NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ещё один медик из Новосибирска, погибший в пандемию коронавируса, попал в «Список памяти» (онлайн)

Ещё один медик из Новосибирска, погибший в пандемию коронавируса, попал в «Список памяти» (онлайн)

Следим за новостями о коронавирусе и не только

В Новосибирске наступила среда — середина очередной рабочей недели, которую мы проведём в условиях ограничительных мер. Город и его жители по-прежнему ждут открытия общепита, ТРЦ и развлекательных центров, а тем временем региональный оперштаб стабильно сообщает о сотне подтверждённых диагнозов за сутки. Вчера, 16 июня, стало известно о трёх смертях, а число заболевших стало больше на 103 человека.

А чем запомнится нам этот день? Ожидать ли послабления мер или, наоборот, губернатор решит ужесточить режим? И какую статистику на этот раз сообщит оперштаб: снова стабильная сотня заболевших?

Если вы заметили что-то необычное и считаете, что горожане должны об этом знать, присылайте фото и видео через WhatsApp и Telegram по номеру 8 923 157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщить новость» на нашем сайте.

Ксения Лысенко

Доброе утро, читатели! Давайте первым делом взглянем на общероссийскую статистику: в стране заболели коронавирусом за время пандемии 545 458 человек и более половины выздоровело — 294 306 человек. Смертей за это время — 7284.

Новосибирская область подбирается к пяти тысячам случаев заболеваний — сейчас в регионе 4497 случаев коронавируса.

Ксения Лысенко

Сегодня на НГС вышел материал о том, с каким трудом близким умерших в 11-й больнице даются поиски правды. Как и чем лечили моего родственника? Почему до сих пор нет результатов теста? Слухи о том, что к пациентам врачи не подходят по нескольку дней, — правда? Такие вопросы задают себе родственники, недавно похоронившие своих близких. Важный момент: у умерших нет коронавируса, по крайней мере, результатов теста они так и не получили — ни при жизни, ни после смерти родных. Вот истории двух семей.

Ксения Лысенко

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) посчитал процент выздоровевших от COVID-19 в регионах Сибирского федерального округа. Оказалось, что в Новосибирской области выздоровевших больше половины — 51% (данные на 16 июня).

А вот лидером в СФО стала Хакасия, там выздоровевших 77%. Поэтому регион вошёл в общероссийский ТОП-10 территорий с самым большим процентом излечившихся от COVID-19.

Ксения Лысенко

Вчера, 16 июня, глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что полностью отказаться от противоэпидемических мер, которые были введены из-за распространения коронавирусной инфекции, можно будет не раньше февраля 2021 года.

М-да, перспективы не радуют. А что вы думаете? Согласны с заявлением Мурашко?

Согласен, я так и предполагал изначально
Думаю, что сидеть дома нам ещё очень долго — вся эта история закончится даже позже
Отказываюсь в это верить, надеюсь, пандемия, а вместе с ней все меры закончатся раньше
Ксения Лысенко

В столь ранний час (но не для тех, кто работает с 9:00) в городе уже появились внушительные пробки. Например, движение встало на Октябрьском мосту: если вы планируете ехать с левого берега на правый, лучше воспользуйтесь метро. Кстати, такая же история с Большевичкой — готовьтесь к ожиданию в пробке.

Октябрьский мост окрасился в красный — движение здесь очень плотное
Ксения Лысенко

По данным Роспотребнадзора Новосибирской области на 11 июня, COVID-19 был обнаружен у 549 сотрудников медицинских учреждений (врачи, медсестры и другой вспомогательный персонал), но только 18 случаев заражения коронавирусом медработников признаны профессиональным заболеванием. Как отметили в Фонде социального страхования, им выплатили единовременную страховую выплату в размере 68 811 рублей.

Ксения Лысенко

2ГИС решил напомнить нам о привычной жизни, которая была до коронавируса, и выпустил музыкальный альбом о российских городах. Летние треки посвящены семи городам: Новосибирску, Санкт-Петербургу, Москве, Сочи, Владивостоку, Казани и Екатеринбургу. Создатели включили в них шум улиц, цитаты из фильмов, объявления в метро и замиксовали их в стилистике deep-house, afro-house, nu-disco.

— Релиз альбома — подарок всем, кто хочет вернуться к привычной жизни после карантина и почувствовать настроение своего города вместе с 2ГИС, — говорит представитель компании Юлия Швец.

Ксения Лысенко

Взглянем на общероссийскую статистику по выздоровевшим в России. Сибирский федеральный округ оказался на последнем месте среди других округов — здесь самый малый процент выздоровевших (42%).

А вот так выглядит карта регионов: лучше всего дела обстоят в Татарстане (91%)
Ксения Лысенко

Если вы ещё не знаете о нашей рубрике «Маленький, но гордый бизнес», рассказываем: это истории новосибирцев, которые рискнули и открыли любимое дело, несмотря на многие неблагоприятные обстоятельства. На этот раз наша героиня — Наталья Зайцева, успешный дизайнер украшений и бизнесвумен, чье видение прекрасного разделяют женщины по всему миру. О том, как её жизнь изменил новогодний корпоратив и почему свои украшения она производит на Бали, она рассказала НГС.

Ксения Лысенко

Предлагаю отвлечься ненадолго от коронавирусных сводок и взглянуть на то, что присылают нам читатели. Что тут скажешь: завидуем тем, кто проводит эти солнечные летние деньки на даче (и хотим так же!).

Эти розы растут на даче у нашей читательницы. Красота!
Дачная идиллия, не иначе
Ксения Лысенко

В Минздраве прокомментировали заявление властей Болотнинского района о "тяжелой ситуации"

Сегодня сразу два министерства ответили на вчерашнее заявление и. о. главы Болотнинского района Елены Ивановой. Напомним, она обратилась к жителям с просьбой соблюдать меры безопасности и назвала обстановку в районе «тяжёлой». А в Минздраве говорят, что держат ситуацию под «полным контролем» и называют другие цифры — в обращении Елены Ивановой заболевших было больше. Подробности тут.

Ксения Лысенко

107 заболевших и две смерти

Оперштаб Новосибирской области сообщил данные за последние сутки: в регионе 107 подтверждённых случаев и две смерти от коронавируса.

«Всего в регионе зарегистрировано 4604 случая COVID-19, из них — 309 детей. 2387 пациентов выздоровели, 62 пациента скончались. В отделениях реанимации находятся 49 человек. На ИВЛ — 9 пациентов. В детскую больницу № 3 госпитализированы 58 детей с подозрением на коронавирус, в том числе дети с подтвержденным диагнозом. Взрослых пациентов с установленным диагнозом COVID-19 и с подозрением на него в инфекционных стационарах Новосибирска — 1777», — говорится в сообщении.

Ксения Лысенко

Читательница НГС прислала нам в редакцию сообщение с рассказом о том, как обстоят дела в Линёво.

«Врачи на дом не ходят. Всех с температурой отправляют в поликлинику. На снимок легких нереально напроситься. Максимум послушают, и всё. Очень много знакомых людей, которые неделями лежат дома с температурой. Адекватного лечения не получают. Тесты не делают. Вот и стабильность... Просто накипело», — написала она.

Ксения Лысенко

Сегодня на НГС вышло интервью с Владимиром Кехманом, художественным руководителем НОВАТа. Мы расспросили его о том, сколько театр потерял во время коронавируса, как непростой период переживают артисты и что он думает о скандале вокруг подсветки театра.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления