Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

558 комментариев к публикации «Волосы встают дыбом»: колонка о том, как сильно изменились жители Новосибирска за 20–30 лет
«Волосы встают дыбом»: колонка о том, как сильно изменились жители Новосибирска за 20–30 лет

8 июня 2020 в 14:29

так изменился уклад жизни. раньше во дворах пацаны в футбол играли, сейчас все по домам сидят. раньше народ работал на заводах и фабриках, и жил в домах, которые построили эти заводы и фабрики. все соседи знали друг друга, так как работали вместе. раньше люди были добрее друг к другу. а теперь, при уменьшающейся кормовой базе, все стремятся урвать кусок у ближнего. раньше городом руководили патриоты города, а что из себя представляют нынешние мэр и губернатор? раньше водители предупреждали друг друга о гаишниках миганием дальнего света, а теперь нет. да и гаишники были другими, могли и отпустить

8 июня 2020 в 14:27

Бросьте на несколько лет на произвол судьбы науку, не создавайте условий для жизни и работы ребят, которые в начале 90-х закончили ту же 130-ю школу в Академгородке и массово разъехались по америкам и европам, замените образование зазубриванием информации для сдачи тестов, заполните телевизором юмором Петросяна, "научными" передачами Малышевой со статистами в костюмах детородных органов, бесконечным "Домом-2" и т.п, и через тридцать лет на выходе получите то, что получилось. Всё просто...

8 июня 2020 в 14:18

Да тут одни тролли, как и вконтакте в пабликах отписываются тоже тролли, на кого не зайдешь, фото не фото, инфы ноль, на стене всякий бред, друзей нет, музыки, видео. Тролли повсюду выдают свое мнение за мнение народа, а это не так. В жизни я таких не встречала, все более-менее нормальные.

8 июня 2020 в 16:05

Что в очень большой части город дикий, народ злобный, тупой, заточенный только на себя - это факт. Знала до пандемии, что народ не фонтан. Но что в такой степени!.. Автору: вот как-то или "соросовские учебники", или понаехавшие из глуши. Но нада иметь в виду, во многом это отражение общероссийских процессов. Мракобесия- то что, в Москве, Питере, Ебурге нет? Раньше быдло знало, что оно быдло, но хоть немного этого стеснялось. А теперь не стыдно. И это идет с самого верха. Всюду уголовный закон: умри ты сегодня, а я завтра. Если бы только Нск, можно было бы уехать. Но ехать некуда.

8 июня 2020 в 17:12

Мне кажется, люди изменились не так уж сильно. Просто раньше в интернете присутствовали, как правило, образованные люди, а сейчас он стал доступен всем. Поэтому те, которые раньше судачили на лавочках и кухнях, теперь пишут на НГС.

8 июня 2020 в 15:26

это не только в Новосибирске
в России
в мире

причины две - естественная и рукотворная

естественная - извечный вопрос отцов и детей, отцы всегда упрекают детей в том, что в их годы все говорили друг другу "вы, сударь"
рукотворная - государственная программа на одебиливание населения, ибо дебилоидами руководить удобней

8 июня 2020 в 14:04

Дети девяностых, говорите? Кто их вырастил, не дети ли семидесятых, получившие "лучшее в мире" советское образование? Нет, люди всегда были такими, только 30 лет назад они сидели в своих родных деревнях и рабочих районах, пили там же и знали свое место.

8 июня 2020 в 14:00

Никто не изменился из моих знакомых. Все как были людьми, так и остались.
Чертей в окружении нет.

8 июня 2020 в 16:08

Полностью согласна ! Родилась в этом городе , но сейчас он стал таким чужим , холодным , злым , совсем не похожим на тот добрый доперестроечный город ! Люди стали чёрствыми , злыми и бесчувственными ! Приезжие вообще наглые .

8 июня 2020 в 14:00

Вонючий серый без парков пылесибирск с убитым общественным транспортом и кортежами чинуш. Вот такой у нас город.

не китайский посылторг
8 июня 2020 в 16:16

Тем, кто говорит, что ничего не изменилось. Например. Не хочу сказать, что раньше население не пользовались матом. Но его нельзя было услышать в большинстве общественных мест. В школе и институте пацаны и девушки в совместном общении категорически избегали этого. Сейчас мат повсеместен. Это привили недоразвитые "патриоты", ратующие за народность речи. На самом деле мат - язык быдла. И ведёт к неизбежной деградации и дебилизации. Что уже в значительной степени произошло. Да и руководство страны относится к этому, как к появлению брутальности и крутизны, но на деле постоянно садится в галошу по всем вопросам

8 июня 2020 в 17:53

а если съездить в ОАЭ, то разница ещё будет заметнее: толерантность, отсутствие воровства (ну, почти), всяческие блага и льготы (правда только для локалов)

8 июня 2020 в 14:46

Согласна с автором, а причина тому расслоение общества, которое 30 лет назад было не заметно. Как много стало очень богатых, которым стали принадлежать недра, леса, моря и реки. Когда народ всюду видит обман, лукавство и много, много чего ещё.

Пушистый хвост
8 июня 2020 в 13:56

К сказанному добавлю, что в Новосибирске ужасающее количество непрофессионалов (несмотря на внушительное количество ВУЗов). И вытекающие из этого проблемы города, организаций, частных лиц.

8 июня 2020 в 14:28

Это не город такой , это страна такая ... С открытием границ при развале СССР -ВСЕ, просто ВСЕ кто мог евреи,немцы и абсолютно все нации обладающие хоть какой то культурой ( ее до сих пор нет в нашей новой стране ),хоть какими то талантами в медицине, технике ,науке ... просто хлопая в ладоши , одновременно перекрещиваясь уехали ( и правильно сделали ) . Далее - тех кого имеет ввиду автор (от кого он в шоке ) - их ведь воспитал кто ? (всю эту быдлоту , лицемерие и алчность ) -правильно ,граждане СССР которым сейчас лет по 60-70 (казалось бы откуда ноги то растут)..Все эти 60-70 летние товарищи -сидят щас на высоких политических должностях, воспитали поколение "уродов" и сейчас УПРАВЛЯЮТ между прочим нашей страной ... из которой мало мальски научившись говорить на ин язе уезжают в абсолютно любую страну с нормальной историей, культурой, бизнесом и возможностями ...Люди жертвуют своими судьбами, чтобы их дети в будущем ..жили в нормальной стране ,городе ...Как то так .

8 июня 2020 в 14:06

Гражданину не следует заходить на этот сайт. Здесь не только волосы встают дыбом.
Здесь же тролль на тролле сидит и троллем погоняет.
Клоуны, тролли, клоны - 70% от всего числа комментаторов.
Вот , лично я , выживаю здесь , как могу......

Murlakatam
8 июня 2020 в 15:07

"...теперь я хожу и не узнаю нашего Черноморска. Где это все? Где частный капитал? Где первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю я вас, второе общество взаимного кредита? Где товарищество на вере? Где акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все? Безобразье!"
(из классики)

8 июня 2020 в 15:20

Ну вот здесь очередной ожидаемый выплеск , много "вылили" на автора, а он всего лишь высказал свое мнение. Понимаю, что сейчас другое время и многим его мысли не понятны. Каждый живет в своем окружении, которое он и создает сам по своему интеллекту, склоннностям и потебностям. И я бы не стала переносить плохие , некорректные и неуместные комментарии на всех, на весь город и его жителей.

8 июня 2020 в 14:03

Поколение до 30 лет вообще не очень если помягче сказать. Тот же пример с парковками, не соображения, ни стыда ни совести, только свой эгоизм и им все равно что там да как, главное мне удобно и все...
Хочется верить что такие не все, и нормальных отзывчивых и думающих людей больше.
На НГС тролей много факт. Но в принципе понять о чем думает то поколение о котором написал выше можно по комментариям в ВК в самых крупных группах Новосибирска.

8 июня 2020 в 14:38

Автор, а что ты предлагаешь? Закрыться от всех и ходить строем, сидеть на карантине до конца года? Эпидемия есть, и запреты есть, все остальное - вопрос личного выбора. Я не думаю, что сейчас люди хуже, даже смотрю на 20-летних, они во многом более порядочные, чем были мы 10-15 лет назад.

8 июня 2020 в 14:49

Грязный,вонючий город разбитых дорог .

8 июня 2020 в 15:26

Вот где Путину нужно Делать Прорыв!!!

8 июня 2020 в 15:53

Автор судит об Новосибирске по заказным комментам на НГСе? Эмм...

Греча
8 июня 2020 в 14:00

"Куда-то делась та научная и творческая интеллигенция"
Возьмите свой телефон в руки и подумайте кто его создавал - в том числе и наши соотечественники, и так с любым товаром. Но только не там, а тут. Насытилась обещаниями да планами развития до 20х0 года интеллегенция, да нашла места где может участвовать в эволюционном прогрессе - это не многим дано, так зачем закапывать свой уникальный талант ради призрачных идеалов вроде "родина и долг"?
Не создавайте себе кумиров ни из людей, ни из городов и стран, вас же гвоздями к этому городу и этой стране не прибили? Все меняется, всегда нужно развиваться, сейчас интеллигенции тут точно не лучше, а где? Да весь мир открыт: Европа, Азия, Штаты, Канада и т.д. Страны, в которых чиновники торжественно с ленточкой не открывают новые мусорные баки или качели на детской площадке.

8 июня 2020 в 17:56

"забота исключительно о собственных желаниях вместо инстинкта самосохранения"
прочитал до этого момента и бросил.
Это вообще что?
Инстинктами прикажете жить?
Осознание своего разумного Я и есть осознание что вы делаете исключительно по своему желанию. Если вы делаете что то вопреки своему желанию - то делаете уже не вы, а кто то за вас - природа, государство, партия или сми, манипулирующие вами.
И да - подобных аффторов все больше в новосибирском стаде. Биороботы.

cdf
8 июня 2020 в 14:43

Грязь в городе не только из-за того, что не убирают, но и потому, что мы сами мусорим. И этим самым мы подаем пример своим детям, а они в свою очередь покажут нашим внукам и для них будет нормой так поступать. Так и во всем остальном: мы сами не сильно то горим желанием, что-то узнавать новое , читать ( это к примеру). неужели вы думаете, что наши внуки будут гореть желанием учиться. Нет, конечно, так как мы сами являемся для них примером поведения. И так во всем. И в умении строить отношения, и в нашем отношении к своим родственникам , которые порой бесят, но надо не забывать, что наше отношение к людям прилетит обратно бумерангом . Видимо это хотел сказать автор. Порой мы ,сами не замечая, скатываемся в такое болото и общество ,нас окружающее , является трясиной . И так сложно и тяжело выкарабкаться самому из этого болота. Очень хочется, что бы мы хоть немного , но изменились и показали своим детям , внукам и близким , что мы лучше, просто мы обросли коростой безразличия, как панцирем

Михаил Ярославцев, почему в маске и очках на фото?😂😂😂 Аххха-ха-ха!

Саша
8 июня 2020 в 14:47

Сначала приезжают с колхозов, потом сносят памятники архитектуры. А им зачем? Им надо дороги и трц для детенышей.

Наверное у автора от моих комментариев так бомбануло! 😂😂😂

вова
8 июня 2020 в 17:35

По троллям, которых НГС старательно разводит, нельзя судить о городе в целом. Хотя во многом нельзя не согласиться с автором. Но деградация культурного уровня населения в больших городах это проблема не только Новосибирска. Массовая миграция из деревень и падение уровня образования происходит по всей стране. Что делать, капитализм это расслоение во всем. Просто общаемся в своем кругу, и в реале и в сети.

Важный гость
8 июня 2020 в 14:04

Новосибирск переполнен мигрантами. Специалисты разбегаются из города. Город утопает в грязи. Власти и полиция бездействуют.

8 июня 2020 в 14:22

Напоминает тётеньку в автобусе, которая возмущается, почему это молодёжь не уступает ей место. Всегда хочется спросить у тётеньки: а кто же этих детей так воспитывал все эти 20-30 лет, что им с детства вдолбили, что свободное место оно всегда для них, а бабушка постоит рядом и подержит рюкзак. Такие же тётеньки так и воспитали. И автор дяденька такой же, это - ваши дети, которые вас поражают, вы их так воспитали, и не надо говорить, что вот у вас дети нормальные. У всех, кого ни спросишь, у всех - нормальные, только непонятно откуда ненормальные берутся, не иначе как завезены инопланетянами.
А вообще, конечно, когда начинается "раньше было лучше" - это старость😁

8 июня 2020 в 14:28

Что-то очень я сомневаюсь, что автор знаком с творчеством Янки. Она обязательно была бы одним из активистов Монстрации.
Соросовские учебники? Всё ясно. Шапочка из фольги.

//Приехавшие из глухих деревень, чтобы встать у прилавка на самой большой барахолке за Уралом?//
Ну а это вообще - болезненный снобизм.
Вообще-то именно торговля - спонсор науки в нормальных странах.
Советская наука загнулась, потому что торговля отсутствовала.

Премьер НЕмишустин
8 июня 2020 в 13:53

город другим не стал . добавилась 1 станция метро ?? браво , заслуга за 30 лет .
В заслуге лично я могу записать только НОВЫЙ ЗООПАРК ! это на самом деле КРУТО ! ...все остальное ниже темпов развития мира . В разы . Что бы это понять нужно посмотреть фото Арабских эмиратов 20 лет назад и сейчас !
сразу станет очевидно где нефть пошла на развитие государства .
Соглашусь что люди в 21 веке другие . Но тут правы те кто двигает теорию о том, что количество разума на планете величина постоянная и чем больше людей ,тем меньше разума на душу населения.

Болеем дома
8 июня 2020 в 14:05

Поддерживаю. Город ....

Гость
8 июня 2020 в 17:38

ООО! автор нгс озаботился культурой общения.Температуру мерили? Не заболел ли он? Никуда не делся тот Новосибирск.Тот Новосибирск просто видал все эти жёлтые сми в белых тапочках...И не встречается им.

8 июня 2020 в 14:28

Не нужно продавать квартиры понаехавшим.
Нужно запретить продавать им квартиры.
Понаехавшие в Новосибирск - это как гастарбайтеры для Западной Европы.

8 июня 2020 в 14:06

Это, уважаемый Михаил, называется "старость". И наступить она может и в 40 лет. Кстати, что касается ресурса - обвиняя комментаторов, Вы как-то не обращаете внимания на содержимое (иначе и не скажешь) статей, а также на то, благодаря чему эти комментарии в принципе можно публиковать - редакционной политике, если это можно так назвать.

8 июня 2020 в 17:02

А по-моему просто город-барахолка. Чего вы на барахолке хотели, чтоб вам Гегеля с Гоголем цитировали? :)

Якутский
8 июня 2020 в 15:19

1. Нельзя судить по комментариям на НГС об обществе.
Тут сидят специальные копирайтеры, которые за 3 копейки вызывают в людях гнев, тем самым поднимая посещаемость сайта и повышая доходы с рекламы. Просто Бизне$$.

2. Раньше люди были более образованными, начитанными. Потому что не было интернета с его очень упрощенной информацией, и приходилось читать книги.
Доказательство - посмотрите ролик "Владимир Молчанов в пивной 1991", там речь алкоголиков более насыщенная чем у нынешних академиков.

3. Что с этим делать? Откройте для себя остальной мир. Читайте статьи, смотрите видео на английском. Там люди гораздо более культурные (речь не только про США). Не нужно замыкаться в своем болоте.

Гость
8 июня 2020 в 15:26

В Академгородке, НГУ, НЭТИ и др.вузах работают все те же преподаватели, что и 35-40-50 лет назад, то есть "интеллигенция" никуда не делась, только состарилась.
А старости в патологии свойственно обижаться, бурчать, обвинять, ворчать и превозносить самое себя( таких немного, к счастью, при сохранном интеллекте и врождённой воспитании).
Беда нашего города - транзитность, много приезжих с низким уровнем культуры и образования, которым лишь бы заработать, нахапать и уехать дальше.
Молодые из местных уезжают дальше, на запад России и просто на Запад. имеют право, жизнь одна, а дорог много.
Вместо того, чтобы бурчать, радуйтесь тому хорошему,что есть вокруг. А друзья, окружение, библиотеки и парки остались прежними. Жаль, что редеют, ну, это всеобщий процесс.
Жаль только,что парков и зелени мало в городе. Не любит наша администрация деревья и цветы, не думает о лёгких города и людей.

8 июня 2020 в 17:09

Зато в комментах полная демократия. Всех ненавидят одинаково.

8 июня 2020 в 14:44

Практически во всех крупных российских городах такая история. Последствия миграции из деревни и депрессивных районов в большой город. Когда-то это был город миллионеров и больших возможностей в бизнесе. Нонеча не то, что давеча. Новосибирск стал городом деревенской бедноты и недалеких людей, погрязших в кредитах.

Гость
8 июня 2020 в 14:39

Читал и соглашался с автором, пока не дочитал до Янки Дягилевой и Монстрации. Автор, ты серьезно?

Что же до комментариев - вините в этом авторов и модераторов НГС. Считаете, плевать они хотели на тот цирк, который творится под их статьями? Нет, они этому только рады и сами воспитывают этих Ржак, троллей, АК!, пенсионерок и им подобных мерзавцев. Им это нравится - хайп, волна, популярность.
Модераторы, что скажете? Нечего пенять на окружение - вы сами это окружение формируете, просто не можете взять на себя ответственность. Достаточно взять на себя ответственность и показать - здесь так нельзя. Нельзя глумиться над погибшими и пострадавшими, нельзя винить тех, кто не виноват. Примете меры - быстро поймут. На других площадках удавалось, но вы же просто не хотите.

***
8 июня 2020 в 15:08

Автор судит о Новосибирске по комментариям на нгс? Нууу... тогда можно еще в ближайшей помойке порыться и повозмущаться, что плохо пахнет. нгс был действительно городским сайтом при Сидоркине. А дружная команда деды херста быстренько превратила его в унылый трешак. Эти деятели не только создать своего ничего не могут, но и уже существующее разваливают на раз-два.

Гость
8 июня 2020 в 14:28

По моему, любого автора обговнят, кто бы что не написал.

X7X
8 июня 2020 в 17:37

Все так и есть. Если раньше город был заселён эвакуированной питерской интеллигенцией, то сейчас все кто поумнее покидают город, а взамен приезжают деревенские.
У меня много кто уехал, все хорошие специалисты. Экономисты, врачи. Ну и я тоже уже как полтора года не новосибирец. Жалею только, что не уехал раньше.

0002
8 июня 2020 в 18:10

Куда интеллигенция делась? Да бандиты подсуетились в святые 90е как минимум.

Светлана В-ва
8 июня 2020 в 18:13

а что только Новосибирск то? Опустилась вся Россия. Как говорится рыба гниет с головы.

Freeman-b4
8 июня 2020 в 22:23

Сами выростили общество тупых потребителей. Образование угробили, чего уж ждать.