NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город проблема «У неё больше 100 собак!»: новосибирцы задыхаются от вони и не могут спать из-за лая собачьего питомника

«У неё больше 100 собак!»: новосибирцы задыхаются от вони и не могут спать из-за лая собачьего питомника

Соседка хозяйки собак подготовила документы в суд, чтобы выселить животных

На улице 1-й переулок Порт-Артурский 30 лет работает собачий питомник — соседи хотят, чтобы владелица животных их убрала

В Новосибирске на улице 1-й переулок Порт-Артурский разгорается самая настоящая война из-за собачьего питомника. Местные жители, отчаявшись договориться со своей соседкой, собирают подписи и подают иск в суд, чтобы заставить её убрать животных. По их подсчетам, у женщины больше 100 собак. Люди жалуются, что животные круглыми сутками лают, а на улице из-за них стоит невыносимый запах и даже завелись крысы. При этом владелица питомника уверена, что соседи скандалят без повода, и собак убирать не собирается. Корреспондент НГС Александра Бруня побывала у неё в гостях и выслушала обе стороны конфликта.

Где и как живут 100 собак

Питомник, из-за которого разгорелся скандал, находится практически в самом начале частного сектора на улице Порт-Артурской. Домики здесь жмутся друг к другу, у каждого из владельцев примерно по 4–5 соток, так что не разгуляешься. Когда мы прибыли на место — собаки сидели тихо, но уже за несколько домов до питомника в нос ударил сильный запах аммиака, при этом на улице не было даже слабого ветерочка.

У самого края участка стоят здания питомника. Дом хозяев и помещения для содержания собак в клетках. На улице здесь стойкий запах аммиака

К нам навстречу вышла хозяйка питомника Ирина Каманина и разрешила войти внутрь. На участке несколько построек. У самого края стоит первое небольшое крытое строение, где собаки сидят отдельно в клетках. По словам хозяйки, это или беременные животные, или агрессивные.

Как только мы переступили порог, раздался оглушительный лай. Запах просто ударил в нос, стало нечем дышать, внутри оказалось полчище мух.

У заводчицы три основные породы — французский бульдог, шпиц и мопс

— Ну и где грязь? Всё убрано. На новых людей, конечно, собаки полают. С соседями живем 30 лет. Пусть подают в суд, если хотят, — показывает нам женщина внутренний двор.

Нужно отдать должное — на довольно большой территории, где находятся открытые вольеры, достаточно чисто. Фекалий мы не заметили, но от этого запах меньше не стал. Собаки не умолкали ни на минуту, и их было огромное количество. Предположения соседей, что их больше 100, на наш взгляд, вполне оправданы. Но Ирина Каманина не смогла сказать, сколько точно у неё животных.

— Они возмущаются, потому что я начала строить. У меня дом в аварийном состоянии. Для собак я построила зимний вольер. А они построили свой дом чуть ли не у меня в огороде, целыми днями вот тут в окне торчат. Они прекрасно знали, что здесь питомник. Документы есть, — спокойно рассказывает женщина.

Ирина Каманина занимается собаками 30 лет. У неё множество грамот, а её питомцы занимают первые места на породных выставках

Ирина прислала документ на питомник, а точнее свидетельство о регистрации его названия от Российской кинологической федерации. Никаких разрешений от государственных инстанций она не предоставила.

— Все собаки здесь непростые. Собаки — достояние России. Выставляемся на выставках. Есть и дипломы, и сертификаты. Все имеют паспорта, с прививками. То, что вот сейчас они лают, — это понятно, что они лают на чужих людей. А что им лаять? Они спокойные. Сейчас вы выйдете, они успокоятся. Занимаюсь этим 30 лет. Было время — работала на рынке, сейчас всё, не могу — получила инвалидность. Ноги не ходят. На рынке уже не постоишь, — сетует Ирина.

Это внутренний двор питомника. Слева большие вольеры для собак под навесом, справа — без навеса

— Такое большое количество у меня, потому что старые собаки есть. Куда их девать? Старые мопсы по 11 лет, например, двое мальчишек. Куда их денешь? Доживают. Сокращаем постоянно количество собак. Сейчас не очень они продаются. Сами видите, состояние какое в стране. Но как бы всё равно потихоньку, полегоньку. У меня есть помощники. Сын вырос, живет далеко. Племянница и внучка периодически приходят помогать. Убирается всё ежедневно. Представляете, что будет, если не убрать здесь хоть один день. Разные цены у меня — от 10 тысяч рублей, бывает и от 5 тысяч рублей. В основном собак берут для детей, чтобы приучать к добру и ответственности, вытащить их из-за компьютера.

Ирина уверена, что жалуются на неё только одни соседи, к участку которых прилегает теперь зимний вольер.

— Точно так же будем подавать встречный иск. Потому что у нас всё здесь без нормы. Четыре сотки у всех. Очень-очень тесно. Все остальные соседи спокойные. Она не только на меня жалуется, ей все мешают, — кивает на соседний дом Ирина.

Некоторым собакам подрезали голосовые связки. Теперь они не лают, а шипят

Что говорят соседи

Соседка Ирины рассказала, что пойти в суд её вынудила сама владелица питомника — договориться по хорошему, по её словам, с женщиной ни у кого не получается.

— Роза ветров максимально на нас развернута. От нее всё сносит к нам — эту вонь. Мы здесь живём всю сознательную жизнь, а питомник она развела лет 12 назад. В какой-то момент поголовье собак начало увеличиваться в бешеном темпе, — жалуется Татьяна Маркова.

Татьяна Маркова решила идти в суд. По её словам, она с другими соседями 12 лет пыталась договориться с хозяйкой питомника об уменьшении количества собак

— С самого начала говорили ей: «Пожалуйста, убери собак». Она отвечала: «Это мой хлеб, меня это кормит. Каждый зарабатывает так, как может и умеет». Мы говорили: «Убирай хотя бы на ночь собак». Кошка пробежит, мышка — поднимают всю эту стаю сразу же. Лай круглые сутки стоит. У неё, по нашим подсчетам, точно больше 100 собак! А еще и крысы появились. Если кусочек сыра положить возле забора — штук пять крыс вылезет. А знаете, сколько мух! — негодует Татьяна. — Допекло. Готовим обращение в суд. Все соседи смежных участков сказали, что готовы подписаться под обращением в суд, чтобы питомник убрать.

Эти намерения корреспонденту подтвердили сами жители, также сказав, что устали терпеть вонь и лай.

Так выглядит питомник из окна Татьяны Марковой

Почему нельзя держать питомник на 4 сотках

— Ирина пристроила недавно зимнее помещение для собак. В нарушение строительных правил она расположила стену прямо по границе участка с Татьяной без всякого отступа. А он должен быть от межи минимум три метра для объектов жилищного строительства и один метр для прочих объектов. К тому же крыша постройки выходит на участок Татьяны, — рассказал корреспонденту НГС юрист Егор Петрушин.

Он добавил, что сейчас уже проведена экспертиза, которая говорит о том, что здания питомника опасны. Корреспондент НГС изучила документ. В выводах говорится о том, что капитальный вольер для собак нарушает градостроительные и противопожарные нормы, а также требования СанПин.

— Сейчас действует постановление главного санитарного врача Российской Федерации, которое говорит о том, что любые питомники, в том числе для содержания собак, в которых не более 50 собак, должны содержаться в 50 метрах от жилого дома, а более и до 100 голов, — в 100 метрах от здания, — добавил Петрушин.

По словам хозяйки животных, собак ей увезти с участка некуда

Татьяна Маркова сейчас только готовит документы в суд, но сказала, что настроена серьёзно. Защищать себя намерена и Ирина Каманина. По словам хозяйки животных, это единственное её жильё, и идти с собаками ей больше некуда.

В октябре прошлого года НГС рассказывал, что жители дома по улице Хилокская, 3/2 больше семи лет страдают от соседки с первого этажа — в её квартире живут больше 30 собак, обезьяна, ворона и кошки, из-за чего в подъезде и на улице стоят невыносимые запах и шум. Но сама заводчица не считает, что доставляет кому-то неудобства, и не собирается выселять животных из квартиры. Корреспондент НГС побывал в проблемном доме, поговорил с обеими сторонами конфликта и узнал, как по закону можно повлиять на соседа с таким огромным количеством животных, — подробности этой истории вы можете узнать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления