Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

282 комментария к публикации Стоимость 4-го моста выросла на 6,3 млрд рублей — у строителей неожиданное объяснение. Как дорожали другие мосты?
Стоимость 4-го моста выросла на <nobr class="_">6,3 млрд</nobr> <nobr class="_">рублей —</nobr> у строителей неожиданное объяснение. Как дорожали другие мосты?

1 апр 2021 в 11:37

никогда такого не было и вот опять

1 апр 2021 в 11:38

вангую, стоимость проезда тоже повысится

1 апр 2021 в 11:33

И когда они нажрутся ...

Какие то 6,3 лярда народных денег)

1 апр 2021 в 11:39

И кто бы сомневался в удорожании ???? . Несомненно металлопрокат подорожал , но при таких объемах реально выторговать у конечника нормальную цену. И проведении таких сделок надо максимально учитывать все факторы влияния на цену и не допускать увеличение стоимости объекта. А так получается в любом случае , пир за наш с вами счет. Однозначно. Самое обидное, что наше мнение вообще их не интересует, это про платный мост вместо МЕТРО !!!

дойные коровы
1 апр 2021 в 12:18

Главное объяснение роста всего в РФ- -законы в этой стране принимаются и затачиваются под олигархов и чиновников, а граждане это дойные коровы...?

pelion
1 апр 2021 в 13:52

Старая отработанная схема. Сперва отсекают на аукционе конкурентов ценой ниже себестоимости, после этого заносится, кому надо, приходят к обоюдному согласию "в связи с ретроградным Меркурием в Водолее...", цена взлетает выше НМЦ по аукциону, чиновник и строитель строят по коттеджу в Испании/Майами и т.д. для себя

Лапша на ушах, тряпка на морде
1 апр 2021 в 11:37

Видимо стоимость обучения детей в Англии подорожала. Дома тоже содержать надо, и яхты сами себя не купят.

1 апр 2021 в 12:10

А с чего это ставка НДС стала вдруг 17 процентов ....? Строительство к льготам не относится ...строй , да строй ... надо готовиться к тому что сейчас вспомнят , что НДС 20 процентов и набросят ещё 3%..

1 апр 2021 в 11:37

Что Крымский мост, что наш строят друзья Путина Ротенберги и им все можно, все...
Нашли в прошлом году нарушения на 1 млрд и что дальше то? Куда вы с этой находкой пошли счетная палата?
И так у на во всем, и с ценами на топливо и продукты, а в прошлом году на жилье и металл.

1 апр 2021 в 11:51

Проблема даже не в этом:

1. Мост строится платный!!! Это необязательно плохо, но в этом случае явно плохо.

2. Платный мост строится в первую очередь за счет средств из бюджета, вклад концессионера присутствует, но в целом меньше бюджетных источников.

3. Вклад концессионера не изменился в связи с переоценкой стоимости строительства. Дельту компенсирует за счет бюджетных источников, то есть налогов.

4. Если концессионер не получит планируемые доходы от эксплуатации платного моста, ему их компенсируют из областного бюджета. А там достаточно высокие планки заданы, поэтому получить все не получится точно. А значит мы, наши дети и внуки вместо развития области будем выплачивать выпадающие доходы концессионера (кстати, группа БИС связана с соседями Путина по известному кооперативу).

5. И все бы ничего, но ведь вклад концессионера по сравнению с расходами из бюджетных источников незначителен, да и не увеличивается из-за переоценки. То есть похоже на сомнительную схему незаконного обогащения VIP-бизнесменов страны из ближайшего окружения президента.

P.S. На эти деньги можно было построить минимум 6 станций метро.

1 апр 2021 в 12:04

Китай за это время несколько мостов строит,и в разы дешевле и намного лучше и качественно очень.

Cтрах и ненависть тупoго тролля НГС
1 апр 2021 в 11:34

ага, выиграют тендер по одной цене, а потом начинают накручивать...

1 апр 2021 в 11:38

я иногда в солнечную погоду, раньше не мог понять, откуда столько зайчиков с разных сторон...бьют в глаза, сияют желтым цветом...и только теперь догадываюсь что это золотые мосты, золотые дороги и золотые строения...такие суммы, должны означать что все, особенно крымский мост и сооружения для Олимпиады, построены из чистого золота...и судя по стоимости и ценам, дороги мостятся сапфирами, а ТЭЦ топят исключительно изумрудами...

1 апр 2021 в 11:35

Во воруют! Но ничего, и их посадят...

1 апр 2021 в 12:12

Т.е., один Юрченко считал деньги. Остальным это не интересно

1 апр 2021 в 11:40

Путинский кошелек роттенберг и тут выделился наглым, публичным воровством наших денег. «Почем крым нам?»

Это не стоимость моста выросла. Это наши убытки выросли. Убытки и без того нищего Новосибирска.

да уж
1 апр 2021 в 18:54

куча зкспертиз проверок несколько лет строят и выясняется что все без ндс ржу не могу

1 апр 2021 в 21:39

Строительство этого моста для города полное безумие. Я имею в виду те условия Роттенбергов, которые они предложили. Не исключено, что это не единственное повышение цены. Вместо того, чтобы требовать деньги у Москвы, мы загоняем город в кабалу. Взамен будет не только требование выполнение условий, но и политические привилегии, вылизывание ягодиц у власти, например.))) Впрочем, у руководства города и области итак это хорошо получается.

1 апр 2021 в 11:50

Деньги просто бумажки (а точнее даже не бумажки, а записи на серверах), а мосты -- физические объекты. Да без разницы сколько там бумажек/записей, главное чтобы объекты появлялись. Байден вон, не стесняется, триллионами "зелёные" печатает и всё норм.

Майка
1 апр 2021 в 11:42

В процентном сравнении не так уж и много. Если бы сами хоть что то строили, то поняли бы.

1 апр 2021 в 11:34

Насчет Сибмоста надо спросить одну даму!!! Которая в очках!! Причём спросить жёстко!

1 апр 2021 в 11:37

НДС надо не прибавлять, а вычитать!

Вольный Плиточник
1 апр 2021 в 20:53

Крымский мост через море обошёлся в 12 млн. руб. за погонный метр вместе с ж.д. частью. За 4 мост группа ВИС насчитала 40млрд./5000м.=8 млн/пог.м., без ж.д. части и непосредственно мостом длиной 1.5 км. из 5 возможных. Он не строится посреди моря, в нём не используются почти сплошным ёжиком погружные стометровые сваи, ему не нужен технический мост посреди пролива с глубиной 18м. Но он в 1.5 раза дороже аналогичной длины автомобильной части Крымского моста и в 2.5 раза дороже предыдущего Бугринского моста с его огромной и сложной аркой и куда большей длиной пролётных строений. Такое впечатление, что инвестор отбивает свои деньги с 2х наваром уже на этапе проектирования, и при этом ещё раскатывает губищу на взимание платы за проезд в свой бездонный карман.
И ещё вопрос к проектировщикам 4 моста - как на него попадут участники движения с Большевистской, Фабричной и Красного проспекта? - ведь на них и с них не запроектировано никаких заездов-съездов. Неужели группе ВИС не нужны их деньги?

1 апр 2021 в 15:55

Ротенбергу тоже в крыму надо дом достраивать чо хетели? да и местным тоже хотят кушать

1 апр 2021 в 22:47

На ремонт иподромскои и ещё одной улицы с трудом выделили 400 миллионов а на мост 6 5 миллиардов пожалуйста

Гость
2 апр 2021 в 07:59

Как обычно три тролляры с говяжими комментариями и фальшивыми лайками сверху.

Виктория (Я бот)
1 апр 2021 в 11:48

Непростое время.Нам всем нужно сплотиться вокруг платного моста.

1 апр 2021 в 12:11

И это не последнее подорожание. Ротенберги любят обирать народ, это у них в крови

Расческа
1 апр 2021 в 11:41

Сравнили. Время идет, все меняется. Приводить примеры такого уровня в сравнение просто не корректно.

русский бездетный бич
1 апр 2021 в 11:39

Коррупция, аппетиты растут, вот и мост подорожал. Чего тут непонятного?

1 апр 2021 в 16:26

Видимо нужно еще потерпеть?

1 апр 2021 в 23:25

Суть в чем группа вис молодцы денег они добавили хорошо это или плохо .с одной стороны хорошо будет мост. С другой не очень хорошо по договору если мост не окупится платит будет город у которого бюджет дефицитный откуда первым делом возьмут деньги урежут социальные расходы.

Гость
4 апр 2021 в 11:22

Ребята! Ну вы просто офигеть сравнили! Крымский мост-читай "политика", и эту ротенберговскую кормушку! Это все делается в целях удорожания концессии. Крымский мост, понятное дело, строился под санкциями, естественно. Но это ж надо было всему миру показать, что мы такие могучие. Политика жеж. А тут что? Личные амбиции кучки абсолютно небедствующих людей? Спросите у любого горожанина о надобности 4-го моста, он что скажет? А вторым вопросом- почему он должен быть платным? Вот это будет нормальная статья.

1 апр 2021 в 12:51

Любая, запомните, абсолютно любая крупная стройка затевается не из-за необходимости страны, а из-за самого факта стройки, чтобы вывести деньги из бюджета и распилить между крупными подрядчиками. А как известно, все наши самые крупные подрядчики принадлежат двум очень предприимчивым братьям, в своё время бывших дачниками в одном дачном кооперативе ленинградской области..

1 апр 2021 в 11:47

Лично я и не сомневался, что подорожает. Думаю, что и не в последний раз. Это же Клондайк для конечных бенефициаров.

1 апр 2021 в 11:58

Апробки как были так и останутся особенно на эподромке это 100%

Гость
1 апр 2021 в 13:18

вопрос к правительству НСО:
вы вкладываете народные деньги в мосты,стадионы и т.п.
Расскажите народу, как вы финансируете строительство поликлиник,
увеличение койко-мест,детских садов,школ,
снижение стоимости ЖКХ, тепла,электричества,воды,
как расселяются ветхие, непригодные для жизни дома,
сколько в городе построено общественных туалетов,
как запланировано и когда снижение цен на гор.транспорте,
когда планируете снизить цены на бензин,солярку(посевная на носу)...?

1 апр 2021 в 11:40

Кто составлял смету, того к ответу

1 апр 2021 в 13:29

Что бывает, когда сверху приходит строгий наказ построить,перестроить или реставрировать что-нибудь этакое? Сегодня у нас — составляется смета, бюджет раздувается, а потом фасуется по дачам,автомобилям,квартирам и родственникам всех причастных к этому славному делу. И уже на сдачу что-то строят,реставрируют,перестраивают... Ну, или делают вид, что строят,перестраивают или реставрируют... Что из этого получится...,можем предположить...ничего хорошего..

1 апр 2021 в 11:50

Для КОГО они всё это строят? Судя по событиям последнего десятилетия - всё обречено...

Гость 2
1 апр 2021 в 11:44

Воооо,апетитики приходят во время жратвы,я так предполагаю смета ещё много раз возрастёт.С крымским мостом вообще все волшебно было,уже не помню во сколько раз там смета возросла.Ну а деньги то народные,чаво их жалеть то.Вместо метро и решения транспортных проблем,получим славный попил.

1 апр 2021 в 12:50

просто увеличились аппетиты

Гость
1 апр 2021 в 13:28

Когда нажрутся? Да никогда! Как говорится "пока есть на этом свете дураки..." Сами в прошлом году в очередной раз нагнулись и дальше будем нагибаться. Это же наши "скрепы"-терпеть....ради "победы над врагом, проклятыми этими империалистами"

Сергей
1 апр 2021 в 14:58

То есть Бугринка стоила порядка 13 ярдов во всеми развязками. А тут в 4 раза больше. Он что длиннее в 4 раза?

горожанин
1 апр 2021 в 12:32

Олигархи уже рисуют обоснования задрать ценник за проезд по мосту? Скоро будет статья угодайка сколько надо заплатить за проезд по мосту?

С этого берега
1 апр 2021 в 13:41

Аппетит пришёл во время еды.

1 апр 2021 в 14:35

Информация к размышлению.
Разработкой проекта четвертого моста а также комплексной схемы транспортного обслуживания населения города Новосибирска занимался проектный институт "Стройпроект "из Санкт-Петербурга. Этот же институт проектировал Бугринский мост и транспортные развязки к нему.
Без комментариев.

1 апр 2021 в 14:58

Такой беспредел, аж слов нет.