NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город АО «РЭС» обнаружило факты неучтенной электроэнергии на сумму более миллиона рублей

АО «РЭС» обнаружило факты неучтенной электроэнергии на сумму более миллиона рублей

В отношении нарушителей приняты строгие меры

Энергетики ведут активную работу по пресечению хищений, информируют население и призывают проявлять гражданскую активность

Выявление фактов незаконного потребления электроэнергии и последующее привлечение нарушителей к ответственности — важное направление комплексной программы по работе с потерями электроэнергии АО «РЭС». Но успешное выполнение этого пункта возможно только в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, которое осуществляется как на уровне руководства ГУ МВД России по Новосибирской области, так и с территориальными отделами полиции. За первое полугодие 2020 года работники управления экономической безопасности АО «РЭС» провели рабочие встречи по вопросам пресечения фактов незаконного потребления электроэнергии и последующего оформления правонарушений.

В целом, по итогам шести месяцев 2020 года специалистами АО «РЭС» в правоохранительные органы направлено 58 материалов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число поданных энергетиками заявлений существенно сократилось, что говорит об уменьшении количества фактов незаконного потребления электроэнергии в регионе.

Подавляющая часть выявленных правонарушений имеет признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.19 КоАП РФ, но встречаются и более серьезные случаи, по которым предусмотрена уже уголовная ответственность.

В первом полугодии 2020 года сотрудники подразделения безопасности совместно с дирекцией по транспорту электроэнергии АО «РЭС» выявили неучтенное потребление электрической энергии собственником магазина, находящегося в Советском районе Новосибирска, объем незаконного потребления составил 141 068 кВт*ч на сумму 618 097,51 рублей. В июле 2020 года по этому факту было направлено заявление в правоохранительные органы, в результате чего в отношении собственника магазина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ.

Еще один пример незаконного потребления электрической энергии был выявлен на автомобильной стоянке, расположенной в Ленинском районе Новосибирска. Объем хищения составил 121 746 кВт*ч на сумму около 550 тысяч рублей. По этому факту также было направлено заявление в правоохранительные органы о привлечении потребителя к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 165 УК РФ. По делу проводится доследственная проверка.

АО «РЭС» напоминает, что хищение электроэнергии, проводов или элементов электрооборудования оказывает непосредственное влияние на качество электроснабжения множества потребителей, приводя к возникновению материального ущерба. Кроме того, действия нарушителей зачастую приводят к скачкам напряжения, сбоям в работе бытовой техники и даже к возникновению пожара. А электроустановки, находящиеся под напряжением, могут служить причиной гибели или травм самих нарушителей.

АО «РЭС»

АО «РЭС» призывает сознательных граждан сообщить об известных фактах хищения электроэнергии любым удобным способом:

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления