Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

87 комментариев к публикации Секретный кинозал в «Победе» и облавы на прогульщиков: какими были кинотеатры Новосибирска в советское время
Секретный кинозал в «Победе» <nobr class="_">и облавы</nobr> <nobr class="_">на прогульщиков</nobr>: какими были кинотеатры Новосибирска в советское время

Гость
17 февр 2021 в 10:55

Все детство и юность связано с « Металлистом». Детские сеансы, абонементы продавали в школе на каникулы. Потом взрослые фильмы, билеты приходилось покупать заранее. Встретишь кучу знакомых. Помню все мелочи - кассы, контролерши в синей форме, кафетерий, портреты актеров в фойе, музыку перед сеансом. Потом появился видеосалон) там в маленьком зале. На территории были посажены деревья и стояли лавочки. Рисованные афиши. Потом стали торговать мебелью и отделочными материалами, все показы сошли на « нет». Сейчас стоит как призрак наполовину разрушенный. Жаль

17 февр 2021 в 10:45

Автор: " показывали не имевшую широкого проката в принципе «Историю забытых предков» Параджанова",

"«Тени забытых предков» (укр. Тіні забутих предків) — советский художественный фильм Сергея Параджанова по мотивам одноимённой повести Михаила Коцюбинского.

Снят на киностудии им. А. Довженко в 1964 году. Прокат (1965) — 8,5 млн зрителей" (с) Вики

17 февр 2021 в 10:51

да уж...гойко митич, вечный чингачгук...каждый новый фильм с его участием, собирал полные кинозалы и подрастающего поколения и взрослых...почти все фильмы про индейцев, пересматривались по нескольку раз...и после просмотров, все пацаны на несколько дней, становились индейцами...только вот бледнолицыми никто быть не хотел...поэтому самодельные томагавки и стрелы из самодельных луков, вонзались в кусты и деревья...)))

17 февр 2021 в 16:23

В «секретном» зале «Победы» в 90-е эротику крутили. Я там "Калигулу" смотрел.

Доктор
17 февр 2021 в 11:26

1 рубль, 20 копеек школьный обед?
что обкурились, там ?? это 12 коржиков, или 12 язычков, или 12 кефира стаканов, или 12 сосисек с булочкой, вы что там курите сказочники??

вася
17 февр 2021 в 10:34

Это что я сейчас прочитал? НГС але мы дети кто росли в 70-80х.ещё не вымерли. И Вас водили на мультфильмы(своих детей). Поспрошайте у пап и мам.

17 февр 2021 в 10:54

Про облавы в кинотеатрах это байка из той же серии,что и автобусы номер 15 взрывают,если кто помнит ходили такие "Икарусы" гармошки.

Гость
17 февр 2021 в 10:51

Автор определись где к/т "Обь" был в Бугринской или Березовой рощах,и в Дзержинском помимо "Родины" есть и побольше К/т "Горизонт" называется.

17 февр 2021 в 11:06

"Специально с денег, которые родители давали на школьные обеды (1 рубль 20 копеек) экономили на игры."
Если мне не изменяет память, то 1,20р. обед стоил в столовой какого-нибудь завода, или в ресторане, который в обеденное время работал в режиме столовой.
В школьной столовой обед стоил 35 копеек. Причём, чаще всего, собирали в начале месяца и на весь месяц сразу)
Мне родители давали 10 копеек в день для проезда до кружка и спортивной секции, где я занимался (не Новосибирск, где автобус стоил 6 копеек).
Но, если я просил на "кино", то давали 55 копеек - 10 копеек на "кино", и 45 копеек (3х15 копеек), чтобы поиграть в автоматах.

17 февр 2021 в 10:48

В детстве ходил на кино в Луч, который потом отжала церковь. Остались только магаз и парикмахерская от этого тбк. Иногда в Аврору ходили, потом в Маяковский, это было круто, но попробуй дозвонись ещё туда, минут по 15 сидел на телефоне, набирал). Про лектории Сикорука не знал, интересно. Был знаком с Леонидом Леонидовичем по старой мельнице, бывал в гостях. Всё верно говорят про него - гений.

Юрок
17 февр 2021 в 10:55

В начале 80-х были так называемые недели фестивального кино. В "Авроре" и в "Маяковского" демонстрировались сеансы по два фильма с синхронным переводом из зала. Сеансы были больше 3-х часов. 14 фильмов в одном кинотеатре и 14 в другом Шли они почти в одно время, поэтому ценителям нового кино можно было увидеть максимум половину репертуара. Японский мультфильм "Лебединое озеро" из той оперы.

17 февр 2021 в 13:20

Что то забыли про к-т Спутник, что на ул. Ереванская.
А это был культурный центр для всего посёлка. Мы по пожарной лестнице забирались на чердак и бесплатно смотрели фильмы через вентиляционные решётки.

///
17 февр 2021 в 10:58

Победа был и еще.небольшой экран на улице на фасаде народец смотрел с улицы документалку. В той же победе играл перед началом сеансов оркестрик...в дзержинке на ул поселковой возле остановки поселелковая (нынешняя королева) был маленький кинотеатр темп по моему...

17 февр 2021 в 12:46

Соколов молодец, хороший материал.
p.s.: "в кинотеатре «Обь» на Березовой роще". Бугринская роща, нужно исправить. Возле Берёзовой был к/т "Строитель".

Старичок
17 февр 2021 в 13:24

Хорошее было время ! В ДК Горького показывали "путешествие Синбада". В "Победе" - "Легенда о Нараяме" и "Синьор Робинзон". Приходилось в очереди дяденек-тетенек просить купить билет, на фильмы до 16 лет.

Облако
17 февр 2021 в 15:38

Всё школьное детство - это походы в кино в клуб Жиркомбината на Семьи Шамшиных. Зайдешь в фойе - и нос сразу же ловит ни с чем не сравнимый запах пломбира. Жёсткие, но удобные (закруглённые такие) сиденья, дешёвенькие билеты. Давно его уже нет, но в памяти остался...

17 февр 2021 в 15:54

Вот кстати отличная система проката была в то время: небольшое количество копий, но длительный срок показа, можно было посмотреть то, что хочешь.

Сейчас же киношлак активно рекламируется, а нормальное кино легко можно пропустить, так как идёт пару недель всего.

Если уехал куда или занят, то и вовсе сложно попасть.

А если выдалось время, решил куда-то сходить - так во всех кинотеатрах с утра до вечера очередная кинопремьера, которой надо деньги отбить на рекламу, пока народ не просёк, что это чушь.

Елена
17 февр 2021 в 16:17

Мы жили в аэропорту и часто ходили в кинотеатр спутник билет стоил 10 коп кавказскую пленницу смотрели 10 раз какое было чудесное время

Шкодовод
17 февр 2021 в 10:04

Распад СССР величайшее преступление. За Николая Платошкина, движение новый социализм!!!!

17 февр 2021 в 11:47

Ага, любимый автобус студентов. Ходил от Затулинки до пл. Калинина.

HARIK
17 февр 2021 в 17:04

Был еще зал ДК "Октябрьской революции",там я в 1976 году впервые посмотрел фильмы А.А.Тарковского "Зеркало" и "Андрей Рублев".Там был киноклуб,обсуждения фильмов...

17 февр 2021 в 11:39

Раньше поход в кино-не просто тупой просмотр чего-то нового на экране. Это и впечатления, и покупка билета, особенно на примеру, наконец, провести время с девушкой. Тогда волей-неволе побывал в разных кинотеатрах, но в основном Советского района-Волна, Маяк, Москва (Академия), Юность, Калейдоскоп на мультики. Не забыть, как "проводил лекции", прихватил девчонку, в "Луче" или Маяковском, а потом обсуждение в кафейне где - нибудь на Красном.
Теперь этот культурный пласт почти ушел из жизни людей. Кино можно посмотреть и на компе или телевизор и народ в кино массово уже не ходит. Да и что интересно в нынешних мультеплексах уже не показывают.

Руль
17 февр 2021 в 11:37

"Люди в сером"
В Маяковского раз попались с одноклассником. На выходе встретила милиция и посадили всех в автобус, а внутри были люди в штатском. Сказали, что учимся со второй смены).

Гость
17 февр 2021 в 11:52

В "Победе" закрытые сеансы назывались "Кинолекторий" вроде.

Ируся
17 февр 2021 в 21:16

Были облавы и в кино и на улицах проверки во времена Андропова, точно

Эй, куку
17 февр 2021 в 10:17

Что за фейковая фотка с пиратами ХХ века?
Во времена, когда показывали этот фильм не было праздника дня защитника отечества, он назывался по-другому.

Гость
17 февр 2021 в 10:47

У нас на Богаткова "Горизонт" до сих пор работает, но только для членов.

17 февр 2021 в 10:20

Опять Соколов порет чушь с кучей ошибок...

17 февр 2021 в 14:38

Помню, в 80ых в Барнауле был даже зал для стереокино. Сейчас даже здания не осталось....

Vlad
17 февр 2021 в 23:55

Документальный фильм назывался не "Трудно быть молодым" а "Легко ли быть молодым"
И да, он тогда прогремел на всю страну!

Гость
17 февр 2021 в 10:46

Нам в 2021 вот это всё зачем?