NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Новосибирске заканчивается монтаж огромной аэротрубы — ее создатель прежде проектировал нефтяные скважины

В Новосибирске заканчивается монтаж огромной аэротрубы — ее создатель прежде проектировал нефтяные скважины

Полеты планируют начать в конце марта

На счету екатеринбуржца Николая Чичканова 1200 парашютных прыжков

В Новосибирске завершается монтаж профессиональной аэротрубы — это будет первое подобное сооружение в нашем городе.

Строительством аэротрубы занимается екатеринбуржец Николай Чичканов, идея у него возникла еще летом 2019 года. Первую аэротрубу он сделал в родном Екатеринбурге в 2017 году.

Сейчас инженеры в Новосибирске практически собрали 17-метровую конструкцию в одном из складских помещений в Железнодорожном районе на улице Спартака. По их прогнозам, первые любители экстрима смогут полетать в аэротрубе уже в конце марта.

До этого в Новосибирск привозили аэротрубы открытого типа — один прозрачный «стакан», воздух в который нагоняли мощным вентилятором. Екатеринбуржцы монтируют аэротрубу закрытого типа — в ней летать можно круглогодично и при любой погоде. В закрытой трубе вентиляторы располагаются в боковых частях, и воздух до человека доходит более ровным потоком, чем в сооружении открытого типа.

17-метровое сооружение для полетов будет располагаться в складском помещении
Специалистам остается лишь обшить конструкцию панелями и собрать стеклянный «стакан»
Такая аэротруба появится в здании на улице Спартака
Сейчас на монтаже вовсю разлетаются искры 

— У меня на счету уже 1200 парашютных прыжков, КМС по парашютному спорту, я рекордсмен Европы и России по вингсьюту (прыжки в специальном костюме-крыле), выступаю на международных соревнованиях. Но вообще по образованию я инженер, до этого проектировал нефтяные скважины. Когда занялся парашютным спортом, у меня появилась идея построить аэротрубу. Сейчас это дело всей моей жизни — учить людей летать и делиться с ними своей страстью к полетам, — рассказывает Николай Чичканов.

Вот так выглядят вентиляторы, которые направляют воздушный поток в трубу 

Николай рассказал, что полеты в аэротрубе безопасны.

— Самый частый вопрос — не улечу ли я в вентиляцию? Конечно, нет! Потому что снизу человек стоит на очень прочной сетке, которая выдерживает несколько тонн. И сверху натянута сетка. Всё ограничено в пределах полетной зоны. Есть оператор, который регулирует скорость воздушного полета, — объясняет мужчина.

Вот в таком «стакане» будут летать новосибирцы

Стоимость 5 минут в аэротрубе для взрослых составляет 3000 рублей, для детей — 2000 рублей. Также будут доступны абонементы и скидки перед запуском.

— Человек заходит дважды по 2,5 минуты — эта та выверенная величина времени, за которое начинает возникать понимание, но человек еще не устал. После первого выхода человек смотрит видеоповтор, инструктор рассказывает ему о совершенных ошибках. Затем человек заходит на вторые 2,5 минуты полета уже с пониманием. Но мы рекомендуем до 4–6 заходов, — говорит инженер.

В январе 2019 года стало известно, что на месте военного стадиона на Воинской построят спортцентр для экстремалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления