Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

305 комментариев к публикации У ЛДС все-таки засыпали песком гнезда ласточек. Колонка сибирячки, почему этого не стоило делать
У ЛДС все-таки засыпали песком гнезда ласточек. Колонка сибирячки, почему этого не стоило делать

10 авг 2021 в 20:36

Этих ласточек в деревне, где у нас дача, всегда песчаными стрижами называли. Но не суть, как правильно. Они позже остальных перелетных птиц всегда прилетают к нам и раньше всех - в начале августа, как правило, улетают. Обрывистый берег ежегодно весной ледоходом режет, потом половодьем подмывает, он обваливается вместе с их норами. Поэтому они в каждый сезон себе новые роют и им без разницы, что будет с их бывшими домами, в следующем году они себе новые места для строительства найду. Полезные кстати эти птички - много разного гнуса уничтожают. А еще по ним можно предстоящую погоду безошибочно предсказывать, перед дождем они всегда очень низко летают над рекой.

Точно
10 авг 2021 в 20:37

А где рост городов? В Сибири места для ласточек тьма

Гость
10 авг 2021 в 20:40

«Я навещала птиц по нескольку раз в неделю, одна или с экскурсиями. Даже незнакомые люди находили меня через соцсети с просьбой проводить и рассказать.»
Вот ключевые слова этой статьи. У тетки накрылся бизнес. А вы, небось, подумали, что это все из-за любви к природе? Наивные.

10 авг 2021 в 20:50

Популяция стрижей- отсутствие мошек. Исскуственное гнездование на островах вокруг мостов.. Но чтоб никто не мешал. И гуляем по набережной.

Гость
10 авг 2021 в 20:58

Строителей понять можно . Им платят не за ласточек. Они не виноваты, они заложники ситуации.
Проблема то в том, что тем кто платит нужнее ледовый дворец для забугорных спортсменов , понты важнее природы .
Тем более обустройство хорошей комфортной среды обитания для всех жителей города ...ну это прямо противоречит менталитету нынечных руководителей . Обустройство комфортной следы обитания для узкого круга лиц ...это с их точки зрения правильно и так собственно и сделано и осуществлено. А всё остальное население города -это рабочее быдло предназначенное для производства материальных ценностей для узкого круга . Ну в самом деле зачем делать работяге комфортные условия проживания . Раб должен работать при минимальных расходах на свое существование.

10 авг 2021 в 21:07

Уточнение: береговушка не является краснокнижным видом. Что, конечно, не означает, что их не нужно охранять.

Баста
10 авг 2021 в 21:09

Не ласточки, а стрижи. Раз. Два. Птенцы вылупились, месяц давно прошёл

Лидия
10 авг 2021 в 21:09

А до какого времени обещали не трогать гнёзда? Наверняка, оговоренный срок уже вышел

Гость
10 авг 2021 в 21:09

Кто-то вообще видел там птиц?? С чего нгс вообще взяли, что они не улетели ещё!

Роза хутор
10 авг 2021 в 21:10

Давали отсрочку месяц,он давно уже прошёл. Так что хватит истерику на пустом месте разводить

Владимир
10 авг 2021 в 21:11

А разве спортивная площадка не важна? Мне, как хоккеисту, хотелось бы видеть развитие ледовых арен, всё-таки подготовка к сезону нужна

10 авг 2021 в 21:11

А чего вы хотели - это же сиблаг. Тут 80% жителей - потомки ссыльных( бандитов, воров, убийц, пьяниц). Им не нужно ничего кроме как жрать, срать и спать

Колян
10 авг 2021 в 21:11

Какие ласточки, когда сроки горят. И так месяц дали.

Гость
10 авг 2021 в 21:11

По берегам у нас куча мест, где можно селиться и люди мешать не будут.

10 авг 2021 в 21:12

Я думал, им наоборот для строительства НУЖЕН этот пемок, а они тупо засыпали его ещё новым. Вопрос - зачем? Что, территорий мало? Бред

Аврора
10 авг 2021 в 21:12

На этом берегу сроду гор не было, нечего там жилье устраивать.

Рината
10 авг 2021 в 21:12

А где доказательства, что они этим навредили ласточкам, они уже давно улетели и живут себе спокойно, а городу нужно поддерживать развитие спорта!

Гренка
10 авг 2021 в 21:12

Зачем нам фото скорлупы? Все уже давно улетели.

Фишка
10 авг 2021 в 21:13

Мадам, ну что вы шум подняли? Птиц никто не трогал, гнезда не разорял!

Фунтик
10 авг 2021 в 21:13

Весной прилетят и выкопают новые норы.

Питер
10 авг 2021 в 21:14

Нам эта информация зачем? Напишите орнитологам, Гринпис и прочим. Хотя никакой проблемы не вижу

Орвилл
10 авг 2021 в 21:15

Не думаю, что специально засыпали гнезда. Просто стройка тоже не может простаивать!

Гера
10 авг 2021 в 21:16

Почему столько критики в сторону строительства ЛДС? Всё с вашими птицами впорядке, дали и птенцам вылупиться и улететь, а ледовая арена не один год радовать людей будет

Врач
10 авг 2021 в 21:16

Многабукаф… кто дочитал до конца, тот не я!))

Гостинец.
10 авг 2021 в 21:22

Надо снести почти достроенный стадион и вообще все заводы. Тогда будем заниматься ласточками питаться их яйцами,если конечно разрешат люди выступающие здесь.

10 авг 2021 в 21:39

ГОРОД ГРУСТИ.

10 авг 2021 в 21:44

мертвая верхушка. людоедские законы. только деньги. ничего святого

Александр Спикер
10 авг 2021 в 21:55

Ласточек вернуть, недостроенный стадион снести, на месте стадиона насыпать песка и заселить ласточками.

Eselbaum
10 авг 2021 в 21:58

Ненавижу т.н. "любителей природы", которые этой природы в сущности не знают. Покажи таким любителям дятла - они даже породы его не назовут, они уверены, что ворон - это самец вороны, а пустельга - что певчая птица. Ни черта не знают, ничего не понимают, но постоянно протестуют и мешают людям работать.

Гость
10 авг 2021 в 22:00

С.ать они хотели и на ласточек, и на мнение жителей, и на горожан в принципе. То бурым углем травят с ТЭЦ, то асфальтные заводики пыль трубой на три микрорайона сразу выбрасывают, то вонь в городе во время ковид - и никому из государственных менеджеров нет дела до этого беспредела, людей травят и сами этим же воздухом травятся. А тут ласточки… Это было бы идеально, если бы так чутко относились к птицам и животным. Но этого нет, в людях с детства не воспитали любовь к природе, именно из этого начинается любовь и уважение к другим людям.

серый
10 авг 2021 в 22:06

В Якутии уже сгорело 6 млн га сколько живности погибло?Человек в ответе за природу.Гореть в аду будут эти товарищи так же.

Гость
10 авг 2021 в 22:18

А в Красноярске суслики на острове Татышев живут, и никто их не гонит. И утки в больших количествах на набережной и на подвесном мосту у Татышева. И люди из с удовольствием кормят, любуются. А нам все засыпать. По сравнению с Красноярском наш город к сожалению, деревня. Так обидно. Гнать всех понаприехавших, из за них город похож на филиалы их деревень.

Гость
10 авг 2021 в 22:27

Моя, локтя посадите уже

старожил
10 авг 2021 в 22:31

Жаль птичек. Это же не голуби, распространители инфекций

some_nick_here
10 авг 2021 в 22:51

Если человек подберёт больного сокола/ястреба/сову, оплатит лечение и оставит в птичнике в частном доме - его штрафанут и предпишут выпустить птичку (которая точно умрёт в природе с непривычки или из-за последствий болезни), но вот если застройщику нужна земля, то хоть амурского тигра под бульдозер - никаких последствий!
Кстати, в Крыму (который наш) был случай, когда начальнику тамошнему (кажется таможеннику) захотелось тигра себе... Просто завернули тигра на границе (хотя его вывели в уникальном парке Тайган, в котором ежегодно десятки тигров/львят рождаются и который обменивается ими с другими зоопарками, чтобы порода не вырождалась и чтобы в других зоопарках были тигры). И ладно бы просто завернули! Но ведь ухаживать за тигром не умели и не особо хотели - он просто умер на глазах у сотрудников зоопарка, которые его с котёнка выхаживали. И никто за это не ответил! Поэтому я считаю, что Крым - он не наш, а крымчан. И мы туда влезли в грязных сапогах нашей коррупции, разворотили всё(связь, банки, туристические потоки), поставили пару дорог и мост и рассказываем как мы всем помогли.
Блин, а что вообще мэр хорошего для города сделал? Или скажете - чайки это не его проблема? Не мог он, опять какого-то закона не хватило, чтобы договориться с застройщиком? Не мог экологов наслать с приказом наложить ограничения и угрожать дикими штрафами? Ах да, застройщики же его работодатели.

10 авг 2021 в 23:15

Эдгар Аллан ПО.....!!!!!

Благодаря зоофилу Иванову, Амурских тигров стало на одного больше! (с) КВН

хихихихихихихихикс
10 авг 2021 в 23:40

Это вредоносная деятельность Локтя по уничтожению природы.
Сколько зеленых насаждений истреблено !
Вот еще в Центральном парке - отхватили на днях громадный кусок под аттракционы.
А что в городе творится ! Кусты уничтожаются и заменяются рулонам.

11 авг 2021 в 07:33

Почему не писали в Природоохранную Прокуратуру, Комитет по Экологии в Госдуму, Комитет по охране окружающей среды Мэрии города?

______
11 авг 2021 в 08:32

Ну так стройка то идет...процесс останавливать нельзя. Может нужно было просто перенести и все?

Гость
11 авг 2021 в 08:33

Ха британцы строили замки для ласточек. Одной рукой замки для ласточек, другой порабощали и истребляли целые народы. двойные стандарты, однако.

Технолог
11 авг 2021 в 08:34

Изначально говорили, что не будут трогать эти гнезда Пока. Лето подходит к концу, они все равно улетят. в чем проблема?

Гостья
11 авг 2021 в 08:36

Береговушка краснокнижник????? Автор ничего не попутал? У нас на даче этих береговушек каждый год на берегу сотни. Их везде много, особенно загородом. Не вижу проблемы.

Ночь
11 авг 2021 в 08:51

К чему тогда заголовок, если птицы сами улетели?

Гость
11 авг 2021 в 08:51

Эти ласточки надолго запомнят человеческое добро. Здорово, спасибо вам, добрые люди!

Гость
11 авг 2021 в 08:52

И тут я понял, что никогда не видел ласточек вживую😃

Гость
11 авг 2021 в 09:01

А вы писавший эту статью знаете откуда взялась эта горка? И затраты на складирование этой горки?И то что там будет благоустроенный парк? И если вы так переживаете за птичек, то приобрели бы 5 тысяч тонн песка ,наняли бы технику и построили бы домик на арендованной вами земле.Вы болеете за природу не там где надо!!!

Юлия
11 авг 2021 в 09:23

Так противно от всего происходящего в нашем городе, в нашей стране. Многие не знают, не помнят или не хотят помнить то доброе время 20-30 лет назад, даже лихие 90-ые были не такими грязными как сейчас. С тоской смотришь в телевизор вспоминая хорошие программы без супер пупер ведущих первого да второго канала, которые хают всех кроме нашей страны, где вместо голых пятых точек в журнале Максим, мы изучали журнал " Юный натуралист", и смотрели на родителей, которые улыбались читая " Крокодил"...

11 авг 2021 в 10:11

Всё-таки если делать Дострпримечательность, то это не должна быть просто гора песка на стройке. Замок как в Европе - хорошая идея. Должны быть дорожки для посетителей с табличками и ограничители территорий, куда доступ должен быть ограничен. Это должно быть на уровне городской программы по улучшению городской среды.

Фыва
11 авг 2021 в 10:23

Мне несколько непонятен плач. Выезжаешь за город и на любом склоне песчаном этих ласточек дофига.

Зачем в городе?

Римма
11 авг 2021 в 16:34

Ещё пара причин оставить ласточкину гору.
Новый парк. Как можно создавать кусочек природы и уничтожить тут же уникальный её подарок?

Кроме того ласточки едят тех, кто ест людей. Они питаются только насекомыми.
95% времени они проводят в воздухе – им нужно очень много энергии для этого.
И своих птенцов-обжор они кормят по 200 раз в день.
Ласточки и стрижи самые лучшие истребители насекомых.
Представляете как было бы в парке без ГНУСА.