NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Власти рассказали, как крупный завод в Новосибирске «пошел по рукам» и откуда там взялись миллионные долги

Власти рассказали, как крупный завод в Новосибирске «пошел по рукам» и откуда там взялись миллионные долги

Сейчас сотрудники «Тяжстанкогидропресса» находятся в производственном простое, но сокращения продолжаются

Ситуация на предприятии — давняя. В конце марта рабочих распустили по домам из-за отключения электричества

В правительстве Новосибирской области сообщили, что собственник ПАО «Тяжстанкогидропресс» взял кредит на 750 миллионов рублей и до сих пор его не погасил.

— С 2017 года на «Тяжстанкогидропрессе» сменилось 3 собственника и 5 генеральных директоров. В феврале 2017 года контрольный пакет акций предприятия перешел к СМЦ «Стиллайн», который получил в «БКС Банк» кредит на сумму 750 миллионов рублей, оформив в качестве поручителя ПАО «Тяжстанкогидропресс». С выплатой данного кредита у «Стиллайн» возникли затруднения, — говорят в правительстве.

По решению арбитражного суда управление заводом перешло к группе БКС.

Сейчас работники завода находятся в производственном простое из-за долгов завода по электроэнергии. Предполагается, что простой продлится до 25 мая. Сейчас Минпромторг региона «продолжает рабочее взаимодействие» с новым гендиректором «Тяжстанкогидропресса» Амиром Мифтаховым, чтобы стабилизировать ситуацию на предприятии.

— Первые сведения о предстоящих сокращениях поступили от предприятия в центр занятости населения в августе 2020 года. Основные сокращения, по информации завода, запланированы с февраля по июнь 2021 года, — говорят в правительстве со ссылкой на данные министерства.

Некоторые сокращенные работники уже обратились в службу занятости.

В банк тем временем направили исполнительные документы комиссии по трудовым спорам для перечисления задержанной зарплаты работникам.

Сегодня НГС рассказал о критической ситуации на ПАО «Тяжстанкогидропресс» и пообщался с новым генеральным директором завода Амиром Мифтаховым, который уклончиво говорил о готовящемся сокращении. Увольнения на предприятии подтвердил и профсоюз.

Напомним, в конце прошлого года рабочие этого крупнейшего завода получили зарплату от 7 до 50 рублей. Примерно в это же время прокуратура завела административное дело на руководство ПАО за нарушение трудового законодательства. Зарплату некоторые рабочие с декабря прошлого года не получили до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления