NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город «Хочу вернуться сюда на работу»: новосибирские выпускники поделились, куда хотят поступать и о чем мечтают

«Хочу вернуться сюда на работу»: новосибирские выпускники поделились, куда хотят поступать и о чем мечтают

Какой должна быть современная школа, где всегда интересно и откуда дети не хотят уходить

В Новосибирске прошел последний звонок: тысячи выпускников прощаются со школой и готовятся сдавать ЕГЭ и поступать в вуз. Журналисты побывали на последнем звонке в одной из самых новых школ города — школе № 216 на улице Потылицына на Плющихинском жилмассиве — и узнали, куда мечтают поступить старшеклассники и как живет школа, в которой есть театр, оранжерея, коворкинг и даже свой мэр.

Хотя школа № 216 открылась всего два года назад, в сентябре 2019 года, сейчас здесь учится более 2600 человек. Первых классов набирается 13, а выпустилось в этом году два класса, в которых учились 62 человека. И это неудивительно, ведь школа находится в одном из быстрорастущих микрорайонов — Плющихинском, где живет более 40 тысяч человек.

1 из 3

Ребята, которые пришли в 216-ю, до этого учились практически по всему городу: кто-то рядом, а кто-то в других районах. «Массив вокруг школы расстраивается, люди покупают здесь квартиры, поэтому у нас большой наплыв желающих», — рассказывает Яна Кардаш, заместитель директора по научно-методической работе и классный руководитель 11«а» класса.

О чем мечтают старшеклассники


Нынешние выпускники проучились вместе всего два года, но успели сдружиться. Школьники с удовольствием поделились, куда планируют поступать. Алина Веретенникова будет поступать в медицинский университет на лечебный факультет: «Моя мама медик, и я очень люблю биологию, поэтому мне всегда хотелось в медицинский».

Алексей Супорин планирует поехать в Чехию изучать международные отношения. Юноша рассказал, что он сам предложил родителям такой вариант, потому что считает европейское образование востребованным и престижным.

Осман Солнцев собирается учиться в педагогическом на учителя английского языка: «Смотрю на учителей в нашей школе и радуюсь, как они живут и работают. Хочу вернуться сюда на работу, меня с удовольствием примут в команду школы».

Многие парни хотят заниматься информационными технологиями.

Кирилл Кречетов собирается поступать в НГТУ на информационную безопасность, потому что в этой области работала его мама и родственники по папиной линии.

Туда же планирует подавать документы и Данил Яковлев, так как, по его мнению, на информационные специальности сейчас большой спрос. Кроме того, Данил профессионально занимается спортом и собирается продолжать спортивную карьеру.

Мэр школы — именно так называется должность главы ученического совета — Анастасия Овсеенко собирается поступать на юридический факультет в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС): «Мне нравится данная стезя, и мне было бы интересно попробовать себя в этом направлении».

Школа, в которой можно заблудиться


Школа № 216 поражает своими размерами, современным оснащением и тем, сколько здесь интересных занятий для детей. Учителя с гордостью рассказывают, что это самая большая по площади школа в городе — 22,5 тысячи квадратных метров. Когда идешь по длинным коридорам, попадая в разные корпуса, возникает стойкое ощущение, что выйти отсюда самостоятельно не получится. На то, чтобы просто пройти по всей школе быстрым шагом, нужно минут 25. Поэтому перед открытием школы устраивали экскурсии для учителей, а в день открытия — экскурсию для учеников и родителей.

В классах есть все необходимое оборудование. В кабинете химии своя лаборатория, где ученики ставят реальные опыты: например, проверяют качество мороженого.

Для мальчиков есть мастерские деревообработки и металлообработки с лазерным станком и современными станками с числовым программным управлением.

Для девочек — швейный класс с профессиональными швейными и вышивальными машинками и оверлоками, отпаривателем и примерочной с манекенами и класс кулинарии. Напротив кабинета биологии расположилась оранжерея с растениями разных климатических зон.

В школе огромные холлы, где дети могут провести перемены. Почти на каждом этаже есть теннисные столы, которые не простаивают — на них школьники играют, можно принести с собой ракетки и мячик.

1 из 3

В коворкинге проводятся олимпиады, мастер-классы, собрания, встречи с интересными людьми. Например, недавно приезжал Александр Карелин. Его речь вдохновила и мотивировала ребят поверить, что всегда можно добиться большего. Александр на своем примере показал, что нельзя останавливаться, бросать дело, всегда нужно двигаться вперед. Даже если ты победил и стоишь на пьедестале почета, звучит гимн твоей страны — с этой минуты началась новая ступень жизни, и надо двигаться дальше.

Всегда есть чем заняться


В школе много кружков и секций: ИЗО, робототехника, гончарное дело, спортивные секции. Детям не надо никуда ездить, а родителям — беспокоиться за них. Здесь есть собственный театр и научное сообщество.

Гордость школы — спортивный блок. Огромный спортивный зал делится на три зоны, в каждой из которых можно играть в волейбол, баскетбол или футбол. Одновременно здесь проходит три урока физкультуры, а если убрать разделители, то можно провести масштабные мероприятия. По периметру расположена галерея для зрителей.

Два скалодрома (единственные в городе), залы для гимнастики и единоборств, тренажерный и танцевальный залы. На улице — хоккейная коробка, баскетбольная площадка, гимнастический городок с прорезиненным покрытием.

В школе открыта аллея олимпийской славы с фотографиями олимпийских чемпионов из Новосибирской области. Александр Карелин расписался на своем фото, когда приезжал на встречу, а на открытии аллеи был гимнаст Евгений Подгорный, который тоже оставил автограф. Теперь дети мечтают собрать на плакатах подписи всех чемпионов.

Центр жизни микрорайона


Школа № 216 стала для Плющихинского микрорайона не только образовательным центром, но и центром культуры. Здесь проходят мероприятия, рассчитанные на весь район. До пандемии устраивали масленичные гуляния, фестиваль народов России. Жители жилмассива занимаются на тренажерах на школьной площадке, бегают по школьному стадиону, мамы гуляют с колясками по ровным дорожкам. Есть спортивные секции, в которые могут ходить взрослые: фитнес, волейбол и другие. Зимой заливали хоккейную коробку, и по воскресеньям все желающие могли прийти со своими коньками.

Но главное, что отличает эту школу, — большой дружный коллектив. Здесь много молодых и очень активных педагогов, которые горят своим делом. Работать в школе престижно, есть даже конкурс на место учителя. Родители тоже всегда готовы помогать, учителя и директор с благодарностью говорят об их участии в жизни школы.

Буквально неделю назад возле школы появилась велопарковка — деньги на нее заработали сами ученики, приняв участие в акции по сбору макулатуры. Парковка уже заполнена велосипедами и самокатами, на которых школьники со всего микрорайона приезжают в любимую школу.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления