Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

252 комментария к публикации Чем дышат возле ТЭЦ: эксперты провели замеры вредных выбросов в воздухе Новосибирска
Чем дышат возле ТЭЦ: эксперты провели замеры вредных выбросов в воздухе Новосибирска

22 мар 2021 в 17:21

Опять проплаченная СГК статейка. А что у ТЭЦ-5 замеры не проводятся? Особенно в ясную сухую, безветренную погоду? Вот где амбрэ от бурого угля.

бот Геннадий
22 мар 2021 в 17:22

Всё равно все умрут и не важно отчего, пусть даже от рака, который вызван грязным воздухом. Главное, чтобы у нас не было как на Украине и чтобы у Мельниченко была новая яхта.

22 мар 2021 в 17:22

А почему только ТЭЦ-4? Или у ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 результаты будут не такие красивые?

Сергей1
22 мар 2021 в 17:22

Шаромыжники.
— Какова экологическая программа СГК в Новосибирске на этот год?

— В 2021 году СГК планирует инвестировать 433 миллиона рублей на защиту окружающей среды. 200 млн рублей компания направит на ремонт и повышение эффективности газоочистного оборудования.

Только вот почему-то не говорится в ответе, что это будет 433 млн именно на Новосибирск. Скорей всего это на всю страну они размажут..

22 мар 2021 в 17:24

щас дороги подсохнут, и вся эта грязь полетит пылью, вот тогда и замеряйте загрязнение воздух. и не на окраине города, а в центре, вдоль дорог

Старушенция
22 мар 2021 в 17:37

Я всегда знала, что шлейф от ТЭЦ закрывает зону не у самой ТЭЦ, а намного дальше, куда относится под действием ветра вся эта взвесь и опускается из более верхних слоёв. Так, шлейф от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 закрывает Железнодорожный и, частично, Центральный и Заельцовский районы. По-моему, здесь на сайте эти карты тоже были.

горе от ума
22 мар 2021 в 17:39

на улице плюсовая температура, параметры ТЭЦ выдает ниже среднего, какие такие выбросы замеряют?
Вы зимой, когда -15-20 С и ТЭЦ кочегарит, вот тогда замеряйте!

Алина
22 мар 2021 в 17:41

Мерзость

Бодрописец (хохмодром)
22 мар 2021 в 17:41

У нас, как водится, народ,
Халявную лелея радость,
Вдыхать стремится кислород,
А выдыхать, всё больше, гадость...

Алина
22 мар 2021 в 17:42

Обожаю, они всех дебилами считают полными????

Гость
22 мар 2021 в 17:48

Замеры нужно делать когда трубы дымят на эти дома и пыль замерять когда снег уйдет!!! Летом уборка отвратительная!!! И при подметании дороги все в окна!! И вообще большегрузы с песком, землей и т.п. нужно заставлять накрывать кузов!

Гость
22 мар 2021 в 17:51

А я то думаю от чего у меня глаза зимой несколько раз резало до слез,на языке горечь чувствовал,а знакомый астматик пару раз в больнице побывал.Дак это оказывается от чистейшего воздуха который соответствует европейским стандартам, спасибо за просвещение дорогой СГК!

фвфыв
22 мар 2021 в 17:51

а че летом не замерили? там трубы вообще не работают... соответственно вреда будет 0.

Мерить надо когда ТЭЦ работает на полную...

vladimir
22 мар 2021 в 17:54

замеры нужно делать раз в неделю постоянно. от одного раза не будет понятно

22 мар 2021 в 17:56

Кому вы заливаете?

22 мар 2021 в 17:57

«Оксид углерода (угарный газ) — 1,5 мг/м3, то есть 0,3 ПДК при норме 5.»
Предельно допустимая концентрация и норма - немного разные вещи, не находите?

22 мар 2021 в 17:59

Вот дела. СГК пишет про хороший воздух возле ТЭЦ.)

Чего? 😁
22 мар 2021 в 18:00

Людей держат за идиотов
Трубы ТЭЦ для чего делают высокие?
чтобы удалить и увеличить пятно рассеяния.
Чем выше труба - тем дальше от места будут выпадать на землю осадки и газы из трубы.
вы в трубе померьте
ну почему все делают вид что не знают где и как измерения делать7
а почему когда было -30 и ниже не мерили?
щас трубы погасили и пришли померили рядом.
люди просто кретины.. слов нет

Горский
22 мар 2021 в 18:02

Забыли сказать, что вода в ТЭЦ попадает не бесплатно, она стоит денег. Поэтому ее экономят как могут, что сказывается на качестве очистки выбросов.

Прокофий
22 мар 2021 в 18:21

На правах рекламы.
Единственный вариант для города - переход на газ, остальное всё будет вредить и так пыльному городу.

789456
22 мар 2021 в 18:26

Ну вот, теперь то я верю, что дышу в нашем городе абсолютно чистым воздухом с ароматом соснового бора!😂😂😂

22 мар 2021 в 18:28

Очередное вранье, как у нас все замечательно, выбросов практически нет, только почему-то воздух в городе грязый-прегрязный. А в Ленинском районе почему не замеряется ничего около ТЭЦ.

2018
22 мар 2021 в 18:30

Нет в мире таких экспертов или таких исследований, которые смогли бы убедить комментаторов НГС в том, что ТЭЦ не являются основной причиной плохого качества воздуха.
Ведь тогда придётся признать правду: основная причина загрязнения воздуха в городе - это их коптящие 20-тилетние шушлайки с выбитыми катализаторами, стоящие в бесконечных пробках и постоянно прогреваемые зимой во дворах.

глубже дна
22 мар 2021 в 18:37

Недавно проезжали мимо ТЭЦ Ленинского района, с ужасом обнаружили, что там полным ходом идет застройка - ЖИЛЫЕ ДОМА строят собственно в каких-то сотнях метров от труб ТЭЦ. То есть застройщикам наши народные депутаты и чиновники уже разрешили и позволили ВСЁ?

Хотели капитализма - наслаждайтесь, это он и есть.

п.с. Смешно, что из Кремля как раз какие-то лозунги вылетали про "комфортизацию". Хотя пока существует застройный бизнес - возможна только комфортизация "тараканьего рая", который создают застройщики в процессе производства своего бабла.

В. Яковлев
22 мар 2021 в 18:43

Так глупо замерять отходы у тэц. Надо замерять по 5-7 км от нее. Именно там частицы рассеиваются. А не там, где из только кидает в воздух

22 мар 2021 в 18:45

Вывод только один - нужно уезжать и не затягивать с этим вопросом. Дышать, действительно, в этом городе тяжело.

Гость
22 мар 2021 в 19:12

Я не знаю, что там и где замеряли, но несколько раз мне по делам приходилось ездить в Толмачево через левый берег. Так вот, в некоторых местах Ленинского района в машине лучше сразу закрывать окна и включать внутреннюю циркуляцию, потому что дышать там просто невозможно. В частности где-то в районе Кировской налоговой (чуть дальше) и в р-не Хилокского рынка в воздухе постоянно воняет дихлофосом! Как там люди живут, не понимаю...

Авангард
22 мар 2021 в 19:17

Ни стыда, ни совести у этих «общественников». Ну и НГС хорош - такие статьи нужно помечать «на правах рекламы».

Гость
22 мар 2021 в 19:23

«основным источником радиоактивного загрязнения окружающей среды
при сжигании бурых углей с повышенным содержаниями радиоактивных элементов,
является тонкодисперсная составляющая золы – летучая зола,
практически не улавливаемая электрофильтрами ТЭС.
Установлено, что даже при сжигании на ТЭС углей с небольшим содержанием урана и тория,
при использовании полученных золошлаков для отсыпки дорог
и в качестве искусственных грунтов, радиоактивный фон возрастает в два-три раза
относительно местного фона [26].
При работе ТЭС, содержащиеся в угле радионуклиды с продуктами их сжигания
(золошлаковыми отходами и газоаэрозольными выбросами) попадают в биосферу
и служат источником облучения людей. Опасность для окружающей среды,
особенно при повышенной радиоактивности золы, может представлять также
и пылеунос с золоотвалов.
При изучении радиационной обстановке вокруг ТЭС главным является исследование распространения в атмосферном воздухе ЕРН, выбрасываемых с летучей золой
из труб ТЭС и осаждающихся затем на земную поверхность.
Большая часть выпавшей на земную поверхность золы оседает
на надземной части растений и в конечном итоге попадает в почву.
Кроме того, значительный вклад в радиоактивное загрязнение окружающей среды
может дать эффект удержания золы и аэрозолей кронами деревьев
в лесных массивах (до 5 раз) [4]".

Гость
22 мар 2021 в 19:24

По данным [23] «для отдельных людей критической группы
(то есть получающих наивысшую дозу), проживающих вблизи ТЭС
на угле электрической мощностью 1 ГВт, ежегодная эффективная доза может составить
1 мЗв для современных ТЭС и 20 мЗв – для старых ТЭС.
При этом коллективная доза может составить 4 чел.∙ Зв на 1 ГВт в год
(8,76 млрд кВт•ч электроэнергии).
В России содержание ЕРН в добываемом угле не контролируется
и угли с повышенным содержанием ЕРН поступают к потребителю».
Радиоактивность углей и продуктов их сжигания Дата: 15/02/2013
В.А.Овсейчук д.т.н., профессор Забайкальского госуниверситета; Д.А.Крылов, к.т.н.
НИЦ «Курчатовский институт»), Г.П.Сидорова, к.т.н. доцент горного факультета Забайкальского госуниверситета

Терпилоид
22 мар 2021 в 19:34

нам врут, мы вымираем...

नुु
22 мар 2021 в 19:44

Кир Булычёв "Девочка с лейкой" - про чиновников, экологию и заботу о людях, как будто сегодня написал этот рассказ, с натуры, ничего не меняется.

22 мар 2021 в 19:51

Т.е. газ добывают в сибири а "зона газа" - до Урала? Неплохо устроились.

гость
22 мар 2021 в 20:05

Перевести весь город на газ — большие деньги на расширение газотранспортной системы, плюс стоимость тарифа на тепло существенно увеличится из-за стоимости тонны условного топлива при работе на газе.

500 млн наличкой нормально, 31 млн взятка нормально,130 млн в ячейке-нормально.Происхождение денег неизвестно. Мишустин пытается посчитать каждую копейку простого человека. А как по делу денег нет , но вы держитесь.
Не дорго ,а жмотство и свои интересы.

Гость
22 мар 2021 в 20:39

Специально дождались плюсовой температуры и тогда замерили. Еще хорошо для отчетов летом замерять.

22 мар 2021 в 20:50

Летом выьросов воообще нет

Вася
22 мар 2021 в 20:54

Все верно, потеплело и ТЭЦ снизили обороты, а ещё сезон ветров. Идеальное время для замеров

Гость
22 мар 2021 в 20:56

Сейчас работает одна труба, а когда сильные морозы, работают три, отметил общественник.
Вторая лаборатория, СибИАЦ, замеряла взвешенные вещества, то есть пыль. На двух точках концентрация веществ составила менее 0,26 мг/м3 при ПДК 0,5.
А зимой работает 3 трубы: 0,26*3=0,78 при ПДК 0,5.

Гость
22 мар 2021 в 20:56

Живущие рядом с ТЭЦ смогут дышать и на Марсе, и на Венере.

Ну понятно. Мы все как один идиоты. Это их оценка. СГК и их же экспертов. Они воздух берут на анализ с наветренной стороны видимо. Раз. А надо брать на анализ снег, почву, листья и траву, воду. Это два. И кроме того. Просто повесить утром белое полотенце. А вечером снять его. Оно будет чёрным. Это подтвердят все местные жители любой ТЭЦ. Именно поэтому все заключения этих "липовых экспертов" ложь.

Гость
22 мар 2021 в 20:59

Дожидались не только ТЕПЛА, но и ВЕТЕР хороший был.
Когда эти два обстоятельства совпали, только тогда и пошли измерять!

22 мар 2021 в 21:04

Статья заказная, в комментариях жителей все правильно написано. Владелец СГК , он же владелец разрезов с бурым углём.....кто ж будет переводить ТЭЦ на газ? Большой вопрос антимонопольной службе- как была согласована продажа генерации города владельцу угольных разрезов!? Конфликт интересов на лицо!

гвость
22 мар 2021 в 21:19

Зашибись...
То есть постоянные жалобы идут на ТЭЦ-5 с их бурым углем и ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Ленинском районе, но выбросы почему-то стали замерять рядом с ТЭЦ-4...
Логично, чё уж...
При этом выбросы почему-то замеряют уже весной...
что ж вы их в январе месяце-то не замеряли, а?? Когда рядом с ТЭЦ-2 снег был весь бурый от выбросов...

Бомбила из Устькамана
22 мар 2021 в 21:25

Вы просто не жили в таком месте,где из-за загазованности невидно на один км.от тебя.Где вечером ставишь мытую машину,а утром она вся в желтую крапинку от медного купороса.Где при прогулке по улице в центре города у тебя начинает болеть голова и дышать становиться тяжело,потому что химический ожог горла и слизистой.И самое страшное это постоянные болезни детей в малом возрасте.Так ,что не надо драматизировать...На счёт других отзывов согласен,замеры надо делать на приличном расстоянии от трубы и в минусовую температуру.

22 мар 2021 в 21:51

"Перевести весь город на газ — большие деньги на расширение газотранспортной системы, плюс стоимость тарифа на тепло существенно увеличится из-за стоимости тонны условного топлива при работе на газе."

Это цена здоровья людей. Люди спокойно примут повышение тарифа если будут знать, что здоровью детей, внуков, правнуков ничего не угрожает!

22 мар 2021 в 22:23

Точно за дебилов,нас держат.От тэц-4,с двух труб таким чёрно-коричневыми облаками затягивает зимой,как из фильма ужаса.

Что за чушь?
22 мар 2021 в 23:09

Большая часть газа добывается в Сибири, мы живем тоже в Сибири. Почему газ в первую зону легко транспортируется, а у нас здесь где его добывают дорого? а почему в Китай отправлять газ, за цену дешевле чем внутренние, тоже выгодно? Ей, не гоните...

Шнеферсон
22 мар 2021 в 23:12

Зачем клепать эту чушь? Прочитали и от души отлегло,так? Не нужно втирать эту дичь.

22 мар 2021 в 23:16

Специалисты СГК знают, где мерить. Максимум загрязнений не возле трубы, а на расстоянии около 20 ее высот.
Специалисты СГК знают, когда мерить - когда МЧС рассылает предупреждения о рекордном ветре и рассеяние выбросов максимальное.

Путиняшка
22 мар 2021 в 23:17

Подытожим 🙄. Переходить на газ экономически невыгодно, кому тогда ненужный уголь в промышленных масштабах продавать? Газа в России мало, не хватит, поэтому пусть он пойдёт кое-куда на запад, не пропадать же добру 👍

Noname
22 мар 2021 в 23:35

Над городом просто крышка коричневая, а они всё не видят превышений... А голова болеть начинает - захожу на ЭйрВижуал, вижу 10/10 загрязнений и передаю привет мэру с энергетиками регулярно.