NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Чемпионат по копанию могил прошел под Новосибирском — видео, как соревнуются гробовщики

Чемпионат по копанию могил прошел под Новосибирском — видео, как соревнуются гробовщики

Победила команда из Омска — они выкопали могилу за 38 минут

Раньше конкурс считался любительским и впервые проходил в Венгрии

Сегодня, 14 мая, под Новосибирском прошли соревнования по скоростной копке могил. Мероприятие проходило в парке «Каменка» в рамках региональной выставки «Некрополь-Сибирь 2021». Суть турнира — как можно быстрее выкопать могилу аккуратно и по заданным параметрам.

Как рассказал корреспонденту НГС директор крематория и организатор выставки Борис Якушин, в чемпионате приняли участие восемь команд по четыре человека из разных городов Сибири. Помимо времени выполнения задания участникам нужно было сделать всё аккуратно и по заявленным стандартам — размер могилы должен быть 200х80х60 см. В качестве измерительного прибора использовался гроб.

— Раньше конкурс считался любительским и впервые проходил в Венгрии. Теперь он имеет статус международного профессионального конкурса для специалистов и работников ритуальной сферы. В России он состоялся первый раз сегодня — у нас в Новосибирске, — рассказал Борис Якушин.

По словам организаторов конкурса, турнир проводится для того, чтобы повысить уровень исполнения работ, поднять престиж профессии работника ритуальных услуг и привлечь к ней внимание молодого поколения.

Участники должны были выкопать яму аккуратно и по заявленным стандартам — 200х80х60

Победу одержала команда из Омска — они выкопали яму в соответствии с заявленным требованием за 38 минут. Новосибирцы заняли почетное 2-е место — они потратили 40 минут, а бронзу забрала команда из Кемерово. Всем участникам достались сертификаты и дипломы, победителям вручили еще и денежный приз.

А завтра, 15 мая, в Новосибирске пройдет еще одно мероприятие, связанное с похоронной тематикой. В музее смерти в поселке Восход будет программа в рамках Ночи музеев. В этом году к акции здесь подготовили новые экспозиции, посвященные эпидемиям, пригласили вирусологов и эпидемиологов, сделали новые фотозоны и запланировали концерт и лазерное шоу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления