Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1171 комментарий к публикации Мать-одиночка из Новосибирска потеряла работу. Приставы выставили ее единственное жилье на торги
Мать-одиночка из Новосибирска потеряла работу. Приставы выставили ее единственное жилье на торги

так то
26 февр 2021 в 10:01

Ну а че далеко ходить, моя ситуация:
В сентябре 2020 года на работе предупреждают Госконтракт закрывается досрочно, в ноябре всех придется уволить на некоторый срок.
Звоню в банк, ЗП 40, ипотека 25 (дада так люди и живут, не всем квартира досталась от родителей или социальный лифт в подарок) говорю:
- 7 лет платил нет ни одной просрочки, но хотелось бы воспользоваться каникулами ипотечными.
Банк - у нас нет пока никаких инструкций по новому ФЗ, там сказано при снижении дохода в течение скольки то месяцев, а у вас этого пока нет, поэтому звоните позже, как уволят
Прошло 2 месяца.
Здравствуйте, хотелось бы взять каникулы ипотечные я переживаю очень по возможным проблемам.
Банк - вам же сказали как будет снижение в течение 2ух месяцев так обращайтесь
Уволили, платить нечем, кое как штаны держим... Звоню в банк таже самая история (ну вот нафига такие законы о мнимой поддержке населения?)
в феврале все вошло в норму, начинаю платить на 5-6 тыр больше, в марте звонок от банка звонок, мы расторгаем с вами договор в одностороннем порядке, у вас просрочка с ноября, все ваши платежи идут в пеню и в погашение, но по сути у вас с ноября долг.
Как так? я звонил, просил, писал!?!?!? Ни одной просрочки, вы меня посылали?!
В итоге суд, мировое это сокращенная версия, почти год платежей которые шли в погашение пени, почти на 100 тыр увеличенная сумма.
Я к чему это, БАНКИ получат доход всегда

Медвед
26 февр 2021 в 09:07

Ну что, ждем репортаж от покупателя квартиры, который не может выселить квартирантов на улицу?

26 февр 2021 в 09:23

В такую ситуацию может попасть каждый. И если сейчас у вас финансово все хорошо, это не значит, что так будет всегда. «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». В нашей стране это актуально, как никогда. Жаль героиню. Как воспитать ребенка, если осталась одна? Пахать за 40000 без выходных (это еще хорошая зарплата для нашего региона), снимать жилье за 15000-20000 или платить ипотеку, как в данном случае, а на остаток постараться ребенка одеть, прокормить, дать образование. Ну и как тут демографию улучшать? Дальше будет хуже, хорошие новости закончились… «Страна рабов, страна господ»

26 февр 2021 в 09:52

..."и в полном соответствии с законом информировал заемщика"...
А вот тут хотелось бы поподробнее. Почему до адресата, в наш век высоких информационных технологий, практически никогда не доходит такая важная информация? Случайно? Нет.

26 февр 2021 в 08:51

Не найти работу в пандемию? Вы серьезно? Мы всю пандемию искали фасовщиков с з/п до 60-70 тысяч рублей (да, реально) и не могли набрать народ, а все потому, что кому-то месторасположение, видите ли, неудобное (весь транспорт здесь ходит), от остановки 15 минут, это мы офисники ходим, а для фасовщиков у нас ходит служебный транспорт, вечером такси развозит, за которое платит организация, так в чем проблема? Сказки сплошные. В пандемию люди вконец озверели, работу им подавай в 5 минутах от дома и чтобы еще ничего на ней не делать и получать за это хорошую з/п. Не верю, вот не верю.
Простите за излишнюю эмоциальность.

26 февр 2021 в 08:51

Ситуация стандартная, ввп ляпнул про кредитные каникулы чтобы показать какой он молодец, а банки в ответ ,, зин , а где деньги?,, , а денег никто не дал, только министры успевали отчитывайся что идёт помощь бизнесу, ипотечникам, про это я писал ещё год назад, что помощи не будет, что это все ложь, и таких случаев куча, помощь только сечину была и ему подобным, а если у женщины все так четко с чеками, то нужен хороший адвокат и нагибать втб по полной, который и так дурит на страховках своих клиентов, а вы и дальше верьте едру и ввп про то как они там стараются чтобы стало жить лучше.

26 февр 2021 в 09:14

Пришлите ссылку на вакансию

26 февр 2021 в 11:03

По существу: женщину с ребенком жаль.

Единственное, когда читаешь про разбег зарплат на автовокзале, возникает смешанные чувства.
С одной стороны, хорошо, что есть относительно высокооплачиваемые работы для низкоквалифицированного персонала.
С другой стороны, зная сколько получают те же учителя, которые 4-6 лет учились в университете, хочется рыдать. Даже если вкалывать с утра до вечера 5/2 никаких 39-ти, или тем более 45-ти, нет.

26 февр 2021 в 08:46

Женщина исправно платила до весны. О чем свидетельствуют представленные ею чеки об оплате.
Вместо того, чтобы сделать шаг навстречу женщине, вороньё сразу начало клевать со всех сторон.
Что за люди вокруг, за копейку удавятся.

Дмитрий доктор Бердск
26 февр 2021 в 08:42

вот очередное "человеческое" лицо банка. Пока мы организованно не будем такие банки оставлять без своих кровных-они так и будут обходиться с нами. Отзовите прям ща из ВТБ все свои бабки, и взвоет.

Ричард
26 февр 2021 в 10:04

За приставами нужен глаз да глаз. это вам не прокуратура. то машины пропадают то квартиры.

Гость
26 февр 2021 в 09:00

Сразу как вижу формулировку "потерял(а) высокооплачиваемую работу" уже не удивляюсь, что речь пойдёт о нищенских зарплатах. Уважаемые корреспонденты НГС, зачем подменять понятия? 39 тыс. - высокооплачиваемая работа? Или это как с погодой, ощущается, как 90 тыс.

26 февр 2021 в 08:40

Зачем брать в ипотеку 2 комнатную? Можно было и 1-к, сын на кухне бы спал, она в комнате, так многие живут если нет вообще жилья! Потихоньку бы и выплатила .. Ах, да, они же достойны красиво жить! Думать надо , прежде чем лезть в долги

26 февр 2021 в 08:51

втб и сбер самые отмороженные банки с обслуживанием из союза

26 февр 2021 в 09:23

исполнительное производство не может появиться просто так, из ничего. Судебные приставы потому так и называются, что "приставлены к суду". То есть былое какое-то судебное производство - судебный приказ, как минимум, или судебно-исковое производство. В любом случае, все этапы этого дела сопровождались отправкой на адрес регистрации ответчика заказных писем с уведомлением о вручении. А тетя либо вообще не проверяла почтовый ящик, либо просто начахала на эти письма. А согласно постановлению Верховного суда (не помню номер, погуглите), если человек не пришел получать заказное письмо, он считается извещенным. Наши люди во-первых юридически безграмотны, во-вторых занимают страусинную позицию до последнего момента, а потом удивляются, когда счета блокируются, квартиры на торги выставляются, запреты на рег.действия на автомобили накладываются.

26 февр 2021 в 09:57

Русские женщины, бьются как рыбы об лед, детей поднимают, ипотеку выплачивают. И коня остановят -если потребуется. Сын то не ребенок уже - надо маме помогать, подрабатывать.

кривое зеркало
26 февр 2021 в 09:26

Нет ну приставы то приставы.....а суд наш сказочный ! НГС вы бы рассказали жителям города про чудесный закон об реновации , что теперь на всю страну распространили, как он работать будет. Очень , очень полезная информация, для умников без ипотек и кредитов , кто здесь жизни эту женщину несчастную учить пытается.

Ящер
26 февр 2021 в 10:07

У меня вопросы к банку. Как вы дали кредит с таким платежём клиенту,которая и раньше в хорошие времена платила на гране фола? Или надо было лимит ей меньше сделать. Клиенту тоже надо думать и свои возможности оценивать реально. Но изначально виноват банк, миссия банка не вгонять в долги клиента платежами,которые почти равны доходу. Наши люди часто не думают,что будет завтра,послезавтра. Это русский авось. Не надо им давать кредит, который заранее обречён на дефолт.

Диванный эксперт
26 февр 2021 в 09:45

Во всей статье красной линией проходит косяк сотрудников банка. Думаю руководству стоит тщательно разобраться в этом вопросе и признать свою вину.

26 февр 2021 в 10:26

Женщину безусловно жаль. А вот ВТБ в подобных историях уже не раз светился. Когда за спиной человека мутят свои дела. Ну что там роботы работают бессердечные, ну видят, что ситуация критическая, ну позвоните вы объясните какие варианты есть, чтобы предотвратить подобное.
А про центр занятости и вакансии, у них в этом году работы столько прибавилось, что каждому подыскивать я думаю времени не было. Да и надеяться на ЦЗ на мой взгляд очень глупо, кто-нибудь когда-нибудь устраивался через центр занятости? Такие люди вообще существуют? Весь смысл ЦЗ - в выплате пособия, а все их направления на работу, как правило подписываются работодателем, что отказывают, причем 99 % безработных приходя с этими направлениями сами просят написать отказ, это я вам как кадровик говорю. Поэтому люди когда хотят работать сами ищут, сейчас для этого все инструменты есть - интернет вам в помощь, ну и уж продавцом работу найти я думаю можно, в любой магазин зайди и везде объявления висят о наборе.

Танечка
26 февр 2021 в 09:21

У нас в стране проблемы решает СМИ а не органы власти. Последние эти проблемы создают.

Гость
26 февр 2021 в 09:07

Что то мне судебные приставы,когда я оббивала их пороги в течении трех лет с ребенком в декрете,сказали,что не имеют право выставить жилье папашки на продажу,был долг почти 300000 по алиментам. Вы что сказали суд.приставы а где жить человек будет. А банку люди должны так на улицу. А когда ребенку отец должен,так где ж жить бедолага будет

26 февр 2021 в 09:57

закошмарили человека. платишь драконовские проценты, живя впроголодь - и на тебе: продают за 3 копейки на торгах, а ты ходи доказывай... держитесь, Елена!

26 февр 2021 в 16:07

За 39 , это высокооплачиваемая работа? Однако

Зоя Космодемьянская
26 февр 2021 в 09:25

Вот же скоты.
Что банки, что приставы, что риэлторы. Тупо решили продать за бесценок квартиру и выкинуть людей на улицу из-за потери работы.
Давайте раскачивайте лодку. Сами наразадавали кредитов перед неизбежным кризисом. Сейчас куча безработных. Выкинете их на улицу, терять им будет нечего.

Володя
26 февр 2021 в 09:30

Самое страшное, что тут пишут одни боты. Самое страшное, что так живет 75% населения страны. Самое страшное, что это Россия при Царе с его дворцом.

26 февр 2021 в 08:39

при доходе 40 платить ипотеху 25. и денег хватало? серьезно?

26 февр 2021 в 12:20

Фото пацана зачёт:))

26 февр 2021 в 14:54

скоро таких будет очень и очень много.
Так как за последние пару лет много раздали ипотек людям простых профессий и с небольшими зп.
Там целая схема отработана. В РФ нет ипотеки на самом деле, т.к., если вы не тянете платежи, вы не можете просто отдать ключи от квартиры банку и уйти свободным от долга.
Вашу кв-ру выставят на торги по заведомо более низкой цене, и так продадут, что вы еще и останетесь должным банку. На это и расчет.
Плюс ко всему, она где-то брала кредит на первоначальный взнос.
Схема такая, что человек остается и без квартиры, и еще с долгами, в пожизненном рабстве у банков.
И проданная квартира снова продается уже следующему горе-ипотечнику.
С ним схема повторяется снова.
Ещё раз - ипотеки выдаются всем подряд, заведомо зная, что по ним мало кто расплатится до конца.

Гость
26 февр 2021 в 09:24

А в Праге наш Сбербанк выдаёт кредиты под очень низкие проценты, а ЕС против нас санкции вводит, вот парадокс 🤔🤔🤔

26 февр 2021 в 09:08

Все финансовые проблемы героини статьи по идее нужно решить за счёт мэрии, которой вожжа под хвост попала и она перетащила автовокзал в никому не нужный сарай на краю города. Именно потому народ стал реже пользоваться услугами автобусных межгородных перевозчиков. Ещё погодите, скоро сами перевозчики привлекут к ответу мэрию за ее непродуманные действия.

Сергей1
26 февр 2021 в 09:50

Чего то я нифига не понял, в чем неожиданность поворота в связи с появлением журналиста? Если ты взял в долг, то главный тот, кто дал тебе в долг. Приставы здесь абсолютно ни при чем! Они исполняют решение суда, точнее конкретного человека, наделенного судебной властью.
Однажды у меня заблокировали ошибочно все счета в Сбере и ВТБ. Из ВТБ позвонили практически сразу и сообщили о блокировке, подсказав что исполнили решение суда и оно скорей всего ошибочное. Из Сбера-только СМС с данными пристава и ИП. Поехал к судье, который в течении часа отменил арест. ВТБ разблокировал все в течении 4-х часов после получения решения, а Сбер- неделю. Хотя деньги со счетов приставов на мои счета ушли ОДНОВРЕМЕННО. Вопрос- кто моими деньгами пользовался неделю?

гость
26 февр 2021 в 09:36

Это конечно страшный сон. С ипотекой реально сон стал другим, точнее его нет совсем. Жить по средствам, как некоторые из комментаторов считают, это путь на дно. Вы никогда не поднимитесь, если будете рассчитывать на свои 10 тыс. рублей. Жалко женщину, но дорогая, у тебя взрослый сын. Хотите вы этого или нет, но парня надо отправлять на работу.

26 февр 2021 в 10:47

люди нищают(( скоро взрыв будет.. таких как эта женщина уже наверное даже не сотни а тысячи.. если у всех будут забирать жилье они все выйдут на улицу и это уже будут не митинги а бунт.. зачем этого добиваться? дали бы ей возможность хоть тело гасить.. хоть по 5-10 тыс.. всё равно всех не выселишь .. это не ее беда.. это у нас руководство ждет пока петух в попу не клюнет

Таня
26 февр 2021 в 08:59

Почему умные люди берут сначала что могут себе позволить, например комнату студию и т.д, а некоторым надо все и сразу, как спать спокойно при зп в 39 если платеж 25, цена кстати высокая для Толбухина, наверно первоначалки не было

Гость
26 февр 2021 в 09:11

нгс ведет социально значимые проекты
и хорошо бы получить поддержку от депутатов и обл.админов.
однозначно, без помощи журналистов,
семья оказалась бы на улице.
не нужно стебаться над такими людьми,
следует помнить, что внучка генсека Брежнева
долгое время была бомжом и каждого эта участь
может не миновать

26 февр 2021 в 09:18

Сейчас женщина ещё проверку от службы занятости получит. Стояла на учёте и работала, пусть неофициально, как так?

_alex_
26 февр 2021 в 10:00

я взял ипотеку с платежом где то 15% от семейного дохода, а тут платеж больше 60 процентов. Ну я готов еще был до 25% взять, т.к. немного получаю и в случае потери работы нашел бы 100% с зарплатой не меньше, той что была. Но 60% - это же просто надежда на удачу, на то что не заболеешь, не уволят, не обворуют, в ДТП не попадешь, короче безумно оптимистичный расчет.

28 февр 2021 в 01:15

Бедные люди, нас загнали в тиски, а вы ещё и в комментариях лаете!! Ужасно у нас реализовано жилье и его преобретение!! Мы как рабы, лишь бы всю коммуналку оплатить и хлеба купить! И дело не в работе, она есть! А вот денег нет! Их просто не хватает с такими обязательными платежами

26 февр 2021 в 20:52

Ясно одно, что ВТБ достаточно гнусный банк, который плюет на людей и даже на правительство, не выполняя требования постановления о кредитных каникулах. А сейчас зато забегают, как нашкодивший кот. С ума посходили у людей последнее забирать? Вот у кого лицензию отменять нужно! А промолчала бы эта мать-одиночка и уплыла бы квартирка с молотка за бесценок. А таких случаев ведь немало. Нгс спасибо, что рассказываете - хоть на немного справедливости больше будет.

26 февр 2021 в 14:29

Что за ерунда «единственное жильё» это когда оно законно твоё, а это Квартира банка, здесь все просто как дважды два

1212
26 февр 2021 в 11:12

Можно сдавать одну комнату, хоть какой-то доход. Не комфортно, конечно, но лучше, чем на торги за копейки.

нгект
26 февр 2021 в 15:34

неужто нет вакансий для ее опыта? Продавцы требуются всегда. Сети типа Мария-РА, Лента, местные магазинчики.
Ладно б она была ученым редкого направления. Но продавец???
Да и парнишка уже может работать. Тыщ 16 наковырять низкоквалифицированным трудом тоже можно.
И сдать одну комнату, как тут уже советовали, тоже можно.
Варианты есть. Точно есть.
Бедолаги. Жаль их...

26 февр 2021 в 11:05

С чего ипотечная квартира стала ее единственным жильем? Это квартира банка, заемщик не платит - квартиру на торги. Все по закону. У нас не СССР, у нас капитализм и суровая рука рынка...

Гость
26 февр 2021 в 10:18

И я пойду за 70 000 рублей.
Надеюсь график работы не 24/7?

Влад
26 февр 2021 в 15:43

Если смс не приходили и заемщика не оповещали то процедуру надо останавливать..Другой вопрос: зарплата 39 т. Ипотечный платеж 25.000 +Коммуналка не менее 4-5т.руб..В остатке 7-8 т.руб...Итог закономерен..И какая разница: мать, отец, вдова и т.д. Нету денюх-на выход. Только так можно приучить граждан покупать то, что они в силах оплатить....

26 февр 2021 в 19:28

КАК? Как можно дать ипотеку продавище на 25 тысяч при зарплате 40??? это же 100% что она ее не отдаст в полном объеме... или специально чтобы и заработать и забрать квартиру по итогу, ужас как человек лезет в кабалу и сам не понимает что творит.

26 февр 2021 в 09:37

У нее и без пандемии было преддефолтное состояние, 25 тысяч ипотеки при зарплате в 39 - это очень много, любое происшествие - больничный, задержка зарплаты и тп, было бы все ровно то же самое. Так что подобное развитие событий было лишь вопросом времени. Неужели нельзя было начать с жилья попроще и подешевле? Почему сразу двушка? Почему люди совсем не просчитывают риски, когда берут ипотеку?

Пролетарий
26 февр 2021 в 10:56

Зато цыгане у нас не парятся не работают и живут на социалку от государства...

Снуснумрик
26 февр 2021 в 20:05

Дaже для Путистана это какой-то сюр... 1. Банк утверждает что человек не платил с осени 19го хотя он платил. Банк "технически ошибочно" подключает "кредитные каникулы". Банк продолжает ошибаться и подает в суд. 2. Суд не уведомляя человека, не исследуя дело по существу (у банка ведь не могло быть доказательств что женщина не платила кредит когда она его платила) --- выносит решение. Случайно заседание не выездное было в филиале ВТБ, не? 3. Судебные приставы (обычно оооооооочень расторопные, ога) --- менее чем за 2 месяца выполняют "полную программу" и выставляют квартиру на торги. Похоже на обкатку технологии как лишать граждан жилья. Причем технология работает в связке, все три звена цепи пригнано одно к одному, ничего не звянькнуло даже. И ещё неизвестно чем кончится, хорошо у женщины квитанции на руках. А так бы "платежи могли быть а могли не быть", ога. В разваливающихся США её бы в городе федерального значения --- уже разорвали бы адвокаты с предложениями вчинить многомилионные иски и банку, и суду, и службе приставов. И те бы бегали предлагали бы подарить эту квартиру и ещё две таких же, лишь бы не доводить дело до суда. У нас --- 100% никому ничего не будет, хотя налицо мошенническая абсолютно схема.