Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1235 комментариев к публикации Российское «Можем повторить» — это ужасно: жесткая колонка о том, как Великую Победу превратили в шоу
Российское «Можем повторить» — это ужасно: жесткая колонка о том, как Великую Победу превратили в шоу

8 мая 2021 в 15:38

Ого, аж на тысячу комментариев бомбануло)одни патриоты проплаченные кремлеботские носятся со своей некой победой. Что кроме неё появилось в нашей стране? Ничего. Хлеб без соли.

гость
8 мая 2021 в 15:50

Краеведение, маркетинг. Добавить бы историю, геополитику в добротном варианте. А что касается текста - ловко. Обычный народ не поймет что к чему - внешне пушисто .
А подтексты... увы. По ним профессионал или человек с мозгами поймет суть и реальный уровень морально - нравственных качеств автора. Жаль. Если б у Вас все было иначе Ваш текст и подтексты были бы другими! Все просто. Достаточно подумать, а как это реально достойно написать .
А так... Известный дипломат Генри Кессинджер, после наблюдения за своими внуками, на 96 - году (скоро смерть и можно сказать): «У нас был только секс, а у них была любовь. У нас были только деньги, а у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всём. Меня сложно назвать поклонником социализма, я западный человек с западным мышлением, но я считаю, что в Советском Союзе действительно рождался новый человек, можно сказать — homo soveticus. Этот человек был на ступень выше нас и мне жаль, что мы разрушили этот заповедник. Возможно, это наше величайшее преступление», — заключил он.
Жаль, что дипломат из США (которые с мая 45 года начали разрабатывать план за планом по полному уничтожению СССР при помощи ядерного оружия - нас ждали 300 ядерных бомб на 133 города и 250 000 обычных бомб - это только начало) может оценить наших людей, но у нас есть такие, которые готовят подобные тексты. Продолжение далее.

гость
8 мая 2021 в 15:51

2 часть. Ваш текст качественный, с точки зрения манипулирования общественным сознанием, пропаганды. Но при этом очень "говорящий" для тех, кто в теме.
"Можем повторить" - это защитить страну. "Никогда снова" - не напасть. 1 холодная война, официально начатая в марте 46г привела в 91 году к развалу СССР. 2 холодная война начата США (при поддержке НАТО) в 2006 году, в марте. К чему приведет она?
А она идет полным ходом. Берите карту, исторические данные и смотрите. Не имеет значения действующая власть РФ. Речь о жизни 146 млн. на этой территории. 9 мая нужно отмечать. Это праздник и траур. Радость и скорбь. Память и благодарность. Это двойной день и по другому быть не может. Счастье, что живы и будем жить (планировалось полное уничтожение). Боль, за тех, кто погиб ( 40 млн), а оставшиеся страдали. Поэтому надо отмечать по разному. Дома, с близкими. Там, где погибли или умерли, если есть возможность сходить, съездить. В садах, школах и вузах, рабочих местах - чтобы помнили хотя бы раз в году. А еще лучше, чтоб не велись на информационные манипуляции, которых более, чем достаточно.

гость
8 мая 2021 в 15:51

3 часть Для этого нужно изучать историю, географию, геополитику, учиться думать, анализировать, задавать вопросы. Парады нужны – это общее единение. Пока нация едина (я про людей, а не про власть) - она непобедима. Важно помнить слова Милошевича, сказанные в 2006 году. Какое совпадение - слова, смерть и начало 2 холодной войны. Как и Потсдам с испытаниями накануне и Японией после. Парады и прочие атрибуты нужны. Парад 1965 года - это парад после Карибского кризиса (1962). Нужны ориентиры, память и идеология, "готовность" для советских людей, демонстрация сил противнику, так как холодная война несмотря завершение Карибского кризиса, продолжается.
9 мая во всех его формах нужно, потому что то, что не было начала войны с тотальным уничтожением жителей этой территории 1 июля 1945 года, в конце 49 - начале 50 года, 1 января 1957 года, в период карибского кризиса и т.д. это только потому, что у нас есть чем ответить, нам есть чем повторить - то есть защитить свою территорию и свою право на ней жить. Надо помнить слова Александра 3: "У России нет друзей. Нашей огромности боятся". Надо понимать, что это 1/6 часть суши, на которой огромное количество богатств. А войны развязываются не из-за религий, политико-экономических систем, идей и прочих фантазий.

гость
8 мая 2021 в 15:51

4 часть Цель войны – ресурсы. А религию, идеологию, ПЭС используют, чтоб оправдать наступление. Полученные ресурсы окупают с лихвой все инвестиции в войну, в том числе и людские. Т.к. понятие человеческого капитала разделяют далеко не все страны. Для многих человек - это пушечное мясо и/или помеха. Живя на такой территории с такими ресурсами нужно быть идиотами, чтоб не понимать, будут те, кому это все очень интересно. А значит, мы всегда должны быть готовы к оборонительной войне. А если это не нравится - выход есть. Эмиграция! Ах, да, есть еще один путь - начать служить тем, кто развязал войну в надежде, что они сохранят жизнь и даже дадут немного денег.

гость
8 мая 2021 в 17:06

Крaеведение, мaркетинг. Добавить бы историю, геополитику в добротном вариaнте. А что касается текста - ловко. Обычный народ не поймет что к чему - внешне пушисто . А подтексты... увы. По ним профессионал или человек с мозгами поймет суть и реальный уровень морально - нравственных качеств автора. Жаль. Если б у Вас все было иначе Ваш текст и подтексты были бы другими! Все просто. Достаточно подумать, а как это реально достойно написать . А так... Известный дипломат Генри Кессинджер, после наблюдения за своими внуками, на 96 - году (скоро смерть и можно сказать): «У нас был только секс, а у них была любовь. У нас были только деньги, а у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всём. Меня сложно назвать поклонником социализма, я западный человек с западным мышлением, но я считаю, что в Советском Союзе действительно рождался новый человек, можно сказать — homo soveticus. Этот человек был на ступень выше нас и мне жаль, что мы разрушили этот заповедник. Возможно, это наше величайшее преступление», — заключил он. Жаль, что дипломат из США (которые с мая 45 года начали разрабатывать план за планом по полному уничтожению СССР при помощи ядерного оружия - нас ждали 300 ядерных бомб на 133 города и 250 000 обычных бомб - это только начало) может оценить наших людей, но у нас есть такие, которые готовят подобные тексты. Продолжение далее.

гость
8 мая 2021 в 17:07

2 часть. Вaш текст качественный, с точки зрения мaнипулирования общественным сознанием, пропаганды. Но при этом очень "говорящий" для тех, кто в теме. "Можем повторить" - это защитить страну. "Никогда снова" - не напасть. 1 холодная война, официaльно начатая в марте 46г привела в 91 году к развалу СССР. 2 холодная война начата США (при поддержке НАТО) в 2006 году, в марте. К чему приведет она? А она идет полным ходом. Берите карту, исторические данные и смотрите. Не имеет значения действующая власть РФ. Речь о жизни 146 млн. на этой территории. 9 мая нужно отмечать. Это праздник и траур. Радость и скорбь. Память и благодарность. Это двойной день и по другому быть не может. Счастье, что живы и будем жить (планировалось полное уничтожение). Боль, за тех, кто погиб ( 40 млн), а оставшиеся страдали. Поэтому надо отмечать по разному. Дома, с близкими. Там, где погибли или умерли, если есть возможность сходить, съездить. В садах, школах и вузах, рабочих местах - чтобы помнили хотя бы раз в году. А еще лучше, чтоб не велись на информационные манипуляции, которых более, чем достаточно.

гость
8 мая 2021 в 17:07

3 часть Для этого нужно изучать историю, географию, геополитику, учиться думать, анализировать, задавать вопросы. Парады нужны – это общее единение. Пока нация едина (я про людей, а не про власть) - она непобедима. Важно помнить слова Милошевича, сказанные в 2006 году. Какое совпадение - слова, смерть и начало 2 холодной войны. Как и Потсдам с испытаниями накануне и Японией после. Парады и прочие атрибуты нужны. Парад 1965 года - это парад после Карибского кризиса (1962). Нужны ориентиры, память и идеология, "готовность" для советских людей, демонстрация сил противнику, так как холодная война несмотря завершение Карибского кризиса, продолжается. 9 мая во всех его формах нужно, потому что то, что не было начала войны с тотальным уничтожением жителей этой территории 1 июля 1945 года, в конце 49 - начале 50 года, 1 января 1957 года, в период карибского кризиса и т.д. это только потому, что у нас есть чем ответить, нам есть чем повторить - то есть зaщитить свою территорию и свою право на ней жить. Надо помнить словa Александра 3: "У России нет друзей. Нашей огромности боятся". Надо понимать, что это 1/6 часть суши, на которой огромное количество богатств. А войны развязываются не из-за религий, политико-экономических систем, идей и прочих фантaзий.

гость
8 мая 2021 в 17:07

4 часть Цель войны – ресурсы. А религию, идеологию, ПЭС используют, чтоб оправдать наступление. Полученные ресурсы окупают с лихвой все инвестиции в войну, в том числе и людские. Т.к. понятие человеческого капитала разделяют далеко не все страны. Для многих человек - это пушечное мясо и/или помеха. Живя на такой территории с такими ресурсами нужно быть идиотaми, чтоб не понимать, будут те, кому это все очень интересно. А значит, мы всегда должны быть готовы к оборонительной войне. А если это не нравится - выход есть. Эмигрaция! Ах, да, есть еще один путь - начать служить тем, кто развязал войну в надежде, что они сохрaнят жизнь и даже дадут немного денег.

ПавеЛ
8 мая 2021 в 17:07

Дa, текст профессиональный, почти идеальный, для поганенькой лжи. И тем не менее собрал не одну "панамку" приветов от нормaльных людей. С Праздником, Днём Победы!

8 мая 2021 в 19:12

Повторяльщики)) Да вы ста метров пробежать не можете. Чего вы повторите-то? Поход за сиськой пива?

гость
8 мая 2021 в 20:39

Победобесие закончится, а Великая Победа будет жить в сердцах.

Марита
8 мая 2021 в 23:49

Реально заставите повторить...Не потому что хочется,а потому что заставите...Запрягаем долго,а ездим быстро...Это и называется "можем повторить"

лексингтонавеню
9 мая 2021 в 10:39

вот в комментариях везде мелькает...можем повторить и т.д...смотрел как-то интервью Дмитрия Нагиева, он очень хорошо сказал про эту фразу.

Бусики
9 мая 2021 в 22:30

Автор, Великобритания отмечает с парадом и королевой дни памяти погибшим солдатам в Первой и Второй Мировой войнах. Почему? Это дань памяти и уважение. А такие писаки, как вы, пытаетесь стереть историю. Ваш опус ничего не объясняет, кроме что все дорого и вам жаль бюджетных денег. И не рубите с контекста, я про "можем повторить". На самом деле дело было так: " Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет" (А. Невский, 1242 г.) Учите историю. Храните память и марайте страницы только в туалете.

Ольга
9 мая 2021 в 23:39

На мой взгляд, автор прав: 9 мая - это уже не день победы, т.к. нет поколения, которое победило. К сожалению... Для современников это день памяти и скорби, и проводить его надо соответственно. Мы сегодня с"ездили на могилу дедушки-фронтовика и бабушки, которая в войну работала за троих, а вечером с детьми посмотрели фильм "Иди и смотри". И вы посмотрите, и подумайте...

9 мая 2021 в 23:55

вот так они и жили. Сначала "сам не пойду и детей не поведу", потом - "этот день просто погулять, хотя я сам дочь офицера", к тому же мои прапрадеды всегда жили на окраине и хата их скраю была. А потом к их детям в школу пришел правый сектор, а потом к их отцам пришел призрак бандеры. Но то такое

гость
10 мая 2021 в 00:04

статейка с легким налетом говница (

Наталия
10 мая 2021 в 09:55

Как либерастов корежит каждый год 9 мая! Прямо , как святой водой на бесноватового брызнуть. Парад нам нужен и ветеранам нужен!

Гость
11 мая 2021 в 16:33

Накануне с 8 по10 были другие комментарии , что за один день сайт " переобулся " ? Ай да модераторы , мастера на все руки , а мы то их ругаем за то , что печатают ругань и оскорбления , удаляют комменты . В итоге напечатали то , что заказано . Трудоголики - модераторы работайте , снова надо удалять неугодную критику . Такое усердие вызывает отторжение этого сайта . Good - bue .

Гость
12 мая 2021 в 03:51

Мы своё право жить вырвали мечем и огнём, положив при этом, добровольно, миллионы жизней на алтарь победы. Это цена нашей победы, оплаченная кровью! Скорбим.., помним... Само же право на существование славян защитили и дали нам, мирному населению, наши вооруженные силы. Известное изречение «не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую» крайне не хотелось бы проверить на практике, особенно, при набирающей обороты внешней политике. Вот потому и проводятся ежегодно парады (считай смотр войск). И пока они стоят на страже, пока создаются новые виды вооружения, мирное население спит спокойно. Ибо если этого не будет..., помянем Югославию... А так да, раньше парады были 7 ноября, тогда войска стояла «на страже коммунизма».

Макс
12 мая 2021 в 06:40

Какой бред!!!

Раиса
13 мая 2021 в 00:42

Согласна с мнением автора, для меня это день скорби.

Евгений
14 мая 2021 в 10:06

Предатель!!!

Гость
21 мая 2021 в 15:17

"...другие уже давно искренне не понимают, что мы, собственно, празднуем".
Серьёзно? Да вы видимо совсем берега попутали! 😠

21 мая 2021 в 15:18

"...другие уже давно искренне не понимают, что мы, собственно, празднуем".
Серьёзно? Да вы видимо совсем берега попутали! Манкурты дешёвые. 😠

21 мая 2021 в 15:30

Посодют теперь "автора". И поделом. 😎

Анонимный автор
21 мая 2021 в 16:53

Кто не знает, за эту статью возбудили уголовное дело. Странно, но здесь же написано про негативное отношение к фашизму: "Во всём мире главный лозунг победы над фашизмом — «Больше никогда», и другого лозунга быть не может". Но дело возбудили именно из-за его "оправдания".

Никита
21 мая 2021 в 17:24

Подпишусь под каждым словом. Достало уже это победобесие.

Сергей
21 мая 2021 в 18:31

Автор всё правильно написал. Честное мнение честного человека, настоящего российского гражданина.

21 мая 2021 в 19:10

Если подключают к дискуссии Следственный комитет, значит нашему государству очень хочется "повторить", чтобы сменить информационную повестку дня с роста цен, с увеличения пенсионного возраста, с несменяемости власти, на показной патриотизм и атмосферу страха для инакомыслящих.

Электрик
21 мая 2021 в 19:43

Согласен с каждым словом. Все чего касается наша власть - искажается и превращается в антипода. Информация становится ложью, воспитание - дрессировкой и зомбированием, убеждение становится пропагандой и психическим насилием. Патриотизм стал глумлением над памятью павших. Мы не рабы... А кто мы еще? Бесправные, ведомые, управляемые, принуждаемые и регулярно пропалываемые силовиками люди? В стране которой управляют лицемеры и казнокрады.

Сергей
21 мая 2021 в 21:07

Поздняков, не пиши больше - не твое это.

борец с мракобесием
21 мая 2021 в 21:27

Зарезали священную корову скрепышей, а их порвало. "Мяско по царски"
Почему? Задето детское внушение о сакральности военщины - мотивы и действия главных идолов этого ''культа'' кто-то посмел логически анализировать и критиковать. Люди тысячи лет истребляли друг друга.(форма внутривидового отбора) И будут продолжать это делать, пока будет мусолиться ''можем повторить'', ''священный долг'', а патриотизмом, милитаризмом, романтизацией героизма по приказу и прочей пропагандой будут обдалбывать некритичные детские головы чуть ли не с садика

С такими вирусами в голове легко организовать одну популяцию на войну с другой под любым предлогом. А еще, это же часто вместе со стыдом, завистью и страхом осуждения идёт.Не разделяешь, подвергаешь сомнению наши священные истины и скрепы?
''Ну ты не мужик просто, не патриот, и вообще, самый умный штоле нашёлся тут?'' Приматы очень злобные к представителям их вида, но стоящим выше эволюционно, по уровню организации мозга и вообще

Марьям
21 мая 2021 в 21:55

Родина - это семья - это родители и дети, это родной дом....
А партия, государство, страна - это лапша на уши идиотам и быдлу...
Спросить бы о родине те 15.000 ребят, которых привезли в гробах из Афгана...

Иерихонский Кларнет
21 мая 2021 в 22:06

Что ни напиши - получишь по шапке.

Александр Михайлов
21 мая 2021 в 22:30

Ответ 1/2

Начал читать статью. Поначалу воспринимал написанное нормально. Согласен, что многие граждане России уж как-то чрезмерно "творчески" подходят к празднованию этого дня. И надписи "на Берлин" и стилизация авто под танки и даже дети в гимнастерках, это явный перебор. Однако дальше... дальше моя лояльность к автору закончилась.

Что значит "тему Великой Отечественной, или, если правильнее, Второй мировой войны"... это почему это ПРАВИЛЬНЕЕ и кто это правило создал? Для нас имеет ключевое значение ИМЕННО тот её период, когда нацистская Германия напала на нас. Этот период мы зовём Великой Отечественной Войной. Что автора тут не устраивает? Уж если быть точным, так "Вторая Мировая" и второй-то не была, потому как "Первая Мировая" не была первой! Если строго...

Но дальше я вообще выпал в осадок.

"когда 76-й год подряд этим парадом прикрывают отсутствие каких бы то ни было успехов вообще"... моя глаза округлились... как это "отсутствие КАКИХ БЫ ТО НИ БЫЛО успехов"? Простите, но достижений причем реальных у СССР (России) было предостаточно. Никто не говорит, что все в СССР было замечательно, ну а где было замечательным всё...?

Александр Михайлов
21 мая 2021 в 22:31

Ответ 2/2

Дальше - больше...

"Мы ничего не произвели и не сделали"?

Автор этих слов, может быть ничего и не произвел, и ничего не сделал. При таком раскладе, не думаю, что у этого персонажа еть какое-либо право говорить от имени "НАС" Это же дешёвый полемический приём, на равне с тиками фразами, как "всем известно" или "учеными установлено"... кому "всем"... какими такими "учёными"... британскими что ли?

Но когда я дочитал до этого:

"мы на 150-м месте по уровню свобод"... сразу захотелось спросить у этого писуна в Интернетах, а кто и каким прибором измерял "уровень свобод" и в каких единицах измерения? Опять по мнению "британских учёных"?

Дальше читать не стал, диагноз болезного очевиден, - адепт культа Священного Запада в основе которого лежит особая форма проявления стокгольмского синдрома... ну как же, "ониже" победили "нас", когда многие не вышли на защиту своей страны, а молча смотрели, либо еще хуже, одобряли разрушение страны... Это проявление малодушия и трусости... но не многие готовы признать эту правду. Вот и выходит выбор - и либо "мы" слабые, либо "они" правы, и с нами надо было именно так...

Пятая колонна не победит уже только потому, что прогнила изнутри, ибо дух предательства разрушает личность.

Ольга
22 мая 2021 в 03:45

Пока я жива и помню своих двух дедушек и двух бабушек переживших победу, я буду горевать и плакать в этот день, как это делали они. Они вспоминали тех, кто не дожил до этого светлого дня и только!

Колян
22 мая 2021 в 07:29

"Самое главное, когда 76-й год подряд этим парадом прикрывают отсутствие каких бы то ни было успехов вообще, это, на мой взгляд, просто подлость, абсолютный цинизм. Мы ничего не произвели и не сделали." - автор абсолютно безграмотный или специально искажает? Очередной либероид

22 мая 2021 в 10:19

Праздновать этот День Победы страна может хоть 1000 лет, хоть 10 000 лет, если будет эта страна. Победа в Великой Отечественной Войне это не просто победа одной идеологии над другой.Это Победа и выживание целых народов, которых нацисты считали людьми низшего сорта и большую часть планировали уничтожить.
76-летняя история состоит из разных периодов.Был период восстановления, развития народного образования,создания ядерного щита, полёта в космос! И был период предательства, развала страны, потери смысла и пр.
Жаль, что 45-летний журналист не понимает значения Великой Победы.
Проблемы экономики, свободы слова, развития демократии, борьбы с коррупцией нужно обсуждать и решать не в День Победы!
Может он ошибся с профессией?

Tata
22 мая 2021 в 11:25

написано честно и по существу. мы забыли суть этого дня. для большинства это очередной повод выпить, потусить. мы не чтим самих ветеранов, которых осталось то совсем не много. налицо пример с ветераном ВОВ из Первомайского р-на, за него просто забыли.согласна с позицией автора на все 100.

22 мая 2021 в 14:11

Автор немного перегнул - но позиция его мне понятна. Лично я с ним не соглашусь по двум позициям. Первое - парад нужен, надо отделять парад от победобесия (в которое входит и "на Берлин", и дети в униформе, похожей на военную, и прочая клоунада). И второе. Ветеранов Великой Отечественной войны почти не осталось в живых - зато немало ветеранов вьетнамской, афганской, чеченской войн. Под каждое из этих событий делать местечковый сабантуй - считаю излишним.

Гость
22 мая 2021 в 16:07

Все правильно написано, победили, только победили не мы, а наши деды и прадеды. Гордиться этим надо, но парады устраивать не к чему. Я еще помню живых ветеранов. Так в школе выступали только те, кто на фронт не попал. Кто действительно воевал, те про войну не рассказывали, а тихо плакали вспоминая.
Можем повторильщики, никогда войны не видели. Пусть подойдут к ветеранам Авгана или Чечни и поспрашивают как это, когда у тебя на глазах гибнет твой товарищ. Как это быть забрызганным его кровью и частями тела. Пусь им расскажут как они повторять будут.

Влад
22 мая 2021 в 16:30

Ещё не читал.
Но, с автором согласен.

Просто так
22 мая 2021 в 20:07

Во многом согласен с автором статьи!!! В моём доме когда-то жили (уже нет) и ветераны и блокадники . Всё, что делала власть - это оскорбляла их своими продуктовыми подачками на праздник - наборами из гречки и макарон. Дарили всякую чушь. В один год даже огнетушители подарили, когда у людей реально денег на лекарства не было! На парад никогда никто из них не ходил, потому что организовано для глубоко пожилых людей было из рук вон плохо, не обеспечивали нормальный приезд-отъезд, сопровождающего и проч. То есть всё показуха, пыль в глаза. Как живут реальные свидетели и участники тех событий - властям совершенно не интересно.

Гость
22 мая 2021 в 23:18

Согласен с автором. 9 мая превратили в шабаш победобесия.

Гость
23 мая 2021 в 01:40

Полностью с ним согласен,победой бесте это всё,

Елена
23 мая 2021 в 06:17

К тебе надписей на машинах: видела в нашем городе на "Фольксвагене" огромную наклейку - "Пленный немец".
Стыд дикий 🙍

Алексей
23 мая 2021 в 17:41

Автор мыслит местечково, в одном согласен- не должно быть среди нас такого , как « На Берлин», « Нагнём ещё раз», байкеров в парадных колоннах на современных мото в кожаных костюмах со шлемами с рожками и тд, но празднование Победы необходимо для того чтобы наше молодое поколение не забывало, что враг , который не смог нас уничтожить , как нацию, как государство, никуда не исчез и желает всё того же.