Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

247 комментариев к публикации Тайны ояшинского интерната. Кто мог издеваться над детьми и были ли случаи сексуального насилия
Тайны ояшинского интерната. Кто мог издеваться над детьми и были ли случаи сексуального насилия

28 янв 2021 в 09:31

Сначала писали про Матвея, потом про Тимофея, потом опять Матвей. Как все таки мальчика зовут? Или их два?

Postoronnii
28 янв 2021 в 09:44

Есть огромное множество людей (детей и взрослых) с психическими отклонениями (по разным причинам!).
Они нуждаются в опеке и уходе.
Общество НЕ может (по причинам нравственной неполноценности подавляющего большинства и равнодушного богатого меньшинства!) предоставить несчастным необходимую заботу.

28 янв 2021 в 09:51

да уж...,не весело после прочтения, жалко детишек маленьких, не повезло им со здоровьем к сожалению с одной стороны, а с другой хорошо, что есть такие интернаты в стране. На сколько я знаю Ояшинскому всегда не плохо помогали неравнодушные люди и оказывали и оказывают спонсорскую помощь. Мы от своей организации начали им помогать ещё много лет назад и всегда периодическии это делали.

Аркадий
28 янв 2021 в 10:16

Ольгу знаю давно - племянница соседа, она самостоятельная женщина, хорошая мать, следит за детьми, а со старшим от первого брака проблемы с рождения, но она не унывала следила за ним, ухаживала. Сама она хозяйственная - и еду приготовит и корову подоит, в общем - хозяйка каких мало. И так жизнь в наших нищих деревнях тяжёлая, а тут осталась одна с детьми - овдовела... А в деревнях действительно, нищие всегда со злостью завидуют нищим, которые чуть лучше живут. Желаю: пусть удача улыбнётся ей и её детям, а соседи будут добрые, дружные и милосердные!!!

Ваня З
28 янв 2021 в 10:39

Больше всего удивляет з/п в этих учреждениях 16 тысяч нянечка, которая ухаживает за больными, совсем непростыми детьми.Зато силовики получают от 35(начальная ставка) и выше, россгвардия 50 и 70, разница в чем, одни ухаживают за детьми, которые в будущим как это не жестко звучит не нужны обществу, другие защищают власть. Раньше в таких интернатах были еще воспитатели на группах, а не только нянечки.. Интернатов для детей с отклонением в развитии психики было достаточно, все позакрывали, всвязи с оптимизацией и программой инклюзия, которая не вписалась в нашу систему образования. Зачем было уничтожать выстроенную систему непонятно, но так-то понятно сократить расходы государства. Солнечный город конечно молодец, но почему заботиться должны фонды, а не государство непонятно. То что воруют в детских домах и интернатах, а также домах престарелых это всем известно и сделать с этим пока ничего невозможно, а почему, потому что безнаказанность. Система своих не сдает. В Испании привился вне очереди министр, ушел в отставку, в нашей стране вы это представляете.

Чунгачкук
28 янв 2021 в 10:49

Сначала бы разобрались, а потом и решали стоит или нет возбуждать какое-то дело. Травлю устроили людям. Сами бы попробовали там поработать прежде чем дела возбуждать.

Гек
28 янв 2021 в 10:52

Дом скорби.

28 янв 2021 в 11:13

Смелая однако женщина - не побоялась родить ещё шестерых, когда самый первый оказался не совсем полноценным. Видать подобные городские суеверия обходят стороной сельскую местность.

28 янв 2021 в 11:29

Детдом-это по сути казарма. Детей много, живут в ограниченном пространстве, порядки те же что армии или даже в малолетках. Притом находятся дети там в один из сложных периодов жизни. Каждый специалист будь то воспитатель, педиатр, психолог, мастер обучения, учитель, даже работник столовой должен тщательно следить за развитием каждого подопечного. Контингент сложный, но если не заниматься, то получится, в лучшем случае, балласт для общества, а худшем попадет за решетку. Государство, к сожалению, этой проблемой занимается однобоко и не заинтересовано в полноценных членах общества. Что говорить, школьную проблему не могут решить, а здесь детские дома.

Марта
28 янв 2021 в 11:32

Всегда легче осудить, чем понять и помочь. Да, возможно, что не все работники интерната добры душой. Но всех под одну гребенку. Чего добьются? Уволится большинство персонала, нагрузка ляжет на оставшихся. А очереди соискателей на такую работу, понятное дело нет.

28 янв 2021 в 11:54

Добротный, качественный и грамотный материал, спасибо, Алёна и Маша.... Может, все-таки новостные репортажи это « не ваше», а «ваше»- именно статьи подобного рода? Подумайте вместе с редакцией НГС...

28 янв 2021 в 12:16

Мда.. Великая заслуга отобрать ребенка у мамы с папой, сдать ребенка в детский интернат или детский дом. Позорище. Тьпфу!

Институт семьи разрушен, а институт бессемейности и беспредела не построили.

Владельцев дворцов проблемы детей из интерната не интересуют!

Феербах
28 янв 2021 в 12:39

Настоящее журналисткое расследование. Молодцы, впооне можно и в федеральное сми

русский бездетный бич
28 янв 2021 в 13:06

Надо быть особенным: или умственно отсталым или бессовестным, тогда и квартиру дадут.

28 янв 2021 в 13:08

16 тыщ с трудными детьми...не до всех докатилась зарплатная реформа

русский бездетный бич
28 янв 2021 в 13:08

А почему над нами, взрослыми, так издеваются? Кто за это ответит? Оставляют людей без жилья, лишают средств к существованию. Прокуратура и суды на стороне преступников и мошенников.

Горский
28 янв 2021 в 13:23

Показательно, что задерживают Пуховского. А не его конкурента по участку - едроса-строителя, за голос в поддержку которого на прошедших выборах неустановленными лицами предлагалось 500рэ.

В прошлом санитар
28 янв 2021 в 13:35

Ага,в Багдаде всё спокойно.В реале всё иначе в подобных заведениях:баланда,клопы со вшами,чесотка,насилие над получателями социальных услуг,хищения пенсий со счетов и пищеблока,хождение постояльцев на калымы.Давайте будем реалистами.

28 янв 2021 в 14:20

Мама столько времени не могла за 70 км съездить посмотреть на ребенка, какие-то оправдания ищет....

28 янв 2021 в 15:24

То есть: ребенок начал мастурбировать и всех этим пугать. Его отдали в интернет, что бы оградить от нормальных людей. Там от стресса он себя калечил, еще больше мастурбировал и не ел привычную пищу. Мама увидела ребенка, запаниковала и подняла скандал, обвинила интернат в том, что ребенка мучали и не следили за ним. Сотрудники интерната обиделись на это, потому что у них и так работа тяжелая и ресурсов не хватает. И вообще половина уводилась. Так все было?

28 янв 2021 в 15:28

Жаль, очень жаль, что из этой публикации читателям так и не удалось узнать, кто же мог издеваться над Матвеем. Должно быть, ФИО и должности нескольких работников, получавших зарплату за непосредственное обслуживание Матвея, - это государственная тайна. И вообще администрация интерната "сдала" журналистам имена только заместителя директора по медицинской части Лидии Чернышёвой, психолога-дефектолога Ирины Катенёвой (непонятно, входило ли в её должностные обязанности "развивать" Матвея) и директора (с 2019 г) Игоря Милаева; это очень-очень мало.

28 янв 2021 в 15:39

"20 января Ояшинский детский дом-интернат подал иск о защите деловой репутации на издание «Сиб.фм». Кроме того, учреждение направило заявление мировому судье о привлечении сайта к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ «Клевета»."
Очень надеюсь на здравомыслие судей. И что не только на Сиб.фм будут поданы иски. Но и на другие СМИ, а также на частных лиц, в первую очередь - на мать и тетю этого Матвея, начавших эту волну клеветы. И что все иски интернатом будут выиграны.

28 янв 2021 в 16:44

Государства различных стран давно поощряют развал семьи. Отделяют мужчин от женщин, посредством агрессивной политики МД и феминизма, урезают кач-во образования, делая детей тупыми, т.е., более податливыми для манипуляций, доносящихся из различных СМИ.
Именно поэтому сейчас будут продолжаться нападки на семью, расцветет буйным цветом ювенальная юстиция, отбирающая ребенка даже за незначительные проступки. А ведь ребенок, которого изъяли из семьи в 3-4 года это уже не ребенок семьи, а ребенок системы, послушный болванчик, который выращен, чтобы платить налоги и недорого делать грязную работу.
Именно поэтому родителям, которым посчастливилось не развестись, нужно стараться вкладывать в ребенка как можно больше собственных мыслей, не оставляя его сознание на откуп одебиливающим гаджетам или иным средствам влияния, не давая растить послушного раба.

28 янв 2021 в 16:52

Мать Матвея очень правильно сделала, что перевезла семью в другую область.

28 янв 2021 в 17:02

Страшная статья...

28 янв 2021 в 17:12

Фильм " мама, я убью тебя" напомнило

28 янв 2021 в 17:29

Как это все страшно. До конца читать не стала. И так все понятно, что все там в интернате хорошо.

Татьяна
28 янв 2021 в 18:14

Поразительно! У нас не осталось вменяемых людей похоже... Обсуждают на форумах синяки, ссадины парня, возможную грубость нянечек... Главный вопрос: где были в течение года врач-терапевт, психиатр, психоневролог интерната?? Их вообще нет в штате? Их вообще не приглашают в интернат, где содержатся "около 400 человек"? Возможно, парень был неприятен, к тому же, учитывая глубокую умственную отсталось, не понимая, открыто занимался мастурбацией, но... Как часто осматривают специалисты воспитанников - детей и взрослых ?Как можно было ПРОСМОТРЕТЬ мед.персоналу такое дикое истощение парня? Почему парня не отправили в психбольницу на время, чтобы прошел курс лечения - под наблюдением, если он сам отказывался от еды, чтобы там он набрал вес до нормы?

эли
28 янв 2021 в 18:56

Истеричную мамашу больше волнует сми и телевиденье, чем собственный сын. Надеюсь во всем разберутся и каждый получит по справедливости.

Berkov
28 янв 2021 в 19:19

Блин, вот знаете, когда слуги народа летают бизнес-классом и ездят на камри, а дети в интернатах в таком забитом состоянии (хотя-бы где-то, ваще не важно - это же элементарно проконтролировать, ну неужели вы не отличите счастливого ребёнка от несчастного? да с первого взгляда видно же! а если вас попросить мониторить штук 10 таких детдомов - вы всю 1000 детей за год выучите и про каждую их проблему знать будете влёт)... короче - мне стыдно быть русским. Тут ведь (имхо, товарисч майор, никакого разжигания, проходим мимо) никакого расследования не надо, тут надо сажать всех с конфискацией (из руководителей, от главврачей/директоров/деканов до президента), а потом очень небольшую часть выпускать после расследований. А народ сидит, смотрит гнилой телек и ненавидит то украинцев, то навального, то американцев...

Эстер
28 янв 2021 в 19:44

Не совсем доверяю матери пострадавшего. Не дай Бог кому с такими проблемами оказаться конечно. Но видела на каком фоне были сделаны фото ран мальчика ( грязь, грязь и ещё раз грязная печка и пол)... при этом женщина на фото в норковой шубе.. а дома прибрать, пол помыть бесплатно не может

28 янв 2021 в 20:56

Хотелось бы знать, кто когда и как будет исправлять Матвею неправильно сросшиеся кости пальцев и нос.

29 янв 2021 в 04:53

Обычно таким особенным ещё и медицинские препараты назначают. Они действуют по разному. У одних нет чувства насыщённости, поэтому будут есть, пока тарелку не отберёшь и не выгонишь из-за стола. А в других ничего не запихаешь, кожа на костях. Так что состояние пацана вполне обоснованно. А вообще молодцы, что освещают. Хороший репортаж. А вы всё НГС ругаете...
P.S. Не знал, что у нас вполне приличные интернаты имеются. Тем более в НСО.

Елалд
29 янв 2021 в 08:18

Похожа на концлагерь сс

Танечка
29 янв 2021 в 11:24

А мама не подумала, что бегающий и мастурбирующий взрослый дядька не всегда приятен окружающим? Я конечно ей сочувствую, но оправдывать своего ребенка тем, что он болен - тоже не вариант. Если болен, надо лечить. К психиатру, таблеточка и тд. А не " женщина, не видите, он болен, он только слегка поточит на вашу ногу! Это же естественно!"

29 янв 2021 в 12:06

хотелось бы похвалить автора второй части статьи, приятно читать - четко, по делу. в начале слишком много типично нгсовских литературных приемов)

Живем мы здесь
29 янв 2021 в 14:50

Мы все нормальные люди. и сказки про отзывчивых людей в Ояше и хороших подопечных журналисты пусть рассказывают живущим в безвоздушном пространстве.
Эту ситуацию можно развернуть как прекрасную сказку про отзывчивых людей, а можно по ст. 238 УК РФ, как сделал СУК.
То что она налицо- однозначно, истощение.
У нас Максим в Освенциме жил или в идеальном доме интернате.
ТО что все видели его истощение и молчали и ничего не предпринимали в течение года, это вообще НОРМАЛЬНО.
А если видели и не предпринимали, то значит совсем чувство самосохранения потеряли, Это в отношении руководства.
А в отношении опеки- преступная халатность.

Конечно, министерство, опека не проверяет из-за Короны, ведь не означает, что надо забить даже не на гуманность, а на чувство самосохранения.
И я бы задал вопрос на месте министра Фролова своим подчиненным-как так у вас год учреждения без контрольны, вы их не конроливуете, зачем вы меня подставляете.
В отношении статьи 238 УК РФ, то восхищен сотрудниками СК и грамотному заявлению в СК РФ.
Основанием для возбуждения является заключение СМЭ.
Берешь выборку обращений проживающих в мед. учреждения, правильно опрашиваешь (упал, ударился, есть вред здоровья- да за вами плохо присматривали, отравился- вообще класс), беру штатку - не хватает персонала, то есть руководитель не обеспечил должный уход, правильно расписать и вуа ля в суд

Живем мы здесь
29 янв 2021 в 15:12

Так и тут, обеспечить порядок, уход, питание, порядок надо как в Германии, живя и работая в Сибири и работая с тем контингентом, что есть, не законопослушными немцами, а нашим людьми.
Тот, кто применил ст. 238 УК РФ в данном случае, то есть в социальной сфере, открывает ящик Пандоры для руководителей домов-интернатов.
Кто подписал договор? Директор? Иди сюда! Есть ущерб здоровью, есть не оказанные услуги, мне никого не надо искать, за все отвечает директор.
А насчет Ояша - этот нарыв назревал давно, Там рисовали красивую картинку, но в реальности не хотели увеличивать, как слышал, охрану,(по направлению статьи - понимаю, что сексуальное насилие было, просто детям не объяснили!!!. А так персонал хороший), а то что мы это укрывали- статья про это мы не знали.
Что санитарка получать по указу президента должна не 16 тыс.! Ах да, чтобы не платить мы их переименовали в нянечки и платим меньше чем других домах интернатах.
Что кормежка не айс, отсюда дети едят один хлеб и тощают.
Фото чела за год из 70 кг превратить в 37 кг и этого в интернате никто не видел, перечеркивают все хорошее что сделали эти прекрасные люди.
Защитим Ояш, от кого? Да я бы от стыда сгорел.
И гонял каждый день на месте министра своих подчиненных по учреждениям. Чтобы они снимали пробыв столовой, смотрели ночью порядок. И там где дети нужен директор живчик.

29 янв 2021 в 17:40

в Ояше здоровый то мужик может в репу получить. Что говорить про больных детей.Место само адовое. Скажу одно - в каждом абсолютно интернате будут бить, угнетать, насиловать, унижать, а где то и убивать. Сколько знал выходцев из подобных учереждений - все дефективные, девиантное поведение, психотравмы и т.д. Персонал идет туда работать,как правило тоже "нестабильный", сколько знал людей тех профессий. В общем кромешный ад.Сами развивают дедовщину ,чтоб снять часть нагрузки (сами не бьют,а чужими руками.Сами не мучают.а травят) И кстати внимательно читайте текст статьи - ложь об отсутствии насилия всплывает в интервью сотрудниц дважды. Внимательный увидит. А психолог найдет больше.

30 янв 2021 в 20:42

Капец! 16 тысяч рублей зарплата!! При такой работе с такими детьми..

Гость
31 янв 2021 в 06:07

Я желаю данной семье справедливого суда в отношение интерната и огромной моральной компренсации на восстановления Матвея. И всем тем нянечкам, которые вдруг побежали от этой кормушки, а ранее должны были непосредственно ухаживать за Матвеем, уголовного наказания. И все их оправдания в виде зп 16000 пускай обозначают к своему руководству или прези.. Это же надо за год так убить человека и еще оправдываются, просто твари. Тамже все на лицо. Если пациент не ел, почему не предпринимали меры, ждали пока он умрет? И за все синяки и травмы должны отвечать. Либо увольняйтесь оттуда.Я искренне надеюсь, что всех накажут по все строгости закона.И да, пускай лучше совсем не будет такого интерната, где будут лечить очень нежно за деньги, а на бесплатных детей будут смотреть и равнодушно наблюдать как он умирает голодая((((((

Гость
2 февр 2021 в 17:37

16 тысяч зарплата? За такую работу им нужно зп чиновников платить, особенно в комнате милосердия

Гость
4 февр 2021 в 15:20

факт истощения на лицо! Почему ничего не делали, когда ребенок отказывался есть? Надо было принудительно кормить, а не доводить до 37 кг!!!! Как еще живого-то выдали? Всё! Здесь ничего доказывать не надо, суд она выиграет и иначе быть не может.

Снежные сны
1 апр 2021 в 11:37

Остальных днток у мамаши нужно тщательно обследовать медицинские. Как начнут взрослеть, так деревня ахнет от их концертов. Не может быть, чтобы первый ребёнок был псих, а остальных родила нормальными. Саму то кто то проверял?

31 мая 2021 в 15:31

Девочки умнички! Хороший репортаж на очень сложную тему написали. Дай вам Бог здоровья.

Алексей
16 авг 2021 в 18:19

Вы думаете люди настолько глупы что поверят заказному материалу?
Почему не упомянули про детей тех родителей, которые живут в деревнях без инфраструктуры? Интернат единственный способ получить образование детям из деревень где нец школ. А законно не давать детям встречаться с родителями?
Вы не раскрыли ни одной проблемы, только опубликовали хвалебные отзывы об интернате.

10 янв 2022 в 16:53

Почему , если человек совсем не вменяем или серьёзные проблемы со здоровьем его нельзя стерилизовать или кастрировать ! Сразу пропадает вся агрессия и человек сам не мучается!

14 февр 2022 в 20:04

Все таки, почему имеет место быть истощение??????? Все прекрасно в интернате, но видимо не очень.