NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город проблема «Город-лужа, город-грязь»: Варламов назвал Новосибирск самым грязным городом России

«Город-лужа, город-грязь»: Варламов назвал Новосибирск самым грязным городом России

Известный блогер раскритиковал состояние Новосибирска, а местный урбанист объяснил, как так вышло

Новосибирск в антирейтинге состояния городов весной обошел Омск, Томск и Красноярск

Известный блогер Илья Варламов составил топ-10 самых грязных городов России этой весной — антирейтинг возглавил Новосибирск.

Список городов, как объяснил блогер, составляли на основе фотографий, которые ему присылали со всей России: каждый город по этим снимкам получал оценки по трем параметрам — «унылость», «непроходимость», «мусор» — в семи разных категориях (категории в ролике не упоминаются). Илья Варламов отметил, что у больших городов было больше всего шансов попасть в рейтинг, потому что их жители присылали больше фотографий.

Худшим, по версии блогера, оказался Новосибирск.

Как вам такое?

— Город-сугроб весной закономерно превратился в город-лужу, город-грязь. Посмотрите, какие прекрасные залежи покрытого пылью и тающего снега. Когда это всё дотает, на месте этого сугроба появится грязная лужа, потом — засохшая грязь, затем эта грязь превратится в пыль и полетит в легкие новосибирцев — они, к сожалению, всем этим дышат. Николай Гоголь писал, что не всякая птица долетит до середины Днепра. Но и до середины новосибирской лужи добраться тоже смогут не все. Тут даже непонятно, действительно ли это лужа или просто дома построили посреди воды. Надо бы узнать, не повысился ли в Новосибирске этой весной спрос на надувные лодки — они имеют все шансы стать главным городским транспортом в подобных условиях. В общем, друзья, если бы я был мэром Новосибирска, мне бы сейчас было очень стыдно, — заключил Илья Варламов.

Топ-10 самых грязных весенних городов открыл Ярославль. Другие крупные сибирские города также упоминаются в антирейтинге: Красноярск занял 8-е место, Томск — 7-е, Омск оказался на третьей строчке.

Новосибирский архитектор и урбанист Вячеслав Удинцев согласился с позицией Новосибирска в рейтинге. По его мнению, город попал в него по нескольким причинам, в том числе из-за некачественной уборки и зимой и летом, и по недосмотру ГИБДД, из-за которого машины часто безнаказанно паркуются на газонах. Грязь также разносят машины, выезжающие со строительных площадок, — это никто не контролирует.

— Недостаток озеленения, которое как раз бы задерживало грязь и пыль. Ну и газонов у нас нет, просто открытый грунт, с которого грязь идет на тротуар и дороги, — добавил Вячеслав Удинцев. — Наконец, неправильное и некачественное проектирование дорог и тротуаров. Много где воде некуда уходить, например, нет ливневой канализации или земля с растениями выше тротуара.

Согласны с такой оценкой?

Да, Новосибирск — самый грязный город России
Нет, есть места и погрязнее

В марте Илья Варламов снял отдельный ролик про Новосибирск, назвав его «городом-сугробом», а в начале апреля раскритиковал затопленные улицы в Оби, пригороде Новосибирска. А на днях он дал 5 советов, как избавить город от пыли. Мы разобрались, можно ли их применить к нашему городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления