Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

172 комментария к публикации Хватит невнятных и «сельских» стел: краевед — о том, почему Новосибирску не нужна стела «Город трудовой доблести»
Хватит невнятных и «сельских» стел: краевед — о том, почему Новосибирску не нужна стела «Город трудовой доблести»

9 июля 2020 в 12:00

Самая важная приписочка в самом конце текста. Мое мнение тоже не совпадает с мнением автора. Он вообще не журналист и не историк судя по написанному.

браво
9 июля 2020 в 12:00

Это трудовая слава дней минувших. За нее в советское время получили сполна. Орден Ленина городу, например.
В нынешнем периоде деградации трудовых подвигов не вижу.

9 июля 2020 в 12:00

В том то и дело, что нам нужна Стела которая украсит наш город! А танков и подобной бутафории и так хватает

Орлик
9 июля 2020 в 12:01

Я хочу сейчас, по горячему принять решение где и пусть там поставят памятную стелу. А дальше можно и продолжить обсуждение.

я не робот
9 июля 2020 в 12:02

Лучше всего построить станцию метро на площади Станиславского. Это будет во миллион раз приятнее новосибирцам, чем любые памятники и прочие культурные пяры.

Ромео
9 июля 2020 в 12:02

Просто этот проект надо согласовывать с горожанами, проводить соц опросы. И тогда все вместе придём к общему знаменателю

Тритон
9 июля 2020 в 12:02

Вот мнение про фильмы вообще не поддержу. Не надо трогать кинематограф если не имеешь к нему ни какого отношения.

9 июля 2020 в 12:03

есть такая басня про гусей, предки которых спасли Рим.
И мы все больше и больше этим гусям уподобляемся.
Давайте детей лечить бесплатно вместо всех этих игр в солдатики!
В каких городах люди не работали на износ во время войны?
В каких деревнях крестьяне не рвали жилы?
Почему как-то надо разделять и выделять?

Пятак
9 июля 2020 в 12:04

Если ему что то не нравится, то пусть останется при своем мнении. Меня наоборот устраивает, что в городе много памятников, скульптур и стел.

Русский
9 июля 2020 в 12:04

Этот памятник останется с нашими детьми, как напоминание о том, через что прошли наши предки

Гость
9 июля 2020 в 12:04

Абсолютное -за!
Сделайте вместо центральное рынка На правом берегу Монумент и парк аналогичный левобережному. Ну позорище же такое в городе с палатками и тряпьём, да ещё и в центре. И значимость безусловная и место достойное!

Гость
9 июля 2020 в 12:05

Новосибирск превращается в село. Увы... А селюкам нужны только летники и веранды.

Дарлинг
9 июля 2020 в 12:05

Что то не поняла, а автор статьи кто? К журналистика имеет отношение или это просто блогер пиарящейся на новой теме?

Макар
9 июля 2020 в 12:05

Мнение одного краеведа не значит ничего. Остальные ведь так не считают

Мэр Коленкин
9 июля 2020 в 12:05

Потому что Новосибирск это СЕЛЬСКИЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ ГОРОД исторически ! ... во время ВОВ эвакуированные заводы подняли тут промышленность , которую потом , после победы развивал СССР и удачно всю свернул путин . Последние 30 лет это ГОРОД - БАРАХОЛКА !!! который новый губернатор , аккуратненько называет "крупным логистическим центром " ...!!! где тут трудовая доблесть ?? спекулянт на спекулянте сидит и спекулянтом погоняет . Вокруг спекулянтов ходит толпа бюджетников трятит путинские подачки да свою зар плату . Всем хорошо , потому что бюджетники несут выручку , спекулянты не платят налоги (в полном виде) . К ним добавляются пенсионеры и дети . ВСЁ !!!

Участник фальсификона
9 июля 2020 в 12:07

Это город пенсионеров? Если молодые и талантливые уезжают из Новосибирска, то да надо памятники для пенсионеров ставить.

Фывап
9 июля 2020 в 12:08

Это не тот ли Голодяев пишет, который был посредником похитителя панно с речного вокзала?

Мэр Коленкин
9 июля 2020 в 12:09

Город блин ...трудовой доблести ...закрывает и демонтирует ПОСЛЕДНИЙ водный фонтан , на набережной Оби , обосновывая это тем , что его не на что содержать !!! постыдились бы господа в Новосибирской власти .

9 июля 2020 в 12:09

Такое ощущение что в России живут только прошлым. Больше и забот нет. Может быть стоит жить настоящим и будущим?

вася
9 июля 2020 в 12:12

Потому что когда гордиться особо нечем, остаётся городить вот это вот всё

Гость
9 июля 2020 в 12:15

"На левобережье у нас есть жемчужина — Монумент Славы. А на правом?" А на правом ржавый фонтан в первомайском)))

9 июля 2020 в 12:15

А вот теперь и посчитайте сколько комментаторов против НАШЕЙ истории?

9 июля 2020 в 12:15

Я тоже считаю, что сперва нужно обогнать Папуа-Новую Гвинею по уровню жизни, а потом уже хоть 10 стелл ставить. Здравый смысл за стеной из памятников не спрячешь.

Андрей
9 июля 2020 в 12:16

новая религия появилась

Кабанчик
9 июля 2020 в 12:18

Краевед-нацист, какая прелесть

Синица
9 июля 2020 в 12:21

У нас нет памятников, которые действительно были бы любимы жителями. И это не про трудовую доблесть вообще. Нам бы что-то типа московского памятника Пушкину. Культуры не хватает, думаю молодёжь едва ли сможет дать формулировку понятию "доблесть."

9 июля 2020 в 12:21

Если бы от появления стелл и памятных знаков что-то менялось в лучшую сторону, то имело бы смысл их устанавливать, а так... Сколько уже известно случаев, когда на фоне памятников участникам войны куражились пьяные гопники или танцевали всякие тверки пустоголовые гопницы. Да полно таких случаев. То есть, наличие памятников, призванных "гордиться, помнить, чтить, уважать, благоговеть" и т.п, само по себе не добавляет людям ни гордости, ни уважения и вообще мало что меняет в обществе. Можно в центре города поставить стеллу высотой в 300 метров и назвать её "В честь Героического Труда". И что? Все сразу станут трудоголиками и по выходным вместо пляжа будут толпами ехать на ближайшие стройки и проситься поработать разнорабочими (бесплатно), просто потому что без героического труда ни минуты жить не смогут? Так что, ничего эти стеллы не меняют.

9 июля 2020 в 12:26

А в начале июня 'краевед' восхищался трудовой доблестью и подвигом новосибирцев. Так почему бы не увековечить!? Я только ЗА!

Ирина
9 июля 2020 в 12:33

Стелла

Академовец
9 июля 2020 в 12:36

Ну наконец-то, хоть один здравомыслящий....хватит этих парадиков, стелл, этих чугунных мужиков с ружьями и без, этих танков и прочего победобесия!На эти деньги отремонтируйте ливневки,насадите клумбы,парки. Сколько можно сотрясать эту историческую моль! Никто уже не имеет отношение к этой поБЕДЕ.

Гость
9 июля 2020 в 12:36

Что был он ни написал, даже полную истину, он не понимает города, не стал здесь своим. А потому не надо в принятии решений ориентироваться на его мнение. На приводимую информацию - частично, потому что она берётся тоже без понимания нашей истории.

Греча
9 июля 2020 в 12:42

"но знать и понимать, что наша страна Победе в той страшной войне обязана в огромной доле именно Новосибирску и той, ещё большой области, необходимо"
Почему необходимо? Кому это необходимо? Что это знание меняет?
Вот простой пример: врозлый человек, налогоплатильщик, работает на содержание своей семьи, приносит пользу общества и платит налоги, штрафы и другие поборы. Зачем ему жить с постоянным вспоминанием далекого прошлого? Что гладить себя перышком по мозгу успокивая что "можем повторить"? А что повторить? Жертву в млн человек? Тогда были другие времена, другая страна, другая инфраструктура и технологии, по которым мы были в лидерах.
Сейчас все совершенно иначе, войны проводятся тоньше и изящней, почти по всем сферам жизни мы в отстающих, люди разрознены и унылы, бошковитые при возможности тут же уезжают на запад, остаются всякие неумехи... Как сейчас закончится глобальное столкновение не известно. Глупо рассуждать про "можем повторить" и бесконечно разбивать головы в поклоне предкам живя при этом сегодняшним днем, без планов на будущее, не являясь специалистом в своей области, не живя по закону.
Я против того чтобы носиться с прошлым, нужно гордиться тем что делаешь здесь и сейчас, работать на создания лучших условий для своих детей.

Археолог
9 июля 2020 в 12:42

Победобесие головного мозга - страшная штука. Пострашней иных вирусов будет ;)

Гость
9 июля 2020 в 12:43

тротуары сделайте вдоль дорог, остановки от мусора очистите, парки и скверы разбейте, а все стеллы в москву

cerb
9 июля 2020 в 12:45

полезная статья..
из неё стало ясно, что дыбом могут встать не только волосы, но и жиденькая бородёнка..

Гражданка
9 июля 2020 в 12:46

У нас в городе вообще нет памятника труженикам тыла! Предлагаю в Дзержинском районе поставить, в войну ,да и сейчас там много предприятий оборонки!

Линь
9 июля 2020 в 12:47

Если и став

9 июля 2020 в 12:47

Сделайте что-то оригинальное. Памятник котам например. Памятник оппозиции или монумент новосибирским девушкам. Зачем город превращать в кладбище. Ставьте стелы тому что происходит СЕЙЧАС. А пафос героизма ВОВ оставьте в прошлом. Время идет, это становится неактуальным. И памятники тут не помогут.

Линь
9 июля 2020 в 12:48

Нужно поставить памятник на
Чкаловском заводе.

9 июля 2020 в 12:59

Аполитично рассуждает краевед, не чуйствует момента!

друже
9 июля 2020 в 13:16

Историки - подставные лошади просвещения, точно также как и статистика - мать лжи, ибо ещё тов. Лаодзи говорил "Не важно кто и что думает, важно что делает."

русский бич
9 июля 2020 в 13:17

постройте микрорайон Трудовой Доблести с дешёвыми студиями 20 квадратов! И чтобы квартиры не для москвичей и узбеков, а для коренных новосибирцев!

дум парадай
9 июля 2020 в 13:19

Самое неприятное (хотя абсолютно закономерное) в победобесии - это что всё происходит в системе, которая продает и предает всё, за что в Великой Отечественной войне проливали кровь. От превращения города с концепцией "город счастья" в какой-то урбангадюшник с концепцией "новотараканск" и вплоть до заселения земель чужеземцами ради бабла, т.е. по сути "продажа родины", как в Европе.

Капитализм - это в принципе, в основе своей античеловеческая, антигуманистическая система, характеризуемая баблоцентризмом и эксплуатацией. Конечная цель всех процессов - увеличение бабла, мерило всего - бабло. И даже присуждение всяких званий и орденов и стел - просто очередная акция по распилу бабла. Боги мои, тошнота какая.

9 июля 2020 в 13:26

хватит не внятных сельских краеведов!

дум парадай
9 июля 2020 в 13:28

И кстати! ПОСТАВЬТЕ СТЕЛЛУ НА пл.МАРКСА! - это место силы Новотараканска, оно символизирует и олицетворяет всё главное, что с ним происходило и происходит. Вот там ей точно место хорошее, только убрать какой-нибудь ларек или пару. Или перед реконструируемой гостиницей, как достроят, - вот идеальное место! И аудиовонь туда разносится сразу из нескольких источников: из гранита, из версаля, из фестиваля и сансити и долбающих пивнух - каждый реципиент сразу ощутит всю мощь трудовой гордости Новотараканска!

9 июля 2020 в 13:31

на площади Станиславского и Маркса жуткий, страшный, асфальт в районе пешеходных тротуаров. Дичайшее состояние! Их в порядок, уважаемый мэр, приведите! А потом можно и новые памятники отгрохать!

9 июля 2020 в 14:23

Взвешенное профессиональное мнение. Наблюдая за работой Константина, потрясают его безграничной любви к городу и тому, сколь много он делает на благо города.
Действительно, необходимо оценить, какую культурную и историческую ценность представляют имеющиеся в городе памятники, обеспечить их реставрацию и необходимую охрану. Вследствие непоследовательной федеральной культурной политики мы имеем очень слабое и безщэзубое законодательство о культуре, ограниченные возможности муниципалитетов в данной сфере. Надо отдать должное и нашим городским властям, и властям региона, что они большое внимание уделяют данной сфере, в регионе и городе сфера культуры имеет максимально широкое количество учреждений разного характера.

9 июля 2020 в 14:27

Прочитала его презрительное "деревня", "село" - больше не стала. Мнение такого человека не интересует.

Гость
9 июля 2020 в 14:47

Почему же на правом берегу нет внятных памятников? А рука с факелом из-под земли?
Истинные горожане знают про нёё. Приезжие - нет.

Пан Петраш
9 июля 2020 в 15:06

В прошлом году на Комсомольском пр. открыли ПОСТАМЕНТ для памятника комсомольцам всех поколений. А в другом месте проспекта решили ПОДГОТОВИТЬ место для того же самого памятника (если судить по документам). Газон урезали, плиточку выложили, какой-то остов наметили. А т.к. делали все это поздней осенью, то сейчас там провалы плитки, бугры на газоне - красота, да и только. И куда же памятник все-таки будут ставить?

///
9 июля 2020 в 15:10

Коль городу присвоено звание наряду с другими городами, то 1. стеллу поставят и все...деньги скорее всего отпущены из федерального бюджета- это не обсуждается)))2. Скорее всего стелла будет стандартная для всех городов. Разброд никто не допустит. Там в одном городе - по нищите - высотой с метр и из бетона,а во втором напрягутся и на радостях выше Александрийского столпа забабахают)))