Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

732 комментария к публикации «Он небезопасен для нормальных гостей»: как ребенка-аутиста не пустили в аквапарк, чтобы не «портил визуал»
«Он небезопасен для нормальных гостей»: как ребенка-аутиста не пустили в аквапарк, чтобы не «портил визуал»

Мир сошел с ума
6 авг 2021 в 10:54

Отношение к инвалидам — это показатель зрелости общества.

Писать больше не о чем?
6 авг 2021 в 11:07

Кстати, добавлю, про детей-инвалидов, в "наш" отель за границей каждый год ездила женщина с мальчиком (лет 15) в инвалидном кресле (он не говорит, не ходит, не может держать свое тело, все время падал в бок). Наверное, чтобы он поплавал. Она его садила (при помощи 5-6 мужчин с пляжа) в круг и часа 3 с ним плавала, вернее он сидел в круге, кричал на все море (может ему страшно, может он замерз 3 часа без движения в воде на глубине), а мать болтала с кем-нибудь. А вечерами на ужине пока она набирала еду, нам всем, из жалости, приходилось его поднимать, потому что, повторюсь, он падал с кресла в бок, вместе с креслом. Вопрос - зачем одной лететь во ВЬЕТНАМ и мучать ребенка, да и окружающих? Ребенок мучался. Там такие истошные крики в море были. 3 часа держать без движения человека в море, как он еще там не переохладился, не знаю. И оставлять посреди ресторана одного, хотя бы к стенке подвезла, чтобы с коляской не падал.

6 авг 2021 в 11:08

Дети аутисты не опасны для остальных детей, конечно нет,р чем речь мамаша,вот только на днях один такой ребенок взял и выбросил грудную сестру из окна

утопит
6 авг 2021 в 11:11

Да он нечаянно утопит маленького ребенка и под суд не пойдет как инвалид!

тебе по голове!
6 авг 2021 в 11:12

Не люблю таких людей! Я про приездунов, по телефону могли записаться предупредить, как с проездным хотят жить, чтоб и пропустили и потом на холяву сутки отдыха. Вызывают отвращение со своими инстаграммами и прочей ерундой.

Елена
6 авг 2021 в 11:12

Люди поймите, я сама учитель и работаю с аутистами. Есть разные стадии , так скажем аутистизма. Есть детки спокойные, а есть очень агрессивные, который может подойти и ударить, чем попадётся и очень сильно. Родители должны за ними следить. Никто не виноват, что так сложилось и в семье родился ребёнок с таким отклонением. Не путайте с синдромом дауна, там дети полностью безопасны, окружающих пугает только внешний вид, думают что они опасны, но нет. Люди будьте толерантны, с каждым такое может случится. Но и родители детей аутистов должны строго следить, когда их дети общаются с другими детьми.

аутист
6 авг 2021 в 11:13

Аутист выбросил в окно новорожденного братика и не понимает, что он такого сделал!

аутист
6 авг 2021 в 11:17

Тихий аутист Адам Лэнс взял автомат и пошел в американскую школу. 20 человек, включая родную мамочку похоронили. А был тихий пай мальчик.

6 авг 2021 в 11:18

Вот этим и отличаются цивилизованные страны от Новосибирска Российского...
Если ты инвалид - сиди дома и не высовывайся даже во двор, "не порть визуал".

Анна
6 авг 2021 в 11:18

Если родители привели ребёнка, значит они уверены в его поведении. Прочитала комментарии и так страшно стало в каком обществе мы живём! Ведь беда может коснуться каждого из нас. Сегодня вы здоровы, а завтра может быть и нет. И вас так никуда пускать не будут. Люди опомнитесь! Вы же Люди! А здоровым ребятишками можно рассказать и показать, что бывают и такие дети. Они тоже любят играть и купаться. И права у всех одинаковые.

Гость
6 авг 2021 в 11:21

Отвечай потом за него, нырнет и не выплывет, ничего не понимает, очередь на горку не соблюдает. Он опасен и нечего его тащить. Ещё кто-нибудь пострадает. Она бы ещё ради инклюзии и чувства нормальности его за руль посадила. Ну болеет, так болеет, что теперь.

Гость
6 авг 2021 в 11:22

Самое неприятное в статье то, что родители своего здорового ребенка назвали "нормиком", вместо того, чтобы назвать аутиста аутистом, либо вообще никому не приписывать ярлык.
Опять же, почему они к себе не применили это определение? Мать-нормик, батя-нормик и бабушка-нормик?

alexxx
6 авг 2021 в 11:32

Ну тут такое. Понятно, что родители защищают себя, своего ребёнка, своё мнение.
А вот я почти всё детство провёл бок о бок с двоюродным братом младшим, который как раз был "особенным ребёнком" и прекрасно понимаю, насколько это дискомфортно.
У него могли потечь слюни, когда он задумывался, а если был возбуждён, то реально мог делать неконтролируемые и резкие движения или странные действия, по типу взять книгу с полки и швырнуть её. Или на улице просто подобрать большой камень и кинуть его в ребят, сидящих на лавчоке, искренне считая, что он просто так пошутил.
Один раз, когда я сделал ему замечание, ему это очень не понравилось и он схватил меня за горло и попытался душить. Но я был старше его на 2 года и больше, потому без последствий. А если бы наоборот?
Да, 95% времени он был абсолютно безобиден и витал где-то в своих облаках, но если его что-то тригерило, то он мог повести себя абсолютно непредсказуемо.
Вот и в аквапарке такой ребёнок может решить "поиграть" с другим ребёнком и начать его, например, топить. Или столкнуть с какой-то горки и т.п.
Понятно, что родители таких детей не хотят замечать эти отрицательные моменты, да ещё они и привыкли к такому поведению, но не хотят понимать, что такое реально напрягает других людей.

///
6 авг 2021 в 11:33

Есть разрешения, может быть лицензии, устав...даются гос органами....если в правилах не обозначены ограничения для детей иивзрослых с теми или иныиэми нозологиями.. наемщик директор будет в ответе, хотел получать прибыль...получай, но не огроворил нозологии при которых запрещено посещение аквапарка ..получи свое...без разницы что ребенок аутист...извиняйся делись бунгалом танцуй ...без разницы если интноесно...нвюаписал что общедоступная услуга...сполняй сполна...или плати штрафы и ходи под уголовкой ...

6 авг 2021 в 11:39

Директор аквапарка абсолютно прав. 14 лет - здоровый бугай, он мог бы там реально устроить несчастный случай.
А горе-родители могли бы думать перед тем, как тащить аутиста в такое людное место.

Павлуша
6 авг 2021 в 11:39

Вот оно - истинное отношение так называемого общества к не таким, как все! Комментарии прекрасны: злоба, ненависть, ксенофобия. Нет будущего у этого общества, с таким отношением...Да и обществом назвать ЭТО можно только с большой натяжкой.

Аутисты не опасны, если что. Они сами людей боятся и скорее забьются в угол и будут сидеть там одни, чем причинят кому-то вред.

6 авг 2021 в 11:43

для особых детей нужно строить особые аквапарки и прочие сооружения. А ну как от множества людей, большого пространства и шума у ребенка начнется приступ?? Кто будет отвечать?
Не приспособлен аквапарк для некоторых инвалидов,ну никак!! Поэтому администрацию можно понять.
Кстати, не всех аутистов можно определить с первого взгляда, если здесь увидели, то значит и степень велика.
Я знаю, что эти дети проходят ежегодное лечение и реабилитацию в санаториях, бесплатно, у них есть свои программы и центры.. Родителям тяжело, кто б спорил, но тащить детей на все подряд развлечения... сомнительная необходимость.

Гость
6 авг 2021 в 11:45

Вызвали удивление следующие слова:
"Заведующая кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Волгоградского государственного медицинского университета Ольга Курушина уверена — дети с аутизмом не более опасны, чем дети здоровые.
— То, что родители называют аутизмом, может представлять собой целую группу патологий, — считает врач. — Что скрывается под ними — НЕИЗВЕСТНО. Но в любом случае, если ребенок аутист, он плохо переносит людные места. Ему там некомфортно, близкий контакт с большим количеством людей вызывает ужас и абсолютно несдерживаемую психоэмоциональную реакцию. Ребенок от этого страдает."
То есть, никто ничего не знает про аутизм, что-ли?

Мои дети в 14-ть лет переросли и маму, и меня со моими 176 см.
Не понимаю, как можно считать их безопасными детками?
Я в свои 14 лет дважды отправлял в горизонтальный полет здоровых парней, когда разозлился как следует.

Вообще, демонстративный приход родителей с детем-аутистом равнозначен их заявлению:
- Мы с ним уже мучались, теперь помучайтесь и ВЫ ВСЕ!

Гость
6 авг 2021 в 12:00

Извините, но накипело.
Ну не надо тащить в людные места для отдыха, где люди в отличие от улицы расслаблены и к подвоху не готовы, детей и взрослых, которые не осознают ни своей силы, ни последствий своих поступков.
Не надо туда тащить ни детей с тяжелой формой аутизма, ни с идиотией ( в мед. смысле), ни с раздвоением личности, ни с шизофренией, ни с прочими "веселыми" диагнозами.
Эти дети не более безопасны, чем собака бойцовской породы без намордника и воспитания. И от того, что родители их все равно любят, безопаснее они не становятся.

Гость
6 авг 2021 в 12:03

Выскажу крамольную мысль:
А почему бы нашему государству, вместо того, чтобы тратиться на всякие олимпиады, салюты и прочую ерунду, не построить, хотя бы в крупных городах, специальные бассейны для детей с особенностями развития, где с ними будут заниматься специалисты по специальным программам с разными уровнями сложности, можно в присутствии родителей, разумеется, бесплатно или за умеренную плату.

6 авг 2021 в 12:08

Тут вопрос гораздо глубже: почему подобные объекты изначально не приспособлены к посещению их людьми с нарушениями/инвалидностями и тд? И ведь так везде, я в 32 года прыгал в гипсе выше колена зимой, здоровый сильный мужик на костылях, просто проклял всех кто к строительству причастен! Иногда мне прохожие помогали, двери там придержать, или еще что. Зайти куда-то проблема, выйти проблема, внутри передаигаться на костылях вообще засада. Как сказал мне в арх академии завкафедрой, они бы и рады проектировать с учетом не совсем здоровых людей, но заказчики и инвесторы против, не хотят на это деньги тратить. Так что этот конфликт - просто результат системного наплевательского подхода, мне кажется. Жаль пацана и родителей, но и директор в чем-то права, в 14 лет можно неосторожным движением покалечить малышей…

Упс!
6 авг 2021 в 12:16

Один только вопрос: А при чем здесь Новосибирск?

Гость
6 авг 2021 в 12:35

Родителям аутиста надо тоже было думать .Понятно что ребёнок имеет все права как любой человек ,но другие люди в аквапарке так же имеют права на нормальный отдых.А если бы аутист кого то ударил или что то сломал ?Он бы ответственности за это не нёс т к имеет психические отклонения.Аутисты живут в своём мире и реакция на любое действие у них не предсказуема.Зачем родители спровоцировали эту ситуацию не понятно.Аутист же наверняка учится в специализированной школе и родители с этим согласны.Почему в аквапарке счёл замечание оскорбительным не понятно.Надо было родителям думать вести ребёнка в жару или нет.

Честно скажу, правильно что не пустили! Все таки эти люди должны в каких то др. спец учреждениях отдыхать. Почему я так «некрасиво» считаю: в аэропорту, очередь, такая же девушка аутист начала видимо переживать из за скопления народа и такое началось!! Подбежала к моему сыну ударила его!!! Сама упала на пол начала житься головой мычать, по лицу себя бить, МЫ НИКОГДА ЭТОГО НЕ ЗАБУДЕМ!!! Ее еле родители успокоили, навалившись всем телом на неё и чем то видимо наколов успокоительным. Естественно после такой картины на борт я поднялась только после 50г водки. Кстати летели они в БАГАЖНОМ отделении.

6 авг 2021 в 13:15

Так много комментариев о том, что детям-инвалидам не надо посещать культурно-развлекательные места.. видимо, пишут те, которые далеки от такой беды.. как были инвалиды в России изгоями, так и остаются…

55555
6 авг 2021 в 13:25

А нашей стране нет толерантности не к кому- не к особенным детям, не к другим национальностям....В нашей стране имеет значение только доход и положение на работе ? Поэтому так и живём..........

Inn
6 авг 2021 в 13:27

Я за директора. И неуместная толерантность уже совершенно достала. Ответственность за всё нёс бы аквапарк, в случае чего, а именно - директор. Из своей расписки мама может сделать самолётик, никто её во внимание бы не принял.
если начнут пускать с отсылкой "это нормальное поведение для аутиста", то мы закончим тем, что невозможно будет не допускать тех, у кого "это нормальное поведение для человека с острым психозом". - он ведь тоже имеет права. Но и я тоже имею право - право спокойно отдыхать, не озираясь по сторонам. И у всего есть ещё и уместность. Я вот не лезу на молодёжные дискотеки, хотя хотелось бы))
Также не надо примазывать сюда недавний случай с прогулкой аутистов на детской площадке: там не было воды - источника повышенной опасности, те дети не махали руками и не скакали и они не были подростками, тем более крупными (то, что мальчик габаритный я вполне верю, глядя на фото папы). Да и с детской площадки, в конце концов, можно уйти, если особенные дети начнут вести себя агрессивно, это не проблема. А с аквапарка, за который ты заплатишь несколько тысяч и специально ехал - с чего бы я должна уходить?
Родителей я тоже понимаю в чём-то и сочувствую, но, извините, это ваше горе, не надо его размазывать на других. У всех есть своё, каждый несёт свой крест сам. и то, что родители отказались от подарочного бунгало, говорит о том, что им нужен пиар, а не отдых с ребёнком.

000000
6 авг 2021 в 13:27

Почему в стране стало больше рождаться особенных детей по сравнению с СССР и с другими странами ? Может пора задуматься над этим ?

1212111341
6 авг 2021 в 13:30

я бы не хотела чтобы такой ребенок там присутствовал. Почему? потому что мы все платим деньги за комфортный для нас отдых. Извините, но это не место в самолете эконом класса, когда дети орут , а мужики пьют и дебоширят. это место для отдыха.
Просто надо сделать 1 день, например с 10 утра до 14 дня --- когда все дети больные с родителями могут там быть бесплатно и пусть мэрия платит за это аквапарку.

1212111341
6 авг 2021 в 13:30

надо сделать 1 день, например с 10 утра до 14 дня --- когда все дети больные с родителями могут там быть бесплатно и пусть мэрия платит за это аквапарку.

Гриша
6 авг 2021 в 13:48

Уж больно ушлые... Похоже, хотят компенсацию, как пострадавшие... А уж если бы пустили, то там бы сразу ставки увеличились...

6 авг 2021 в 13:51

Нннуууу...
Я, наверное, что-то не понимаю, но кажется мне, что мальчика-аутиста, которые НЕ ЛЮБИТ ТОЛПУ, не стоит таскать туда, где есть эта толпа. Ради самого ребенка, для которого это стресс.
Не пустить, как мне думается, не имеют права. Да, администрация поступила неправильно.
Но родители - тем более неправильно

Eselbaum
6 авг 2021 в 14:10

До пандемии я ежегодно покупал путёвки в местные санатории. Стоит такая путёвка нехило. Однажды за соседним столом посадили семью с таким "особенным" ребёнком. Пацан всё время орал, не хотел есть, и, самое главное, размахивал вилкой. Вилку у него родители периодически забирали и давали в руки ложку. Но ложка ему не нравилась, и он снова начинал размахивать вилкой. Люди за соседними столами откровенно боялись за свои глаза. Все эти путёвки и билеты стоят дорого. Так почему за свои деньги мы ещё должны уворачиваться от неадекватных детей? Кстати, если он до 14 лет не научился хоть немного говорить, то социализация невозможна.

6 авг 2021 в 14:11

Сильно похоже что такое посещение было просто провокацией с целью получения материальной выгоды.
"Косяки" при таком "особенном"поедение субъекта по-любому нашлись бы - не пустили-поскользнулся-ударился-застрял-подрался....

Гость
6 авг 2021 в 14:18

по любому бы угробил кого-нибудь из маленьких в своей истереке . директору спасибо. кого то точно спас.

6 авг 2021 в 15:00

директор аквапарка скорее прав чем не прав. У них своеобразное поведение, и когда перегружаются сенсоры и начинается что то типа припадка, это действительно страшно со стороны. но т.к. таких детей стало ОЧЕНЬ много, для них, имхо, должны быть какие то зоны.. они же тоже люди, и несмотря на дикое поведение, интеллект аутиста часто сохранен и даже выше среднего. Просто он не может контролировать свои проявления во вне. Вот он хочет пить и не может сказать просто дай пить, но он это думает

6 авг 2021 в 15:07

Уважаемые родители всякого рода "особенных" детей! Кто вам дал право, совать своих "особенных" к нормальным детям и еще качать права? Это ваши дети. Возитесь с ними сами, коли не хватило духу, оставить его на попечение государства с момента рождения. Вот не станет вас и кому он этот особенный нужен будет? Правильно! Закончит жизнь там, где ему с самого начала и место было. Права умственно-отсталых (детей) должны быть защищены, это правильно, но только не за счет и не в ущерб всем остальным.

6 авг 2021 в 15:34

А может тогда таких детей не водить ни в поликлинику, ни в магазин, ни в общественном транспорте ехать, мало ли.. вдруг зашибет нечаянно кого-нибудь.. все негативные комментарии ещё раз подтверждают не толерантность в нашей огромной стране… кстати, в любую семью может прилететь такое горе , как инвалидность, никто не застрахован!!!

6 авг 2021 в 15:49

На фото мужик с бородой - это тот самый ребёнок, которого не пустили?

Медвед
6 авг 2021 в 15:53

Причем тут аутист вообще. Любого гражданина, ведущего себя неадекватно, изолируют от общества в целях безопасности самого гражданина и общества.

6 авг 2021 в 15:55

" -Спасибо, мы уже не хотим, — заявила женщина. — Мы поняли, что нам не рады"

Фу, как пафосно! Простите, а где вам рады кроме вашего дома?
А где рады вообще здоровым детям? Им нигде не рады.

6 авг 2021 в 16:17

давайте еще особенным права на авто давать, зачем их ущемлять, пусть катаются, бьют другие машины - толерантность. Я на стороне аквапарка, в данном случае речь о безопасности других детей.

Татьяна Сергевна
6 авг 2021 в 16:18

Это в любой стране, безопасность в общественных местах нужна.
Здесь каждому надо прививать этику, культуру и чувство долга. Это так принято.

Жытель
6 авг 2021 в 17:12

Позорище директору! Ни ногой больше в этот аквапарк! И антирекламу еще сделаем!

Гость
6 авг 2021 в 17:16

шесть часов его везли в жару в машине в толпу людей, чтоб самим накупаться. эгоизм!!!

6 авг 2021 в 17:28

И в чем неправ директор аквапарка, если пацан всего за несколько минут успел разнервничаться в толпе так, что начал махать руками и ногами? А внутри толпа и того больше, и таки да, там есть и другие дети и взрослые люди, которым такие неконтролируемые и никак не снимаемые махи конечностями крупного и по возрасту не маленького уже подростка могут причинить вред.
Не верю, что его родители это не понимали и не понимают до сих пор. Но точно уверена, что им поровну было, есть и будет на безопасность окружающих от их растущего сына с умственной отсталостью, у которого физическое развитие, в том числе, кстати, юношеское гормональное будет проявляться только сильнее и сильнее. И не менее сильно уверена, что весь этот их "принцип" сводится к тому, чтобы запостить как можно больше возмущенно-жалостливых постов в Инсте и постараться срубить с аквапарка как можно больше денег на ровном месте.
А доброхотам жалостливо-возмущенным, которые повелись и еще поведутся на эти инста-посты, сильно рекомендую представить агрессивного не мелкого неуправляемого подростка рядом с собой и своими детьми. Сразу мозги на место встанут, как только речь об ИХ собственной безопасности пойдет.
Пы.Сы. Называя, да еще и в СМИ, младшего ребенка "нормиком", то есть нормальной, эта самая мать сама же называет старшего ребенка ненормальным. ОНА так его называет, а не кто-то другой.

6 авг 2021 в 17:44

Прочитав комментарии, становится ясно, люди боятся детей- инвалидов и инвалидов.. а сколько убийств и преступных действий совершается «обычными» людьми .. и их никто не боится что ли?🙂 а ведь преступников и маньяков гораздо больше, чем детей-инвалидов и инвалидов. Кто-то пишет, что людей с особенностями надо сразу отдавать в спец учреждения, интересно, многие кто «За» отдали бы своего ребёнка в приют, узнав диагноз, или отказались от близкого родственника, если вдруг случились психические расстройства ? Я считаю, надо гордиться тем, что родители не отказываются от детей с особенностями и делают всё возможное, чтобы жизнь была ближе к нормальной!
P.S. Кстати, дети-аутисты они искренние, они не умеют врать, воровать, убивать…

евгения
6 авг 2021 в 21:24

Ребенок огромных размеров и с неустойчивой психикой. Зачем таких в людные места тащить? Ему же самому некомфортно,не говоря о других.

Мари
6 авг 2021 в 21:41

Родители - прохвосты, развлекаются подобным образом, устраивая провокации.
Не ушли бы они из аквапарка, если бы их ребёнок внутри психовать начал, скандал им и нужен был, и они очень довольны, тем как всё получилось.
5 часов по жаре везли из другого города 2 детей (один душевнобольной), чтобы поплавать в бассейне, ну и кто они???