Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

427 комментариев к публикации Радуйтесь, что здесь живете. Почему люди зря ругают Новосибирск и какие плюсы есть у нашего города
Радуйтесь, что здесь живете. Почему люди зря ругают Новосибирск и какие плюсы есть у нашего города

27 июля 2021 в 12:06

Полное отсутствие нормальных дорог, вонь практически каждый день, как в свинарнике, пыль хоть летом, хоть зимой. Смешно читать, автор, Анатолий Евгеньевич.

Гость из будущего
27 июля 2021 в 12:16

пыль враки? Её столько много, что она до сих пор во второй половине лета присутствует в большом количестве. Я в Арзамасе был, чёрную машину помыл и ездил 10 дней, она так осталась чистой несмотря на дожди. Тут же только помоешь, через час уже вся в налёте.

Гость
27 июля 2021 в 12:17

Пыльно и грязно?! Сьездейте в Новокузнецк, там снег черный лежит и не тодько там, фонари в дыму на улицах стоят. За городом элементарно газа нет. Все познается в сравнении и как можно оценивать Новосибирск если он такой разный? Возьмите хотя бы левый и правый берега?

27 июля 2021 в 12:19

а автор то сам с дивана вставал?? по дорогам ездил?? дышал этой "зеленью",??
Толмачёво сколько помню, всё время на реконструкции.
за глобальные стройки особенной 4й мост вообще отдельная благодарность!!!
Бугринский мост до сих пор еду и думаю что у меня все стойки повылетали, такие качели.
а сравнение Новосибирска с Норильском это шикарно, почему не с Красноярском??
в общем задание Локтя автор выполнил спустя рукава ни разу не приведя достойных аргументов.

Гость из будущего
27 июля 2021 в 12:20

город очень грязный и пыльный

27 июля 2021 в 12:23

Это написал типичный путинский электорат. Начал там что то про неудачников и растянутые трикошки, так таким этот город как раз и нравится, скоро в Новосибирске только и останутся растянутые трикошки , хвалящие свое болото.

27 июля 2021 в 12:25

если сравнивать с усть-задрищенском - то тут хорошо, да. лучше, чем во большинстве других городов.
но и петь оды, игнорируя коллосальное количество проблем - это перебор. снег зимой убирают все хуже, ямы на дорогах и тротуарах все глубже, жить в городе все дороже, воздух все хуже и хуже.

лет 10-15 и ничем от усть-задришенска отличаться не будем

Гость
27 июля 2021 в 12:26

Косенко, Вы не эксперт, а Ваше мнение сугубо индивидуальное. поэтому если все нравится, то строчите и не отсвечивайте. да, многое не нравится, и об этом нужно говорить! потому что терпилы привыкли молчать и грызть кактус. я здесь родилась и живу, и буду всегда говорить, что не нравится мне в моем родном городе, потому что мне не все равно. Вы видимо дальше Нск не жили и сравнить не с чем, а мне есть с чем сравнить - Нск стал дном пробившем днище.

Сергей
27 июля 2021 в 12:29

Насмешило начало статьи что город не нравиться всяким нищебродам образно выражаясь. В том и дело что город даже нищебродам не нравиться. Богатые в Новосибирске и не живут, они здесь работают, а потом улетают отдызать за границу. Вот и выходит что бедным город не нравиться потому что грязно и негде погулять кроме зоопарка и одного дендропарка на весь город. И дендропарк тоже весь замусореный. Высотки эти новые автор может себе засунуть куда хочет. Высотки нужны для бизнес центров. А жить гораздо лучше в обычных 2-3х этажных домах.

Гость
27 июля 2021 в 12:32

Болтовни много,а люди едут и едут в Новосибирск с разных городов и это факт. Едут не потому, что в Новосибирске хорошо,а потому что там, откуда они едут гораздо хуже.

Гость
27 июля 2021 в 12:32

Согласен. Есть хуже места. Дели, Мумбай (бывш.Бомбей), Могадишо, Кейптаун. Есть. Давайте продолжать деградировать и "радоваться что у нас не хуже". Пока.

Инна
27 июля 2021 в 12:34

Прочитала - удивилась! Некогда промышленный город превратился в город торговли. Предприятия в большинстве уничтожены. Но это присуще всей России. Своё ликвидируем, за бугром покупаем. Я приезжаю в Новосибирск к родственникам 5 раз в год. И удивляюсь тому, в какую яму город откатывается. Скверный запах во многих районах города, часто задымлённый. Есть районы, в которых жить невозможно в принципе. И это не только левый берег. К власти города много вопросов. Здесь много писали про дороги Кузбасса и про грамотное строительство. Не самый благополучный регион, но правительству Новосибирска есть чему поучиться.

27 июля 2021 в 12:38

Да,сколько же в людях злобы. Это как надо ненавидеть свой город,что бы так его хаять. Плохие дороги ,пыль , грязь ,мусор с этим нельзя не согласиться. Только вы критиканы сами-то чего сделали? Кто везде и всюду оставляет за собой кучу мусора и пластика? Кто не убирает дерьмо за своими собаками. Кто ездит на немытых машинах (только не надо говорить что они грязные потому,что грязь на дорогах) ты мой её и все. А потом ,кто голосовал за Локтя,не мы что ли? Мэр ,это в первую очередь менеджер-хозяйственник а не коммунист-политик. Не для кого не секрет,что Локоть победил благодаря протестному голосованию. А второй раз за каким делом за него голосовали? При выборах мэра от кандидата нужна четкая программа по приведению города в состояние комфортное для проживания и ведение бизнеса. Должны быть прописаны четкие мероприятия а не общие фразы. А с Локтя толка не будет, да и с губернатора-варяга тоже. Пробудет еще срок и уйдет на повышение в Москву.

Татьяна
27 июля 2021 в 12:44

Пыль, гололед, вырубка деревьев, высотки, воткнутые во дворы в центральной части города, бесконечные аптеки, бутики и полное отсутствие нормальных продуктовых магазинов на Красном проспекте.

Гость
27 июля 2021 в 12:46

Локоть статейку проспонсировал наверное, но получилось не убедительно, особенно про развязки и мосты. Строить было лет 15 назад, а теперь даже это не спасёт. К тому же, четвертый мост будет платный.

Гость
27 июля 2021 в 12:53

Переехали в Новосибирск с Новокузнецка в Европейский берег-довольны, с прежней жизнью не сравнить. Тут хотя бы жилье есть качественное, что в других городах несбыточная мечта (стоят пятиэтажки времен СССР)

Швырнул Ректальный Эклер В Лицо
27 июля 2021 в 12:59

В чём-то Д. Косенко, конечно, прав. Но во многом - слишком прекраснодушен.
По пунктам:
1. "изменился и постоянно меняется пейзаж застройки — она стала высотной" - а кто сказал, что это хорошо? Есть ли уверенность, что, пардон, коллекторы поспевают за всей этой высотностью? Или мы однажды утонем в дерьме так же, как уже утонули в пробках?
2. "Возникают целые районы, причем в достаточной степени красивые и благоустроенные" - увы, в большей части из инфраструктуры там только разлив пива на первых этажах. Ввод школ/ЛПУ/пожарных частей отстаёт. Есть риск, что мы утонем в невежестве во время пандемии и пожаров. Зато с пивом и весёлые.
3. Про новые автомобили и новое жильё. Ну кредитный солярис и хата в матрёшках - такое себе достижение, а большинство так и живёт. К тому же, судя по динамике роста задолженности, мы скоро ахнем от кризиса неплатежей.
В чём прав Д. Косенко. Что-то делается, да. Что-то строится, что-то, даже, строится хорошо, и (внезапно!) вовремя. Что-то меняется к лучшему. И то, что бывает хуже, в 10, в 100 раз хуже (посмотрите на Диксон, на Воркуту) - тоже прав. Но не время надевать розовые (или изумрудные очки), мы все стоим с ногами, занесёнными над кучами дерьма, а причины этому простые - ушатанная экономика, кризис политического доверия, провал нацпроектов и реформ, обеднение населения, недостаточно жёсткие руководители города и области, неспособные лоббировать.

27 июля 2021 в 12:59

Глаза лучше закрыть, а вдохнуть полной грудью... хорошо в краю родном .... С 1981 года в Новосибирске, как сказано из Ухрюпинска, но мой Ухрюпинск развивается, становится все краше, а НСК, уже мой город, все серее и серее. Да высотки точечные - КРАСОТИЩА, за их оградами все отлично... Бугринский - ни кому не нужен, из пробки в пробку - КРАСОТИЩА, четвертый мост, сколько негатива к еще недостроенному, площади Труда - Энергетиков - все уже и уже, яма на яме - КРАСОТА...

Гость
27 июля 2021 в 13:00

Выйдешь за НСК и попадаешь на огромную мусорную свалку.В любом конце города.😂

27 июля 2021 в 13:01

Все , что здесь люди пишут - истинная правда. Но за последние четверть века город стал намного лучше. Лет тридцать назад , когда я возвращался из заграницы и ехал из аэропорта в город на меня нападала такая тоска что хоть волком вой. Думал, Господи , куда я попал. Сейчас , конечно , особого восторга нет но и такого негатива тоже.

Гость
27 июля 2021 в 13:03

Какая-то бедолаберная провокационная статья, имеющая своей целью большое количество комментариев, пусть и негативных, да редакция? От этого зависит продажи ваших коммерческих статей. Жаль, что все сводится к одному.

Серёжа
27 июля 2021 в 13:03

Новосибирск хороший город. При Локте он вообще наконец-то начал преображаться в лучшую сторону. Вспомните эпоху до него. Жуть!
Сейчас это динамично застраиваемый и облагоаживаемый город.
Мне нравится жить в Новосибирске! Природа рядом. Великая река Обь.
Развитые торговля, транспорт. Есть спрос на таланты и рабочую силу.

27 июля 2021 в 13:08

Автор и есть то самый диванный аналитик. Он пытается сравнить Новосибирск с условным "Усть-Задрищенском" и делает вывод, что в Новосибирске лучше. Но любой мало-мальски здравый человек понимает, что сравнивать необходимо объекты со схожими показателями. К примеру, есть рейтинг минстроя за 2020 год. Там оценивают города по качеству городской среды. Разумеется оценка производится по разным группам, в зависимости от населения. Новосибирск в группе "более 1 млн" чел" занял 13 место из 15. Хуже только в Омске и Волгограде. Можете сами загуглить и посмотреть))

Гость
27 июля 2021 в 13:12

Стояли как-то с супругой в пробке на Большевичке (кто местный знает что такое Большевичка...) весной, обратили внимание на снег на обочине: он намного чище и светлее,чем в Новокузнецке. И это при таком сумашедшем трафике. В Носокузнецке власти изо всех сил маскируют ситуацию с экологией хорошими дорогами,цветами на клумбах и пр.

Гость
27 июля 2021 в 13:15

ГДЕ новые поликлиники?!! Назови хоть одну!

Чокп
27 июля 2021 в 13:17

Автор вроде не слепой и с обоняниям, так почему пишет неправду.

27 июля 2021 в 13:20

эта статья из серии иллюстраций к анекдоту про оптимиста и пессимиста! Пессимист: "Хуже уже быть не может!" Оптимист радостно: "Может,может!" И не поспоришь- есть места и похуже, например,в Африке и всяких бразильских фавелах, давайте их возьмем за образец в" великой державе" !

27 июля 2021 в 13:29

Г-н Косенко и его поддерживающие напоминают мне плохую хозяйку, которая на замечание, что у нее грязный унитаз, отвечает: "А Петровы - вообще алкаши!"
При этом оная хозяйка приехала из глухой деревни, где всю свою юность ходила в дощатую будку с дыркой в полу, и не подозревала, что унитаз периодически мыть нужно.

Альфа-Кролл
27 июля 2021 в 13:29

"Посмотрите, как изменился и постоянно меняется пейзаж застройки — она стала высотной, то тут, то там возводятся интересные современные здания"

И что интересного в том что рубят советские деревья и строят кролятники в 25 этажей?
А что хорошего что люди стали больше машин покупать? Вроде наоборот стало хуже из-за того что стало много пробок.
Лучше бы он рассказал в сравнениях как изменилась за 10 лет жизнь простого горожанина.

Рында
27 июля 2021 в 13:30

Димон, у меня все иногородние друзья (Томск, Красноярск, Москва, Омск, забугорье) каждый раз, как приезжают, блюют от Новосибирска и стремятся поскорее вернуться домой.
Пыльный, серый, раздолбанный городишко. Микс говённой архитектуры (Советская и дореволюционная не в счёт), отсутствие тротуаров и всякого благоустройства.

27 июля 2021 в 13:44

Красноярск — прекрасный пример обустраивания городской жизни, образец города для людей. Есть природный памятник "Столбы", и его замечательно встроили в жизнь города, сделав километры дорожек, сотни указателей, десятки лавочек и несколько мест для покушать/отдохнуть. Остров Татышева и город соединили целым пешеходным мостом с велосипедными дорожками, организовав огромное пространство для прогулок (вспомните ул. Владимировскую в Новосибирске, это же циничное издевательство мэрии господина Локтя над велосипедистами). Набережная сравнима, но все равно лучше, чище, зеленее здесь. На нашей же набережной ещё остатки шашлыков и аттракционов из 90х.
Характерный пример: прилетев в пятницу из Москвы, первое, что я почувствовал выйдя из самолёта в Новосибирске — это запах свинофермы. Сколько бы вы, товарищ Локоть, не искали причину запахов в городе, она известна и находится в Кудряшах. Я уже не говорю о вечной пыли. В Москве кроссовки как были чистыми после стирки, так и остались такими после 4х дней носки. В Новосибирске же это максимум полдня.
Может, инфраструктурные успехи Красноярска из-за Универсиады, а может, ему повезло с управленцами, которые работают, а не языком чешут. Хочется верить, что к 2023 году Новосибирск сильно изменится, но боюсь, что чемпионаты пройдут, а бездарные лентяи останутся. И выберет ли этот город молодежь или отправится дальше на запад?

житель грязного города Новосибирск
27 июля 2021 в 13:46

Где архитектура города? Строят кто во что горазд, где красота. Центр, как грибы после дождя с ужасной точечной застройкой. А как говорится шаг вправо, шаг влево, то вообще берет жуть как мы там живем. Нет дорог, пылища, лужи не высыхающие даже в жару. О какой красоте и уюте в городе можно говорить. :(

111
27 июля 2021 в 13:47

"разные познавательные парки, общественные пространства" - это какие?

All X under New sky
27 июля 2021 в 13:48

Новосибирск прекрасен и неповторим. Пожалуй, врядли найдёшь такой же изумруд на карте, где мирно уживается столько национальностей и диаспор в одном городе. Вот ты стоишь у ЖК "Флотилия" и любуешься грандиозными сооружениями европейского уровня, а вот, пройдя пару остановок - ты уже в атмосфере Востока: чайханы, лепёшечные, люлякебабницы, лотки с курагой и пахлавой. А хочется окунуться в эпоху древнего высокоразвитого СССР - гуляешь по Богданке, Авиастроителей, Станиславского, проспекту Дзержинского. А надоест - снова пожалуйста: самса, плов, бишпармак и шурпа - тебя переносят мысленно в оазис среди барханов и верблюдов, ощущаешь себя эдаким восточным торговцем пряностей, остановившим свой караван и решившим перекусить среди городской суеты. Отчаянно бьются две силы в городе - по европейскому развитию и азиатскому укладу. А мэр и не мешает этому, мудро наблюдает и гордится такой неповторимой культурной мозаичностью, таким контрастом жизненных укладов. Потому-что это во благо жителей: зачем тратить деньги на отдых в странах СНГ, когда всё есть здесь, в Новосибирске.

City
27 июля 2021 в 13:55

Писатель – инженер. Человеческих душ! А ты, как я посмотрю, лакировщик, а? Конъюнктурщик ты! (с)
Сравнивать надо с хорошим, а не с плохим

Алина
27 июля 2021 в 14:05

Вчера знакомый мне сказал: « ты зачем вообще их читаешь, там все статьи заказные? « про НГС ! Всё перестала!

27 июля 2021 в 14:13

а почему искать где хуже, логично искать где лучше

27 июля 2021 в 14:13

Вот эту фишечку, про сданные метры жилья от Зюги слышал когда он Локтя рекламировал. Так что понятно чьи уши из-за спины автора торчат.

Владелец тахульки
27 июля 2021 в 14:20

У выборам соловьи запели

Алина
27 июля 2021 в 14:21

Очередная проплаченная бредятина от нгс!!!!!!

А почему мы должны сваливать отсюда афтар? Может власти города проще свалить? Едь на питухи где аллея в сторону молочной кухни, так там пыль с зимы лежит, так же на иподромке

27 июля 2021 в 14:56

"Жуткая пыль и полное отсутствие зелени — тоже враки. Да, ранней весной грязно и мрачно, но к лету все нормализуется, пыли становится меньше".
Из какого это города автор вещает, если зимой у него пыль есть, а летом нет???

Гость
27 июля 2021 в 15:09

Можно далек

Гость
27 июля 2021 в 15:21

Можно далеко не ездить, чтобы посмотреть на красивые места. Из региона не обязательно далеко выезжать. Съездите в Кольцово. Районный посёлок. Конфетка: велодорожки, парки, детские площадки, газончики, уборка снега, дворики и пр. Всё в идеале. Просто там есть хороший хозяин. Старается для людей. Обычный человек. Живёт в соседнем подъезде. Пешком ходит на работу без кортежа. Его уважают и любят. Ему нечего бояться. Он на своем месте. И люди довольны, и ему не стыдно. Великий человек.

27 июля 2021 в 15:33

Слово "хайп" происходит от слова "гипербола".
Вот в данном тексте это отлично видно.
И, заметьте, главное слово в тексте - "худо-бедно".
Ну что ж, спасибо за правду хотя бы в этом.
---
Единственное "новое", что построено в городе за последние 20 лет (кроме Бугринского моста и ещё буквально нескольких объектов), это сотня-полторы точечных "скворечников" - неудобных, неуместных, нарушающих большинство градостроительных норм.

"Здесь стояли не часы. Здесь стояло время"(с)

27 июля 2021 в 15:33

Условия проживания в Новосибирске уже не выдерживают никакой критики!
Вонь стоит почти каждый вечер! Пылища, грязные, разбитые дороги, ЖКХ ниже плинтуса, пробки на дорогах невероятных размеров! Парковок нет, снег зимой не чистят и тд.
А все почему? Потому что нет у руководства города и региона такой задачи - решать проблемы города и горожан. Они какие-то свои вопросы решают…

Шлейф
27 июля 2021 в 15:41

Давно так не ржал. Начало статьи « Обгаживать свой город ... « и дальше оценочное мнение о жителях города, которые указывают на недостатки города в сравнении с другими более ЛУЧШИМИ городами - это конечно проекция самого автора. Жестко он к себе относится. Ну, а совет « радуйтесь, что живете в Новосибе, другие живут ещё хуже» это вообще « за гранью». А жители города хотят сравнивать с тем, что лучше. И это нормально. Не хочется с Африкой сравниваться, хочется с Европой, США или Китаем.

1234
27 июля 2021 в 15:45

« Худо бедно» восстанавливают исторические памятники. Радуйтесь что « местами в городе есть деревья». Дороги не очень, ну и что? Про высотные дома - муравейники вообще звучит как издевательство. Не статья, а стеб.

Trklt
27 июля 2021 в 15:51

А сам то автор где живет ? Не в Москве ? Такое ощущение, что он в Новосибирске никогда не был. Не одного слова правды.

Сергей Викторович
27 июля 2021 в 15:54

Косенко огромное спасибо! Наш город прекрасен. И становится лучше с каждым годом.

Уля
27 июля 2021 в 15:59

“ Авторедактор» - это кто ? Об автомобилях пишет ? Так понятно, почему он хвалит Новосибирск. Это город, где машинам живётся прекрасно. Все в асфальте. Дворы - парковки. Надземные переходы. Деревья все вырубили. Строят все новые дороги, а парков нет совсем. Машинам не нужен воздух, вода и медицина. То, что людям нечем дышать от выхлопов автомобилей - это ерунда. Конечно, больше такого города в стране нет. Только людям нормальным в таком городе жить невозможно. И люди уезжают и будут уезжать. Детей страшно на улицу выпустить - убить могут и по дворе и на переходе. Воздух ужасный.