NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Привозят икру бесплатно и утилизируют технику: как найти специалистов и клиентов на «Авито Услугах»

Привозят икру бесплатно и утилизируют технику: как найти специалистов и клиентов на «Авито Услугах»

Создать объявление и отыскать необходимую услугу можно за пару минут

Анна изучила самые интересные и необычные услуги на «Авито»

Даже те из нас, кто привык во всем полагаться на себя, регулярно пользуются услугами самых разных специалистов: парикмахеров, репетиторов, электриков, фотографов. Рекомендации друзей не всегда помогают, особенно если вы ищете редкого специалиста. Зато на сервисах объявлений можно найти не только редкие вещи, но и специалистов для решения любых задач. Анна Кобзе решила протестировать сервис «Авито Услуги» со всех сторон: найти на нем мастеров, а заодно и немного подзаработать.


К вашим «Услугам»

Наверняка вы и ваши друзья, знакомые, родственники хоть раз заходили на «Авито», чтобы продать или купить что-нибудь. Интерфейс понятный и привычный даже для тех, кто редко выходит за пределы WhatsApp и социальных сетей.

Для начала я решила попробовать себя в роли копирайтера — в этом разделе конкуренция среди новосибирских специалистов невелика, так что найти клиентов будет нетрудно. Создание объявления занимает пару минут: «Авито» постоянно дает подсказки: что стоит написать, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов, и что нужно сделать на следующем этапе.

Нажимаю в правом верхнем углу «Разместить объявление», выбираю категорию «Услуги» и меня перенаправляют на страницу создания объявления.

Шаг 1. Нажать «Разместить объявление».
Шаг 2. Выбрать сферу услуги.
Шаг 3. Найти свою услугу.
Шаг 4. Выбрать категорию услуги.
1 из 4
Шаг 1. Нажать «Разместить объявление».

Описываю опыт работы, прикладываю пару фотографий, подробно прописываю, как формируется и от чего зависит стоимость работы. Перед публикацией все объявления на «Авито» проходят модерацию (так сервис отсеивает подозрительные предложения) и через несколько минут появляется на сайте.

Шаг 5. Заполнить параметры объявления.
Шаг 6. Выбрать место оказания услуг.
Шаг 7. Выбрать продвижение объявления, если необходимо.
Шаг 8. Выбрать внешний вид объявления. Можно выделить его за деньги.
Шаг 9. Можно отказаться от выделения объявления.
Шаг 10. Ждать заявок.
1 из 6
Шаг 5. Заполнить параметры объявления.

Кстати, первый человек, который посмотрел моё объявление, сразу же добавил его в избранное. Значит, кому-то я могу быть полезной — это вдохновляет.

Для многих мастеров — а сейчас почти 29 тысяч компаний и специалистов из Новосибирска находят клиентов с помощью «Авито Услуг» — площадка становится основным каналом привлечения клиентов. А поскольку на «Авито» люди приходят с конкретной целью, в отличие, например, от социальных сетей, привлечь внимание потенциального заказчика здесь гораздо проще — не приходится конкурировать с котятами, рецептами и фотографиями одноклассников из отпуска.

Можно продвинуть своё объявление, чтобы оно появлялось в результатах поиска и рекомендациях в разы чаще, или сделать его заметнее — выделить синим цветом или показывать его в поиске с подробным описанием и кнопкой «Позвонить». Это поможет выделиться из общего списка и получить максимум заявок. Всё-таки предложение услуг на «Авито» — это мини-бизнес, в который нужно немного вкладываться, чтобы развиваться дальше и получать хорошую прибыль.

В активном поиске

А пока мое объявление ищет клиентов, займусь делами. На «Авито Услугах» можно найти кого угодно. Объявления можно упорядочивать по цене и дате, указывать геолокацию. Есть возможность искать необходимую услугу на карте.

Я планирую переезд, поэтому сразу же заглянула в одноименную категорию. Там 389 объявлений, из которых 68 от компаний, остальные частники. Цены от 120 до 10 000 рублей. Чтобы было проще выбрать, ставлю ограничение по территории (мне нужна помощь в Заельцовском районе), осталось всего 24 объявления. Некоторые предлагают только несложные офисные переезды, а другие готовы взяться за перемещение вещей с любыми габаритами. В общем, я добавила себе в избранное пару объявлений, скоро к ним обращусь.

Затем я искала мастеров в категориях «Электрика» и «Сантехника» — контакты хороших специалистов лучше всегда иметь под рукой. Нашла услуги стоимостью от 120 рублей в час. Были и услуги и за 20 тысяч рублей — столько стоят масштабные электромонтажные работы и проведение отопления. Вообще услуги, которые нужны каждому в доме, на «Авито» найти не проблема. Например, в категории «Уборка» тысяча объявлений о вывозе мусора, генеральной уборке, простой глажке белья, чистке ковров и мягкой мебели.

Конечно, как главного любителя поесть меня заинтересовала категория «Доставка еды и продуктов». Здесь 457 объявлений — больше чем в любом приложении! Торты и пряники с любыми дизайнами и начинками, фермерские продукты и доставка икры кеты (4700 за килограмм — и привезут бесплатно), здесь есть даже выездная кофейня для мероприятий. И если вы умеете готовить торты, которые близкие сначала фотографируют, а только потом съедают до крошки, или давно ищете, куда бы сбывать мед, которым снабжают бабушка с дедушкой — ваши клиенты здесь!

Но что захватило моё сердце навсегда, так это школа битмейкеров. А вообще в Новосибирске на «Авито» можно найти 2000 объявлений только в категории «Обучение»: иностранные языки, танцы, катание на сноуборде, шитьё, лепка из керамики. Я нашла объявление альтруиста, который бесплатно обучает игре на гитаре — учись не хочу!

Найти юриста, бухгалтера, переводчика, няню, сиделку, выгульщика собак, маляра, фотографа, установить видеонаблюдение, арендовать место для офиса, сдать в ремонт электронику или бытовую технику — на сайте еще тысяча других услуг. Как выбрать своего мастера среди других? Ориентируйтесь на отзывы и оценки других пользователей, смотрите фото работ и не стесняйтесь задавать вопросы мастеру — хороший специалист всегда с радостью на них ответит. А вы, в свою очередь, сможете делегировать заботы, причем не только домашние — бухгалтерию, юридические вопросы и другие рабочие дела также можно отдать на аутсорс, чтобы освободить время для более важных и приятных занятий.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления