Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

81 комментарий к публикации Девятиэтажки, хрущевки или новостройки? Пожарный рассказал, в каких домах опаснее всего жить россиянам
Девятиэтажки, хрущевки или новостройки? Пожарный рассказал, в каких домах опаснее всего жить россиянам

3 сент 2021 в 09:46

Россиянам опасно жить в России.

Дюша Метёлкин
3 сент 2021 в 09:58

Многие панельки по-прежнему строятся с внутренними совмещенными лестницами, когда весь дым из подъезда оказывается в квартирах верхних этажей. Исключение- барнаульские и кемеровские дома. Там незадымляемые лестницы.

Гость
3 сент 2021 в 10:07

если внимательно посмотреть НПА по противопожарной
безопасности,то
здания,выше 16 эт. относятся к особоопасным,
должны проверяться МЧС
не реже 1р/год.

Боб
3 сент 2021 в 10:07

Что бы машины не мешали надо строить нормально. А не тыкать дома друг на друга.

гость
3 сент 2021 в 10:08

Это все понятно, но почему нет советов для людей, проживающих в этих домах? кто мне расскажет, как поступать в случае пожара, если живу на последнем этаже? например, в хрущевке? а я об этом всегда думаю, когда очередной пожар в жилых домах. жду статью про методы самоспасения.

Пирометр
3 сент 2021 в 10:08

Россиянам одинаково опасно жить в любом многоквартирном жилье. А ещё ходить в торговые центры, кинотеатры, ночные клубы и иные заведения — стоит вспомнить Хромую лошадь, Зимнюю вишню (это то, что на вскидку, без копаний в инете). А причина этой опасности — нынешняя власть — продажная, жадная, без чести и совести.

Гость
3 сент 2021 в 10:14

шикарная статья была на НГС-"Небоскреб в огне"

3 сент 2021 в 10:19

У нас в городе разрешили строительство 30 этажного дома, подскажите у нас есть мощности по подаче воды для гидрантов на 30 этаж? Есть автолестницы достаточные для эвакуации, есть вертолёты для эвакуации людей с крыши? У нас инфраструктуры нет для таких домов, для элементарной жизни не говоря уж об службах спасения. Отдельные лестницы это хорошо, но при сильном пожаре на первом этаже и большом задымлении отдельностоящая лестница может не помочь. И какая пожарная техника есть в городе которая способна потушить пожар на 30м этаже??? Или они будут ждать пока все не сгорит и он сам не потухнет??? Я считаю что наша техника МЧС способна тушить и эвакуировать только до 7го этажа, выше уже возникают проблемы. В городе не должны строить выше 12 этажей дома, так как у нас постоянно по районам отключают воду, естественно пожар может произойти и когда в системе пожаротушения в гидрантах не будет воды. Если только в эту систему подавать воду с машин, но хватит ли давления насоса чтобы на 30м этаже был достаточный напор??? Не покупайте на высоких этажах квартиры при пожаре у вас будет больше шансов выжить.

3 сент 2021 в 10:20

и ни слова про газ

Котэ
3 сент 2021 в 10:27

"По словам Евгения Никешина, в многоподъездных пятиэтажках подвалы и чердаки должны быть разделены противопожарными стенками между подъездами" - пожарный, а не знает элементарного. В пятиэтажках чердак не может быть разделён перегородками, потому что он в том числе выполняет функцию эвакуационного выхода: в случае возгорания в подъезде, когда основной путь для эвакуации (лестничная клетка) перекрыт, жители поднимаются на чердак и спускаются через соседний подъезд либо по пожарной лестнице на торцевой стене дома. Если поставить противопожарные перегородки то этой возможности не будет.

3 сент 2021 в 10:32

Кстати как они смогут тушить пожар на 30м этаже, в доме который недавно разрешили строительство в Новосибирске??? Или будут ждать пока он не сгорит??? Они даже с крыши не смогут эвакуировать людей так как в путинской России нет вертолётов для этого. У нас ведь не США где есть и техника и вертолёты, они строят небоскрёбы, так у них есть для этого и инфраструктура и службы спасения и ресурсы. Что есть у нас кроме скреп, прорыва, прыжков и днища??? Представьте что начался пожар на 25 этаже, в системе пожаротушения дома отсутствует вода и что дальше??? Приедет МЧС и что будет делать? Ждать пока само не потухнет? Чем будут эвакуировать людей с крыши дома если лестница будет заблокирована? Или уже сейчас начнут привлекать чиновников к ответственности за разрешения строительства таких домов?

Что людям делать с этой информацией? Что реально жильцы могут сделать для пожаробезопасности в своем доме? Как призвать службы работать с целью профилактики?

Гость
3 сент 2021 в 10:52

Опасность представляют современные ремонты с использованием пластиковых панелей, низкокачественных натяжных потолков и прочей дешевой мебели и виниловых обоев. Все это при горении выделяет опасные вещества. Теряют сознание не успевают выйти.

гость
3 сент 2021 в 10:53

недавно очередная акция минирования. кому сказали выйти ,кому нет. кинолог с собакой сказала всех же не оповестишь.Чтож влезать будем вместе. Что ждать от простых исполнителей? они не знают сколько людей постоянно, какие запасные двери открываются, где ключи. Будет массовая паника подавят людей, как в хромой лошади. Ни одного учения для охраны и персонала не проводилось,в условиях близких к реальности. Суетяться когда пожспас проверяет. Мега раньше проводила и все из крупных ТЦ даже при выключенном свете днем не выйдешь, запасные выходы не рассматриваются, откроются ли эти двери неизвестно.
А потом удивляются почему люди погибают.

гость
3 сент 2021 в 10:54

Что мешает провайдеров заставить работать с нормальной пеной?

Новичок
3 сент 2021 в 11:31

Я закрепил в подъезде перед входом в отсечку,электронный дымовой оповещатель купил за 300 рублей, неужели УК не может себе позволить повесить на каждом этаже.

Упс!
3 сент 2021 в 11:35

Короче, самое безопасное жилье - свой дом, оборудованный работающей пожарной сигнализацией. Естественно, с нормальной электрикой.

Запасаемся Поп-Корном!
3 сент 2021 в 13:30

Ульянова (Ленина) 75 и весь квартал газифицирован еще при Никитке Х.! Тут же удобно расположено подземное газохранилище, вечно заставленное частными авто!
Вы простите, но в квартирахполно отЪехавших с ума старух, дружно и массово разносящих Орнитоз по округе и кормящих голубей прямо с окон и балкона! Уже был пожар на Ленина (Ульянова) 75, когда полностью выгорела квартира по причине полного безумия постояльцев и непогашенной газовой плиты! Досталось и соседним квартирам!
Однако, прикрепленный от КП депутат, заявил на встрече с трудящимися о том, что замена коммуникаций и переход на электричество он не выдержит, т.к. оч.дорого!
Запасаемся Поп-Корном!

Гость
3 сент 2021 в 22:54

А че этот эксперт не написал, как опасны современные фасады, как контролируется качество утеплителя на горючесть, там тяга сумасшедшая, горит, как факел.

Гость
5 окт 2023 в 16:01

Подскажите, а сталинки со смешанными перекрытия по пожароопасности такие же, как с деревянными?