Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

64 комментария к публикации Кто-то сдал в пункт металлолома древний меч, которому больше 2 000 лет. Находку привезли в Новосибирск
Кто-то сдал в пункт металлолома древний меч, которому больше <nobr class="_">2 000</nobr> лет. Находку привезли в Новосибирск

13 сент 2021 в 21:24

Оу, Скобелев все еще в строю? Саянский острог копали под его руководством на практике, нормальный дядька был.
Как-то раз ради прикола даже подпихнули в раскоп старую какую-то ржавую-перержавелую железяку что нашли возле деревни. Типа нашли что-то))) Но надо отдать должное, он секунд 10 повертел её, потом всё понял)

Вакцинутые в чате!
13 сент 2021 в 21:55

Это что же за ладонь такая, шириной 12 сантиметров?! Может Шакил О Нил обладает такими параметрами, но это даже близко не средние значения.

Рुмашка ुхु
13 сент 2021 в 22:00

Это один из мечей Геральта из Ривии, ведьмака)

13 сент 2021 в 22:05

"Волобуев, вот Ваш меч!"

В печали
13 сент 2021 в 22:33

Бесполезны такие находки. Ну какой прок? Да и история, как говорил великий Ленин не наука, а служанка у политиков. Историю придумывают, как писал Ленин, те, кто находятся у власти в данный момент, уничтожая писанину предыдущих властителей.

007
13 сент 2021 в 22:40

Интересна коммерческая стоимость изделия...

Гость
13 сент 2021 в 22:41

Обалдеть 🙀

Ипрен
14 сент 2021 в 01:35

Переодически попадаются «рабочие» которые отрыли серебрянные и даже золотые монеты начала 1-го тысячелетия н.э. Может все же отлили из этих монеток «меч»??

14 сент 2021 в 08:12

Почему здание НГУ похоже на минарет?

Евген
14 сент 2021 в 08:15

Читаешь комменты ; разумные нечасто попадаются . В основном , либо УКРО питеки , либо свои дебилы .

ТвойСосед
14 сент 2021 в 09:07

тоже мне знатоки.....это скифский акинак(традиционная экипировка персидских всадников), только у них такая рукоять с навершием месяца/полумесяца/сердца. Универсальный двухкилограммовый меч, как для рубки так и для нанесения колотых ран, короткая рукоять по причине того что это оружие всадников, меч должен был быть компактным и рукоять не должна была мешать езде на коне. Акинак был вторым оружие у всадников, для того чтобы если всадник спешивался по какой либо причине, он мог бы стать эффективным пехотинцем в ближнем бою.

Археолог
14 сент 2021 в 09:22

Меч, которому больше 2000 лет? Металлолом и есть. ;)

14 сент 2021 в 09:28

Импортное происхождение - археологи, журналисты вы в своём уме?

женька
14 сент 2021 в 11:17

археологам верить никогда нельзя,архиологи и историки одна банда..

...
15 сент 2021 в 00:10

какой еще хват овергард, если там никакой защиты дополнительной нет?
это скорее всего детский меч. и он именно этим и ценен, что выкован был для ребенка какого-то знатного лица той эпохи.