Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

392 комментария к публикации У новосибирца безо всякого общения по телефону за 8 минут украли с банковской карты более 100 тысяч
У новосибирца безо всякого общения по телефону <nobr class="_">за 8 минут</nobr> украли с банковской карты более <nobr class="_">100 тысяч</nobr>

4 июня 2021 в 08:39

Хранить деньги на карте нельзя . Тем более с новой системой без контактных платежей , без пинкода . Потеряете или украдут карту и вам ее быстро вычистят , причем без всяких хитрых схем , просто сделают много покупок меньше 1 тыс . Пока заблокируете карту , части денег уже лишитесь , а если проморгаете , то могут и полностью под ноль вычистить .

Маруся
4 июня 2021 в 08:48

Какое безумие! Что происходит с этим миром? Деньги крадут, банк разводит лапками, людей хоронят по ошибке, парня убивают за тонировку и тд и тп. Что за дичь? Все сошли с ума массово? Никто ни за что не отвечает, все как будто живут последний день, и гуляй рванина... Люди, очнитесь!

Гость
4 июня 2021 в 08:51

в ВТБ ни ногой

4 июня 2021 в 08:52

У меня все мобильные банки привязаны к кнопочному телефону без инета и везде подключены смс оповещения. Надеюсь, это оберегает.

Дочь
4 июня 2021 в 09:02

Про пароль, который недоступен третьим лицам они шутят или сотрудников банка не считают?
Первично пароль для доступа в ВТБ-онлайн выдавали в офисе банка. Оператор мне записала его на обычный листок для записей и сказала, что пароль действует в течении суток!

Виктория
4 июня 2021 в 09:05

Вот поэтому и не храню деньги на карте,а банкам просто не доверяю.Зарплату перечислили,сразу сняла и никаких онлайн.

Гость
4 июня 2021 в 09:13

Доброго дня у меня тоже украли в Райфайзен банке деньги с карты, 150тыс. Без всяких звонков, перевели на карту жуликов, банк не возвращает, а полиция работать совсем не хочет

4 июня 2021 в 09:17

Ткперь это постоянно будет..лучше кэша нет ничего

Медвед
4 июня 2021 в 09:26

Кто владелец российских банков? Чем они занимались в 90-е.
Вот вам и ответ на все ваши вопросы.

4 июня 2021 в 09:34

Ответ банка, как шаблонная отписка. Они даже не пытались разобраться!

4 июня 2021 в 09:34

Хганите деньги кешем в стеклянной банке....еслив конечьно они у вас есть.

Гость
4 июня 2021 в 09:40

Блеск. Кто-то ставит приложение на свой телефон, введя данные вашей карты и перехватив смс подтверждения от банка. ВСЕ!
Может банки введут все-таки ЗАПРЕТ на использования "приложений" и удаленную смену паролей, телефонов и вообще данных клиента?
Раньше чтобы сменить номер телефона или пароль, надо было топать ножками в банк с паспортом. Ножками Карл! Очень неудобно, когда пароль забыл, а время полночь, но безопасно. Сейчас это можно сделать удаленно, даже кодовое слово не потребуется. Вот это бесит. Банки сами открывают дыры в безопасности, а потом еще и не за что не отвечают.

Прокофий
4 июня 2021 в 09:46

Краткое заявление эксперта по безопасности:
- Как-то вывели, не знаю как.

Гость
4 июня 2021 в 09:49

напоминает,
скончавшийся сам 5 раз упал на нож и умер

Клиент втб
4 июня 2021 в 09:50

Согласен, базы походу реально уплыли, мне тут на днях звониои с московского номера представились с втб и говорят вы оформиои кредит и прчему то указаои счёт в банке открытия, но сразу было понятно что жулики, и посланы были трехэтажным, не видитесь дамы и господа)

4 июня 2021 в 09:57

Надо быть ненормальным,чтобы на карте такие суммы хранить. Пятьсот рублей это максимум,что оставляю на карте. Любое поступление и сразу снимаю. Не играйте с этим государством. Обдерут до нитки и без штанов можно остаться.

Аноним
4 июня 2021 в 10:02

Работаю в втб. Неделю-две назад была утечка, безопасники очень возбудились, удаленные доступы по блокировали, устраивали проверки, у всех кроме них вся работа встала.
При этом у них настолько руки из жопы на самом деле, что все их защиты все равно решето т.к. из за нереального неудобства сотрудники их "ломают" чтобы хоть как-то работать

Вано
4 июня 2021 в 10:07

Пока деньги не в кармане\кошельке\портмоне это НЕ ТВОИ деньги. Даже если это пенсия\зарплата.

Поступил платёж на карту - снимай.

100 процентов ни кто не украдёт. Ни мошенники ни банк.

А украсть, в таком случае, могут только в трамвае.

Но вы оформляйте карты оформляйте.

Только потом не жалуйтесь.

Айфон
4 июня 2021 в 10:18

Почему-то у владельцев яблочных телефонов никогда деньги с карт не пропадают.

Гость
4 июня 2021 в 10:24

Просто в нормальных странах банки должны вернуть деньги отнятые мошенниками - это вопрос престижа

Гость
4 июня 2021 в 10:29

Счастливый человек! Не знает, сколько у него карманных денег на карте.

4 июня 2021 в 10:31

В декабре посредством ВТБ-онлайн пытался со своей карты ВТБ перевести на чужую карту Тинькова 350 тыр. До того много раз переводил меньшие суммы. А в декабре ВТБ сразу же заблокировал мою карту, о чём меня не уведомил. Тремя следующими попытками я заблокировал и приложение ВТБ-онлайн. После звонка в банк карту мне разблокировали. И пришлось вместе с владельцем карты Тинькова ехать в банкомат - благо, что мы были в одной машине и в километре от офиса ВТБ. И с собой у меня был паспорт, что позволило заново подключить ВТБ-онлайн у операциониста, которая дважды спросила, подтверждаю ли я снятие наличных в их банкомате 10 минут назад.
А вы говорите, хранить деньги в банке небезопасно и ВТБ - плохой!

Дещ
4 июня 2021 в 10:33

О, альфа заказала нгсу втб? У кункурентов в сибе дела совсем плохо идут? Безенчук и Нимфа

4 июня 2021 в 10:33

"И тут я призадумался" - склероз полнейший....

Artem
4 июня 2021 в 10:33

В ВТБ куча косяков: мне пару раз приходили левые пин коды. А ещё у меня было "задвоение аккаунта", который они не могли устранить. Я почти уверен что это их косяк.

4 июня 2021 в 11:11

Создаётся впечатление, что в нашей стране уже практически не осталось человека, которого бы не обманули или не пытались обмануть мошенники. Вывод: уж слишком вольготная жизнь в нашей стране у мошенников, так сказать, все условия для "работы". Создаётся впечатление, что системе просто выгодно такое положение дел или просто плевать на рядовых граждан по отдельности. Рулит только статистика, если число обманутых становится критичным. Почему если человек живёт и зарабатывает честно, то он находится в самом уязвимом и незащищенном положении. Где роль государства, которому он платит налоги? Обманутому мошенниками человеку приходится буквально сражаться в неравном бою с громоздкой и циничной бюрократической машиной, теряя время, здоровье и деньги, заработанные трудом. Чиновничье-бюрократическая машина способна закатать любого человека в асфальт, даже он тысячу раз прав и пытается законно отстоять свои права. Почему в нашей стране вольготно жить только мошенникам и ворам? Что происходит с этой страной, где все люди делятся на тех кто хочет бежать из страны или тех кто закрывается наглухо в своем маленьком мирке, не желая быть полноценными гражданами своей страны...Я в просто в шоке...

4 июня 2021 в 11:26

Являюсь клиентом ВТБ. Новость о том, что там работают мошенники, для меня не нова. От их действий потерял около 20-40 тыс.р. за два года.

4 июня 2021 в 11:26

Надо полагать что теперь самыми популярными смс диалогами от банков будут следующие :
1. С Вашей карты сперли много денег .
2. Вы не расстраивайтесь , мы вам одобрили кредит на 4 миллиона .
3. Кредит оформлен и переведен на карту .
4. Извините , но эти деньги похоже тоже увели .
5. Мы заботимся о вас и ваших близких .

4 июня 2021 в 11:31

Храните деньги на счёте а не на карте! Когда нужно пользоваться картой переведите приблизительную нужную сумму на карту, это не сложно! Так спать спокойнее😉

Гость
4 июня 2021 в 11:33

Это люди хорошо, что у нас есть еще наличка. А что делать, когда она исчезнет??? Ты в секунду - раз и бомж

Age
4 июня 2021 в 11:33

Эксперт не знает или не хочет рассказывать обо всех уловках мошенников. А их много, от участия сотрудников операторов связи и банковских работников в преступной схеме, до ПО установленного в устройство пострадавшего, это уже не говоря о кейлоггерах, скримерах и тп. Касперского, кстати за что из USA вытурили с его антивирусом?

Светлана
4 июня 2021 в 11:40

2 дня у меня пытались снять с карты сбербанка деньги, приходили смс с кодами. А я только получила новую карту .Еле дозвонилась до оператора, робот достал, я помогу , я помогу.

Гость
4 июня 2021 в 11:45

"карта "Мир", утверждает мужчина, среди прочих его банковских карт является резервной и почти не использовалась"
А зачем тогда хранил там 100 тысяч? Дохранился.

Опечатка
4 июня 2021 в 12:12

Скорее всего третья версия, которую эксперт по кибербезопасности предположил

Хотя… если смс отправлял кому-то, то второй

Олег
4 июня 2021 в 12:18

Отследить по IMEI телефона где он находился, когда отправлял смс. Если где-то в колонии на Урале это одно, а если у него на даче/дома- это совершенно другое. Большая вероятность что всё-таки дома. Ну и проверить кто деньги получил. Но из-за 100000₽ никто этим заниматься не будет

Teufelsteiner123
4 июня 2021 в 12:19

Как многим уже известно, поступают звонки ото всяких там банков с предложениями, соц опросов, прочей лабуды. Откуда?! у них Ваш номер телефона?! У них оказывается общая база номеров!!! Я сам пытался взять займ. Не одобрили. Но, суть в том, что названивали с других МФО, смс пачками. А к другим ведь не обращался!!!
Опять же, указывать в соц сетях свой номер стало тоже опасным, многие это знают. С помощью Вашего номера могут украсть данные банковских карт, ведь немало людей привязывают свой номер к счетам, чтобы можно было пользоваться интернет-банками. Да и банки сами просят привязывать личный номер телефона

4 июня 2021 в 12:23

Для ВТБ это становится обычным явлением. Имейте ввиду, что их сотрудники имеют свободный доступ к вашему личному кабинету в vtb-online и могут сами проводить платежи. Именно так у меня "ушло" с карты полторы тысячи (больше там не было), а колл-центре сказали, что я сам это сделал и они ничего клиенту не должны. Заявление на возмещение ущерба уже принято в Калининском районном суде Новосибирска. В июне назначат дату заседания. Видно ВТБ только так понимает.

Мэри
4 июня 2021 в 12:32

У знакомой недавно с карты списали деньги. Ночью! Она вообще спала ни с кем не говорила и ничего не сообщала. Сбер. И тоже говорят сама дура. Мне кажется это сотрудники банков наживаются. Иначе подобные ситуации сложно объяснить

Сергей
4 июня 2021 в 12:35

Вспоминаем стырае добрые 2000е. Пришли деньги на карту- пошли и сразу все сняли чтоб ни какие мошенники ни чего не сперли.

4 июня 2021 в 12:37

Не тот ли Сергей Русских, который выступал лет двадцать назад под псевдонимом "Сергей Север", восхваляя разного рода мелких хулиганов и грабителей из семидесятых годов?

Art&K
4 июня 2021 в 12:39

Большие деньги на карточке и мобильный банк-две несовместимые вещи. Нужно что то одно выбирать. Трамвайные карманники остались в прошлом веке. Сейчас воришки ушли в интернет.

Гост
4 июня 2021 в 12:39

Сотрудники банка к этому причастны 100%. Но их не найдут, как всегда..

внимание!
4 июня 2021 в 12:46

"Эксперт" по кибербезопасности - работник ВТБ?
Тут все объясняется предельно просто. Была налогичнй случай Альфа-банком на днях в сети обсуждался.
Самое главное в этой истории, на что надо пристально обратить внимание - подключение нового телефонного номера (пуш-уведомления стал получать какой-то новый самсунг). Подключить новый телефонный номер можно только, если прийти в офис с паспортом. Отсюда делается однозначный вывод - телефонный номер был подключен одним из сотрудников банка. Кем именно - проверяется элементарно в системе. То есть один из сотрудников банка - сообщник преступников. Надо писать заявление в полицию и прокуратуру на банк. А банк пусть быстрее находит своего сотрудника и сдает полиции, а денежки возвращает.

Гость
4 июня 2021 в 12:58

Похожая ситуация с ВТБ-банком была 10 апреля 2021 года, сняли 75 тыс. Только в банк я начала звонить и писать за несколько часов до происшествия (перестал работать личный кабинет). Сотрудники банка заверили, что все хорошо не переживайте. Затем пришло сообщение, что подключился Xiaomi и в течении нескольких минут (я в это время пыталась дозвониться на горячую линию на которую ооочень сложно дозвониться) сняли деньги с кредитной карты. Заявление в полицию написано, уголовное дело возбуждено, но банк повесил эти деньги на меня и не идёт на встречу хотя длительное время являюсь клиентом этого банка.

ddd
4 июня 2021 в 13:03

У нас никто в семье не держит деньги на карточках. Даже небольшие суммы.

Вася
4 июня 2021 в 13:24

Сегодня без всяких смс Яндекс спёр у меня 500 руб. Нигде карту не светил, на яндексе точно покупок не совершал. Сам Яндекс признал что это они списали. Возник вопрос, как это без моего подтверждения с меня списали деньги. А ведь только только стал хранить на карте до 20 тыс, хотя раньше больше 10 тыс ложить на карту боялся. Видимо снова пора на нал переходить, и не потому что воруют, а потому что государству и полиции пофиг что тебя обкрадывают.

Елена
4 июня 2021 в 14:00

сами банки и тырят,на мошенников свалить легко.

Вольный Плиточник
4 июня 2021 в 14:01

Вот так однажды утром проснутся все владельцы карт, а на счетах ноль, или долг.

Гость
4 июня 2021 в 14:06

СК не хочет заняться банками, которые воруют деньги у клиентов?
Схема простая - подключают новый телефонный номер ничего не подозревающему клиенту и пока он звонит в банк с вопросами и просьбой заблокировать счет, списывают у него средства, а потом не хотят искать тех, кто этим у них занимался. Потому что СБ банка с этим связана, иначе как объяснить нежелание найти сотрудника, который подключил чужой номер к счету клиента.

1234
4 июня 2021 в 14:11

Как то не верится, что мошенничество могло произойти без работников банка. Разберутся поди.

4 июня 2021 в 14:11

Карты, конечно, сделаны по-тупому - номер хоть и сзади зачем печатать явно? Любой продаван легко запомнит, если начнёт лапать карту чужую.

Надо перманентным маркером всегда закрашивать этот номер сзади. Уже сходу без пристального рассматривания не видно будет.