Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

98 комментариев к публикации Каким был дачный отдых новосибирцев в конце 80-х: сибирячка показала видео из семейного архива
Каким был дачный отдых новосибирцев в конце 80-х: сибирячка показала видео из семейного архива

21 июля 2021 в 21:02

Классное видео! Доброе. У нас тоже дача, ей больше 40 лет уже, жаль таких видео с родителями нет.

21 июля 2021 в 21:39

Отдых был не только дачный, но и санаторно-курортный, практически бесплатно.

21 июля 2021 в 20:24

Ностальгия . Думали как лучше , а получилось как всегда

21 июля 2021 в 22:04

" На видео написано, что это 1988 год, май. Просто наша дача, наш участок, он такой же и остался"(с)

Чудесная фраза. Почему дача оставалась такой же в 90-е --- понятно. Инерция мышления у людей. Многие на джипах продолжали сажать картошку и возить её, иначе мам хватил бы инфаркт. И вообще страна проаграла 40+летнюю, холодную, но войну. Это было десятилетие самых низких цен на энергоносители и сырье с начала 70-х.

Но вот почему после 20 лет стабильности с исторически самыми высокими ценами на экспортное сырье --- ничего не изменилось? Тут надо задуматься, хотя бы на пару минут, но подумать.

е-е-е
21 июля 2021 в 20:35

А почему шашлык жарили на открытом огне? Мясо просто обугливается, а не жарится.

21 июля 2021 в 21:00

Видео на кинокамеру? Браво!

21 июля 2021 в 20:26

в конце 80-х дачи были далеко не у всех..

21 июля 2021 в 21:44

А привычка прыгать на резиночке у девушек сохраняется.

22 июля 2021 в 00:07

Добрый фильм получился.
Смонтировано интересно, и музыка подходит очень. Приятно смотреть.
Это не про "дачу". Это "Река времени" - без начала и с неясным, непонятным окончанием.

Красивый Мущина
21 июля 2021 в 20:37

У моих родителей не было дачи. Но я несколько раз ездил на "дачу" к своему школьному другу..
Помню эти "дачные" домики - жалкие лачуги из шифера и реечек, наподобие домика Дядюшки Тыквы из "Приключений Чипполино"..

"Отдых" дачников-дам заключался в бесконечных поливах, окучиваниях и прополках - кверху жопой по многу часов...
"Дачники" - мужики постоянно копали землю, стучали молотками, таскали какие-то тачки с навозом.
И пили водку...

21 июля 2021 в 20:46

Хорош быть помещиком и ездить в своё поместь на отдых. Крепостные и баньку натопят и приведут лучших девок для утех. Можно и холопов послать в саседнее село за напитками. И управляющему наставления сделать. А вот без всего этого дача теряет всякий смысл.

Гость
21 июля 2021 в 20:20

Дача это машина времени. По сути кроме модной газонокосилки и украшательств сада ничего не поменялось в дачах за 50 лет.
На свою с удовольствием езжу ради беззаботной ностальгии

Прокофий
21 июля 2021 в 20:59

Вы думаете, горожанам, у которых через одного был такой же отдых это покажется интересным?

21 июля 2021 в 21:23

Это какое СНТ ? А где заборы из профлиста ? А где дома , отделанные сайдингом ? Где умные колонки с музыкой ? Надувные бассейны , качели с навесом

ветеран
21 июля 2021 в 23:19

Да, кадры эти смотрятся теперь с ностальгией. Уже дул ветер перемен, люди ждали их, надеялись на лучшее. У меня появилась первая моя машина - Запорожец. Оптимизм бил через край, теперь понимаю, это была наивнось, впрочем она была у большинства населения страны

21 июля 2021 в 21:24

Развал эсэсэр в 1988? Сильно притянуто за уши.

«Подросла целая плеяда молодых коммунистов, понимающих необходимость внести коррективы в нашу жизнь. Уже сформировался где-то в глубинке лидер, способный взять на себя тяжелейшую ношу перестройки.....» - это сказал Ю Андропов когда ещё возглавлял КГБ.

Дело в том, что та уродливая конструкция созданная Ульяновым-Джугашвили могла держаться только на репрессиях и угнетении большинства народа. И это прекрасно понимали руководители страны. Первая попытка реформирования этого колосса была предпринята А Косыгиным в 1965 году, но реформы быстро свернули, а далее:
1979 Вторая попытка реформ. Неуспешная
1982 Утверждение программы перестройки экономики Рыжков-Горбачев
1983 Утверждение программы
1984 1 января – начало эксперимента
1984 за месяц до смерти Андропова на телевидении состоялась премьера фильма «Мэри Поппинс, до свидания». Главной музыкальной темой фильма стала песня «Ветер перемен».
Учитывая, что в эти годы особое положение занимал Ю Андропов, есть мнение, что развал СС был проработан в недрах КГБ, но фактор Б Ельцина внес существенные коррективы на десятилетие вперед, после чего этот план и был реализован(с возвратом собственности), то есть переход госсобственности под контроль лиц определенной корпорации.
Для молодых: во времена СС КГБ расшифровывали как Коммунистическое Государство Будущего.

новосибирец
21 июля 2021 в 22:07

СУПЕР!!!!! 👍

Сейчас дачный отдых стал более современным. Все таки стало больше секса, мероприятия привлекают все больше людей.

Татьяна Сергеевна
21 июля 2021 в 21:28

Дача - это семейный проект, так к друг другу притираются.
Если мужик не ходит на дачу, это не семьянин. Девочки это такая проверка была, да и есть.
И как мужчин можно определить будет ли работать и будет стойкий, посмотрите как он это делает на дачи дела./// Если делаает хоть что-то , все лодка будет плыть всегда. (вот так через дачу проверяла что это за человек).
Если не работает, девочки сразу за дверь. (это уже проверено).

22 июля 2021 в 16:29

Мои родители взяли дачу в 1987 году новое общество " Тихие зори".Дача на Васхниле предел мечтаний эти дачи давали только академикам и работника Сельхозинститута .Нам досталась дача по великому блату.Лес и речка рядом.

22 июля 2021 в 11:07

На дачах в 1988 году не отдыхали, а РАБОТАЛИ.

007
21 июля 2021 в 21:07

В 80х-90х была унас дача в близком пригороде. 9 соток не считая хоз построек. Практически все лето семья там проживала но чтоб там что то норм уродилось ... это пипец все начиналось с марта от рассады и заканчиволось в середине октября сбор и консервация. Из развлечений для отдыха баня и не большой бассеин. В итоге продали и купили не большой катер каторый и пользуем до сего дня и отдых и походы по речке ...романтика.

22 июля 2021 в 00:04

Спасибо вам за материал. Я крайне редко читаю новости ваши. Но за эту чудесную настольную очень благодарна.

Адекват
21 июля 2021 в 23:11

У меня телефон снимает в 10 раз лучше. Они что совсем нищие были? Не могли нормальный смартфон купить чтобы поснимать?

с богаткова
21 июля 2021 в 20:47

что нибудь от хоум видео 80ых бы посмотрел

лебовски
21 июля 2021 в 22:41

В конце 80х нормальные немецкие кинушки появились, вместо кино про слесарей и укладчиц шпал в панталонах и оранжевых жилетах с ломом

Смотрю иногда
21 июля 2021 в 23:24

Статья хорошая-что-то подобное хочется видеть в ваших книгах!
Спасибо!

вазгенчик
21 июля 2021 в 23:33

ужс! за столько лет ничего не изменилось !

NNN
22 июля 2021 в 00:06

Как мило!

Андрий
22 июля 2021 в 01:02

снимали похоже камерой Красногорск или Аврора без стаблизации , картинка заметно дрожит.качество конечно ужасное по нынешним временам .
в начале ролика узнал знакомый дебаркадер ,сейчас его уже нет.
а в игры играют похоже со стороны не Оби а протоки .

привет с улицы Центральной!

Археолог
22 июля 2021 в 09:33

В 1988 году Совок ещё не начал разваливаться, не надо выдумывать.

Мохова Татьяна Николаевна
22 июля 2021 в 06:16

Дача это ж была гадость великая. Хорошо, что сейчас нет этого. А то надо было жрачку выращивать самим , теперь все можно купить в магазине.

лебовски
21 июля 2021 в 22:39

Страна застывшая в безвременье, коммунизм зло

21 июля 2021 в 21:19

Был однажды на таких дачах. Там еще корабль Бронетёмкин Поносец пришвартован.
Это надо в Ордынке сесть на паром и потом налево.