Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

538 комментариев к публикации «Поступить иначе я не мог»: история солдата, которому грозит пожизненное за расстрел 10 сослуживцев
«Поступить иначе я не мог»: история солдата, которому грозит пожизненное за расстрел 10 сослуживцев

А вы?
25 окт 2020 в 10:06

Всем кто льёт на парня помои и считает себя святыми-а как вы бы спаслись от угроз жизни, окунаний головы в унитаз и унижений,при том, что обратиться в таких "заведениях" не к кому??

Гость
25 окт 2020 в 10:10

После этого было ещё много подобных случаев. Например, солдат вернулся домой в цинковом гробу. В части где он служил сказали, что покончил жизнь сам из-за девушки, при том, что у него ножевые ранения! Кругом лажа!

Гость
25 окт 2020 в 10:12

Я служил ещё во времена СССР когда процветала махровая дедовщина, а когда сам стал дедом никогда не издевался над молодыми военнослужащими, из за чего часто у меня возникали конфликты со своим призывом и офицерами! Объяснить соодату в чём он неправ это одно, а издеваться это уже совершенно другое!

25 окт 2020 в 10:14

Жуткое происшествие!!! Может хоть оно привлечет внимание вышестоящих "божков" к дедовщине, которая царит в нашей армии 45 лет!!!

25 окт 2020 в 10:15

и кого эта армия сможет защитить, кого воспитает, давно уже все самое плохое активирует в людях нахождение там

25 окт 2020 в 10:17

"Эксперты отмечают «личностную незрелость солдата, ограниченность жизненного опыта, высокую самооценку, жесткую систему жизненных установок и принципов, представлений о справедливости, категоричность, уверенность в правильности своей позиции, негибкость, ригидность, стремление соответствовать маскулинным стандартам поведения, повышенная чувствительность к замечаниям и ущемлению самолюбия». Указано, что Шамсутдинов остро воспринимал критику в свой адрес."
По моему такая оценка для человека в 19-20 лет является нормой. Да трагедия.

Сэм
25 окт 2020 в 10:29

Афганистан самая не победимая страна, и как говорил наш сосед пришедший от туда, у маджахедов нет дедовщины поэтому они непобедимы.

Рекламист
25 окт 2020 в 10:29

Интересно, кто на этот раз проплатил НГСу, чтобы они подняли эту тему, не имеющую отношения к Новосибирску?:-)

ййй
25 окт 2020 в 10:33

Убил десять человек, а ему за это еда, одежда, койка место и крыша над головой.

Пеший Ход
25 окт 2020 в 10:34

Я бы в честь Рамиля одну из улиц в каждом городе назвал. И нечего тут говорить про то что у расстрелянных тоже близкие есть. Они обязаны были знать на что шли, выбешивая и унижая того, у кого есть боевое оружие. У нас унижать и угнетать стало уже негласной нормой не только в армии. Стоит защититься и ты тут же неправильный.

25 окт 2020 в 10:35

Легко отделался.
Могли бы и расстрелять при задержании.
Странно, что это не сделали.

25 окт 2020 в 10:36

Хочу финансово помочь семье Шамсутдинова.
А по сути статьи скажу так
Лучше быть живым неправым, чем мертвым правым

Фывап
25 окт 2020 в 10:38

"Жёсткая система личностных установок" - это как раз личностная зрелость. Эксперты, уходите.

Бред
25 окт 2020 в 10:38

Для чего нужна армия, если враги уже давно на нашей территории?? Создание видимости?

25 окт 2020 в 10:41

Сочувствовавшие ему, которые приносили ему передачки, той же национальности, что и стрелок, суд разберется.

Мари
25 окт 2020 в 10:44

Призывная армия должна перестать существовать. Мерзость и рабство.

25 окт 2020 в 10:44

ну и бред. Я, в то время, служил в одном гарнизоне от этой в/ч. Гарнизон находится не в поселке, а в ЗАТО. За 5 лет службы там, ни разу не слышал о дедовщине. И еще, оружие на столах в казарме не разоружают

джон2
25 окт 2020 в 10:48

В ЗАБВО в конце 80х лютая дедовщина была, неужели ничего не поменялось ?

25 окт 2020 в 10:50

Жуткая история...
Не пущу сына в армию

знаток
25 окт 2020 в 10:55

Армия давно уже превратилась в притон, где т.н. законники творят беспредел.

Кость
25 окт 2020 в 11:06

Защитил себя! У нас есть право на самозащиту. .... меньше контроля так как далеко от центра... про всю страну можете так написать) где этот центр где этот контроль никто не знает!

25 окт 2020 в 11:06

теперь, объясните мне, каким надо быть дебилом, чтобы избивать, унижать, чмырить и насиловать своего же сослудживца, у которого рано или поздно в руках окажется огнестрельное оружие?

Yersinia Pestis
25 окт 2020 в 11:07

Как не крути, убийца. А защитники пусть матерям убитых расскажут какой он хороший.

Гость
25 окт 2020 в 11:12

заметил интересную тенденцию - все комментарии, оправдывающие этого ... - сохраняются, остальные - удаляются. почему-то мне кажется, что сисадмин, который занимается этим - сам в армии не служил, или это задание для того, чтобы лить помои на армию.

А потом эти деды, "имеющие большие планы на жизнь", стоят охранниками в супермаркетах.

Эстет
25 окт 2020 в 11:15

На пожизненное!И никак иначе!

Много лет в армии
25 окт 2020 в 11:16

Тут нет правых-виноватых.Россияне (и русские, и нерусские) жестоки друг к другу из-за исторических особенностей.И иногда коллективная жестокость нарывается на неустойчивую психику.На гражданке,допустим,он бы просто уволился,а в армии невозможно,и оружие в руках. Я не думаю,что его кто-то избивал,унижал физически ,скорее всего,как то словесно воздействовали.Другие на это внимания не обращают,а он вот,видимо,слишком болезненно реагировал,копил в себе. Людям нужно просто мягче быть друг к другу. Зачем лишний раз грубить,оскорблять?Посмотрите вокруг.Что,все начальники относятся к вам справедливо? Сами вы как к другим относитесь?Вам не хамят продавцы,клиенты,соседи?Не делают гадостей?Люди постоянно что делят,выясняют,чем-то недовольны.На гражданке ты можешь больше с этими людьми не встречаться,а в армии нос к носу круглые сутки как минимум несколько месяцев,а то и лет.

Эстет
25 окт 2020 в 11:22

Людям, не служившим не понять как, что и почему...Если ты по жизни нормальный человек :не стукач,не замарашка,не тормоз,то и унижать тебя никто не будет.Служи как положено и никаких к тебе претензий,как со стороны офицеров,так и со стороны сослуживцев.

Не глухой
25 окт 2020 в 11:24

Что за бред. Все принялись ВС РФ хаять. Вы сперва посмотрите на ситуацию в обществе, учебных заведениях, в семьях. Если вышеперечисленные за восемнадцать лет не дали ума и чувства ответственности, то что может ВС РФ за один год службы. В армию приходят сформированные личности с разными характерами и взглядами на жизнь. Все болезни гражданского общества отражаются на взаимоотношениях в ограниченном воинском коллективе.
Срок срочной службы сократили до одного года, а они и там умудряются устраивать неуставные взаимоотношения с разницей срока службы в шесть месяцев.

25 окт 2020 в 11:27

Причина такого трагического исхода совсем не в этом парне, не он, так другой не выдержал бы такой " дисциплины" с унижениями и издевательством над личностью. И это все идет не снизу, а с поощрения офицерами такого безобразия.

25 окт 2020 в 11:29

То есть гнобили его одни, а хладнокровно расстрелял он совершенно других людей.
Защитники убийцы, как быть с четырьмя салагами, которых он убил? С пацанами его призыва, которым доставалось на службе не меньше, а может и больше Шамсутдинова?
А вы не задумывались куда он шёл после расстрела? Что бы произошло если бы ему удалось покинуть войсковую часть? Скольких гражданских пришлось бы ещё хоронить.

25 окт 2020 в 11:33

Почему его фотку не показали эксперту, который по лицам психопатов вычисляет?

Механик
25 окт 2020 в 11:38

Я думал он давно на пожизненном

metan
25 окт 2020 в 11:45

Очень хорошо понимаю этого парня, у меня такой же характер - не могу терпеть, когда люди с интеллектом ниже среднего, только на основании того, что они дольше полы моют, пытаются подчинить себе с помощью силы и поддержки офицеров. Поэтому я не пошёл в армию после вуза, не для этого я учился 10 лет в школе и 5 в вузе.

хах
25 окт 2020 в 11:47

Кстати, в Америке массовые расстрелы в военной среде - а там у них только контрактники - случаются чуть ли не ежегодно. Т.е. это вопрос не дедовщины, а сложных социальных взаимоотношений, возможно, на религиозно-национальной почве.

Красивый Мущина
25 окт 2020 в 11:49

В армии все зависит от командира части. Хороший командир - будет порядок. Плохой - будет беспредел...
Тут нужно серьезно разбираться с командованием части. А проще сказать - менять комсостав. И тех, кто в ЗабВО занимается кадровой работой...
Но сейчас все свалили на Шамсутдинова, чтобы всем досидеть спокойно до отставки и пенсий...

дед
25 окт 2020 в 11:53

Есть приказ министра - срочников с боевым оружием в наряд не ставить. Командиры нарушили приказ - и поплатились.

Гость
25 окт 2020 в 11:54

Мог. Ранил бы одного- остальные бы разбежались. Или сам бы убежал.

25 окт 2020 в 12:00

Ошибка пострадавших , надо понимать , что доверили боевое оружие Шамсудинову , а пацан постоял за себя, иначе не как

гость
25 окт 2020 в 12:04

все причины в тупости. Не может выучить обязанности дневального. отсюда все последствия

Garik
25 окт 2020 в 12:04

Дедовщина в армии от бездействия командиров, а чаще они являются инициаторами. Вот кого судить и наказывать нужно!

Гость
25 окт 2020 в 12:09

У нас племянник служил на флоте в 90 годах в Североморске, рассказывал как первые месяца солдаты просто выживают от дедов,был там такой дебил ,который брал банки с тушенкой или сгущенкой ставил молодых к стенки и бросал в них банки,при этом говорил не увернётесь ,голову расшибу и рыбам скормлю,вот и ждали мальчишки свою смерть от какого то упыря недалекого,а где в это время командиры были и позволяли издеваться над военнослужащими одному богу известно,вот и молились мы нашему всевышнему ,чтобы отвёл он беду от нашего мальчика,и каковы думаете ,за кого я данный момент буду Господа просить."

25 окт 2020 в 12:11

Интересно как бы вы поступили на его месте?? Конечно же растреливать был не выход из ситуации. Если бы сбежал сказали бы слабак, поймали 6ы ещё хуже бы наказали чем было до этого. Жалко всех и погибших и его самого. Ему с этим жить всю жизнь.

олЯ
25 окт 2020 в 12:13

Как так солдат потерял в весе 20кг за несколько месяцев и этим никто не озаботился Ни медики ни начальники .Вопрос .почему .Или это нормально?

По отдельности все люди хорошие.
Если собрать всех вместе получается сброд.
У нас это зовётся армией .

25 окт 2020 в 12:24

нгс а зачем вы разместили провокационную статью , которая точно разделяет людей на два лагеря и теперь вы третье комментарии выборочно, оставляя только то что вам выгодно?

25 окт 2020 в 12:28

99% комментаторов,оправдывающих убийцу тупо не служили.Вы даже представления не имеете о службе.По этой логике мне,служившему в 99-м на Русском острове ,а затем на корабле нужно было перестрелять человек 100-150.Убивать его никто не собирался,а вот достоинство защищается и другими ,менее радикальными способами.Скотство отдельных *дедов* не оправдываю,но это не повод для убийства.Раз уж не можешь постоять за себя-просто терпи,это твоя карма,тебе воздаётся с прошлых жизней,где ты также унижал.Но он эту проверку не прошёл,считая ,что с ним так нельзя.Это тест на вменяемость,а не эти *экспертизы*.

V_V
25 окт 2020 в 12:29

Если там действительно была дедовщина, то претензий к стрелку с точки зрения морали - нет. Со стороны закона - есть.

25 окт 2020 в 12:37

шамсутдинова ни капельки не оправдываю. он своим поступком показал, что дедовщина в армии существует и что командиры частей это скрывают. и это залог хорошей карьеры. недавний пример. 9 мая смотрел московский парад по телеку. и диктор объявляет что проходит маршем подразделение по командованием одного генерал-лейтенанта. имя фамилия до боли знакомые. да также комбрига звали, когда я его еще подполковником знал. у меня аж глаза на лоб полезли. невысокий, с гнусавым голосом. далеко не генерал лебедь. загуглил. точно он. вот он всегда скрывал, какие безобразия в части творятся.

25 окт 2020 в 12:40

Настоящий викинг. Принял жребий судьбы с боевым топором в руках. Таких Один забирает к себе на вечный пир.

Ник
25 окт 2020 в 12:57

Не любил нашу армию, вч 22316 на Гаранина. Сейчас там этой части нет! Офицеры и сержанты издевались над срочниками в полях, не еды,не воды, ничего бедные солдаты не видели. Командир Шелухин вывозил сок и тушенку с полей, а мы ели кашу с костями от рыбы и пили протухшую воду с мёртвым голубями в цесткрне с водой. Ещё говорят армия научит! Сейчас армия ничему не учит только калечат и унижают! Вот и у парня не выдержало издевательство над собой, решил поставить точку!