Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

120 комментариев к публикации «Сидели с Кастро, признаться, квасили»: откровения военного переводчика о работе с кубинскими команданте
«Сидели с Кастро, признаться, квасили»: откровения военного переводчика о работе с кубинскими команданте

Нравится мне Куба, планирую там построить домик и открыть филиал ЧОПа

1 мая 2021 в 18:10

И зачем про этих "динозавров" вспомнили?

1 мая 2021 в 18:14

"Назначение военных переводчиков на гражданские места, рассказывает Александр, было «государственной хитростью» советских властей: они получали на треть меньше, чем официальные служащие. Впрочем, зарплаты были хорошие — выше, чем у директоров заводов в небольших городах."(с)

А мой дед пахал на разрезе экскаваторщиком всю жизнь трудовую и дальше Крыма и то один раз --- не выбирался. Зарплата до директора завода не дотягивала. Ром, сигары и знойные мулатки наверное даже и не снились. Внимание вопрос --- какая польза вот от всех тех тысяч и тысяч советских "военных советников", просто военных, переводчиков, дипломатов и прочих на Кубе была нашим простым советским людям? Что в итоге получилось --- десятки миллиардов прощенных долгов (это страной то в которой у самой 95% населения были либо бедные либо нищие) и при этом больше ничего? И главное все с таким теплом вспоминают...

ленинсталиндураки
1 мая 2021 в 18:15

правильно - и не друг, и не враг. а так.... такой стала для всего мира рфия за последние 100 лет

1 мая 2021 в 18:17

Че убит, Фидель помер, Рауль сам ушел .
одна надежда на Кима осталась

Шнеферсон
1 мая 2021 в 18:19

Не знаю как сейчас,но несколько лет назад отношение к русским было по настоящему теплым.Были слегка шокированы ,когда таксист кубинец,вдруг на русском спросил откуда мы? Мы сказали,а он в ответ"да,да площадь Калинина, Студенческая и ещё несколько названий в городе.Оказалось учился у нас то ли в нэти или в сельхозе.

Гость
1 мая 2021 в 18:23

Кому интересны эти вояки не понимаю

Гость
1 мая 2021 в 18:24

Помню как этого упыря садиста-террориста со всех утюгов в совке восхваляли на все лады. Правда, большинство кубинцев стремилось убежать от этого маньяка. Такую он им "прекрасную жизнь" сделал.

1 мая 2021 в 18:31

Тоже полунищая страна с несменяемыми руководителями.

Гость
1 мая 2021 в 18:46

на Кубе интернет выдают строго по талонам в сушеном виде

БПК Удалой
1 мая 2021 в 18:47

Был на Кубе в 1989,нищета страшная.Что построили америкосы ещё стояло,пусть облупленное ,но стояло-остальное жесть убогая.Народ веселый,вороватый.Подгоняли к нам здоровую цистерну лимонада-пей сколько влезет,но скрутили всю медь до которой смогли добраться!!!

И я молодой,
и Фидель молодой,
и вся революция молодая.
Я не обзавелся еще бородой,
и не собирался. Ходил, как летая.
Фидель был тогда молодежи пророк
и молод стал я, да на столькие годы,
пока в моих легких остался глоток
тогдашней, по горному чистой свободы.

хихихихихиихикс
1 мая 2021 в 18:55

Так все командантес умерли, теперь можно нести что попало.

1 мая 2021 в 19:11

Для СССР Куба была козырным коньком для шантажа Соединённых Штатов. Коммунизм породил как защитную реакцию южноамериканский фашизм. В общем набедокурили по всему белому свету, наследие тоталитаризма ещё несколько столетий должно аукаться (
Плавающие знойные мулатки в бассейне борца за дело пролетариата с баром под бассейном) вот это по рабоче крестьянски..

Мари
1 мая 2021 в 19:11

А Че Гевара - это латиноамериканский Моторола.

Гость
1 мая 2021 в 19:23

До сих пор кубинцы поют песни про своих героев-революционеров,
оч.красивая мелодия (не для поклонников морга штерна)
Взывает дух твой неукротимый,
Ведёт вперед нас к новым целям.
Туда, где снова звенят оковы
И люди требуют освобожденья...
Как будто снова ты вместе с нами
Идешь впереди, как было и прежде.
Был ты товарищем, другом, надеждой,
А теперь - наше знамя Победы!

1 мая 2021 в 19:27

а в чем был прикол жить кубинцам столько лет в нищете? чтобы семейке кастро жилось хорошо?

Яма.
1 мая 2021 в 19:28

К сожалению, людей так легко оболванить, жизнь одна- стремитесь прожить её так, чтобы не было больно..

Преданный читатель
1 мая 2021 в 19:34

Слушайте, НГС, вы надоели уже с новостями других городов. Нам это НЕИНТЕРЕСНО!

1 мая 2021 в 19:34

"...абсолютно прозрачный бассейн, в нем плавают девушки, а под ним как раз небольшой бар — там и сидели."
Это же аквадискотека, да?

1 мая 2021 в 19:46

Япония, население по численности примерно равно Счастливой, отличные технологические процессы, новейшие технологии работают. Южная Корея, Германия...
А теперь Куба, Северная Корея....Россия

1 мая 2021 в 19:53

Вспомнилась "защита диплома" в педе. К несчастью пришлось последние месяцы "заканчивать" с группой росучителей практикующих " подарки" преподам.
На защите подобралась комиссия с коммунистическим уклоном...ну а как же механизация то советской властью? Трактора то? Трактора. Не двусмысленно строго спрашивал у запуганной студентки член жюри...

Гость
1 мая 2021 в 19:53

япония,ю.корея так счастливы,
что умирают от переработок и самоубиваются.
германию заполонили мигранты,коренным немчикам -не продохнуть,
где тут позавидовать?

лебовски
1 мая 2021 в 20:42

Вилла, бассейн, девочки ..... и голодающий «свободный» народ

Шнеферсон
1 мая 2021 в 21:16

Как муторно читать перлы скудоумных и необразованных соотечественников.Почитали бы хоть книжки что ли? Откуда в головах столько мусора или кроме него ничего там нет?

1 мая 2021 в 23:17

Ну если кубинцы не задружат с Китаем, то вернутся к тому состоянию, в котором находились до Кастро.

геополитика
1 мая 2021 в 23:21

Да все правильно,для того Кубу содержали чтоб пендосов на кукане держать! Мол сильно то не выеживайтесь,а то мы через проливчик виллы ваши флоридские разом накроем,мало не покажется!
Вот и сохранялось в мире равновесие,порядок был. А не так как сейчас - Омерика всем миром командует!
Это геополитика называется,по всему шарику играли - хомячкам местечковым этого никогда не понять.

лебовски
1 мая 2021 в 23:21

Отличный фильм у Кустурицы « Андерграунд»

1 мая 2021 в 23:41

Опять 90% бота в комментариях. Нгс, хоть у одного из вашей шайки-лейки совесть осталась?

вождь
1 мая 2021 в 23:42

За 70 лет Кастро привел Кубу к разрухе. Нищета поголовная и проституция - основная работа кубинцев. Таблетка аспирина на черном рынке стоит 5 долларов. Продукты - по талонам. Переводчик гордится этим?

вождь
1 мая 2021 в 23:46

Тысячи кубинцев бегут с острова на лодках, на камерах, кто как может. Поэтому рыбалку на лодках на Кубе закон запретил.

Березка
2 мая 2021 в 04:16

"Впрочем, зарплаты были хорошие — выше, чем у директоров заводов в небольших городах".
Хе-хе,тут надо еще добавить, что зарплаты были в так называемых чеках Внешпосылторга в основном,которые ценились гораздо выше рубликов. Их легко можно было обменять у фарцовщиков по хорошему курсу,или просто отовариться дефицитом в Березке и толкнуть его в 2-3 раза выше номинала.
Так что неплохо жили военные переводчики при советах - Игорь Сечин не даст соврать!

высокая поэзия
2 мая 2021 в 10:09

Ладушки , ладушки Куба ест оладушки. А мы бегаем тата хлеб гороховый едим. Стихи периода Хрущова

Чирик куку
2 мая 2021 в 12:58

Нахлебники

7 мая 2021 в 15:01

Buenos dias, Amigo!!! 88-89 Narokko.))))