Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

183 комментария к публикации Лихие деньги: как в 90-х в Новосибирске выпускали свои деньги заводы, аэропорт и бизнесмены
Лихие деньги: как в 90-х в Новосибирске выпускали свои деньги заводы, аэропорт и бизнесмены

Учёный
19 апр 2021 в 08:39

Борьба с коррупцией (запрещенная на территории РФ деятельность)

Гость
19 апр 2021 в 08:51

Это же времена знаменитых "неплатежей", "взаимозачетов" и "бартера". Предприятия страны были лишены оборотного капитала, тупо не было денег на закупку сырья. Придумывали длинные схемы обмена продукции. Наличку имели только последнее звено в длинной цепочке - те, кто непосредственно сбывал в розницу товары для населения. Но население тоже было без денег. Ценилась водка и сигареты, рассчитывались блоками сигарет и бутылками водки.
Тогда стали выпускать суррогаты денег. И вспомнили про векселя...

Скупал в то время ваучеры, благодаря им владею заводами до сих пор.

Гость
19 апр 2021 в 08:52

В 90-е были ожидания, что станет лучше. Для кого-то время возможностей. Сейчас ожидание того, что станет еще хуже. При этом сам город деградировал в сравнении с 90-ми. Грязь, горы мусора, пыль, серость, раздолбанные дороги и вечные пробки из ржавых вёдер, напирающих нам о коротком промежутке благополучия, когда народ мог себе позволить автомобиль. Все это на фоне рассказов о величии державы, врагах, окруживших единственный оплот мировой цивилизации.

Vesta
19 апр 2021 в 08:53

«В последнее время очень часто вспоминают 1990-е годы»

Грязь, говно, битые бутылки и использованные шприцы повсюду. Невероятное количество бомжей и беспризорников на всех вокзалах, рынках, аэропортах. Стойкий запах мочи абсолютно во всех подъездах. Бастующие все и вся. Горящие солдатики и техника на улицах Грозного. В перерывах между рекламами прокладок и МММ, иссиня-фиолетовое Нечто в телевизоре говорит «Дорогие россияне...» 🤮🤮🤮

19 апр 2021 в 08:55

прямиком летим к тому же

19 апр 2021 в 08:56

Деньги Гезеля — отличная тема

19 апр 2021 в 08:58

Нормальная жизнь для простых людей когда будет?

Гость.
19 апр 2021 в 08:58

Я так понимаю, что статья должна показать нам, как было хреново и как ,,император всероссийский,, поднял её с колен...
Ведь у нас столько среднего класса появилось, что мама не горюй..
Вырос уровень жизни, люди стали жить дольше..
И скоро все пенсионеры станут средним классом..
Правда для этого нужно выжить после выхода на пенсию, еще лет двадцать..
А как у нас растет благосостояние чиновников и ближних бояр, все видели читая статьи о боярах и декларации чиновников..

русский бездетный бич
19 апр 2021 в 08:59

Сейчас купюру "Большое спасибо" выпускают и ей с рабочими рассчитываются.

Петя
19 апр 2021 в 09:00

Такое впечатление, что мы в дерьме сидели всегда🤷🏻‍♂️ Что при царе, что при совках. Совок развали, так как достал всех своей нехватайкой и лозунгами - так говно в виде 90-ых получили. Их прожили - сейчас опять в осаде от всего мира сидим, на мизерных зарплатах, с коррупцией и громкими лозунгами. Ох, рашка 🤦🏻🤦🏻🤦🏻

Тимофей
19 апр 2021 в 09:06

Встаём с колен!
Встаём с колен!
И дружно мы стеной ЗА Путина идём!

19 апр 2021 в 09:06

Хорошие времена были

19 апр 2021 в 09:12

Подобные "денежные суррогаты" существуют и сегодня, например, бонусные карточки авиакомпаний с валютой "мили", которыми вы можете расплатиться за билет или бонусные карточки заправок.

Гость
19 апр 2021 в 09:17

А в Красноярском крае, так и не поняли что такое деньги и эквиваленты не было номиналов к деньгам и бартерные бумажки, наверно хорошо что забрали десятку.

Гость3
19 апр 2021 в 09:17

Тупо свалил всё в кучу.Балаганные деньги ночных клубов и всякие расчетные талоны заводов с которыми рассчитывались бартером.Так вот,Калинин,эти вещи надо разделять.Касаемо заводов...Помни,Калинин, что за этим развалом заводов стояли трагедии людей.Твоих земляков.И ты,если бы родился на 20 лет раньше,тоже мог бы попасть под этот замес.Когда людям за их работу вместо реальных денег рассчитывались всякой хе...й.И не все люди выжили после этого.Помни об этом Калинин....

Гость
19 апр 2021 в 09:22

Читайте книгу Нечволодова "От разорения к достатку". Это же классика! Тот, кто печатает деньги, имеет настоящую власть. Ну вот он яркий пример, в деревне крестьяне напечатали своих денег - и сразу дела пошли в гору, началось развитие села. Но прокуратура узнала и быстренько всех в нищету и разруху обратно засунула.
Что вам еще надо чтобы открыть глаза?

русский бездетный бич
19 апр 2021 в 09:23

Всем безразлично на трагедии людей. Главное - реальные деньги отнять, цифровые или фантики "спасибо" выдать.

1234
19 апр 2021 в 09:24

Как бы жила страна, если бы не 90е годы, если бы не было Ельцина? Может быть мы жили как Китай?

19 апр 2021 в 09:28

Сколько лет комментаторам? мне 52.уверяю вас если бы вы сегодня проснулись в 1992 то подумали что попали в рай в сравнении с сегодняшним времянем

Ольга Ч
19 апр 2021 в 09:28

Распад такой огромной страны, как СССР - это трагедия века.Германия в это же время воссоединилась.

19 апр 2021 в 09:32

Уважаемый И.Калинин хватит уже врать! В Краснозерке эти талоны пивкомбината обменивались в кассе пивкомбината на наличные деньги и были предназначены для иных целей.

Археолог
19 апр 2021 в 09:32

Чего только не было в 1990-е гг. Хорошее было время.

19 апр 2021 в 09:33

Не пишите ерунды. Новосибирский завод бытовой химии (ул. Станционная ) и Новосибхимфарм (ул. Нижегородская) - это разные заводы. Никогда НЗБХ не назывался Новосибирскхимфам.

19 апр 2021 в 09:40

>Фестивальные деньги новосибирского Оперного театра, когда он еще не был НОВАТом
Он и сейчас им не является, никто не переименовывал, только вот почему-то везде суют это дурацкое название

19 апр 2021 в 09:42

пока страной рулят чекисты- никакой надежды на лучшую жизнь! никакой! как в северной Корее, нищие полупрозрачные жители, восторженно взирающие на человекоподобное лоснящееся, зазравшееся, обожествляемое в СМИ, изолированные от всего мира, медицины, образования, готовые на все ради благополучия этого существа

Гость
19 апр 2021 в 09:47

Так и сейчас есть карточки номинальные и купоны на скидки. Настоящих денег и сейчас нет. Есть долговые обязательства сбербанка.

вайтджек
19 апр 2021 в 09:50

Дикое время.
Дикие возможности.

19 апр 2021 в 09:51

Банановая республика.

Автору статьи: Вам для справки, деньги как товар есть только при капитализме, поэтому ровнять талоны советского времени с 90ми не логично, даже те деньги которые были в СССР не были деньгами в сегодняшнем понимании слова, это по сути всегда были талоны, при социализме это был не денежный суррогат, а совсем иное, почитайте книжки по экономике. А почему выпускали такие суррогаты в 90е? Да очевидно потому что из-за невероятной инфляции вести торговлю было невозможно, а доллары до сих пор оставались вне закона, проще было осуществлять натуральный талонный обмен.

19 апр 2021 в 09:53

Тогда столько геев не было. )
Был один Анжела в центре тусила. Высокая длинноногая блондинка.
Смело о себе заявил этот Андрей, ещё в 80-х, никого не боясь, всегда дорого нарядно одет в женские шмоточки.
Из за Анжелы были постоянные драки подвыпивших гостей ресторанов. )

19 апр 2021 в 10:08

Автор: "«Катановки» (по фамилии главы региона) выпустили в 1996 году"

Катанов - это известный ученый-тюрколог, хакас по национальности, умерший еще в 1922 году.

Гость
19 апр 2021 в 10:23

тут практически свое ФРС организовалось.
вот его-то и испугались.))

19 апр 2021 в 10:39

У нас еще все впереди, вообще не факт что в 2036 году будет лучше чем в 1996. Кстати Брежнев когда занял свой пост, как глава государства был гораздо круче Путина, а результат печальный.

Гость
19 апр 2021 в 10:48

Разница в том что тогда было много проблем. Но --- заводы и хозяйства всё еще были те, люди на них работали и руководство как-то пыталось проблемы решать.

Сейчас большей части того что было тогда уже нет. Уничтожено. Статья о том как мужик собственными горбом и руками что-то создал а ему потом предложили "сторожем на пол-ставки" --- прекрасный показатель времен "стабильности". В 90-е практически всегда часть акций предприятия доставалась работникам. Что происходило потом - уже отдельная история, но тем не менее. Сейчас всё уходит за бабло, но почему-то как мы знаем "денег нет, но вы держитесь.."(с) Гуманитарку боюсь больше слать никто не будет как в 90-91м. А она еще понадобится с правлением таким.

vladimir
19 апр 2021 в 10:58

Сейчас свои деньги можно выпустить за пару кликов мыши. И стоить будет это копейки. Например на платформе etherium или платформе waves. выпускаете любое количество токенов и их никто не подделает никто не запретит. рассчитываться может любой у кого есть смартфон в кармане.

19 апр 2021 в 11:11

Героиновые девяностые - полкласса на кладбище.

Гость
19 апр 2021 в 11:27

В 90 е отец на заводе вместо зп мог взять хлеб так и жили

19 апр 2021 в 11:32

И это чубайс назвал рынком!?

гость
19 апр 2021 в 11:57

В последнее время очень часто вспоминают 1990-е годы. И к месту, и не к месту.

Это не мы вспоминаем, это нас правительство готовит к этому. Типа будет также, человек существо привычное, и молча принимает. Посмотрите сериалы или кино или разруха деревня или пацаны, жуки ,90.. Ах, да и все про крым и сочи, надо их как-то кормить-все летом туда.

19 апр 2021 в 12:09

А ведь никто и не понял, что это были предтечи биткоина и прочих криптовалют!

19 апр 2021 в 12:17

Оказывается все наши проблемы в отголосках 90х, в происках запада, а вовсе не коррупция и воровство, не "эффективный менеджмент", не практически полное отсутствие политической конкуренции...
Чем ближе выборы, тем больше будет вспоминать и сравнивать 90е, а давайте сравним скажем не только 1991с 2021, а 1941 с 1971, те же 30 лет...

ваучер
19 апр 2021 в 12:56

Про самое главное напишите - про приватизационный ваучер. Ваучер можно поменять на квартиру или машину! На ваучер можно обеспечить старость. Ага.Обеспечили Ротенбергу и Абрамовичу.

19 апр 2021 в 14:25

И снова, и опять, и опять толковище про "лихие 90-е"; а тем временем - читаю прямо здесь же, в соседней новости: "В здании суда убили человека". И вот скажите мне: ну что?? Ну что еще должно у нас происходить, чтобы все уже наконец поняли, что нынешнее время - ничуть не лучше тех самых, пресловутых "лихих 90-х"?!

19 апр 2021 в 17:05

там где "Студия Энн" - это купоны на скидку, а не "валюта".

19 апр 2021 в 17:25

Сейчас же мука с рынка долой! Серебряные монетки, как сквозь землю, — бумажечки пойдут всякие, почтовые марки, имеющие хождение наравне, и всякая такая штука.)

19 апр 2021 в 21:33

90-ые, как пуля, очень быстро пролетели. Кто под каменной плитой, ну а кто ещё при деле. Кто уехал за кардон, а кто просто спился. Ну а Я женился

Гостья
20 апр 2021 в 00:05

Странно, юность и студенчество пришлись на 90-е, а о таком явлении впервые слышу, видимо, это было мало распространенное явление, никогда у нас в семье не слышали о таком. Вот то что водка одно время была валютой, помню из детства. Нам за водку перегной на дачу привозили и ещё что- то нужное, так и говорили цену- столько то бутылок волки.

20 апр 2021 в 08:46

Журналисты умолчали, что дни капитализма в ФМШ НГУ всегда заканчивались коммунистической революцией :)

20 апр 2021 в 11:37

Как народное достояние приватизировали

20 апр 2021 в 16:31

можно пояснительную бригаду? не удалось перевести с нгс-овского на русский заголовок.

Александр
22 апр 2021 в 11:48

В 80-е тоже плохо было именно из-за 90-х. Власти умеют делать из наивных дураков агрессивных дураков. Из вменяемого человека дурака не сделает никакая власть, а тем более, наша.