Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

382 комментария к публикации Сколько новосибирцев на самом деле переболело коронавирусом? Любопытные итоги опроса читателей НГС
Сколько новосибирцев на самом деле переболело коронавирусом? Любопытные итоги опроса читателей НГС

Путен
30 нояб 2020 в 09:17

Уверен, 70% дома лечят ковид, как обычную простуду и никаких тестов не здают. Делать что ли нечего денег столько тратить на это разводилово. У меня почти все родственники и много много знакомых и коллег переболели, были 100% ные симптомы. Почти никто ниче не тестировал...

30 нояб 2020 в 08:54

Смело добавляйте в число переболевших еще троих. Из троих мазок на корону был взят у одного, результат положительный. Второму, то есть мне, мазок делать не стали, диагноз: какая-то хрень с инфекционным заболеванием органов дыхания. Неделю назад взятый анализ на антитела показал высокий титр антител, показывающий недавно перенесенный Ковид. У третьего никто ничего не брал, но симптоматика одинаковая, тем более, что все трое члены одной семьи. А вообще, перестал верить статистике. Имею информацию по своему сектору экономики, показываем официально одного заболевшего, хотя на деле их не менее 20. Вот и умножаете!

Угу
30 нояб 2020 в 10:53

В набитом автобусе закашлялся мужчина. Кондуктор поинтересовалась, мол у вас ковид?
Тот ответил:" да не, туберкулез". Уф, облегченной вздохнул весь автобус.

30 нояб 2020 в 09:13

Я не знаю, как можно верить какой-то статистике. Пример из жизни. В нашем коллективе переболело человек 20, это примерно 2/3. Остальные либо не заразились, либо перенесли бессимптомно. Болели все по-разному, но до больницы ни у кого не дошло. Тесты делали 5 человек из заболевших, в частном порядке, у всех положительные. В больничных у всех диагнозы ОРВИ, ОРЗ, пневмония, бронхит и т.д., и т.п.... Получается, что никто в официальную статистику не попал.

"Не выходи из дома,не совершай ошибки.."(И.Бродский) как никогда сейчас актупльны строчки

30 нояб 2020 в 10:23

У нас сотрудник с женой переболели. Рассказываю, что он рассказал. Тест сделал платно. После теста к ним пришел роспотребнадзор и их телефоны поставили на слежение, чтобы они не выходили из дома. Еду им приносил сын, вешал на ручку. Сам ковид был таким: скачки температуры 36-37,5 , потом на неделю пропали ощущения вкуса и запаха. Говорит, что семечки щелкал - как-будто спички жевал. Ели, вспоминая как еда ощущалась раньше. Соплей, кашля - ничего не было. Потом сделали два теста и роспотребнадзор их снял после звонка.

алкологики против МВФ
30 нояб 2020 в 09:52

Это фсениправда (с), верить можно только Путину и Хальзову, все под контролем, вакцина давно есть, мы на плато, надопотерпеть(с).

30 нояб 2020 в 10:01

Можно ли верить этому репрезентативному опросу - не в полной мере. Но с другой стороны к официальной статистике у меня тоже нет доверия. Все эти опросы появляются из-за недоверия к официальной статистике. Для чего скрывать-искажать эту информацию? Это все равно вылезет: при попытке дозвонится до скорой, при поиске антибиотиков, в статистике возросшей смертности и т.д. и т.п. - все обязательно вылезет наружу. Почему наше "заботливое руководство" считает, что незнание это хорошо?

30 нояб 2020 в 09:22

да, вирус гуляет как ветер везде и заражает людей регулярно. По моим выводам это примерно от 1000 до 2000 заболевших в сутки по НСО, из них по Новосибирску 60-70%. Если к цифре по НСК, в среднем 800 человек добавить ещё 1600 человек бессимптомных(это я беру всего лишь 2 бессимптомника к одному заболевшему, а их возможно больше), то выходит в сутки в городе 2400 заболевших, это 72 тыс/мес. С учётом чтого что пандемия началась не сегодня, то тысяч 400 уже переболели, значит ещё год будем заражаться и болеть(при темпах как сейчас у нас, хотя официально "180 чел./сут по НСО). Если прививки начнут ставить, то возможно срок сократится, но полгода болеть минимум будем это к бабке не ходить.

30 нояб 2020 в 20:15

Почему нельзя начать просвещать людей?

Врачи расписались, в том что помочь нам всем не могут физически, так может тогда вместо всяких дегенеративных шоу Малаховых и Корчевниковых, врачам надо рассказывать на широкую аудиторию, как помочь себе и своим близким?

Работа с мешком Амбу, с кислородной подушкой, как и в каких дозах применять антибиотики при пневмонии (а то очень удобно, не принимайте без назначения врача, а где его взять этого врача что то не говорят).

Как переносить легче удушье, как профилактировать, что делать при первых симптомах (раз уже скорая или районный врач все равно придет когда симтомы уже будут последними). Просто для нас упорядочить в мозгу весь этот невероятный объем информации свалившийся за этот год.

Что полезно, что вредно, что шарлатанство, что не плохо использовать.
Ведь даже по комментариям на НГС видно, что есть неучи которые где то услышали что противовирусных препаратов не существует, и теперь менторским тоном об этом рассказывают. Вводя в заблуждение обывателей.
Люди которые неудосужились хотя бы википедею почитать, а всё туда же тоном всезнающего Авгура показывают свои скудные 3 класса церковноприходской.

Почему муниципалитеты не могут организовать курсы, чтобы хотябы уколы ставить научить население, или степень тяжести болезни определить?

Нет! ВАМ НЕЛЬЗЯ! А мы вам помочь не можем. Вас много - мы одни!

30 нояб 2020 в 09:25

В заболевших забыли включить с температурой 37.1, с потерей нюха, выпадением волос, слабостью, разбитостью, нежеланием работать

Просто Царь
30 нояб 2020 в 09:13

Добавьте ещё 4-х переболевших🙄 "орви неясно этиологии" , медленно восстанавливающих обоняние🤥. Тест не брали, хорошо ещё не обзывают в обязательном порядке за свой счёт сдавать.

30 нояб 2020 в 08:38

Извините, но опросу нгс делать серьезные выводы как минимум не корректно. Кто что хотел написать, то и написал. Поэтому результаты нельзя считать точными.

Гость
30 нояб 2020 в 10:38

Читаешь про "болевших несколько дней" или "неделю" и волосы дыбом встают! Это все разносчики инфекции, которые абсолютно не понимают, что творят. Люди не обследованные и недообследованные.
Средний срок заболевания оценивается в 21 день. И не важно, что у вас сопли прошли, вирус активен, он внутри продолжает жить и делать свое дело незаметно для носителя.
Исследования и врачебная практика показывают, что для того, чтобы признать человека здоровым и не опасным для окружающих нужно сдать ПЦР, IGM, IGG. Если ПЦР отрицательный, титры IGM меньше 2, а IGG больше 10, тогда вы здоровы и не заразны (хотя по поводу заразности до сих пор чёткого понимания у вирусологов нет - когда наступает этот радостный момент), человек, переболевший пневмонией, остаётся заразным дольше, чем люди без поражения лёгких, воспаленные ткани выбрасывают с выдохом вируса гораздо больше. А у нас КТ или рентген делают по показаниям - надо задыхаться начать, чтоб пневмонию попытались диагностировать. От пневмонии в лёгкой форме не задыхаются - для справки. Вот и выходят с чистой совестью недолеченные с пневмонией, заразные, на улицы. И опасны они не только для окружающих, но и для себя - недолеченная или нереабилитированная пневмония ударит со временем по здоровью, она может дать рецидивы, рубцы на лёгких о себе знать дадут онкологией, сосудистыми проблемами и т.д.
Всем здоровья и благоразумия! Берегите себя!

RAR
30 нояб 2020 в 09:01

В моем окружении примерно половина людей переболело с симптомами ковида (потеря обоняния и вкуса). Несколько человек болело долго и тяжело. Остальные болели несколько несколько дней с температурой. Моя семья тоже переболела в лёгкой форме. Так что для меня статистика НГС более правдива чем официальная.

Гость
30 нояб 2020 в 08:40

Все, кто сейчас болеет орви, те естественно поставили галочку за коронавирус. У нас же сейчас ни орви, ни гриппа, ни орз, ничего нет. Только Корона! Ну смешно, ей богу.

30 нояб 2020 в 10:16

Опрос не 5000 человек, а опрос 5000 читателей НГС.
Если посмотреть статистику оперштаба по количеству заболевших ОРВИ, то мы увидим, что с апреля по ноябрь таковых было примерно 420 тыс. человек.
И скорее всего это чистая правда. Но!
1. вряд ли все из них болели "короной". Но раз они обратились к врачу, то состояние было не рабочим, т.е. "на ногах" перенести не могли и требовался больничный .
2. многие "короной" переболели бессимптомно или легко, а значит к врачу не обращались, и в статистику ОРВИ не попали.
Далее - исходя из сведений оперштаба начиная с сентября ежедневно диагноз ОРВИ получали в среднем 3500-4500 человек, а это от 24 до 31 тыс в неделю. К чему это я? К тому, что в прошлые зимы оперштаб оперировал именно количеством заболевших ОРВИ и гриппом в неделю, а в самые тяжелые недели фиксировали 21-22 тыс заболевших. И таких недель было несколько, и зимой, а не в сентябре - октябре.
Выводы делайте сами.

yan
30 нояб 2020 в 08:45

Наблюдения интересные. Верить им конечно нельзя :))
Я в том смысле что болевших переболевших, которые решают пройти опрос - больше чем неболевших. Это во всех подобных опросах так. На 3 можно смело делить. Но процентов более 10 переболели точно из моих знакомых

Выдра
30 нояб 2020 в 08:43

А как посчитать бессмиптомников? Никак. И вообще все эти графики только на основании опроса по интернету, не информативны и примитивны. Расслабляться пока нельзя. К весне должно переболеть больше половины, так вакцинация и к следующей осени можно будет выдохнуть.

30 нояб 2020 в 08:47

Антитела исчезают, и переболевшие запросто подхватят повторно через несколько месяцев

гость
30 нояб 2020 в 08:45

Президент России Владимир Путин попросил президента Франции Эмманюэля Макрона о помощи с производством вакцины от коронавируса «Спутник V».

У российских производителей возникли сложности: они не могут отладить биореакторы и стабилизировать вакцину - так, чтобы все дозы имели одинаковые характеристики и соответствовали требованиям разработчика.

«Русские уже несколько недель просят нас, не хотим ли мы поработать с ними. В реальности это показывает их основную слабость - у них нет производственных мощностей», - говорит источник Challenges.

Об отсутствии оборудования для производства «Спутника V» 29 октября публично заявил сам Путин.

Привет
30 нояб 2020 в 08:55

выводы из статьи каждый сделает свои, ну нгс само собой пожурят, куда же без этого. но суть одна, найти в своем окружении НЕ переболевшего уже сложнее, чем того, у кого ковид уже позади.

Гость
30 нояб 2020 в 09:20

Умножайте цифры официальной статистики минимум в 2-5 раз

Гость
30 нояб 2020 в 10:45

Один родственник и родственник знакомых умер. Один за 80, другой молодой пенсионер. Ждал скорую три дня, ухудшение на следующий день после госпитализации. Лично не болел. Соблюдаю. Но дети учатся. Хожу в магазины.

30 нояб 2020 в 10:00

Официальным данным вообще не верю, сильно занижено. Но и опросу верить не стоит, у страха глаза велики.

30 нояб 2020 в 08:41

Вот, это похоже на правду.Осталось переболеть еще 30% и можно прекратить истерику. К весне закончим.

321654
30 нояб 2020 в 09:33

А мне вот интересно, почему в Швеции, которая не вводила практически никаких ограничений до последнего времени, так и не выработался коллективный иммунитет?

30 нояб 2020 в 09:53

Очередное доказательство того, что данный вирус - простое ОРВИ со своими особенностями и в более чем 90 % проходит в лёгкой и средней степени тяжести формах

1 дек 2020 в 12:25

Многие люди, переболевшие ОРВИ, почему-то считают, что у них был именно ковид. На 01.11 (по октябрь включительно) избыточная смертность в НСО составила 3608 чел. Если смертность от ковид среди избыточной - 80%, смертность от ковид среди зараженных - 0.7%, а население НСО - 2.8 млн., то процент переболевших в НСО на 01.11: 3608 * 0.80 / 0.007 / 2800000 * 100 = 14.73%. К 01.12, скорее всего, переболели не менее 20%.

30 нояб 2020 в 22:22

Уже весь Новосибирск переболел и не заметил.

И только Минздрав скурпулезно достаёт циферки, как шулер карты из рукавов...

ПишиХод
30 нояб 2020 в 10:42

...прокуратура уже может приступать к работе...

1 дек 2020 в 01:04

есть ещё один легальный способ опровергнуть официальную статистику...статистикой из открытых источников:
- на сайте одной известной компании которая берёт платные анализы на ковид, есть раздел "мониторинг" со статистикой по дням...и там ниразу не 180 + -!
А с учётом того какой процент заболевших туда идёт...15- 20% переболевших по городу можно считать смело.

30 нояб 2020 в 08:56

Надо по утрам выпивать 1 ч.ложку барсучьего жира и тогда не то что корона ,но и никакой орви вам не стращен.Сам так делаю

Гость.
30 нояб 2020 в 09:19

Я вот не верю официальной статистике.
Но и подобным опросам тоже.
Истина где то между ними.
Т.к официальная статистика преуменьшает, а в опросах преувеличивают.
Итог- всей правды мы никогда не узнаем.Ну может быть когда уйдет обнуленный и кто то рассекретит данные по ковиду.

30 нояб 2020 в 09:03

Как можно выводить статистику по ответам читателей.Половина из них могу написать все что угодно.Ну и статистика..

Гость
30 нояб 2020 в 10:41

Интересно будет посмотреть на ежегодный отчет по заболеваемости в целом за год. И увидеть там в "других" областях всплеск заболеваемости раз в 5, по сравнению с 2019 годом.

789456
30 нояб 2020 в 08:55

Лучше бы сказали сколько народу вымрет и кому готовиться, то есть с какими хроническими меньше шансов.

Саша
30 нояб 2020 в 14:14

Сделайте тестирования на антитела всего населения и все станет понятно. А так эта информация приблизительная.

30 нояб 2020 в 19:11

родственница, фельдшер скорой в Ярославле заболела третий раз ( первый в марте - легко, второй в июне - очень тяжело, сейчас еще непонятно как)

30 нояб 2020 в 20:27

Почему есть уголовная статья об умышленном заражении ВИЧ, но нет об умышленном заражении Ковид? Очень просто - пришлось-бы осудить всех врачей и чиновников за сокрытие информации о заражении! Люди, не получившие врачебной помощи, диагностики и больничных, идут на работу, в магазины, детей отправляют в школу, только для того, чтобы власти признали проблему... Ну, или просто, назло остальным...

Пенсионер
30 нояб 2020 в 12:33

Половина переболела или болеют ковидом, у него признаки ОРВИ и пневмонии и гриппа. Это хорошая отговорка для власти.

30 нояб 2020 в 09:23

Опросили 5тыс. из 1,5млн понарисовали графиков, ну прям таки главкомстат Новосибирска. Лучше нарисуйте график сколько % в ваших новостях именно новостей и интересных статей. А то читать не чего - только ковид и реклама - типа больше в Новосибирске ничего нет интересного.

30 нояб 2020 в 09:35

Давно ни кто не верит официальной статистике! Среди моих родственников и знакомых НЕТ людей не болевших этой заразой!

30 нояб 2020 в 08:40

Для победы над ковидлой нужно 70% переболевших, нам до этого еще далеко. Но надеюсь, до такого и не дойдет в ближайшее время. Морозы должны хотя бы орви побороть, а потом и с короной разберемся

Гость
30 нояб 2020 в 10:46

Вспоминается классика:
"По данным интернет-опроса интернетом пользуется 100% россиян"

Гость
30 нояб 2020 в 15:17

Официальная статистика врет безбожно. Видимо указявки сверху о цифрах. Мой папа умер в ноябре с положительным тестом на ковид. В справке о смерти ковид не написан, хотя умер в больнице, пролежав 2 недели под ИВЛ. Как вы думаете попал он в ститстику?

Путиняшка
30 нояб 2020 в 20:45

Когда началась эта катавасия некоторые особо выдающиеся личности на полном серьезе писали, что переболели короной в октябре-декабре прошлого года. В связи с чем, полагаю, что данный опрос, основанный лишь на субъективном мнении тестированных без анализов и прочих докУментов 😂 является бессмысленным

Гостья
30 нояб 2020 в 12:24

Мне кажется, опрос вполне информативный. Действительно, очень многие делают платные тесты, которые не попадают в статистику. Когда записывалась на тест- весь день с 8 до 20 у них был под тесты расписан, на пациента 5-7 минут. По и посчитайте сколько в день тестов только в этом мед.центре. Мой тест был положительный. Взяла больничный. Но так как была очень лёгкая форма, лечение было не нужно, только покой и витамины.

Анатолий
30 нояб 2020 в 22:36

Честно говоря, обладая информацией о количестве зарегистрированных и классифицированных инцидентов в скорой помощи - могу сказать, что первый график - правдив. По окончанию первой волны было уже 14% переболевших. Сейчас по данным опроса - 37%, по факту - около 26%
С учётом времени экспозиции антител, нас ждёт ещё третья волна в апреле 2021

Анатолий, сын Анатолия
30 нояб 2020 в 08:33

результаты радуют. процентов 70 (а где 70 там и 80) уже переболели и скорее всего имеют антитела.