NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новый терминал в аэропорту Толмачёво построен на 40% — что сейчас происходит на стройке под Новосибирском

Новый терминал в аэропорту Толмачёво построен на 40% — что сейчас происходит на стройке под Новосибирском

Публикуем 11 кадров из будущего здания

На стройке начали возводить металлические конструкции. Полностью закончить строительство терминала планируют в августе 2022 года

Строительство нового терминала новосибирского аэропорта Толмачёво закончено примерно на 40%. Об этом сообщил его директор Евгений Янкилевич. Сейчас работы идут по плану, отставания или опережения нет, но к зиме хотят поторопиться, чтобы в холода заниматься внутренней отделкой.

Терминал начали строить осенью 2020 года, а накануне 8 июля представители аэропорта показали корреспондентам НГС, как идет стройка — подробности в фоторепортаже.

Рабочие сейчас занимаются металлоконструкциями

Площадь терминала составит 56 тысяч кв. м. Это больше, чем весь действующий аэровокзал, включая соединительную галерею между секторами A и B — эта территория составляет 53 тысячи кв. м. Начать эксплуатацию нового терминала рассчитывают в августе 2022 года, проект всего аэровокзального комплекса будет готов к 2025 году.

Также строители грунтуют здание

Рабочие на стройке сейчас выполняют один из сложных этапов — работу с металлом и бетоном. Некоторые стройматериалы подорожали: например, цена на металл выросла почти в 2 раза.

— Эти вопросы мы всегда обсуждаем с заказчиком, скоро решим их, — рассказал Бюлент Озтурк, генеральный подрядчик «Ант Япы».

Закрытие контура терминала назначено на февраль, но план хотят опередить из-за суровой сибирской зимы. Сейчас планируют к ноябрю закончить 85% ограждающих конструкций, чтобы зимой заниматься внутренней отделкой.

Закрыть большую часть контура здания планируют к зиме

Планируется закрыть фасад здания стеклом.

— Это инвестиция во внешний вид. В Новосибирске появится аэропорт, который станет жемчужиной города, — отметил Владимир Иванов, генеральный директор группы компаний «Спектрум».

Аэропорт станет жемчужиной города благодаря своему внешнему виду

Стёкла для облицовки уже привезли, остекление планируют начать зимой. Один купол, который будет находиться на крыше, тоже привезли, по плану их будет четыре. Диаметр такого купола составляет 32 м, высота — 8 м.

Купол будет соединен с колонной и будет напоминать самолетные турбины. По одному из планов перед терминалом будут устроены фонтаны

Терминал будет состоять из трех этажей, а общая высота составит более 30 метров. Эта часть будет полностью для внутреннего пассажиропотока. В перспективе планируется построить общий атриум, который станет входом и для внутренних, и для международных линий.

Новый терминал будет в два раза выше старых зданий

Сейчас у входа запроектированы фонтаны, но это не конечное решение, на их месте может находиться памятник А. И. Покрышкину или самолет.

— Это один из эскизов, но не истина в последней инстанции, художественный вымысел, игра с вариациями. До конца проекта результат родится, — объяснил Антон Сошкин, менеджер проекта, технический заказчик «Спектрум».

На данный момент выполнено 40% работ

Евгений Янкилевич провел сравнение пассажиропотока 2021 и 2019 годов, 2020 год в список не был включен из-за эпидемиологической обстановки.

— После пандемии мы полностью восстановили пассажиропоток. Его структура изменилась — стало больше внутрироссийских направлений, меньше международных. В этом году мы планируем обслужить порядка 7 миллионов человек, как в 2019 году.

«Телетрапов будет 6, хватит с запасом, мы посчитали с учетом дальнейшего развития», — Владимир Иванов (на фото справа). На фото слева директор аэропорта Евгений Янкилевич

Новый терминал будет привлекательным не только внешне, но внутренне, а пассажирам придется осваивать цифровые новшества.

— Не будет стойки, не будет девушки, будет регистрация по биометрическим признакам. Человек пришел, камера его опознала, выдала посадочный билет, ленточку на багаж, он спустил багаж на ленту и пошел, — Владимир Иванов, генеральный директор «Спектрум».

На стройке работают в основном граждане Турции, но из-за пандемии некоторых строителей взяли из России.

Турки, которые работают на стройке, немного знают русский язык

— Рабочие живут здесь недалеко от стройки, примерно в 700 м. Это как мини-государство, которое ни от кого не зависит: 2 общежития, кухня, техника, уборщики. В комнате живут по четверо рабочих, — рассказал Анваржан Бадалов, начальник отдел труда и техники безопасности.

После этого корреспондент НГС поинтересовалась, насколько большие комнаты у рабочих, сколько они квадратных метров. На этот вопрос выкрикнула неизвестная женщина, которая была на стройке:

— В соответствии с СанПиН, — заявила она.

— Это сколько? — переспросила корреспондент.

— В соответствии с СанПиН, — снова выкрикнула женщина.

— 3 на 3, — ответил Анваржан Бадалов.

Новый терминал рассчитан на пассажиропоток в 10 миллионов человек

Интерьер внутри здания создадут студенты НГУАДИ, первое место в конкурсе заняла Екатерина Ноздёркина. Церемония награждения победителей и участников конкурса прошла в VIP-зале аэропорта Толмачёво. В дизайне приветствовалась символика Новосибирской области, которая характеризует город в разных сферах, сообщается на сайте компании «Спектрум».

Дизайн интерьера зоны ожидания для пассажиров первого и бизнес-класса в аэропорту

Работы по созданию нового терминала оценили в 14 миллиардов рублей. До начала зимы строители шли с опережением графика в 1 месяц, после морозов — в 12 дней, какой была стройка в начале 2021 года, смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления