Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

244 комментария к публикации Нужен ли карантин? Обсуждаем с жителями Новосибирска — подборка мнений об ограничениях, которых нет
Нужен ли карантин? Обсуждаем с жителями Новосибирска — подборка мнений об ограничениях, которых нет

гость
15 окт 2020 в 09:49

Карантин - это комплексное противоэпидемическое мероприятие, направленное на изоляцию инфицированных или подозреваемых в наличии инфекции людей, животных, грузов.

Цель карантина - ограничение контактов в связи с инфекционными заболеваниями либо наличием инфекции (например заражением вирусом) или подозрением на ее наличие. могут подвергаться не только отдельные люди, но и группы лиц, а также целые населенные пункты и регионы.

Режимный карантин подразумевает полную изоляцию очага эпидемии с вооруженной охраной по периметру.

Растянуть везде колючку. Поставить вышки с пулеметчиками. Вот это называется карантин

15 окт 2020 в 11:59

Попробую подойти объективно.
Что дано: Вирус, который распространился по всей планете. Все страны с ним ведут борьбу, кто-то более успешно, как Новая Зеландия и Китай, кто-то менее, как Россия, и Франция, кто-то совсем плохо, как Бразилия и США. То что может себе позволить Новая Зеландия - полностью перекрыть все границы (острова на краю земли, как никак) , или Китай - настоящий карантин и дисциплина, вряд ли можно применить к таким странам как Россия, Франция или США.
Оба этих способа - перекрытие границ и полный карантин - это очень дорогостоящее мероприятие и чем больше страна, тем это дороже. Китай и США как лидеры мирового рынка и экономики №1 в мире теоретически могут себе это позволить, Россия - нет. США не может себе этого позволить по второй причине - дисциплина населения. У них и без короновируса сейчас бедлам.
Реальное решение - это выработка массового иммунитета или вакцинация населения планеты.
Первый способ - вполне реален, но потребуется время. После выработки массового иммунитета мы будем жить, как сейчас живем с гриппом. Испанка в своем время выкосила десятки миллионов человек, сейчас смерти от гриппа не носят такой характер.
Второй способ - тоже требует времени, но значительно меньше и все же оно требуется. Напомню, на разработку вакцины от гриппа ушло около 10 лет, испытания и доведения вакцины "до ума" еще 10 лет. Сейчас это происходит быстрее.

15 окт 2020 в 13:30

Очень сложный вопрос, не имеющий однозначного ответа. С одной стороны это очень опасный вирус, шутить с ним нельзя и нужно однозначно вводить карантин, и более жесткий чем весной. Но с другой стороны экономика которая и так хромает из последних сил умрет совсем. В цивилизованной стране ввели бы карантин и оказали поддержку своим гражданам, но наше государство этого конечно делать не будет, у него есть деньги на все что угодно только не на помощь своему народу. Соответственно карантин если и введут то только для видимости, потому что бизнес важнее человеческих жизней. Будем работать и заражаться. Очень жаль,

15 окт 2020 в 10:00

Не надо сравнивать с Москвой, там возможности гораздо больше, там денег не меряно.

15 окт 2020 в 10:12

Ну если хотите доллар за 100+ тогда карантин нужен. Надо понимать что экономики и так несладко, а если повторить весенние каникулы то это будет просто трэш...

Прилетел с Москвы,был удивлен,при всей бла-бла-бла, в метро у них процентов 30 вообще без маски,у остальных у половины формально ниже носа,независимо от возраста,т.е немного больше трети носит её,как положено..Где ж там заразе не распространиться,а оттуда по всей стране...
P.S опрос -" Какой город считаете,что нужно сжечь?...и почему Москву?"

15 окт 2020 в 11:43

какой карантин? уже вторая волна ,а карантин ещё не вводили!

15 окт 2020 в 10:53

Вместо того чтобы ставить во всех помещениях независимо от форм собственности и площади , ставить антибактериальные лампы и рециркуляторы , так вводят ограничения и заставляют носить бестолковые маски .
Какой то управленческий дурдом .

Ага, на 2 лагеря
бюджетники, которым и так зп идет
и остальными.

Дмитрий
15 окт 2020 в 11:07

Самое главное: А что государство подразумевает под ловом "Карантин", очередную самоизоляцию, где люди останутся в очередной раз без работы и без денег, но за услуги ЖКХ будь добр плати вовремя и за кредиты, и на еду еще денежек надо оставить, или все таки Карантин введут и отменят оплату ЖКХ и кредитов (понятно что это в нашем государстве просто сказочно звучит и смешно до слез). А так то, какая разница от чего людям померать, от голода и безденежья или от вируса! Видно же, что власти как то выборочно вводят самоизоляцию, ну а верх идиотизма в школах, детей с утра запирают в классах и до конца всех занятий им запрещено покидать класс, там же и кушают, так вот стоит одному ребенку чихнуть в закрытом пространстве и весь класс пошел болеть домой-вот вам и забота о детях!

Марина
15 окт 2020 в 10:18

Да что там мнения людей, как будто когда-то нас слушали. Захотели ввели и не спросили

Гость
15 окт 2020 в 10:56

30% на удаленку, всем кто 65+ сидеть дома, а кто их кормить будет, если мизерная пенсия, и они подрабатывают, пол моют, или в охране, а как мыть пол не удаленку или охранять, хорошо если есть удаленка, а если нет , все сиди и жди, чего не понятно

15 окт 2020 в 10:43

Необходимо ввести жесткий карантин, вплоть до того, что не выпускать жителей из квартир. Продукты доставлять службой доставки. Все магазины и предприятия закрыть до конца года. Движение в городе запретить!

Гость
15 окт 2020 в 09:40

Анастасия Миронова, похоже все аффторы статей НГС( написать журналисты, у меня рука не поднимается) страдают этой фигней.
Под фигней я называю метод выдергивания кучи комментов и опубликование их под видом статьи.Очень хороший метод получения гонорара.Взял старую статью, потратил пару минут на прочтение комментов, пару минут на написание статьи и всё ОК, гонорар в кармане.

гость
15 окт 2020 в 09:54

Германия выделяет самозанятым гражданам и небольшим компаниям (до 5 сотрудников) единовременные невозвратные гранты в размере до 9000 евро (824 000 рублей).

Компании со штатом до 10 сотрудников могут претендовать на грант до 15 000 евро (1 374 000 рублей). При этом они должны будут доказать, что не испытывали финансовых трудностей до начала эпидемии коронавируса, а именно до 31 декабря 2019 года.

Нам выделили 15 тыс рублей.
Почувствуйте разницу

Козе-дереза
15 окт 2020 в 10:12

Толка от карантина, не было и не будет, ковид с нами будеттерерь всегда, никто же закрывает, когда идет вспышка гриппа всю страну на карантин, посмотрите статистику, умирает не меньше. Карантин -это развал экономики, получения большого числа психических проблем от сидения дома и нагнетания обстановки, что только выйдешь сразу умрешь, посмотрите статистику по разным странам, огромный рост депрессий и всего остального. Смерти людей из-за вовремя не оказанной помощи при других заболеваниях, а то у нас же все болезни отменили, все носяться с коронавирусом, плановые операции отменены, жесть какая-то, даже в онкологических операциях и операция на сердце отказывают, умирайте, есил повезет сделаем экстренную. Коронавирус был, есть и будет, периодически вспыхивая и ослабевая с приходом теплой погоды. Маски одноразовые "многоразового использования тоже редкостная бредятина, она не защищает от вирусов, но для особо впечатлительных людей она действует как плацебо. Нужно, чтобы наоборот сформировался коллективный иммунитет, лучшее средство от всех болезней: питание, прогулки, спорт, т.е. мероприятия направленные на поддержание хорошего иммунитета и главное спокойствие

15 окт 2020 в 10:46

Я до конца года буду сидеть дома, из дома не выйду вообще. Могу себе это позволить.

Гость
15 окт 2020 в 09:49

Я всегда писал и буду писать, что наших людей заставить носить маски можно только через опу.
Вернее через крупные штрафы.
Если штраф будет тысяч 50, то число антимасочников моментально уйдет в ноль.
А вот закрывать всё на глухой карантин точно не стоит.
Да я думаю, что власти на такой шаг не рискнут.
Пенсионная реформа, низкие зарплаты, копеечные пенсии, проблема с медициной и т.д и т.п, уже отложили в населении такой запас злобы и злости, что карантин который многих поставит на грань выживания, может привести к таким последствиям, что и росгвардия власть не спасет.
А там сидят далеко не дураки, поэтому карантина не будет.

15 окт 2020 в 09:37

Совершенно наплевать, так что вводите карантины

15 окт 2020 в 11:05

Ну так пусть те, кто за ограничения, введут их для себя и сидят дома, какие проблемы то?!

Без обид
15 окт 2020 в 10:01

Вот статья очередного эксперта во всем, вчера автор статьи говорил какие чебуреки вкуснее, а сегодня говорит что нужно сделать что бы остановить распространение ковида 😐

Гость
15 окт 2020 в 10:05

да поздно уже. раньше надо было мозгами шевелить. а сейчас и так 2/3 болеет в той или иной мере

Наледра
15 окт 2020 в 09:41

Не нужен, НО правила, действующие а условиях, которые называют эпидемией: маска, мытьё рук, вакцинация, санитарная дистанция должны соблюдаться всеми, особенно нездоровыми людьми. Здоровые потому и здоровы, что не пренебрегают ими.

Гость
15 окт 2020 в 10:13

Ответ на вопрос нужен ли карантин ,очень простой,кто считает ,что он нужен и необходим уходят на карантин и сидят дома.Кто считает ,что карантин не нужен,как и я лично, то мы продолжаем жить ,как жили,ходить на работу,путешествовать и т.д. Потому что ориентироваться на одну из сторон бессмысленно,много больных людей психически у которых нервы сдают,вчера был в ИНВИТРО здоровый лоб мужик,начал истерить, как женщина из-за боязни вируса.

гость
15 окт 2020 в 10:43

разогнать паникеров, набрать писак в Кыштовке на удаленку, включая главного редактора

Вдадимир
15 окт 2020 в 19:53

какой толк от тряпочки на лице, которая по инструкции защищает от пыли? солдату идущему на войну не советуют одеть вместо бронежилета еще один свитер. когда заставляют пользоваться псевдозащищающими масками и люди это понимают - начинается дурдом! обьяснения - типа ну хоть как то защищает - бред сивой кобылы. либо давайте народу бесплатно нормальные маски, либо отвалите, от слова - СОВСЕМ!

123456789
15 окт 2020 в 10:52

Поздно просить карантин. Уже давали весной. Что, все воспользовались и болезнь ушла?

Рина
15 окт 2020 в 15:12

За 30 лет правительство целенаправленно поддерживало развал образования, здравоохранения,экономики.Короновирусная истерия начало времени,, собирать камни,, и лицевыми тряпками от действительности смешно спасаться. Россияне несут заслуженную ответственность за равнодушный допуск на территорию страны чуждых элементов преступной политики, за превращение государства в колонию, а народ-в население.

Катерина
15 окт 2020 в 15:39

А почему этот вопрос журналисты поднимают? Людей покошмарить захотелось? Желающих сидеть без денег нет.

изделие номер 2
15 окт 2020 в 09:40

Карантин как презерватив - хочешь - пользуйся, не хочешь - никто не заставит. Хочешб - сиди дома в карантине и никуда не ходи. Кто вам не дает?

Гость
15 окт 2020 в 11:04

Товарищи, разве вы не видите, что "ограничения" не работали, не будут работать. О карантине мечтают только бюджетники, которые, сидя дома, получали свою полную зарплатку. Коммерс не будет платить зарплату за простой и нести убытки, и ни один президент ни одним указом не заставит его это делать. Поэтому что? - все утром дружно встали и поехали на работу, еще теснее прижавшись в автобусах и метро. А почему рейсы сократили? Потому что - коммерсы. Маску носить - да нет, не сложно, но здоровому человеку маска что забор от комаров, и штрафовать здорового человека за якобы нарушение карантинных мер... ну такая себе мера. Маску должен носить больной, и так было всегда!!! Вы видели раньше людей в масках в транспорте? Нет. А жующих сопли и кашляющих, что почки у тебя рядом сводит? Да, постоянно. Я очень надеюсь, что до этих нелюдей наконец-то дойдет, какое количество людей заражается от него за его путь от дома до работы. Болеешь=больничный, болеешь=одень маску, позаботься о ближнем, никто не хочет болеть! А только ли в маске дело? Вы видели, чтобы в транспорте протирали поручни, или в местах общего пользования шла хоть какая-то дезинфекция? По-моему все поговорили о необходимости этого и дружно забыли. Давече воспользовались раствором в ресторане для дезинфекции рук, руки после пахли старой вонючей кухонной тряпкой, что это было?

789456
15 окт 2020 в 09:57

Ковид сам введёт карантин когда надо будет.

Mr.Andrew
15 окт 2020 в 10:29

Нужно введение режима ЧС с отменой коммунальных платежей, беспроцентная приостановка платежей по кредитам и ипотеке и материальная подержка неработающего населения, как происходит в цивилизованных странах.
Введение режима "Повышенной готовности" категорически не подерживаю, т.к. государство снимает с себя всю ответственность, при этом продолжая требовать с людей выполнение финансовых обязательств.
А вот требовать ношение масок в транспорте, магазинах и прочих местах считаю необходимым. причём, ношение на лице, включая нос. Подгузники для подбородка считать отсутствием маски.

Кира
15 окт 2020 в 10:29

Почему у нас вообще обсуждается этот вопрос, если правительство летом клялось, что никакого карантина и дистационки у нас второй раз не будет? Многие уже не переживут этого. Не понимаю, почему не посчитаны жертвы "самоизоляции"? Может потому, что их больше, чем от ковида?

15 окт 2020 в 10:39

Больницы переполнены, и только новые открывают и открывают! В поликлиниках толпы, если начал болеть больничный день в день нереально получить! Врачи на дом не приходят! Нужны ограничения - частичная удаленка, временное дистанционное обучение, отпуска или удаленная работа для пенсионеров, беременных, людей с набором хронических заболеваний!
И своевременная диагностика нужна! Люди врачей и тестов ждут по 5-10 дней!

Alex
15 окт 2020 в 10:39

Закрыть всех на месяц по домам, добить у людей иммунитет - и через полтора месяца получить скачок смертности от ангины и бронхита. Гулять надо чаще, дышать свежим воздухом, а не своим же выдохом из-под маски, и тогда коронавирус пройдет быстро и бессимптомно.
Всем паникерам - вспомните Премудрого пескаря, он там, напомню, так и помер в норке, боясь даже нос высунуть. Чисто местные адепты карантина как есть.

Гость
15 окт 2020 в 12:35

Работаю в одном из домов культуры, это какой то ужас, что творится, десятки детей на репетициях, запланированы концерты и спектакли, родители приходят за детьми с масками на подбородке, кроме санитайзера ничего нет. Как тут сохранить здоровье? Работники через одного ходят с соплями и кашлем. О чем вообще Травников думает, разреши работу этих учреждений, ращркшив репетиции детей и массовые мероприятия? Просто вообще никаких мер не принимает! За это с должности снимать надо! Позор такому руководству региона!

Ваха
15 окт 2020 в 13:10

Когда деньги есть, можно и дома посидеть. Если денег нет, то как сидеть?
И не надо думать, что у государства кубышка бесконечная. С такими темпами, скоро людям напомнят 90е (которые по мнению беспамятных и ничего были), когда перестанут во время платить пенсии, зарплаты учителям, врачам и прочим бюджетникам....Ну и зарплата будет как в "благословенные" 90е по 50-100 долларов.

Гость
15 окт 2020 в 18:28

Никто так правильно и не написал.
Для того, чтобы ответить на вопрос "нужен ли карантин", для начала нужно понять, а вот те меры, которые государство принимает, они действительно эффективны? Я, например, эффекта не вижу, раз растет число заболевших, а власть продолжает обвинять людей в происходящем. Если боятся обвала экономики - то единственное спасение это искать много денег в бюджете, а их там нет, потому что все разворовано. Соответственно, принимать меры и еще раз сажать людей на изоляцию только усугубят ситуацию.
Так что в данный момент введение карантина чревато, а ношение масок абсолютно не доказало какую-либо эффективность. Ибо статистика обратная.
Вердикт - разрабатывать вакцину и как можно быстрее, все остальные меры разве что профилактические. Проблему не решат.

Мария
15 окт 2020 в 10:35

НГС что, тупо комментарии перепечатывает?

Гость
15 окт 2020 в 11:14

Кого эта зараза не коснулась, тот против, но зря! Как бы поздно не было с ограничениями. Ковид не смотрит смелый ты или богатый или глупый!

15 окт 2020 в 11:15

50 процентов точно на карантин надо посадить раз бояться пусть дома сидят в масках паникеры

789456
15 окт 2020 в 11:50

Да добрую половину населения нада посадить на карантин причем пожизненный, что бы остальным жизнь не портили, того и глядишь преступность исчезнет.

000000
15 окт 2020 в 12:01

Экономика не выдержит нового карантина. И потом, это вирус. карантин только увеличит время его циркулирования в обществе. А вот штрафы за не соблюдение масочного режима надо повысить.

Ириша
15 окт 2020 в 12:19

НГС некорректно написала. Судя по комментариям, все против, да и как это вообще можно серьезно обсуждать. Все против-то.

Олег
15 окт 2020 в 12:24

Нужно просто тем кто не соблюдает масочный режим и другие ограничения отказывать в лечении в случае если они заболеют ковидом. А властям жестко следить за соблюдением масочного режима, один раз нарушил зафиксировали, никакого лечения и лекарств, раз уверен в своем иммунитете, ну и давай вперед. Ну и заодно других видов лечения бесплатного лишить, от эпидемии страдают в первую очередь медики, справедливо если они будут лечить тех кто и о них заботится, соблюдая ограничения и гигиену.

Ириша
15 окт 2020 в 13:52

Нужно посадить на минималку журналистов до окончания пандемии, чтобы они стали как-то ближе к народу. Как вообще можно всерьез обсуждать вероятность повторного кошмара с карантином.

15 окт 2020 в 20:56

"— Больничный надо сделать дистанционно, как в Москве было, чтобы вся семья могла сидеть дома на больничном, если хотя бы один член семьи с подозрением на ковид. Прописать чёткие рекомендации по лечению и озвучить подробные схемы лечения в средствах массовой информации, продавать антибиотики без рецепта врачей, — пишет комментатор под ником elenaparush.
— Всем с признаками ковида делать тест бесплатно! А не только тем, кому за 70. Большинство с ковидом, прикрывшись ОРВИ, выходят на работу и заражают других. Откуда статистика, если у большинства населения не берут анализ? — удивляется читательница под ником moiseevagala."
Больничный дистанционно - вещь хорошая, но для этого всё-равно сначала нужно попасть к врачу хотя бы одному члену семьи...
Антибиотики, особенно дорогие, и так продают без всякого рецепта, сегодня купили по рекомендации врача из интернета. Врач он на самом деле или нет - да кто ж его в интернете знает?!!
А вот тесты действительно должны бы всем делать! НО НЕ ДЕЛАЮТ!!! Даже если врач и говорит, что заболевание имеет все признаки ковида... Вообще, такое ощущение, что ПОЧТИ ВЕСЬ ОБЪЕМ ТЕСТОВ - это те, что делают СБЕРБАНК и другие крупные работодатели своим работникам, тесты медиков и тесты тех, кто лежит в больницах в тяжелом состоянии... Всем остальным - только за свой счет!!!

Ириша
15 окт 2020 в 11:04

Вся эта истерия нужна для того, чтобы обанкротить весь бизнес, кроме самого крупного. Чтобы люди не могли сами заработать себе на жизнь и полностью зависели от подачек государства. А там делай с этими людьми что хочешь, выбора то у них не будет - прекрасно работавший бизнес принудительно закрыли, рабочих мест нет.

Наталья
15 окт 2020 в 12:34

Карантин единственно правильное решение. Хоть все и плачут, что денег мало, но смерти от голода нет не одной, а от ковида в новосибирске умирают каждый день все больше и больше. Больные продавцы постоянно работают в магазинах и ездят в общественном транспорте заражая много людей. Контроля за ношением масок нет в городе!!!!! Карантин единственно правильное решение!!!!