Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

505 комментариев к публикации Мэрия Новосибирска захотела отдать теплосети в частные руки. Куда уйдут миллиарды, которые платят горожане
Мэрия Новосибирска захотела отдать теплосети в частные руки. Куда уйдут миллиарды, которые платят горожане

24 мар 2021 в 07:32

Абызов то какой талантливый был- в таком возрасте такими делами ворочал....и никто за ним не стоял?

Авангард
24 мар 2021 в 07:50

Позор мэрии и Анатолию ЛОКТЮ лично. СГК травит новосибирцев бурым углем, получает на этом сверхприбыли, не выполняет обязательства, но Локтоть и мэрия опять из тащат.

24 мар 2021 в 07:41

нельзя отдать коммуналку и коммуникации частнику. это преступление

Гость
24 мар 2021 в 08:05

Локоть с мэрией реально беспределят, что ни день, то очередная трешовая новость. Ничего для города и его населения, только против.

капец
24 мар 2021 в 08:10

в Сибири система теплоснабжения = система выживания. отдать ее в частные руки - преступление против людей.

Гость
24 мар 2021 в 10:16

"В случае реализации клада я, как непосредственный участник концессии и технический руководитель дела, получаю шестьдесят процентов, а соцстрах можете за меня не платить. Это мне все равно" (с) Двенадцать стульев

Сказано спецами СГК. "Надо минимум 20 миллиардов вложить в теплосети и результат будет виден через пять лет". !!! А по соглашению реально вложат 5, 5 миллиарда. То есть ожидаемого результата ни кто не увидит, реально и через пять лет. Ни надежды ни веры.

24 мар 2021 в 07:46

толик все продаст, ждите рывок тарифов

24 мар 2021 в 07:39

Пропал дом. Все будет как по маслу: вначале — каждый вечер — пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет паровое отопление и т.д…

(Булгаков)

Анонимно из Канады
24 мар 2021 в 07:26

"Пинус констатировала, что тема очень сложная, возможно поэтому никто из коллег в нее глубоко не погрузился" - это что я сейчас прочитал? А зарплату они не забыт получить ?

Представляю, у стоматолога:
-зуб очень сложный, не знаю как его делать. Давайте оплачивайте.

Житель Либерти Сити
24 мар 2021 в 08:08

Не "мэрия" решает чего то отдать, а конкретные чиновники, у которых есть фамилия, имя и должность. В чьих интересах действуют эти чиновники? В интересах жителей города или в интересах небольшой группы лиц?

Гость
24 мар 2021 в 07:32

Тепло/энеро- системы перешли в частные руки блягодаря Чубайсу и его маленькому помощнику Абызову. Они все это присвоили.

василий
24 мар 2021 в 07:47

Пишите уже честно часть сетей ушла из государства по залоговым аукционам.Это гениальная схема Чубайса.Получается власть не в состоянии управлять частью экономики приносящей прибыль.Власть это функция ,которой население доверяет выполнять определенные задачи граждан.Власть в данном случае не справляется с обязанностями,перекладывает опять на плечи граждан, передавая концессию курицу несущую золотые яйца.Возникает вопрос и очень серьезный.....

24 мар 2021 в 10:32

Много букв, а смысл один: как бы ничего не делать самим, но получать за это прибыль.

24 мар 2021 в 10:47

Пилим деньги сгк, тепло будет стоить 20 тыс в месяц.

24 мар 2021 в 12:09

Как может быть убыточным бизнес, приносящий 2,5 лярда прибыли?

24 мар 2021 в 08:27

Вексель - фантик и ничем не обеспеченное обязательство. Именно за фантик Абызов получил конфетку в виде контроля над стратегически важной инфраструктурой города. Пора вернуть народу его имущество и пересмотреть результаты прихватизации!

24 мар 2021 в 09:55

Писец. Новосибирцев ждёт судьба мамонтов. Вымерзнем. А перед этим с нас снимут семь шкур.

24 мар 2021 в 08:20

Всё что нужно, это жёсткий аудит расходов СГК так как они образуют тариф на следующий год. Однако, это невозможно в виду того что они являются частной лавкой. Всё остальное вода и вторично. По хорошему, такие компании должны быть вы руках и под контролем области как стратегически важные объекты.

Пенсионер Василий Салупкин
24 мар 2021 в 08:12

А нафига нам, новосибирцам, такая мэрия?
Алло, слуги народа?
Вы совсем бесстрашные там?

24 мар 2021 в 13:30

СГК делает большие глаза, "что вы, одни убытки, одни убытки! Дайте еще такого на 10 лет." И все это из наших карманов..

24 мар 2021 в 18:44

Даже читать этот бред про концессию до конца не стал, зная наперёд, что для горожан это ничем хорошим не обернётся.

24 мар 2021 в 08:15

"...нельзя отдать коммуналку и коммуникации частнику. это преступление.." -
это в странах загнивающей демократии является преступлением.
А в стране, где главными событиями дня являются прививка первого лица и кражи велосипедов работником посольства в Страсбурге - это норма.
Как говорит главная телевизионная медицинская голова страны.

гость
24 мар 2021 в 07:28

А никого не смущает. что сидит какой то мужик и обещает другому поставить тепло? Ты шо ля свое тепло собирался поставить? Откуда у тебя такие богатства всех граждан в твоем владении? Что никто не видит в этом подвоха или отсутствие здравого смысла? Прям так раз и появилось и тут же этот мужик спаситель города с которым еще и расплачиваются векселями. Реально жалко эту страну, в которой люди похоже и не понимают, что их кинули

Анонимно из Канады
24 мар 2021 в 07:28

Ещё цитата "у города нет средств содержать теплосети" - и тут же приводятся расчеты, что содержание стоит 5,5 миллиарда, а доходы (внимание!!) - 8 миллиардов. То есть если делать это своими силами, то можно ещё и прибыль получить в бюджет.

Что не так? Кстати, вопрос, от этой самой прибыли в 2,5 миллиарда сколько получит город?

Наледра
24 мар 2021 в 08:34

Тарифы ниже, чем в других городах не потому, что энергетики у нас "добрые", а потому что в момент приватизации тарифы очень тщательно посчитали: и сделали это .по инициативе городских властей. Денег энергетикам хватало, но хочется больше, больше, больше. Это не у нас тарифы низкие, это в других городах их подняли до небес. Горожан интересует вопрос тарифов, а об этом все "деликатно" молчат, включая депутата.

24 мар 2021 в 08:03

С нашим климатом, эта система по сути отвечает за жизнь людей и города в целом. И вот это и есть настоящая безопасность! Теплосети должны быть государственными , Про бурый уголек уже умолчу, столько всего написали......

24 мар 2021 в 11:20

Как кая-то проблема, то сразу находятся виновные: Муха,Толоконский, Городецкий,Локоть...Начинаются споры кто лучше,кто хуже, сожаления,что голосовали не за того.Но мало кто написал,что дело-то вовсе не в персонах у власти. Вы хоть чёрта лысого в мэры изберите, хоть ангела в христосиках, но виновата-то система. Ведущие экономисты и политики России говорят о том, что настало время, когда в стране необходима смена уклада. Нынешний тип экономического уклада не способен обеспечить то развитие с той скоростью (промышленное и экономическое), которая нужна нам.Всё надо начинать сверху.А вся власть на местах-это винтики, заложники того экономического уклада, который сложился и при котором народ всегда будет на коленях и с голой задницей.

24 мар 2021 в 10:08

Ну все. Опа всему подряд в городе настала. Советское прошлое отработало свой ресурс, нужно избавляться. Может какой-то город нам б/ушные подарит, мы их лет 20 ещё поэксплуатируем.

24 мар 2021 в 08:07

ОПГ СГК и мэрия объединились, теперь будут старатся ещё сильнее и плодотворней обдирать и так нищие население, нужно обращался к президенту.

24 мар 2021 в 16:32

Я что-то не понЕл. Т.е. почему 1 ТЭЦ будет дешевле, чем пара котельных? Из-за отключений всех и сразу? Из-за теплопотерь, которые будет возмещать конечный потребитель? У нас котельная. Вода горячая постоянно, тепло на месте регулируют зимой. Я не хочу на вашу большую ТЭЦ.

Так же удивили расценки на прокладку 1 метра теплотрасс. Нет ли монопольного сговора. Так как работа простейшая, а цены, как будто роллс-ройс закапывают каждые десять метров.

24 мар 2021 в 18:49

хана городу.надо на зиму дрова уголь буржуйку готовить

srtrawberry
24 мар 2021 в 07:38

Никому не интересны тонкости взаимоотношений городских чиновников и топливных монополистов, а также технологический процесс.Каждый должен заниматься своим делом на своем месте, а не изучать теплосети, тэц и цены на бурый уголь. Все это очень похоже на финансовую пирамиду или общак, где вершина это крыша, середина - коммерсанты, платящие крыше процент от доходов, а основание это рядовые граждане, с которых коммерсанты имеют свой навар. В общем-то это не классический капитализм, а нечто другое, адаптированное для России.

Гость
24 мар 2021 в 07:04

Нам врагов не надо, режим уничтожает Россию изнутри

24 мар 2021 в 08:40

Надо бежать из этого города!
И теперь понятно почему Чемской замерзает четыре года подряд ((
От таких новостей очень грустно

24 мар 2021 в 08:43

Мутная какая-то эта СГК.
По поводу бурого угля. Почему СГК умалчивает, что бурого угля необходимо сжигать в 2 раза больше, чем каменного? Т.к. теплота сгорания у бурого в 2 раза меньше, чем у каменного. Почему СГК умалчивает, что после перевода ТЭЦ-5 на бурый уголь у эксплуатации топливно-транспортного (транспортировать по конвейерам необходимо больше угля, которые рассчитаны на другую производительность) и котельных (были хлопки в котлах) цехов, до сих пор идут проблемы со сжиганием?
Преподнесли людям, как всё радужно у них. Тьфу

24 мар 2021 в 08:14

Читаешь заголовок новости и комментарии и диву даёшься. Оказывается мэрия и Локоть лично отдает всё в частные руки. Караул, всё пропало, пора валить и всё такое. Успокойтесь, всё уже украдено давным давно и виновников этого уже нет. Сейчас лишь продолжаются те отношения, выстроенные за эти годы. И если вас не устраивает данное положение дел, требуйте национализации энергетической отрасли, а не валите всё на мэрию, у которой в собственности лишь очень малая часть сетей

24 мар 2021 в 19:46

Если "частник" берет на себя теплосети- значит это очень выгодно! Вопрос в другом- почему мэрия отдает теплосети? И т.о. отказывается от прибыли!?
Правда- все очень сложно и странно! как бы нам всем не околеть от холода в следующем году!

24 мар 2021 в 22:46

Тут в коментариях несколько раз высказывалась мысль, чтобы мэрию тоже отдать в концессию. По мне так очень хорошая мысль. Раз мэр и остальные не могут организовать свою работу, то пусть придут грамотные и заинтересованные люди (та же сгк) и сделают всё как положено. А мэр и вся его команда пусть идут лесом.

25 мар 2021 в 03:34

Все они - одна банда!..

789456
24 мар 2021 в 11:21

Запомните одно, во все времена и везде, концессия всегда была нужна для того что бы можно было законно стырить деньги, и только для этого, и не для чего другого!

24 мар 2021 в 08:43

Беспредел назревает. Тепловые олигархи будут нам накручивать тарифы. А народ спросила Мэрия, хочет он такого счастья?

24 мар 2021 в 09:58

Можно тогда и всю мэрию на концессионный договор перевести. Всё равно они ответственность ни за что не несут.

Маня
24 мар 2021 в 10:52

Здесь все время упоминается МУП "Энергия". Но не упоминается, что МУП Энергия до 2003 года все внутриквартальные сети обслуживало самостоятельно . Был персонал и техническая база. И ремонтировали и строили тепло от котельных давали. Но тоже пришел умный дядя и создали Новосибирскгортеплоэнерго. Обьеденив все трассы города в единую систему. Потом это предприятие оказалось неактуальным. И трассы опять пошли по рукам. Теперь концессия. Бесконечно собираются умные дяди и решают сколько денег кто и кому. А потом опять пройдет немного времени и концессия себя не оправдает. Все это понимают. Может уже и мэр будет другой. И Перязев пойдет на повышение. А чудо не случится. Может стоит вернуть МУП Энергия в том виде, в котором было очень комфортно городу. Свое имущество свое же предприятие и обслуживает.

24 мар 2021 в 09:37

Абызовы ....

С этого берега
24 мар 2021 в 09:15

Как можно Город сравнивать с банями в плане с концессий?

24 мар 2021 в 08:00

Мы потерпим