NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Студент НГУ спросил Путина о трудоустройстве выпускников — что ответил президент

Студент НГУ спросил Путина о трудоустройстве выпускников — что ответил президент

Вопрос задавал магистрант с первого курса механико-математического факультета

В прошлом году, по оценкам президента, на поддержку молодых специалистов направили около полумиллиарда рублей

Студент 1 курса магистратуры механико-математического факультета НГУ Юрий Ефременко задал вопрос Владимиру Путину во время прямой линии со студентами, которая состоялась в этот понедельник, 25 января. Новосибирец спросил президента о продолжении специальной программы трудоустройства выпускников.

— Сейчас параллельно с учебой я работаю в математическом центре в новосибирском Академгородке, куда был устроен по программе трудоустройства выпускников в 2020 году. Это хорошая возможность, чтобы как можно раньше заняться серьезными исследованиями и наукой. Также эта программа позволила привлечь в прошлом году больше молодежи в науку. Однако мои товарищи, которые закончили университет раньше меня, такой возможности не получили, хотя они точно так же хотят заниматься наукой в Академгородке и в будущем защищать здесь диссертации. В связи с чем у меня вопрос: планируется ли продление программы трудоустройства в 2021 году и возможно ли ее расширение — например, трудоустройство выпускников не одного, а последних двух-трех лет? — задал вопрос студент.

Вот что ответил президент:

— Ситуация на рынке труда у нас улучшается за последние месяцы, но еще остается, на мой взгляд, напряженной. Потому что в целом безработица увеличилась с 4,7% до 6,6% с лишним, сейчас уже где-то 5,9% — то есть идет снижение уровня безработицы. Сейчас перед правительством стоит задача выйти в ближайшее время на докризисный, допандемийный уровень. Судя по тенденциям, которые мы сейчас наблюдаем в экономике, эта задача абсолютно реалистична.

Президент отметил, что сфера, которой занимается новосибирский студент, «является специфической, особенной».

— Во-первых, здорово, что у нас есть такие специалисты, как вы, которые приходят в математику, которой мы всегда традиционно гордились. Надеюсь, вы дадите нам еще не один повод гордиться этим в будущем. Мы в прошлом году направили на поддержку таких специалистов, как вы, чтобы они могли устроиться в своих учебных и научных центрах, где учатся, проходят подготовку, около полумиллиарда рублей. Я нисколько не сомневаюсь, что эта работа должна быть продолжена — чтобы специалистов закреплять на местах и помочь вузам этих специалистов не потерять. Поэтому мы сделаем всё, чтобы эта программа была продолжена.

На этой же встрече президенту задали вопрос о дворце в Геленджике, о котором Алексей Навальный сделал расследование. Как отреагировал Владимир Путин на вопрос студента и что ответил — читайте тут.

21 января на совещании по экономическим вопросам Владимир Путин заявил, что снижение ставки по ипотеке произвело тот эффект, который власти и планировали: поддержало строительную отрасль и позволило людям купить более качественное жилье, чем они могли себе позволить раньше. Но вместе с тем такое решение заметно ударило по ценам. Участники рынка рассказали, сработает ли этот способ, какие еще варианты возможны и реально ли вообще влиять на цены на жилье в рыночной экономике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления