NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город День Победы в 2021 году онлайн-трансляция Новосибирск отпраздновал День Победы. Как это было

Новосибирск отпраздновал День Победы. Как это было

НГС рассказывал о масштабном праздновании Дня Победы в режиме онлайн и в прямом эфире

Новосибирск отметил 76-летие со дня победы в Великой Отечественной войне. Редакция НГС целый день следила за происходящим в городе и в режиме онлайн рассказывала об этом читателям.

Афиша на День Победы. Куда сходить?

Жизнь в Новосибирске, похоже, постепенно возвращается в накатанную до коронавируса колею, и 9 Мая вновь отмечают масштабным военным парадом со зрителями и салютом. Год назад полноценного праздника в городе не было: пандемия была в самом разгаре (что, впрочем, не помешало новосибирцам провести этот день в гуляниях). Парад, хоть и провели через полтора месяца после даты окончания Великой Отечественной войны, но посмотреть на него можно было только в прямых трансляциях: город перегородили так, что зрители не могли подобраться к месту действия.

В этом году праздник будет, а самые главные его события мы собрали в одной картинке.

Эта неделя порадовала новосибирцев по-настоящему летним теплом. К 9 мая с севера пришла холодная волна, но день всё равно обещает быть солнечным и тёплым — отличная погода, чтобы провести выходной за пределами домов!

Если вы, как и журналисты НГС, сегодня встали пораньше, чтобы ничего не упустить, и теперь скучаете в ожидании главных событий, посмотрите, как прошла репетиция парада на главной площади Новосибирска (не зря же ради неё весь центр перекрывали) и в небе над ней.

К слову о перекрытиях: вот карта, на которой отмечены недоступные сегодня пешеходам и автомобилистам улицы. Ограничения движения будут действовать до 23 часов.

Полный перечень перекрытых улиц мэрия Новосибирска опубликовала отдельным документом здесь.

Ещё одно ограничение в День Победы — алкогольное. Сегодня в центре города запрещено продавать алкоголь и напитки в стеклянной таре. Для нашей же с вами безопасности, уверяют власти.

Этот день в центре города предложили провести максимально культурно, и купить алкоголь внутри красных границ будет нельзя

Летним кафе тоже рекомендовали завершить работу не позднее 23 часов.

Итак, парад начался! Мы ведём собственный онлайн, подключайтесь!

Прямой эфир (смотрите видео)

Парад стартует в 10.00. Посмотреть его можно будет в этой трансляции на YouTube.

9 Мая проходит акция «Бессмертный полк» — пожалуй, самая массовая в России и давно вышедшая даже за её пределы. В 2019 году в Новосибирске она собрала 240 тысяч человек. Её придумали сибирские журналисты, но в итоге популярность сыграла злую шутку и теперь создатели «Бессмертного полка» сами не хотят больше идти в общей колонне с портретами своих воевавших родственников. Анна Богданова подробно рассказывает о том, почему так получилось, как вообще была придумана акция и как она помогает людям найти своих родственников.

Вместе со зрителями в центр города стекаются продавцы

Горожане начинают собираться в центре города, чтобы посмотреть парад. На выходе из метро их встречают бодрые ребята со «знамёнами Победы»: 150 рублей большое, 50 рублей — маленькое, передаёт наш корреспондент Илья Калинин.

— Если показываешь сомнение, сразу за 100 отдают большой, — подсказал он способ поторговаться.

Если вы оказались не готов к празднованию, вам помогут принарядиться

Чуть дальше от выхода из метро можно встретить лоточников со значками и пилотками (150 и 200 рублей соответственно). Продавец фотографироваться отказался: говорит, что не стремится к славе.

Можно купить сразу комбо: и знамя, и сладкую вату. Цена одна — 150 рублей

По наблюдениям Ильи Калинина, таких продавцов в городе сейчас очень много. Победа — тоже бизнес.

Каждый год к 9 Мая в стране проводят акцию «Окна Победы», и на окнах появляются поздравления и образы Победы. Так, например, украсили окна детского сада №439 на улице Толбухина, 29/1.

К празднику на окнах появились портреты ветеранов Великой Отечественной войны
А ещё, конечно, журавли и голуби мира

— Тема Великой Отечественной войны сложна для восприятия и понимания дошкольниками. Особенно в настоящее время, когда ветеранов той страшной войны остается все меньше и меньше. Но, памятуя о народной мудрости: «Ребенок учится тому, что видит в своем дому», нам, взрослым, необходимо своим примером показывать наше, взрослое, отношение к подвигу солдат Великой Отечественной войны, — написала в редакцию старший воспитатель детского сада Людмила Галкина. — Дошкольники, видя серьёзные лица, педагогов или родителей, когда идёт речь о событиях той войны, видя слёзы, значимых для дошколят взрослых, когда звучат песни военных лет, проникаются атмосферой всего происходящего, острее понимают ценность мира и того подвига, который совершил советский народ. Нам, педагогам, важно, чтобы не прервалась память поколений. Чтобы наши подрастающие воспитанники сделали всё для сохранения мира.

Уже через несколько минут будет дан старт параду Победы в Новосибирске. Зрители выстраиваются за ограждениями вдоль всего Красного проспекта.

Самые лучшие места уже заняты
Военнослужащие тоже в ожидании

НГС ведет прямую трансляцию с парада, подключайтесь!

В этом году в параде принимают участие больше 2 тысяч военнослужащих и больше 70 единиц военной техники.

Новосибирцы начинают также собираться на акцию «Бессмертный полк».

В толпе уже можно увидеть портреты ветеранов и участников войны
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления