Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

339 комментариев к публикации СГК заявила о снижении выбросов с новосибирских ТЭЦ за последние годы
СГК заявила о снижении выбросов с новосибирских ТЭЦ за последние годы

20 янв 2021 в 19:25

не врите бесовестные. вашему боссу на яхту не хватает, газ тянете в европу нас травите самой дешевой дрянью

Нэнси
20 янв 2021 в 19:48

Почему на ТЭЦ не стоят нормальные фильтры, которые будут улавливать всю гарь и сажу и дым будет прозрачным?

20 янв 2021 в 19:55

Сибирь как сливная яма, дешевле бурого угля видимо ничего не сущетвует, люди второго сорта

20 янв 2021 в 19:56

а Вы посмотрите фильм про Геленджикский дворец Самого. и не будете удивляться... унего все друзья пристроены и дела.т что хотят

20 янв 2021 в 20:09

СГК подогнали каких-то неопытных и необразованных ботов, которые шпарят по методичке одними и теми же словами. Смешно, господа!
Тут многие бывали в других городах, в том числе и заграницей, и нам есть что сказать за количество машин. Да и воняет у нас совсем не машинами.
Также умиляет настойчивость ботов, которые уверяют, что цифры не врут. Степень наивности этого выражения даже обозначить трудно. Любой разумный человек знает, что цифры врут, и еще как. И даже не краснеют при этом.

Чмыхайло мой взгляд приворожит
20 янв 2021 в 20:13

Да... Одна надежда на Наталью...

Гость
20 янв 2021 в 20:30

СГК заявила... Заявлениям СГК - грош цена. Как говорится, "соврут - недорого возьмут". Все ведь ещё помнят статью от 13 января?

"Также СГК заявила, что получила согласование от завода-изготовителя котлов на сжигание в них бурого угля вместо каменного"
А на суде выяснилось, что
"приводится ответ завода-изготовителя котлов «Красный котельщик», в котором он однозначно говорит, что не согласовывал перевод оборудования на бурый уголь"

20 янв 2021 в 20:53

меня удивляет как чиновники, которые сами здесь живут позволили этому беспределу начаться, или жажда денег делает невозможное

Новосибирск - город-вонючка!

лазурная
20 янв 2021 в 21:56

на МЖК окна ночью не открыть, гарью несет вместо свежего воздуха. Окна от сажи не отмываются.

Водитель
20 янв 2021 в 22:31

Н-да, лучше бы молчали... лишились и без того микронного слоя доверия. Вонь в городе в морозы такая, что глаза слезятся (не удивлюсь если фильтры в морозы в начале января на тэц вообще отключали), весь снег в городе чёрный...

20 янв 2021 в 22:41

"А судьи кто?..."(с). Какие организации(независимые от СГК) производили оценку? "Данные в студию !"(с)

Нэнси
21 янв 2021 в 01:19

Граждане , подписывайте петицию : «Остановите использование бурого угля на ТЭЦ Новосибирска» .
Ищите по поиску

Лол
21 янв 2021 в 01:29

Почему СГК не заставят поставить улавливающие фильтры на ТЭЦ?
Чтобы из труб не вылетала сажа со всей таблицей Менделеева, чтобы не травили мирных жителей города.
Почему власти города позволяют делать из него газовый концлагерь?

Лол
21 янв 2021 в 01:32

В 2018 году самую крупную новосибирскую ТЭЦ-5 перевели с каменного на бурый уголь. Вместо внедрения более чистых технологий выработки электроэнергии и тепла на станциях «Сибирской генерирующей компании» идет обратный процесс. При этом три из четырех крупных городских ТЭЦ готовы работать на газе: ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4 полностью, ТЭЦ-5 — частично.

Лол
21 янв 2021 в 01:34

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, даже угольная столица Воркута и ряд крупных городов центральной России продолжают переводить отопление на газ. Это полностью соответствует указаниям президента РФ, который 12 марта 2019 года попросил главу «Газпрома» Алексея Миллера подготовить предложения по увеличению темпов газификации внутри страны. Миллер на этой встрече обещал решить вопрос полной газификации за 10 лет.
Глядя на ситуацию в Новосибирске, такому положению дел не удивляешься. Местные власти в реальности игнорируют как инициативы федерального центра по увеличению доли использования природного газа, так и обеспокоенность Москвы ухудшением экологии и здоровья в ряде городов, таких, как Новосибирск.

Областные и городские власти фактически отказываются выполнять указания экспертов администрации президента России.

Лол
21 янв 2021 в 01:37

Ранее после жалоб жителей Новосибирска Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) провел в эгороде специальное выездное заседание по вопросам экологии и градостроительства. По итогам обсуждения проблем региона Совет обнародовал свои рекомендации для государственных органов РФ, руководства Новосибирской области и Новосибирска. Они опубликованы 11 февраля 2019 года на сайте СПЧ.

В отношении загрязнённости атмосферного воздуха СПЧ отметил:

Уровень загрязнения воздуха в Новосибирске является высоким: средние за год концентрации взвешенных веществ и бенз(а)пирена превышают ПДК; вклад автотранспорта в суммарные выбросы составляет 59% [1]; основные стационарные источники загрязнения воздуха – предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭЦ-2, 3, 4, 5), а также промышленные комплексы. Несмотря на закрытие и переоборудование большинства угольных котельных, в городе все еще работает около 30 котельных на угле…
Для принятия эффективных мер по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха необходимо: сокращение выбросов загрязняющих веществ от ТЭЦ и автотранспорта, квотирование выбросов и стимулированием снижения хозяйствующими субъектами выбросов загрязняющих веществ и совершенствование системы информирования населения о состоянии атмосферного воздуха.

Лол
21 янв 2021 в 01:49

Поставщик бурого угля на ТЭЦ Новосибирска — Канско-Ачинский разрез «Бородинский» компании СУЭК, принадлежащий всё тому же миллиардеру Андрею Мельниченко. Если при отгрузке с карьера одна тонна бурого угля стоила около 350-450 рублей, то после доставки в Новосибирск её цена увеличивается в несколько раз. Высокая стоимость перевозки (в советские времена возить бурый уголь за пределы региона добычи считалось экономически неоправданным) закладывается в тариф для населения. Весьма интересна в этом смысле позиция департамента по тарифам Новосибирской области, который не возражает против гигантских затрат на перевозку бурого угля, заложенных в тариф на тепло для населения.

Приоритетно обеспечивая коммерческие интересы господина Мельниченко, Западно-Сибирская железная дорога вынуждена в буквальном смысле «забивать» Транссиб углём. Так, по итогам 2018 года ею было перевезено более 300 млн. тонн грузов. Из них около 80 процентов составили как раз перевозки угля… Ведь теперь бурый уголь с разреза «Бородинский» неподалёку от Канска перевозят на расстояние более 1000 километров в Новосибирск.

Гость
21 янв 2021 в 02:19

Слышите, вруны из СГК! Никогда такого смога не было в Новосибирске до вашего прихода! Никогда!!!!! Вы убиваете людей!

Рык
21 янв 2021 в 02:19

Продукты сгорания бурогоугля это не только чёрная вредоносная зола, но иневидимый отравляющий воздух диоксид серы!
Народ травят , а власть городов в лице мэра города Новосибирска Анатолия Локтя молчит и бездействует.
Нужно заставит СГК установить специальные электрофильтры, улавливающий 99% частиц золы, а также специальные фильтры , исключающие выброс в воздух города газа диоксида серы .
Также нужнзаставить СГК увеличить высоту дымовых труб до 300 и более метров, чтобы над городом не стояла вредоносная дымка .

Лёня
21 янв 2021 в 02:45

А ещё бездействует Минприроды НСО .
Минприроды должно организовывать выездные замеры воздуха, фиксировать превышения предельно допустимых концентраций сероводорода , аммиака , взвешенных частиц .

Далее Минприроды НСО должно передать информацию о загрязнении воздуха
в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора, которое находится в нашем городе.
И должны быть приняты меры!

Лёня
21 янв 2021 в 02:55

Вот лишь небольшой список тех, кто должен контролировать загрязнение воздуха в городе Новосибирске и принимать меры на местах в лице подчиненных региональных подразделений :

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования
Правительства субъектов РФ
Российское экологическое общество

Кот
21 янв 2021 в 03:10

Ещё в 2018 году специалист-эколог, учёный НГТУ Виктор Александров отрицательно высказался по вопросу перехода Новосибирска на бурый уголь.
... Что горит, когда мы сжигаем уголь? Ответ однозначен: углерод. Когда уголь горит, в нем сгорает только углерод, а другие вещества остаются. Закон сохранения материи невозможно отменить. В каменном угле 90—98 % процентов углерода, а в буром — 60—70%. Не вдаваясь в экономику газоочистки, технически можно создать ТЭЦ, у которой выброс вредных веществ в атмосферу у бурого угля будет сопоставимым с каменным. В итоге вы все равно получите гораздо больше отходов, чем от каменного угля. Просто эти отходы пойдут не в трубу, а на золоотвал. Около 30 % массы бурого угля просто не способны гореть, эти проценты остаются в виде золы. А добавьте сюда еще увеличение массы сжигаемого угля на те же 30 %. Когда у нас в черте города появляется дополнительно несколько десятков тысяч тонн золы в год, да еще с опасным химическим составом, это уже экологическая проблема...
Вся статья есть на сайте НГТУ в разделе новости от 18 декабря 2018.

Чао!
21 янв 2021 в 08:01

Издеваетесь?
вместо "черное" говорить "белое".
В носу щипит уже в городе, когда добавляете тепло. Черный дым валит в выходные дни, когда с проверкой никто не придет.
Горожане вправе сами выбирать, какое сырье использовать для отопления их города.

Гость
21 янв 2021 в 08:07

Все равно предприятие в целом отсталое, технологии -- древние, экологии вред -- значительный, а само предприятие и менеджеры -- неэффективные.

Полумордия прекрасные блестят
21 янв 2021 в 11:30

Расчёсываю волосы на ... теле и там сажа!!! Врёт ваш эксперт! Везде сажа.

это я
21 янв 2021 в 12:37

стоит написать навальный появляется куча кремлеботов ухахочешся

Postoronnii