NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Конец отключениям горячей воды? Энергетики рассказали об итогах гидравлических испытаний

Конец отключениям горячей воды? Энергетики рассказали об итогах гидравлических испытаний

Испытания теплосетей показали, что дефектов стало больше на больших магистральных трубах.

На фото слева направо: Игорь Кудин, Андрей Колмаков и и.о. начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Владимир Ткаченко

31 июля представители мэрии Новосибирска, СГК, общественности и экспертного сообщества провели онлайн-обсуждение итогов гидравлических испытаний теплосетей Новосибирска, проблем горячего водоснабжения и подготовки города к отопительному сезону 2020–2021 годов. Также участники ответили новосибирцам, которые задали свои вопросы заранее в инстаграме НГС.

Гидравлические испытания в Новосибирске проходили с 12 мая по 29 июля в 14 этапов.

В прошлом году выявили 1104 дефекта, а в этом 1107, из которых уже устранили 929. Остальные, не влияющие на горячее водоснабжение, в работе, рассказал директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) Андрей Колмаков.

«По итогам испытаний могу сказать, что идет рост дефектов — как в целом по магистральным теплосетям, так и по показателю «средний диаметр». В прошлом году средний диаметр трубопровода, на котором выявляли повреждения, был 500 мм, а в этом мы приросли до 600 мм, — рассказал Колмаков. — Большая повреждаемость тепломагистралей большого диаметра чревата отключением большего количества домов. Этой тенденции уже порядка трех лет, мы ее когда-то переломим общими усилиями, но пока устраняем аварийные дефекты, которые возникают даже после проведения испытаний. Второй год подряд мы добавляем к затратам, заложенным на ремонт в тарифах, такую же сумму из собственных средств. В прошлом году было 770 млн рублей, в этом 880 млн рублей, но этого недостаточно».

Горячая вода возвращена после испытаний практически всем потребителям — порядка 99% домов, однако не все зависит от СГК, отметил Колмаков: отдельные трубопроводы эксплуатируют другие компании, не все уложились в максимальные сроки отключения горячей воды.


В то же время на сроки подачи воды влияют и объекты капремонта СГК — участков, где подрядчики меняют трубопроводы. Почти все объекты капитального ремонта требуют кратковременного (от нескольких часов до двух дней) отключения для переврезки на временные линии, а затем обратно.

В настоящее время подрядчики перекладывают трубы на десяти участках; скоро завершат работы на улицах Владимировской и Пожарского. «Есть проблемы, с отставанием графика у некоторых подрядчиков, но мы ее решим. Отопительный сезон начнется вовремя, все будет готово», — заверил Андрей Колмаков.

На 1 июня задолженность потребителей перед СГК составляла 2 млрд рублей, сейчас она снизилась до 1,7 млрд, в частности, благодаря обычному населению. «Население — самый надежный плательщик, спасибо!» — поблагодарил глава филиала СГК. Но несмотря на это, просрочка у потребителей все-таки на 31 млн рублей больше, чем в прошлом году. Впрочем, представители бизнеса накапливают долги перед энергетиками еще быстрее.

Проблему поддержания финансового источника ремонтных работ прокомментировал председатель комиссии по городскому хозяйству, член комиссии по муниципальной собственности Игорь Кудин:

— Отрадно, что в 2020 году жалоб, которые поступали в горсовет в прошлом году, нет, и что СГК меняет подход в сторону все больше открытости. Беспокоят частные ремонтные работы, но все мы прекрасно знаем, какой большой износ наших теплосетей. Население в трудном финансовом положении, поэтому мы направили письмо в правительство РФ о необходимости оказания помощи жителям в плане оплаты услуг ЖКХ. Также я был бы рад, если бы государство оказало поддержку и ресурсоснабжающим организациям.

В конце встречи участники ответили на вопросы новосибирцев. Например, могут ли не отключать горячую воду совсем (нет, из-за правил технической эксплуатации испытания теплосетей), будет ли перерасчет (будет), есть ли у ремонта сроки и правила (есть, они регулируется на законодательном уровне, а также зависят от масштаба работ).

Полностью посмотреть прямой эфир можно в инстаграме НГС.

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления