Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

610 комментариев к публикации «Возьми 12 500 рублей и ни в чём себе не отказывай». Сотни людей оказались брошены — и властью, и обществом
«Возьми 12 500 рублей и ни в чём себе не отказывай». Сотни людей оказались брошены — и властью, и обществом

2 июля 2020 в 18:12

Увы, но согласен с автором. Новосиб проиграл короновирусу по всем позициям. Официально выявленных более шести тысяч. Но думаю, что по факту, с учетом пассивных носителей, тысяч 65, если не больше. Вторая волна, если случится осенью, будет очень маштабной. Спасти сможет только "Вектор", и то, если очень сильно постарается и поторопится. А закрывать общепит, открывая все остальное, просто не рационально. Тогда надо и пляжи закрыть, и рынки, и торговые точки. Оставить только продукты и аптеку. Но!!! Лето в Сибири очень короткое. Если земляки не получат должный объем витамина D, зимой все болеть будут точно. Все, ситуация патовая. Все будут тусить на пляжах и зонах отдыха. Так что входим в состояние лотереи. Кому как повезет. Удачи всем!!!

2 июля 2020 в 16:56

да напишите уже кто-нибудь про фитнесс центры, центры доп.образования...там же тоже люди работают, у них семьи, они есть хотят...
Про них вообще все напрочь забыли. От слова совсем!
Уже совсеть-то имейте.

2 июля 2020 в 18:30

В "мирное время" я особо не видел, чтобы рестораторы, бармены и официантки выходили на пикеты в поддержку бюджетников (тех же учителей), а теперь видите ли, их защищать надо. Да по мне рестораны даром не нужны, обходился как-то без них, где с друзьями посидеть - найду как-нибудь.

2 июля 2020 в 17:00

12500 это тоже деньги. Я бы от них не отказался. Считай месяц можно экономности прожить

2 июля 2020 в 18:29

Я просто подох... [с трудом представляю], чем руководствовались люди при создании такого уязвимого бизнеса в России. На что рассчитывали? Первый раз, что ли?.. Как дети. Ну камон, а ЧЕМ все должно было закончиться?
Автор вроде предлагает мне за них бороться, на митинги выходить, получить резиной по хребту и 15 суток?
Извините, но нет. Сочувствую, но некогда, работы море.

2 июля 2020 в 19:24

Про власть: плевать им на нас
Про солидарность: гордыня это зовётся. Главное что бы у других было хуже чем у меня! Вот большинство так себя и ведёт и живет!
У людей нет идеологии сейчас никакой: каждый сам за себя, а один как мы знаем в поле не воин. Друзей практически нет: есть партнеры, собутыльники или в лучшем случае приятели.
Тем у кого есть настоящая семья повезло чуть больше!
Удачи всем. И всем выжить!

2 июля 2020 в 20:42

Вот ещё, кстати, интересный момент: почему ратующий за сотрудников жрален г-н Соколов никогда не упоминает про оплату их труда (когда "белая" часит даже до "минималки" не дотягивает, а рабочая неделя - отнюдь не 40-ка часовая), про условия труда (три рабочих места на пяти "квадратах" в каморке без окон, например)? Про то, как готовится вся эта еда? Или его за кулисы не пускают?

2 июля 2020 в 18:41

"Нашему обществу вообще очень недостает такой штуки, как солидарность."

Стас, сколько тебе лет? Солидарности трудящихся при капитализме нет, и быть не может. Социализм кончился 30 лет назад, если что.

2 июля 2020 в 19:07

про власть согласен. но при чем здесь общество?

2 июля 2020 в 18:15

12500 нормальные деньги. Еще поработать на 4500 и добро пожаловать в средний класс.

антипутин
2 июля 2020 в 18:08

сидит путин и думает все конституцию изменил теперь я царь, сейчас библию изменю и буду богом

2 июля 2020 в 17:19

Уважаемый Стас Соколов! Журналист и Дятел - это не одна и та же профессия. Клюй-не клюй, а сейчас не только общепит, но и многие другие отрасли в такой же ситуации, не только официанты, но и море других людей остались без средств к существованию и без работы. Туризм, авиаперевозки - наглядный пример. Им точно также дали понять "спасайся, кто может".

Так почему же вы долбите плешь именно за общепит?
Общепит у нас градообразующий?
Или что?
Вы ведь так и не объяснили, почему губернатор на свой страх и риск в период пандемии должен открыть заведения, которые не являются жизненно необходимыми и в которых риск заражения клиентов (а это - толпы народа вообще-то) очень высок.
Ведь никто не запрещает общепиту работать на вынос - вот же она - возможность денежку зарабатывать и зарплату платить. Да, придётся приспособиться и немного изменить алгоритмы бизнеса. Ну так сейчас все так приспосабливаются.

2 июля 2020 в 17:50

Интересная статья. редко такие мысли на нгс бывают. Я о солидарности. Это важно. но не надо под этим лозунгом выворачивать все с ног на голову. Тяжко многим. Все отрасли так или иначе пострадали. На дворе капитализм. А у него жесткие правила. СПРОС рождает предложение. Вот когда люди, потребители услуг, начнут требовать открытия точек питания, властям надо будет прислушиваться. А получается что рестораторы людей за баранов держат. Типа мы откроемся а они все равно набегут. Так ? То есть в первую очередь думаем о прибыли а безопасность людей не важна? Может власти и поторопились все открыть, но стоит ли еще одну ошибку добавлять? Тем более что в статье есть очень важная фраза о том что эпидемию остановить не удалось.

2 июля 2020 в 20:51

Понять Соколова можно- у него отобрали
кусок хлеба с его обзоров т.н. общепита

2 июля 2020 в 17:35

"Бармент" - это охранник в общепите?

2 июля 2020 в 17:10

Ковид пришёл и убил ресторанный бизнес. Увы и ах... Займитесь другим делом на какое то время. Всё - равно, желающих ходить по ресторанам не будет. Или боятся люди будут , или денег нет.

2 июля 2020 в 20:25

на самом деле сейчас ситуация плохая. хотя с этим ковидом у меня стало денег больше. жена бюджетница (библиотекарь) на работу почти не ходит, но зарплата осталась прежней. меня сократили и выплатили нормальное выходное пособие. и мне таки удалось найти более оплачиваемую работу. трат стало меньше, так как на удалёнке и перестал пользоваться услугами общепита. изредка заказываю в деливери.

2 июля 2020 в 17:32

Согласен со Стасом. Сытый голодного не разумеет. Бюджетникам пофиг, они не работают, а бабки капают и невдомек им, откуда эти бабки в бюджете берутся. Чем официанты или тренеры провинились, почему им не разрешают работать?

Гость незваный
2 июля 2020 в 18:28

"Сотни людей оказались брошены — и властью, и обществом"

Вообще-то в стране Россия последние лет 300 десятки и сотни миллионов людей оказались брошены и теми и вторыми. Автору рекомендую почитать историю государства Россия от Петра до современности.

Гость
2 июля 2020 в 18:20

Сегодня умела удовольствие посетить налоговую на Труда, 1. Ровно в 13:30 всех посетителей выгнали на улицу и закрыли на дезинфекцию. Полтора часа люди находились в предбаннике, боясь потерять очередь. В 15.00, нас всех запустили в налоговую и сказали соблюдать дистанцию, 1,5 метра! Сюр!

3 июля 2020 в 11:18

Я не понял, что автор предлагает?
Надавить на власти, чтобы все таки открыть заведения? Так это решение не с потолка взялось. Попробуйте убедить, хотя бы читателей, почему это безопасно, и может быть вас поддержат.
Перестать поддерживать эти заведения, чтобы людей наконец уволили, и они стали официальными безработными? Наверное это был бы выход, хоть он и попортит статистику властям.
Взять этих людей на работу? Если кто - то может, я - нет.
Вариант увеличения пособий я не хочу упоминать потому что:
- мы не Европа или Америка и миллионы китайцев не работают на наших фабриках, чтобы мы могли сыто жить, продавая по миру их продукцию втридорога.
- даже когда все более или менее вернется на круги своя, не факт, что все заведения вернуться к работе. сказать, сколько останется людей, готовых, и способных финансово, их посещать не может ни кто. смысл платить людям, только за то, чтобы они не назывались безработными. может стоит назвать вещи своими именами?
- пособие должно быть маленьким. максимально. потерял работу, вот тебе, чтобы хватило сил на поиски новой. на детей, в случае потери работы родителем, нужно платить отдельно, как и на другие категории иждивенцев.

2 июля 2020 в 18:14

сейчас не только у общепита проблемы ,просто эти вопят громче всех .
как геи о своих правах и необходимости парадов .

и еще..пиво втридорого ?
я знаю оптовые цены.
наценка на летних верандах 400%
им есть что терять .

2 июля 2020 в 17:53

В советское время люди были дружнее, сострадали друг другу, но тогда не было такого расслоения общества, нас столько раз обманывали, начиная с ваучерами и т.д , другое было воспитание, сегодня люди озлобились, вот и получили настоящий капитализм, каждый сам за себя.

2 июля 2020 в 17:53

Пролетарии ресторанов, объединяйтесь!

Дима
2 июля 2020 в 18:32

Вообще-то общепит хоть на вынос работать может. А как же фитнесс, бани, бассейны, кинотеатры, центры детские? Они то вообще никак не могут работать.

я в середине апреля встал на учёт как безработный в центр занятости населения! СУММА МОЕГО ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ --- 14556---РУБЛЕЙ.И платить мне его будут ДО СЕРЕДИНЫ ОКТЯБРЯ!!! Я НЕ ВРУ!!!

2 июля 2020 в 17:31

Какая вторая волна!? Как показал Новосибирск , никто не сядет на этот режим повышенной опасности! Первая то волна повергла в хаос город! Со второй волной если она случится будет беда, с таким отношением власти! Никто не сядет больше по домам, скорее всего никто не закроет своё дело!
Вот тогда и посмотрим , как это бывает !

2 июля 2020 в 17:50

Стас, впервые я с вами согласен прямо на 100%! Именно это гадливое чувство, когда ты удачливее других, приписывать это своим особым качествам.
Что касается меня, стараюсь ходить в столовую, беру обед на вынос, хотя бы так их поддержать.

2 июля 2020 в 18:04

Соглашусь со Стасом. Нет у нас солидарности. Ведь те же пивнушки могли бы в знак поддержки общепиту закрыться в одну из пятниц.
Подумав, ну хорошо, в другой день.

2 июля 2020 в 18:53

Господи, да кроме общепита, фитнеса и кино все уже работает. На пляжах людей БИТКОМ. Режим соблюдает от силы 5%, остальные живут как ни в чем не бывало. У власти новая стратегия - пусть умираю помаленьку, кормить их все равно нет желания, авось все не помрут. Но ФОРМАЛЬНО надо как то реагировать на "около 100 каждый день". Вот они и реагируют. Не с пляжа же людей гонять, вдруг НАРОД обидится.

Лиза
2 июля 2020 в 17:00

Всегда найдутся недовольные люди, да что же такое то. Радуйтесь, что у нас войны нет

Лаванда
2 июля 2020 в 17:04

Я с автором не согласна! Общепит не может такую ответственность нести и не смогут организовать дезинфекцию в таких масштабах

Гость
2 июля 2020 в 17:10

от души сочувствую всем работникам сферы общепита, потому что понимаю, что у всех дети, кредиты и вообще надо что-то есть каждый день.
от летних веранд зла не больше, чем от метро, на мой взгляд.

2 июля 2020 в 19:44

Бургер Кинг работает на вынос,мало того принимает в оплату бонусы спасибо,подкопили бонусов за время самоизоляции,пришли ткюуда и купили еды за рубль,а по факту на 355 р,вот это сервис,а эти пусть дальше ноют,они когда все норм было ценники в 10 раз на готовую еду задирали,походу жирок ещё должен быть.

2 июля 2020 в 22:48

Что народ хлеб, по 50рублей кусочек, перестал брать? Надо жаловаться президенту

Старушенция
2 июля 2020 в 17:51

А власть понимать нельзя! Травников говорил, что посмотрит сейчас, как пройдут две недели инкубационного срока. Это от чего он отсчитывает? От толпы на фейерверке? От "парада Победы"? Эти скопления людей устраивает сама власть, и не в первый раз.

2 июля 2020 в 21:43

Пора заканчивать сумашествие с короновирусом, ну не сможете спрятаться от гриппа, хотя конечно можно сдохнуть от голода и нет проблем. Средний возраст умерших в Италии 80 лет, в Англии 81 года, в области переболело уже процентов 20, умирает один человек в день. С карантином мы дождемся разгула бандитизма, просто будут грабить с голодухи.

2 июля 2020 в 17:46

Очевидно, что власть создала условия для сдерживания эпидемии, об этом говорят те факты, что, в отличие от Европы, к нам вирус из "Китая" не зашёл, и более того, в основном распространялся не напрямую из Европы, а медленно шел из Москвы, что не обрушило мигом систему здравоохранения (как в большинстве европейских стран), а дало возможность дооснастить, переоснастить и даже построить ковид-больницы, повысить квалификацию врачей и привлечь может быть и на условиях дефицита средний и младший медицинский персонал.
Действия властей, направленные на сдерживание распространения коронавируса (режим повышенной готовности, нерабочие оплачиваемые дни, маски, выплаты на детей), очевидно, были ориентированы на адекватных граждан, которые будут соблюдать требования. Однако, реальность была далёкой от желаемой.
Меры, включая ограничения на работу, реализуемые в нашей стране, фактически, что объяснимо их происхождением - рекомендации медиков-санэпилемиологов, одинаковы с мерами, предприинимаемыми в большинстве стран. Но там, например, во Франции или Италии пик и плато (а там тоже плато было, это не наша придумка) прошли давно, более двух месяцев назад, только открываются рестораны. Так что и нам надо подождать один-два месяца, рестораторов не убудет. Да и средства у них есть, как и возможности диверсифицировать бизнес, чтобы обеспечить занятость и доход работникам.

Какое ещё чувство солидарности и какая ещё сплочённость? Здравый смысл - закрытие общепита, фитнеса и трц во время эпидемии. Чем должны были помогать работникам вышеуказанных сфер обычные люди? На карточку перевести со своей зарплаты? У многих тоже доход просел.
У нас что, никогда кризисов не случалось и никогда никакие сферы жизни не страдали от кризиса? Я хорошо помню, как в строительной сфере в 2012 году очень много фирм закрылось. И ничего, многие или ушли в другие сферы, или реорганизовали конторы и снова начали.
И как люди не понимают, что не будет сейчас огромного наплыва посетителей в кафе и ресторанах и фитнесах, даже если их завтра открыть все. Многие боятся заразиться и будут сидеть дома (и правильно сделают), у многих доход уменьшился, многие на дачах, а ещё есть люди, которые за время самомзоляции пересмотрели приоритет своих трат. Ну походят первую неделю люди, а потом ажиотаж сойдёт на нет. А те единицы, которые будут продолжать ходить, не спасут от последующего закрытия. Останутся самые стойкие, у кого была доставка. типа Бирмана.
Ну не нужно столько общепита и трц.
Работникам можно посочувствовать, но им ещё в апреле надо было понять, что надо менять сферу деятельности или искать дополнительные заработки.

2 июля 2020 в 17:48

А что касается небольшой помощи от государства, то надо учитывать и тот факт, что в этом бизнесе не все так прозрачно. Большая доля зарплаты сотрудникам выплачивалась не в соответствии с ТК. Сами знали, на что шли

Наивный вопрос
2 июля 2020 в 17:08

А почему же тогда в других регионах (Москва, Сочи, курортные города ) общепит открыли, роста зараженных у них нет! Разрешили селить на курортах посторонних людей в один номер- все хорошо! Объясните, пож-ста, логику данных телодвижений властей? Или мы в разных государствах обитаем?

Vlad
2 июля 2020 в 17:16

Абсолютно согласен с автором!
Большинство работников молодежь - им родители, еще НЕ пенсионеры помогают, они могут лег пойти на любую мобильную работу.
И это правда что люди любят измываться над другими.
Постоянные оскорбления, постоянные глумления.
Причем больше всего поражает когда в комментариях смеются над человеком, у которого РЕАЛЬНОЕ горе.
И есть несколько "любимых", про которых считается что все плохое они заслужили и что любым способом им надо сделать еще хуже - на первом месте это пожалуй матери с детьми и автомобилисты. Их в комментариях чуть ли не матерят!
А то что люди без работы - это аукнется на всех нас - когда эти люди не смогут купить то что производите/перепродаете вы!!!
Смейтесь, только вот хорошо смеется тот кто стреляет последним!

Мила
2 июля 2020 в 17:25

Работаю в общепите официально.Как и мои коллеги мы не стали увольняться . Президент назначил пособие в размере МРОТ ,тем кто официально работает .Пособие пришло,но беда в другом.Его можно потратить как на заработную плату,а так и на нужды ресторана.Собственно денег мы этих не увидели,как вы многие догадались!Лучше бы я правда уволилась и встала на биржу труда!

Гость
2 июля 2020 в 20:20

Мне например не понравилось высказывание «...кто-то бегает по городу с желтой или зелёной сумкой..» имея в виду я так понимаю разносчиков еды..
А чем простите ВЫ от них отличаетесь? Та же Сфера услуг, только в 10 раз дороже и с едой посредственного качества..!!??
Я вот будучи достаточно обеспеченным человеком, не позволяю себе подобные высказывания в адрес сферы услуг.
Кстати ни я ни мои друзья не «умирают»без ресторанов. Нет у меня знакомых, которые бы нуждались в общепите на столько, чтобы завыть от голода. Обходимся как то, да и на вынос отлично рестораны приспособились работать..

феербах
2 июля 2020 в 21:59

к ресторанам не имею никакого отношения и вообще в них был раз 5 за год, реже чем в кино. Но - из-за этой дури с закрытием их "зависла" квратира, которую арендовал бармен и на подходе вторая - вот -40 т в месяц. ребенок не может поехать никуда, все закрыто, и его спортклуб и летняя школа -в итоге сидит дома, пялится в планшет. Ничего хорошего для образования да и вцелом для психики. Так что все пострадавшие, не прямо.так косвенно. Всем фигово

2 июля 2020 в 17:10

Согласна! Надо все открыть. Откройте детские центры, к нам скоро гости приедут :)

2 июля 2020 в 17:48

Читая комментарии к этой убогой писанине, вспомнил старый анекдот.
Вы и так получаете больше на 75%.
Больше чем к какому периоду?
К следующему году.

40+
2 июля 2020 в 18:03

Ржунимагу. Наконец-то мужики тоже побывали в ситуации "Изнасиловали? Сама виновата!"

Гость
2 июля 2020 в 18:29

прям так и брошены. конституцию приняли. медицина стала доступной да бараны? а почему по телику опять собирают деньги на лечение ребенка? что у вас с головой вас обокрали а вы в ножки кланяетесь?

2 июля 2020 в 19:23

Про общепит опять. Даже читать не стала.
А про фитнес и танцевальные студии будет что-нибудь? Для разнообразия напишите о них статью, как они выживают? Общепит хотя бы вон с собой продавать может.