Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

498 комментариев к публикации Приказ отдавал лично Сталин: журналист готовил материал о смертной казни и нашел в архивах НКВД историю расстрела своей семьи
Приказ отдавал лично Сталин: журналист готовил материал о смертной казни и нашел в архивах НКВД историю расстрела своей семьи

Гость
29 мар 2021 в 19:39

Откуда берётся эта нелюдь которая получает удовольствие ломая судьбы людей просто так, по своей прихоти.

Ваха
29 мар 2021 в 19:41

Я считаю, что миллионы погибших и попавших в плен в первые месяцы войны- это персональная вина и результат деятельности маньяка-усача, который потом сам себе присвоил звание генералиссимуса и назвал себя величайшим полководцем. Каким надо быть идиотом, чтобы игнорировать секретные донесения и не заметить миллионы солдат и танковые колоны у границ государства? Таких "великих" полководцев, обычно на воротах подвешивали в первые же дни...

29 мар 2021 в 19:41

Ну да... Сталину же делать было больше нечего. Только лично приказы на расстрел отдавать.. ))) Башкой то думайте.. !

Serge
29 мар 2021 в 19:41

Итак:
> Хрущев вспоминал: «Андрей Андреевич сделал очень много плохого во время репрессий 1937 года. Возможно, из-за своего прошлого он боялся, чтобы его не заподозрили в мягком отношении к бывшим троцкистам. Куда он ни ездил, везде погибало много людей»
Это тот самый Хрущёв, который от Сталина получил резолюцию "Уймись, дурак" на своих расстрельных списках. А потом изобличал "кровавые репрессии" и "культ личности", типа сам был не при делах.
Какой вывод? Они все там были упыри, и одна кучка упырей жрала другую. А потом их жрала третья. Не надо рассказывать, что вот эти вот функционеры были "ниучёмниувиноватые". Вон, даже действовали как огранизованные банды:
> Уралом тогда руководил Иван Кабаков, назначенный из Нижнего Новгорода. Он игнорировал указания из Кремля и сам назначал кадры.
> Абрам Столяр был назначен туда одним из руководителей партии — не первым секретарем, но неформально управлял регионом. Он окружал себя лояльными людьми, перевозил их одного за другим из Нижнего Новгорода в Киров.

Надо писать об этом. Хорошо, что пишете.

Ваха
29 мар 2021 в 19:46

Представьте, если какой-то политик сейчас начнет требовать чтобы его звали отцом народов, величайшим полководцом, талантливым организатором, превосходным ученым, вождем пролетариата, начнет своим именем называть, города, школы, ВУЗы, улицы, танки, самолеты, корабли, площади, премии...И это всё при жизни....Разве вы не решите, что это сумашедший, страдающий манией величия? Добавьте, что он уничтожит большинство тех кто пришел с ним к власти, переврет историю, сделает из второсортного исполнителя творца революции? Вот представьте если Путин так начнет делать? Ведь так может только больной делать....Вообще о чем может думать такой человек? Насколько нужно быть извращенным?

Ваха
29 мар 2021 в 19:49

Какая прекрасная статья. Просто через неё видно, что за цифирками расстрелянных, арестованных стоят судьбы конкретных людей, их трагедии, их жизни....

Гость
29 мар 2021 в 19:51

В нашей стране надо законодательно закрепить один срок правления и ни в коем случае не больше...... тогда может излечимся от тоталитарных режимов.

29 мар 2021 в 20:01

Тему репрессий сталинских времен. уже давно пора закрыть с формулировкой - геноцид против собственного народа, с наказанием за отрицание такового.
Но главные и масштабные репрессии, это не 37 год, а коллективизация 1929 - 1934, когда основное население страны, крестьянство, было снова загнано в крепостное право и жертвы там никто толком не считал.
А репрессии 37 года, всем хорошо известны от того, что там мочили "святых", партийно - государственную элиту, причем ни каких то там правых и левых уклонистов - как то были Троцкий, Бухарин и т.п., а преданных сталинцев, которые сами, уже замочили всех "неверных", и собирались всю свою жизнь счастливо и сытно прожить на занятых занятых местечках. Там была простая борьба за власть и верные сталинцы знатные, пали жертвами этой борьбы.
Это миф, господа, что в 1937 г "плохие" победили "хороших", и поэтому - и жизнь там для простого народа, и война, были так тяжки... О простом народе" там" никто не думал и ему отводилась роль домашнего скота... Коллективизация, голод 1933 года... как раз лежат на совести тех верных сталинцев, многие из которых потом стали жертвами репрессий 1937 года.

29 мар 2021 в 20:03

Почему так мало рассказов очевидцев о репрессиях?
Да потому, что страх вошел в кровь.
Моя бабушка прожила, Слава Богу, 95 лет, и только в последние годы рассказала, что отца у нее расстреляли как врага народа в 38 г., что мать отбывала наказание в каторжном лагере Ложок.
Отца реабилитировали в 57 г., мать, как ни странно, освободили в 51-м, признали судебную ошибку.
Они не были ни комсомольцами, ни коммунистами, прадедушка, наоборот, был из дворян, воевал в армии Колчака, после его разгрома был взят в плен, и остался в СССР, в Сибири.
Так вот, бабушка рассказывала, что на курорте оз. Карачи, где они жили, все боялись утра, потому, что утром узнавали, кого забрали в "черный ворон" ночью.
Когда в 37 г. пришли забирать ее отца, никто из семьи не смел раскрыть рта, поскольку всем было известно, что в случае вопросов родственники пойдут следом, а сами арестованные не спорили, чтоб перед смертью над ними не издевались.
И ведь правда, читала исследования, конкретно про Сибирь, что так оно и было, как только над приговоренными не глумились, и расстреливали не всегда, а убивали разными извращенскими способами.
От страха и ужаса бОльшая часть тех, кого это коснулось, всю жизнь и молчала.

Мари
29 мар 2021 в 20:05

Коммунячья власть воевала против населения страны дольше, чем какие-либо враги.

29 мар 2021 в 20:11

Партийные бонзы растреливали простой народ, Сталин растреливал бонз. Справедливо.

29 мар 2021 в 20:13

Правнук врага народа!!!

29 мар 2021 в 20:16

Дитя и жертва сталинизма. Друг друга уничтожали.

Политкорректор
29 мар 2021 в 20:18

Вот это статья, хорошая работа!
Призрак Новодворской снизошел на нгс
даже серой отчетливо потянуло))

Политкорректор
29 мар 2021 в 20:20

Интервью с Полтораниным:
"Я вам сейчас приведу несколько цифр: что производит сегодня Россия в сравнении с тем, что она производила в 1990 году в составе СССР. Например, металлорежущие станки мы сегодня производим только 2% от того, что производила РСФСР. Автоматические линии для металлообработки - 0,5%. Ткацкие станки вообще прекратили выпускать. Зерна - 83%. Крупный рогатый скот - осталось 36% от того, что было. Производство мяса - 66%. Потребление продуктов питания на душу населения: мяса - 88%, молоко - 63%, рыба - 73%, яйца - 88%. И так далее"

Главбух
29 мар 2021 в 20:24

Пройдёт ещё 20 лет "современной демократии" (капитализма) и Сталина начнут любить даже те, кого он "расстреливал" (пострадавшие от репрессий).

Антипсих
29 мар 2021 в 20:27

Волки чекисты у власти, народ как ягнята. Соседей забирают, а они молчат. Слаба богу сейчас есть интернет, благодаря ему новый 37й тормозится. А решать кого убить всегда будут те кого и надо убить. Власть должна быть демократична иначе к ней приходят полоумный деды

29 мар 2021 в 20:33

Сейчас по тюрьмам сделайте опрос, сколько % сидельцев считают что сидят за дело. Тоже через 50 лет будут рассказывать что невинно осужденные.

29 мар 2021 в 20:33

Мертвого льва пнуть любой может.

Мари
29 мар 2021 в 20:34

Не впитывают идеалы свободы, взращённые в условиях морального разложения и идеологического извращения.
Кровь моя холодна.
Холод ее лютей
реки, промерзшей до дна.
Я не люблю людей.

Что-то в их лицах есть,
что противно уму.
Что выражает лесть
неизвестно кому.
И.Бродский - Натюрморт

29 мар 2021 в 20:41

Вы умудряетесь до сих пор проигрывать мертвому! Спасибо тов. Сталин за нашу спокойную жизнь.

29 мар 2021 в 20:44

Пример - Никонов, Вячеслав Алексеевич, член фракции «Единой России», председатель Комитета по образованию и науке. Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Внук того самого Молотова.
Как вы думаете - воспрепятствует ли он вердикту л том, что его дед, подписав огромное количество расстрельных списков совершил преступление?

Мари одобрит
29 мар 2021 в 20:49

На рассмотрение Верховной рады Украины подан законопроект, позволяющий интернировать, то есть принудительно задерживать, переселять и иными способами ограничивать свободу передвижения граждан России. Определение "интернированные лица" отсылает к самым темным страницам европейской истории и дает понимание того, какую участь готовит официальный Киев для граждан России, и шире - всех русских людей, в рамках планов по "реинтеграции Крыма и Донбасса".

Закон N4327 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период" был анонсирован правительством на прошлой неделе и уже опубликован на сайте украинского парламента. Документ предполагает "выявление на территории Украины граждан государства, угрожающего нападением или осуществляющего агрессию, которые представляют угрозу национальной безопасности в связи с таким нападением или агрессией", и последующее информирование Генштаба украинской армии о таких людях "для решения вопроса об интернировании с учетом реальных и потенциальных военных угроз национальной безопасности". Непосредственно выселением должны будут заниматься Вооруженные силы Украины (ВСУ), а выявлением неблагонадежных - Служба безопасности Украины (СБУ). Иными словами, речь идет про облавы, аресты, выселения и погромы.

29 мар 2021 в 20:56

А бомбить Сербию кто отдавал приказ? И этот преступник не был наказан. Кто хлопал в ладоши увидев кадры казни Хуссейна? А это были совсем другие времена, не те что в СССР 1937-1939 годах..

Мари
29 мар 2021 в 20:57

А в 39м сталинским режим заключает сделку с Гитлером и эти государства вдруг становятся братьями по оружию... до лета 41-го.

Мари
29 мар 2021 в 21:06

При сталине были концлагеря и "национальные операции".
Посмотрите на карту лагерей, только рабы архипелага ГУЛАГ не желают ничего помнить и знать.

29 мар 2021 в 21:09

Крошка-вождь
к отцу пришёл,
и сказала кроха:
— Коммунисты
хорошо,
либералы
плохо.

Гость
29 мар 2021 в 21:19

За то что храм взорвали получили по заслугам!

Гость
29 мар 2021 в 21:25

Когда пишут, что большая часть не была казнена, а отправлена в лагеря, то забывают добавить, что из лагерей многие не вернулись. Погибли там.
Сталинские лагеря появились раньше гитлеровских концлагерей.

Йозеф Симоньян
29 мар 2021 в 21:28

Пропагандистов расстреляли. Надо же. Ужасная трагедия.

Святогор
29 мар 2021 в 21:29

Если Сталин лично подписал расстрельной приговор,значит реально было за что.

29 мар 2021 в 21:39

И маньяки в ангелов превратятся если сравнить их со сталинским государственным аппаратом. Самое печальное что эта бесовщина никуда не делась, до сих пор живет в стране куча людей готовых оправдывать убийство миллионов сограждан ради сомнительных государственных идей.

29 мар 2021 в 21:54

Господи, одна и та же ботня пишет одни и те же комментарии из публикации в публикацию. Не хочу оправдать репрессии , но раз автор так детально разобрал дело - можно примеры фактов из дела привести, за которые родственнику был вынесен приговор. Объясню почему - результаты 1-2 пятилетки были не оч однозначные, индустриализация часто шла не совсем логично, были потрачены гигантские деньги под стройку заводов , значительная часть из которых по объективным и субъективным причинам не начали давать продукцию. Отсюда и поиски виноватых. Насколько адекватным было уголовные дела по политическим статьям за экономические и организационные просчеты - вопрос риторический. Но сводить все к политической борьбе и личной ненависти точно не стоит. Тем более, национальной, о чем пишет автор. Статья явно эмоциональна, претенциозная, но ничего кроме отражения личного горя автора не несёт. Эмоции и политическая конъюнктура. А то, что автор из еката - обьясняет причину написания статьи ещё больше 😂😂😂

Eselbaum
29 мар 2021 в 21:57

А чего вдруг так многие возбудились? В этом нет ничего нового. Это закон любой победившей революции. Поинтересуйтесь для интереса историей Великой Французской революции. Почитайте, что творил Пол Пот в Камбодже после победа, а ведь он был коммунист китайского толка. Да и во многих других странах много чего происходило, только масштабы разные. Но всякая революция - это всегда разруха, кровь, а потом годы террора, пока постепенно всё не устаканится. Это я пишу к сведению тех буйных, которые тут на НГС нередко о новой революции мечтают. Всё тогда повторится по кругу.

Мари
29 мар 2021 в 22:13

Анна Ахматова
Защитникам Сталина
Это те, что кричали: «Варраву
Отпусти нам для праздника», те,
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.
Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.

дрджпдшг
29 мар 2021 в 22:15

Всё туфта ! было слишком давно и правды не узнаешь !
СовеТская власть БЫЛА лучше нынешной гомосятины вперемешку с церквей !

МЫОТТУДА
29 мар 2021 в 22:18

Нас растили в Советское время и мы можем до бесконечности писать лозунги в защиту Советской власти ! Идеальной власти не существует .

29 мар 2021 в 22:34

у меня тоже расстреляны родственники близкие... мы всех помним и чтим , сохранили письма и фото

29 мар 2021 в 22:46

«Я не сумасшедшая. Я была партийная, а теперь не хочу больше быть в партии!». И она рассказала о том, что ей пришлось пережить в последнее время. Будучи надзирательницей женского изолятора, она подслушала беседу двух следователей, из которых один похвалялся, что может заставить любого заключенного сказать и сделать всё, что захочет. В доказательство своего «всемогущества» он рассказал, как выиграл «пари», заставив одну мать переломить пальчик своему собственному годовалому ребенку.
Секрет был в том, что он ломал пальцы другому, 10-летнему её ребенку, обещая прекратить эту пытку, если мать сломает только один мизинчик годовалому крошке. Мать была привязана к крюку на стене. Когда её 10-летний сын закричал — «Ой, мамочка, не могу» — она не выдержала и сломала. А потом с ума сошла. И ребёнка своего маленького убила. Схватила за ножки и о каменную стену головкой хватила…
«Так вот я, как услышала это, — закончила свой рассказ надзирательница, — так я себе кипяток на голову вылила… Ведь я тоже мать. И у меня дети. И тоже 10 лет и 1 годик»…" (Большевизм в свете психопатологии. Журнал "Возрождение". Литературно-политические тетради. Под ред. С.П.Мельгунова. Изд. "La Renaissance". Париж. Т.6, 11-12.1949.)

Гость
29 мар 2021 в 22:49

роль евреев освещена? в создании гулага?в революции?

29 мар 2021 в 22:50

В СССР существовало 50 трудовых колоний для несовершеннолетних. «заключенных малолеток» от 14 до 16 лет разрешено было использовать на общих работах.

На 4 августа 1938 года у репрессированных родителей были изъяты 17 355 детей и намечались к изъятию еще 5 тысяч. И это не считая тех, кого переводили в детские дома из лагерных деткомбинатов, а также многочисленных беспризорников и детей спецпереселенцев — раскулаченных крестьян. В 1943–1945 годы через детприемники прошло 842 144 бездомных ребенка.

29 мар 2021 в 22:52

О деткомбинатах(каково слово?!).
«В семь часов утра няньки делали побудку малышам. Тычками, пинками поднимали их из не нагретых постелей (для «чистоты» детей одеяльцами их не укрывали, а набрасывали их поверх кроваток). Толкая детей в спинки кулаками и осыпая грубой бранью, меняли распашонки, подмывали ледяной водой. А малыши даже плакать не смели. Они только кряхтели по-стариковски и — гукали. Это страшное гуканье целыми днями неслось из детских кроваток».

Мари
29 мар 2021 в 23:02

Летним июньским днем 1935-го Ромен Роллан — французский писатель, левых взглядов, как многие западные интеллектуалы, с большой симпатией относившийся к Советскому Союзу, — был удостоен беседы со Сталиным. Помимо борьбы за мир во всем мире француза очень волновал вопрос о принятом 7 апреля того же года законе, по которому детей, начиная с 12-летнего возраста, могли наказывать по уголовным статьям — вплоть до применения смертной казни. Роллан тревожился: «Над этими детьми нависла смертная казнь».
Лучший друг детей серьезно ответствовал: «Этот декрет имеет чисто педагогическое значение.

29 мар 2021 в 23:08

"Что сказать о последствиях для армии тридцать седьмого – тридцать восьмого года? Вы говорите, что без тридцать седьмого года не было бы поражений сорок первого, а я скажу больше. Без тридцать седьмого года, возможно, и не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошел. Да что говорить, когда в тридцать девятом году мне пришлось быть в комиссии во время передачи Ленинградского военного округа от Хозина Мерецкову, был ряд дивизий, которыми командовали капитаны, потому что все, кто был выше, были поголовно арестованы".
Маршал Г Жуков из книги К Симонова. Глазами человека моего поколения. Размышления о И. Сталине.

Рой
29 мар 2021 в 23:14

Коммунизм = психопаты

29 мар 2021 в 23:19

Вот вам и программа вложенная в определенные головы, которые подобно дешевым китайским пылесосам, что вложили, то и производят.

"Ведь расстрелянные враги народа основной своей задачей ставили свержение советского строя, восстановление капитализма и власти буржуазии в СССР, который бы в этом случае превратился в сырьевой придаток запада, а советский народ – в жалких рабов мирового империализма.
Захватив власть эти презренные и жалкие предатели намеревались прежде всего отказаться от социалистической собственности, продав в частную собственность капиталистическим элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты, закабалить страну путем получения иностранных займов, отдать в концессию важные для империалистических государств наши промышленные предприятия.
Корни этой компании, этой банды надо было искать в тайниках иностранных разведок, купивших этих людей, взявших их на свое содержание, оплачивавших их верную холопскую службу. И мы эти корни нашли".

Джугашвили, из выступления на расширенном заседании Политбюро ЦК ВКП(б), конец мая 1941 г

29 мар 2021 в 23:23

Джугашвили о политическом цинизме: “......страх важнее любви и что дело государя - не добиваться любви подданных, а сделать так, чтобы государя боялись. Но он не понимает и не знает диалектики. Страх перед государем должен быть таков, чтобы от этого возникла любовь. Любовь через страх - вот настоящая диалектика!”

Маришка
29 мар 2021 в 23:29

Лично у нас в семье маминого деда отправили в лагеря, а папиных деда и бабушку расстреляли...потом, правда, оправдали, посмертно.

С Богаткова
29 мар 2021 в 23:31

Товарищь Сталин отдавал, а мой отец исполнял. Горжусь им, сам чекист во втором поколении

29 мар 2021 в 23:34

Джугашвили выступая на январском пленуме 1933 г. объявил, что колхозники в СССР «забыли о разорении и голоде» и даже поднялись «на положение людей обеспеченных».

"Обеспеченные" крестьяне в 1933 равнозначны "среднему классу" в 2020.