Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

183 комментария к публикации Лихие деньги: как в 90-х в Новосибирске выпускали свои деньги заводы, аэропорт и бизнесмены
Лихие деньги: как в 90-х в Новосибирске выпускали свои деньги заводы, аэропорт и бизнесмены

19 апр 2021 в 09:42

пока страной рулят чекисты- никакой надежды на лучшую жизнь! никакой! как в северной Корее, нищие полупрозрачные жители, восторженно взирающие на человекоподобное лоснящееся, зазравшееся, обожествляемое в СМИ, изолированные от всего мира, медицины, образования, готовые на все ради благополучия этого существа

Гость
19 апр 2021 в 09:47

Так и сейчас есть карточки номинальные и купоны на скидки. Настоящих денег и сейчас нет. Есть долговые обязательства сбербанка.

вайтджек
19 апр 2021 в 09:50

Дикое время.
Дикие возможности.

19 апр 2021 в 09:51

Банановая республика.

Автору статьи: Вам для справки, деньги как товар есть только при капитализме, поэтому ровнять талоны советского времени с 90ми не логично, даже те деньги которые были в СССР не были деньгами в сегодняшнем понимании слова, это по сути всегда были талоны, при социализме это был не денежный суррогат, а совсем иное, почитайте книжки по экономике. А почему выпускали такие суррогаты в 90е? Да очевидно потому что из-за невероятной инфляции вести торговлю было невозможно, а доллары до сих пор оставались вне закона, проще было осуществлять натуральный талонный обмен.

19 апр 2021 в 09:53

Тогда столько геев не было. )
Был один Анжела в центре тусила. Высокая длинноногая блондинка.
Смело о себе заявил этот Андрей, ещё в 80-х, никого не боясь, всегда дорого нарядно одет в женские шмоточки.
Из за Анжелы были постоянные драки подвыпивших гостей ресторанов. )

19 апр 2021 в 10:08

Автор: "«Катановки» (по фамилии главы региона) выпустили в 1996 году"

Катанов - это известный ученый-тюрколог, хакас по национальности, умерший еще в 1922 году.

Гость
19 апр 2021 в 10:23

тут практически свое ФРС организовалось.
вот его-то и испугались.))

19 апр 2021 в 10:39

У нас еще все впереди, вообще не факт что в 2036 году будет лучше чем в 1996. Кстати Брежнев когда занял свой пост, как глава государства был гораздо круче Путина, а результат печальный.

Гость
19 апр 2021 в 10:48

Разница в том что тогда было много проблем. Но --- заводы и хозяйства всё еще были те, люди на них работали и руководство как-то пыталось проблемы решать.

Сейчас большей части того что было тогда уже нет. Уничтожено. Статья о том как мужик собственными горбом и руками что-то создал а ему потом предложили "сторожем на пол-ставки" --- прекрасный показатель времен "стабильности". В 90-е практически всегда часть акций предприятия доставалась работникам. Что происходило потом - уже отдельная история, но тем не менее. Сейчас всё уходит за бабло, но почему-то как мы знаем "денег нет, но вы держитесь.."(с) Гуманитарку боюсь больше слать никто не будет как в 90-91м. А она еще понадобится с правлением таким.

vladimir
19 апр 2021 в 10:58

Сейчас свои деньги можно выпустить за пару кликов мыши. И стоить будет это копейки. Например на платформе etherium или платформе waves. выпускаете любое количество токенов и их никто не подделает никто не запретит. рассчитываться может любой у кого есть смартфон в кармане.

19 апр 2021 в 11:11

Героиновые девяностые - полкласса на кладбище.

Гость
19 апр 2021 в 11:27

В 90 е отец на заводе вместо зп мог взять хлеб так и жили

19 апр 2021 в 11:32

И это чубайс назвал рынком!?

гость
19 апр 2021 в 11:57

В последнее время очень часто вспоминают 1990-е годы. И к месту, и не к месту.

Это не мы вспоминаем, это нас правительство готовит к этому. Типа будет также, человек существо привычное, и молча принимает. Посмотрите сериалы или кино или разруха деревня или пацаны, жуки ,90.. Ах, да и все про крым и сочи, надо их как-то кормить-все летом туда.

19 апр 2021 в 12:09

А ведь никто и не понял, что это были предтечи биткоина и прочих криптовалют!

19 апр 2021 в 12:17

Оказывается все наши проблемы в отголосках 90х, в происках запада, а вовсе не коррупция и воровство, не "эффективный менеджмент", не практически полное отсутствие политической конкуренции...
Чем ближе выборы, тем больше будет вспоминать и сравнивать 90е, а давайте сравним скажем не только 1991с 2021, а 1941 с 1971, те же 30 лет...

ваучер
19 апр 2021 в 12:56

Про самое главное напишите - про приватизационный ваучер. Ваучер можно поменять на квартиру или машину! На ваучер можно обеспечить старость. Ага.Обеспечили Ротенбергу и Абрамовичу.

19 апр 2021 в 14:25

И снова, и опять, и опять толковище про "лихие 90-е"; а тем временем - читаю прямо здесь же, в соседней новости: "В здании суда убили человека". И вот скажите мне: ну что?? Ну что еще должно у нас происходить, чтобы все уже наконец поняли, что нынешнее время - ничуть не лучше тех самых, пресловутых "лихих 90-х"?!

19 апр 2021 в 17:05

там где "Студия Энн" - это купоны на скидку, а не "валюта".

19 апр 2021 в 17:25

Сейчас же мука с рынка долой! Серебряные монетки, как сквозь землю, — бумажечки пойдут всякие, почтовые марки, имеющие хождение наравне, и всякая такая штука.)

19 апр 2021 в 21:33

90-ые, как пуля, очень быстро пролетели. Кто под каменной плитой, ну а кто ещё при деле. Кто уехал за кардон, а кто просто спился. Ну а Я женился

Гостья
20 апр 2021 в 00:05

Странно, юность и студенчество пришлись на 90-е, а о таком явлении впервые слышу, видимо, это было мало распространенное явление, никогда у нас в семье не слышали о таком. Вот то что водка одно время была валютой, помню из детства. Нам за водку перегной на дачу привозили и ещё что- то нужное, так и говорили цену- столько то бутылок волки.

20 апр 2021 в 08:46

Журналисты умолчали, что дни капитализма в ФМШ НГУ всегда заканчивались коммунистической революцией :)

20 апр 2021 в 11:37

Как народное достояние приватизировали

20 апр 2021 в 16:31

можно пояснительную бригаду? не удалось перевести с нгс-овского на русский заголовок.

Александр
22 апр 2021 в 11:48

В 80-е тоже плохо было именно из-за 90-х. Власти умеют делать из наивных дураков агрессивных дураков. Из вменяемого человека дурака не сделает никакая власть, а тем более, наша.

Гость
24 апр 2021 в 23:05

самое ужасное в моей жизни - это предложение поехать в турцию танцевать и продавать алкогольные напитки. А все остальное,очень прилично.

Гость
24 апр 2021 в 23:27

точно,наш козел всем дарит медальки через интернет всего за 99 единиц. Купцова,это ваша бабушка на медальке. Потому что у меня венец на дипломе,а не на голове.

18 авг 2021 в 17:44

Интересная статья. Спасибо.

8 янв 2022 в 15:50

Самые позорные страницы истории того, что мы по ошибке называем государством.
Нельзя говорить о государственности, если в стране ходят "самостийные" деньги.
Они остаются навсегда: "купоны" в Украине, "зайчики" в Белоруссии, "президенты" в России.

8 янв 2022 в 15:53

".Встаём с колен!..Встаём с колен!" - чтобы встать с колен, на них нужно хотя бы подняться.. Из положения "упал-отжался"

8 янв 2022 в 15:54

"..пока страной рулят чекисты- никакой надежды на лучшую жизнь!..." - так никто из образованных людей в 1917-м на "лучшую жизнь" и не рассчитывали.

зачем это всё
8 янв 2022 в 17:08

Все с мозгами и профессиональными навыками нормально сейчас живут, причём там кто где хочет и никто никого нигде не держит

Гость 273
8 янв 2022 в 18:07

Просто так удобнее было предприятиям рассчитываться бартером. Франки и иены не ходили. Марка да. В остальном у.е., который был равен 1 $.

8 янв 2022 в 18:15

90 е годы - это было сплошное время жульничества, аферизма и мошенничества . Но беда в том, что сейчас всё почти тоже самое начинается, только завуалированно стабильностью какой то , законностью. А так тоже самое, только методы другие. Деньги как хотят , нам обесценивают. Курс рубля опускают как хотят и когда хотят. И всё заметьте, законно у них и якобы это законы рынка. Везде сплошная лотерея. Покупаешь квартиру на стадии строительства , исчезают застройщики с деньгами.И никто ничего не делает. Покупаешь путевку в турфирме. Исчезает, разоряется турфирма и ты никуда не едешь.Выборы- сплошное надувательство , рисование и подтасовки, еще это непрозрачное электронное голосование. Инфляцию нам говорят одну, на деле совсем другая. Короче, те же 90 е годы, только методы другие

Dfktynbyf
8 янв 2022 в 18:19

Забыли про талоны завода Электросигнал, которые среди рабочих называли рычковки (по фамилии директора завода Рычков). По ним отоваривались в столовой местной. Зачастую покупали продукты по завышенным ценам и отвратительного качества. Муку можно было брать только мешками. Покупали и мешками выбрасывали на мусорку, она была не съедобная. Вот так жили в 90-ые. Зато у нас был первый президент России народно избранный, который был веселым человеком и остался в памяти как пляшущий президент.

Митрич
8 янв 2022 в 19:26

Обиженные и недолюбленые, нечего стонать и клясть всех и вся. Кто жил и выжил в 90-е, нашли себя и не сетуют. Скулят бездельники и недоумки родившиеся позже,а зачастую это просто лентяи и бездари.Про вас всегда говорили "Не украсть,ни покараулить".

В 90-е был молодым
8 янв 2022 в 19:40

Чинил машины, сварщик, маляр, костоправ. Всегда был с деньгами! Нет машины в ремонт, варил всё подряд, оградки на могилки, двери(тогда были в тренде))), так что работал и было на что кушать и одеваться! А сейчас так не пристроишься! Сто как овна за баней, дверей, теплиц немерено! На кладбища с подколымить вообще не подступишься! По башке получишь! «Братья» из бывшего союза кругом!
Зарплаты 30 тыщ , живи в стабильности трудяга- в постоянном поиске бабок!
Так что изменилось НИЧЕГО!
Ах да, изменилось то, что те кто раньше за крышу получал, они теперь в госдуме депутатами сидят!

Газпром- народное достояние
8 янв 2022 в 22:12

Знаете почему государство с ними боролось?? УКРАСТЬ НЕЛЬЗЯ..

9 янв 2022 в 00:49

Некоторые ссылаются на биткион, забывая историю как появился доллар. Частные банки США выпускали свои валюты до конца 19 века. Но т.к. валюты не были обеспечены, то любой частный банк не мог выдержать волну набега вкладчиков.
Все это в итоге привело к создание Национальных банков в крупных городах США, что в итоге трансформировалось в ФРС, где представлен национальный банк каждого крупного региона, т.к. США является по сути государством в состоянии между Конфедерацией и Федерацией. Каждый регион имеет очень высокую независимость. Примерно как Чечня и остальная Россия. Только в США таких Чечней пример 51 штука.
Поэтому ФРС США принимает решения с учетом весомого мнения представителей каждого региона.
Кстати по этой же причине - сильная независимость штатов, США до сих пор не могут отказаться от системы выборщиков. А может это даже и не имеет смысла, ибо президент в США не такой уж и всемогущий.

Гореолигарх
9 янв 2022 в 22:04

Похоже Калинин единственный журналист, которого хоть что-то интересует, в т.ч. и о Новосибирске.
Респект!