Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

153 комментария к публикации «Сталин-хаус». Или почему в Новосибирске неправильно ценят историю — колонка доцента кафедры НГТУ
«Сталин-хаус». Или почему в Новосибирске неправильно ценят историю — колонка доцента кафедры НГТУ

31 мар 2021 в 18:55

При имени Сталина у либеральной общественности начинается бурный метеоризм.

31 мар 2021 в 18:55

Имхо, Джугашвили-цатамбжени (многоэтажка) будет звучать несколько сложно для уха потенциального арендатора сих апартаментов. А словом "сахли" обозначают именно частный дом (см."сакля").
P.S. Вспомнился А.Т. Фоменко, который до скатывания в "новую хронологию" был настолько хорошим математиком, что дослужился аж до Академика РАН. А потом всё завертелось...

31 мар 2021 в 18:57

Правильно всё написано. Сталин,он и есть Сталин.Не было бы его,не было бы нас!.....Ну что ботьё нгс?..налетай...,ваше время пришло...,нехорошие..

31 мар 2021 в 18:59

И, кстати: английский считается (на текущий момент) языком общения учёных и преподавателей, за исключением медиков и зоологов, у коих приоритет до сих пор отдаётся латыни.
Надеюсь, к тому, что не так давно переименовали Петроград-Ленинград, у уважаемого автора нет претензий? Св. Пётр-то в мировых масштабах личностью был познАчимее Сталина.

Слава богу не живу в НСК
31 мар 2021 в 19:01

Лицо этого господина не внушает доверия

крымнашевец
31 мар 2021 в 19:02

грызун хата

Наледра
31 мар 2021 в 19:07

Оборот для доцента несколько неуклюж: " В Новосибирске неправильно ценят историю..." А что значит правильно ценить историю? Кто и где занимается ценообразованием истории.

31 мар 2021 в 19:10

Очень к месту соседняя статья о конкурсе "Лидеры России". Рекомендую автору ознакомиться и попытаться понять, что же в этом конкурсе имеется в виду под словом "трек" (англ. track).

Гость
31 мар 2021 в 19:29

Иосиф Виссарионович, отбывая ссылку в Нарыме (Томская область), жил у пожилой русской четы...Приятель у меня был,дед его домом-музеем заведовал,он там постоянно пьяный спал на кровати Сталина)

жига
31 мар 2021 в 19:33

ох и проникся джугашвили духом и культурой русского народа, ага, да так, что потом убил их целых 50 миллионов невинных душ, в том числе детей и стариков.

Гость
31 мар 2021 в 19:59

Дурное дело нехитрое.

Случайный гость
31 мар 2021 в 20:01

Ну если учесть кто девелопер данной постройки и уж очень похож на Берию то выбор названия становится понятен...

Гость
31 мар 2021 в 20:16

Отклонились от темы. Не знаю уж, невольно или намеренно. Статья не про Сталина, а про англицизмы и об их сочетаниях с именами исторических деятелей (русских и советских).

31 мар 2021 в 20:29

//Однако имя Сталина, как и имена многих других выдающихся деятелей своих эпох, невозможно вычеркнуть из истории//
---
Ну как невозможно? Немцы вот смогли, например.
По автобанам прекрасно ездят, но назвать дом им вряд ли придёт в голову.

я не робoт
31 мар 2021 в 20:36

третья новость, очерняющая имя Сталина, креаклы, вы так все своих союзников левого толка растеряете. Вас снова 2% останется.

Антипсих
31 мар 2021 в 20:41

сталин убийца как и ленин и много ещё всяких урицких, нужно всех признать фашистами, украинцы правильно делают декомунизацию. но многие будут против, т.к. тогда по факту они получатся дети фашистов.

31 мар 2021 в 20:42

- 400000% рост цен
- 13 млн смертей из-за решений властей
- раскулачивание вкладов.
и нет, это не 1937, это 1992+.
Почему нужно плакать за умерших 4 поколение до нас, когда чьи-то дети в могилах, и родители к ним ходят из-за очень антисталинских современных и гуманных эффективных властей.

Гость
31 мар 2021 в 20:57

Проверка фактов. Fact checking это значится будет по ихнему-то, по аглицки.

"жил у пожилой русской четы." -- Хозяин дома, старший сын в семье Яков Алексеев был несовершеннолетним. Его матери Ефросиньи было около 30 лет. С ними жили ещё братья и сёстры Якова. Всего 9 человек. Какая пожилая чета?

"Он успел за время ссылки присмотреться, почувствовать и понять..." -- Сталин прожил в Нарыме только 38 дней. В основном, по воспоминаниям других революционеров котрые с ним там были, он готовился к побегу.

Пруфы: Нарымский музей политической ссылки (и дед приятеля Гостя, уже отписавшегося в этом форуме).

Остальные выводы, кроме массы очевидных: "если ты сам себя не уважаешь..." и "А без мечты не сможет..." тоже так себе.

Задело "великих российских людей". Правильнее то будет "великих русских". Мне кажется, это идет от недостатка культуры.

Гость
31 мар 2021 в 21:09

Повылазила контра недобитая.

Мари
31 мар 2021 в 21:13

В России постоянно строится прошлое, а не будущее.

31 мар 2021 в 21:16

Раньше КОБРА - Клуб им окрябрьской революции - это напротив " Красного факела" назавался им. Сталина. Был бы жив И.В. Сталин - а долго-бы прожил человек, назвавший что-нибудь "Сталин - хаус", "Сталин - хаос", "Сталин - маус" Или " Сталин - бургер"?

Мари
31 мар 2021 в 21:27

После октябрьского переворота люди получили диктатуру, в сотни раз худшую «проклятого царизма».
Обособившись эта страна может построить только очередную орду. Сталинская была одной из.
Да и сейчас, кто придёт на смену кавайным путинским коррупционерам

Лубрикант резиновый
31 мар 2021 в 21:29

Всегда веселили техгари, которые рассуждают о гуманитарном. Бугага.

Вася
31 мар 2021 в 21:50

Либерал-буржуй недаром злится,
Прошла его пора,
СТАЛИН в окно стучится
И гонит со двора!

Гость
31 мар 2021 в 22:01

Что, либеральчики, скоро 9 Мая - сами увидите, сколько людей выйдет под знаменами Победы, под знаменами Сталина, с портретами своих родственников-фронтовиков. И сравните, со своими "одиночными пикетами" в защиту узников без совести.

Сталинский вампир
31 мар 2021 в 22:51

Сталин-хаус должен быть готичным

О чем эта статья? Да, по большому счету, ни о чем...

Мари
31 мар 2021 в 23:45

.....................................................
Утро родины нашей — розово,
Позывные летят, попискивая.
Восвояси уходит бронзовый,
Но лежат, притаившись, гипсовые.
Пусть до времени покалечены,
Но и в прахе хранят обличие.
Им бы, гипсовым, человечины —
Они вновь обретут величие!
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!
А.Галич

Некто
31 мар 2021 в 23:50

Честно, всё равно там чем называют и какими именами. Однако же, название "Милк-хаус" не является че-то неудачным, как мне кажется. Просто потому что там хотя бы какая-то привязка к бывшему молокозаводу есть. Про остальные примеры названий, для жк, не скажу того же.

1 апр 2021 в 01:00

Какой отвратительный современный дом. Верх - помесь непородистого ампира с конструктивизмом, низ - какашки из стекла и бетона из 90х. Так жалко Новосибирск, кошмар.

Гость
1 апр 2021 в 01:09

А автора латинское слово "университет" в аббревиатуре НГТУ не смущает? Запретим может? А греческое слово "техника"? Запретим? Может вообще все слова запретим?
Автор очень сильно ошибается по поводу английского языка, английский знают и на английском говорит почти весь мир (цивилизованные страны), это прекрасный язык (как и русский язык) и знать английский язык очень востребовано в современном (цивилизованном) мире, да и для развития полезно. Его запрещать, ограничивать, это тоже самое, что ограничивать развитие, ваши молодому поколению не интересны, это уже всё в прошлом, прогресс не остановить.

1 апр 2021 в 01:18

Какие доценты - такие и колонки.

1 апр 2021 в 01:24

Как "кандидат технических наук, доцент кафедры полупроводниковых приборов и микроэлектроники" может разглагольствовать на тему истории, да еще с претензией на прописную истину?

Ему вообще не знакомы научная этика, философия науки?

Как можно выносить суждения о том, о чем в лучше случае ничего не знаешь? Залезать в чужой монастырь со своим уставом?

P.S. Вот из-за таких любителей порассуждать о том, о чем не понимаешь, в Новосибирске очень серьезные проблемы с высшим образованием. О проблемах языка рассуждать должны филологи и лингвисты, а не кандидаты технических наук.

Анонимно из Канады
1 апр 2021 в 07:00

А я постоянно про это в комментах пишу. На нгс так вообще проблема с русским языком, постоянно у них барьеры на джипах в синемах. Дно. Но хотелось бы понять зачем им оно, это косноязычие ? Так то я по английски свободно говорю, но почему то даже в голову не приходит мешать слова из разных языков. К тому же смотрите сами - Хаус - это безграмотность , в Америке говорят билдинг. А Хаус это доктор такой , кажется.

1 апр 2021 в 09:16

Ещё один повод не отдавать детей в местные ВУЗы. Он же и студентам эту дичь втирает. Дядя, мир меняется - хочется вам этого или нет.
А вы все про Сталина талдычите. Да никому уже он не интересен давно, оставьте историкам их работу

1 апр 2021 в 10:09

При жизни сочетание фамилии Сталина, например, с англицизмом "танк" (в серии тяжелых танков "ИС") никого не смущало (если что - немцы смогли назвать сей предмет без использования английских заимствований - Panzer)

Е.Т.
1 апр 2021 в 10:16

Удивляет, что в названии "Сталин-хаус" автор недоумевает по поводу второй части. а не первой. Уважение к истории имеет свой предел. Мне кажется, в Сибири весьма толерантно относятся к историческому прошлому, не переименовывают площадь Ленина, ДК Октябрьской революции и т.п. Но Сталин - это перебор. Цена достижений его эпохи - сознательно загубленные миллионы жизней - ставит его имя в один ряд с теми, реабилитация которых запрещена законом

Мари
1 апр 2021 в 11:45

Как хорошо, что Зворыкин уехал
и телевиденье там изобрел!
Если бы он из страны не уехал,
он бы как все на Голгофу взошел.
И не сидели бы мы у экранов
и не пытались бы время понять,
и откровения прежних обманов
были бы нам недоступны опять.

Б. Окуджава

Мари
1 апр 2021 в 11:51

Почти 800 студентов и сотрудников МГУ потребовали уволить замдекана Григорьеву. Она назвала инициативную группу учащихся «бандой и западными либерастами».

2 апр 2021 в 16:15

Вы живëте западными штампами...

2 апр 2021 в 16:20

Просто (чтоб не удивлялись) , всё идет к тому, что скоро США, скоро вольëтся в состав России, с единой денежной единицей - рубль... Это чтоб привыкали - и мы, и они... ;-)

Юрий
4 апр 2021 в 03:40

Сталин - палач. Навеки проклятый палач.
А мыши вовек не перестанут ставить памятники кошкам?..

4 апр 2021 в 14:40

ну этот то же самое что Берия-Холл или Троцкий-Плаза,

Марина