Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

437 комментариев к публикации «Сначала умер дедушка. Потом папа». Дневник сибиряка, потерявшего самых близких людей из-за коронавируса
«Сначала умер дедушка. Потом папа». Дневник сибиряка, потерявшего самых близких людей из-за коронавируса

8 июня 2020 в 09:28

Соболезную вашей семье.... Держитесь!!!

Салют
8 июня 2020 в 09:54

Примите соболезнования. Терпеливый мужчина! Бардак родного отечества любого до белого каления доведёт. И очковтирательство. Статистика по указке сверху....

8 июня 2020 в 10:38

Дедушкина самоуверенность семье боком вышла... Соболезную.

Ольга
8 июня 2020 в 10:44

Руслан, я вам искренне соболезную. Ваши записи очень полезны для других!

Ольга
8 июня 2020 в 10:44

Какой дедушка на фотографи на вид молодой, бодрый, крепкий, конечно он бы еще много лет прожил! Видно деятельный был человек! Очень жаль!!! Соболезнуем Руслану, будьте здоровы. Спасибо за реальную подробную хронологию событий, Вы молодец, это описание дорогого стоит!!! Многие олухи тут комметируют позорно так... люди такие разные и нижняя планка общества никак не хочет сделать над собой усилие и приподняться в совем уровне и мыслить шире...

Дэзи
8 июня 2020 в 11:19

Соболезнования автору и всей семье.
Может, не совсем уместно, но приятно читать про нормальную семью, теплые, истинно родственные отношения.
И Хальзов, и Травников ничего сами не изобретают, если они проявят инициативу, начнут действовать по логике и совести - тут же лишатся своих мест. Здесь надо глубже копать., точнее - целить выше.
А вот по поводу 11-й больницы автор точно сказал: "Главврач, это твоя работа". Организатор хреновый. В прошлом году оперировалась там, еще до всяких ковидов, такое же впечатление. Медперсонал, как и везде, разный, большинство - нормальные, есть прекрасные люди и специалисты. А организация работы - безобразная. Главнюка менять надо - однозначно!

мухаха
8 июня 2020 в 11:20

Ога, прямо дневник из блокадного Ленинграда. Ниасилила, ессно. Фейк голимый потому что.

8 июня 2020 в 11:27

Соболезную, Руслан, Вам и Вашей семье.

Аксана
8 июня 2020 в 11:29

Руслан, примите искренние соболезнования. Очень тяжело терять близких людей. Держитесь. Спасибо, что делитесь сокровенным, это важно сейчас.

8 июня 2020 в 11:50

"У многих коронавирус не указывается основной причиной смерти. Официально люди умирают из-за отказавшегося работать сердца, легких, почек..." - а как надо? Герпес у 65% неселения (данные - ВОЗ 2/3 населения) , ставить его в причину смерти у 65% умерших?

8 июня 2020 в 11:57

Соболезную. Про статистику очевидно то, что это политика сверху: Россия не может быть хуже Америки, смертности от ковида у нас нет, медицина у нас передовая и вакцину мы первые придумываем...

8 июня 2020 в 12:07

Хотела у автора спросить. Вы когда стояли у могла за справкой о смерти с 8 семьями. Вы откуда узнали, что у них у всех ПОВОД? Я не думаю, что в такие моменты кому то хочется говорить вообще. Молчание около таких заведений самое лучшее лекарство. Может они умерли от других болезней. Что вы их всех приписали.

Татьяна
8 июня 2020 в 12:07

Сил вашей семье, берегите бабушку и маму, очень грустно (

Гость
8 июня 2020 в 12:07

Дневники Тани Савичевой? Прям так всей семьей вымерли, и точно от ковида? Мне неприятнго читать, когда пытаются подвести и привязать хоть каким-то боком к ковиду. Взрослый мужчина, родственники сельские - и писал дневники как юная барышня? В реальности их пишут только юные барышни, или как та же Таня Савичева - в действительно страшных условиях, для фиксации процесса. Никто в нормальном состоянии не будет описывать в дневниках , как умирают от старости пожилые родственники.

Adan
8 июня 2020 в 12:15

Прими мои соболезнования...

гость
8 июня 2020 в 13:45

Примите искренние соболезнования вашей семье.Вы пережили настоящую трагедию.Спасибо вам,за ваш дневник.Это очень тяже ло.Крепитесь!!!Дай бог вам сил пережить такое горе!!!

8 июня 2020 в 15:19

Создается стойкое впечатление, что у нас в Н-ске сознательно занижают число умерших. И это не только на основании данного дневника. Можно найти и другие источники, где тоже говорится об этом. Ну и , конечно же, наш обычный российский бардак, отсутствие порядка и ответственности на своем рабочем месте впечатляют. Всем здоровья!

No matter
8 июня 2020 в 15:48

Спасибо, за Вашу история, сижу реву, и моего папы не стало, 63 ему было бы в этом году, результата на Ковид, тоже так и не дождались, и в нашей истории тоже участвовала ужастная 11 больница! Ковид он мог подхватить только там, но всех с кашлями туда свозят, потому что не разобраться сейчас - времена такие, в других временах он был бы жив, я уверенна!

Александра
8 июня 2020 в 15:58

Прочитала и рыдаю, от то что люди в этом государстве ни кому не нужны и предоставлены сами себе, ни какой организованности в работе. Жалко врачей, ну и что что их эта работа, они так же не знают что делать... Соболезнования мои от чистого сердца. А всем не верующим в вирус, пожалуйста наденьте маски, не думаете о себе, подумайте о других, другие тоже люди и тоже жить хотят

Гость
8 июня 2020 в 16:02

Вот и выяснилось, где в Новосибирске росгвардейца можно встретить. Охраняют больных, которые и сидеть-то не в силах, вместо того, чтобы разгонять вечеринки потенциальных разносчиков вируса.

dodik
8 июня 2020 в 17:44

хороших людей все-таки больше. честных, непродажных. вот только организоваться у них плохо получается....злости нет пролетарской. слишком добрые...

Марита
8 июня 2020 в 17:46

Писатель что ли?Ну,ну..А люди верят..

8 июня 2020 в 17:56

Вот и наступил момент, когда твои коллеги и знакомые столкнулись с адом.

лапка
8 июня 2020 в 18:54

грустно очень, сочувствую всем, кто потерял близких. Никакой веры в нашу медицину нет: всё делается шито-крыто или разгильдяйство. А над близкими тяжелобольных и умерших дополнительно издеваются! Это сколько надо иметь времени, нервов и здоровья, чтобы дозваниваться до больницы, разыскивать родственников и те заветные окна и двери!

8 июня 2020 в 19:11

Соболезнования автору, за свою жизнь много раз приходилось хоронить близких людей, но чтобы в эти моменты начать писать дневник и ещё раз прогонять всё это через себя даже мыслей таких не было, да и не до этого когда теряешь близких.

8 июня 2020 в 20:03

Москва на проводе... соболезнуем.. сохраняемся как можем..Марии Николаевне Косолаповой (Дегтяревой) скоро будет 94 года.. Пандемия..пока для нас мир - из окна квартиры..

8 июня 2020 в 20:06

Реву

8 июня 2020 в 20:07

Мария Николаевна, старшая сестра Андрея Николаевича.. А Анатолий Андреевич - двоюродный брат Людмилы Васильевны (моей жены..)

Le O'Need
8 июня 2020 в 20:21

Добрый день! Как и у автора, 1 июня в 11ой больнице у меня умер отец, ему было 54 года. Он поздно обратился за помощью. Сомнения в том, что умер он от Covid 19 нет, т.к. 06 июня с поликлиники позвонили сестре и сообщили о положительном тесте, а также спросили о том, давно ли контактировали с больным (прошло со дня смерти 5 дней). В св-ве причиной смерти указали Лёгочный отёк. Другая вирусная пневмония. Дату смерти указали 2 июня, спустя сутки после смерти. На вопрос какого-такого? Сказали, что у них всё указано верно...Ну это как? Я тоже зря искал в статистике смертности наш случай. Зря...

Гость
8 июня 2020 в 20:26

Соболезную. Сами недавно прошли такое.Близких не вернуть.

Танечка
8 июня 2020 в 20:34

Соболезную. Утрата всегда тяжела. А когда еще и такие, простите "квесты" , такое безобразие... Терпения Вам и вашей семье.

8 июня 2020 в 20:59

Вот теперь министр здравоохранения Хальзов пусть даст пояснения без приукрас о сложившейся ситуации, почему через столько мытарств надо пройти, что бы попасть в больницу, получить, или не получить результат мазков, получить хорошее лечение, предоставить вовремя полную информацию родственникам, не исказить заключение о смерти, и дать возможность без беготни по дверям и окошечкам получить вещи умерших родственников. И как обеспечивается режим самоизоляции, если в ковидном госпитале, что бы помочь заболевшим родственникам, надо столкнуться с кучей других людей, которые уже могут быть заразны!

Татьяна Егоровна
8 июня 2020 в 21:21

Уважаемый Руслан! Спасибо большое за подробное, последовательное описание ваших "Хождений по мукам!". Это опыт, не хотелось бы, чтобы кому-то пригодился. Примите мои искренние соболезнования. Ваши родители - мои ровесники. Хорошего сына они воспитали. Описывая всю эту длинную историю в личном дневнике, вы остались этичным человеком. Спасибо за это, иначе не стала бы читать. Вы молодец! Вы очень заботитесь о своей семье. Берегите себя. И всего вам доброго!

Азат Уфа
8 июня 2020 в 21:55

Руслан, спасибо за дневник! Сильно написано! Что у нас за страна такая, что любую правду прячут. Соболезнования по близким.

Гость
8 июня 2020 в 22:08

Руслан примите мои самые искренние соболезнования! Спасибо вам за то, что не побоялись выложить ваши переживания всему городу! Не обращайте внимание на троллей!
И это еще раз доказывает, что министру здравоохранения НСО пора в отставку!

Гость
8 июня 2020 в 22:50

При госпитализации деда ваш отец всё прекрасно понимал и не позвал вас специально, ЧТОБЫ ВЫ БЫЛИ ЖИВЫ! Так живите же теперь за себя и за них обоих! И наперекор всему будьте счастливы, за себя и за них! Спасибо за дневник и за искренность. Крепости духа вам!

8 июня 2020 в 22:51

эта да,прискорбно. Но только на книжку похоже, кто то рассказ писал или повесть

Мария
9 июня 2020 в 00:19

Соболезную Вам. Насчёт дневника - очень понимаю, сама пишу, когда совсем тяжко, жаловаться и делиться не люблю, а напишешь - и легче становится.
Спасибо, что опубликовали. Теперь понятно, почему в статистике такая низкая смертность по сравнению с другими странами.
Сил Вам и терпения пережить все. Тяжело, но время лечит...

Алена
9 июня 2020 в 00:43

Бабушка, дедушка, тетя, дядя. Сколько заплатили? Люди мрут как мухи и без вирусофф. А вообще так и должно быть, старые умирают, новые рождаются. И президенты должны быть сменяемые.одного убрали, другого назначили.

Ирина
9 июня 2020 в 08:45

Неоднократно читаю посты про 11-ю больницу, как там все плохо...возникает вопрос , а где у нас министр здравоохранения? Или он в другом мире живёт? Почему нет реакции , почему не наводится порядок? Главного врача не наказывают и до сих пор занимает свое кресло? Вопросов много, боюсь, что ответ один - всем, по большом счёт, наплевать!!! Лишь бы отчитаться положительно((( грустно все это.

9 июня 2020 в 13:14

Спасибо, Руслан. Это лучше, чем любая статья любого профи, любого эксперта по ковид, теории заговора и чего-то ещё вместе взятого. Это наша жизнь, и взгляд человека из этой жизни. Вы очень сильный человек! Сострадаю вместе с вами по утрате таких прекрасных людей. Дай Бог вам сил всё принять и любви, только она нас спасает.

9 июня 2020 в 13:53

Руслан, сочувствую очень вам

9 июня 2020 в 17:48

Дорогой мой человечище! с интелигентным выражением чувств!
С огромным переживанием проследили судьбу вашей семьи - спасибо за откровения и проливание света на действительность,
которую очень многие хотят НЕ замечать совсем и я прекрасно их понимаю!
Очень соболезную всему пережитому вами и непережитому, потому что многое не сумеет забыться, к сожалению.
Это ж просто бредятина, что щас происходит, никакого планирования, организации, честности в статистике, потому что много препонов! Просто вагон, который создавали может и не со зла, но с большой дурью!
Для отлаженной работы системы, все ее механизмы должны работать, а у нас периодически что-то подтормаживает.
Особенно вот эта бумажная суета с сомнительным и подтвержденным!
Отсутствие разрешения выдавать сразу положительный ответ, оказывается, существенной преградой и как этого не понять?
Если счет времени идет на часы и кто придумал это подтверждение чем руководствовался?
Очень соболезную всем, кто пересекается с ГКБ-11, терпения вам и физических сил побольше!

Астин
9 июня 2020 в 18:31

Друзья! имея друзей в Хубее в Китае, прошу тем, кому трудно дышать и до кого врачи не дошли, попробуйте сбив температуру - вентолин (сальбутомол)/ беродуал в неубелайзер. Это спасало их в больнице

Елена
9 июня 2020 в 19:13

Руслан, примите искренние соболезнования. Спасибо за ваше отношение к вашим близким.

венди
9 июня 2020 в 21:11

Руслан, сил вам пережить горе. Спасибо за записи. Будем беречь наших близких.

Гостья
9 июня 2020 в 22:55

Соболезнования вам и близким. Всем крепкого здоровья.
Добавлю лишь про мазки на КВ: почему у папы в справке не написали в сопутствующие. Потому что, когда мазок приходит сомнительный, его отправляют на проверку в Роспотребнадзор, а оттуда ответ идёт долго, больше недели. Видимо, на момент выдачи вам справки о причинах смерти, ответ из Роспотребнадзора ещё не пришёл. А врач не имеет юридического права поставить в диагноз сомнительный результат.

Светлана
10 июня 2020 в 15:28

Спасибо Вам за историю. Крепитесь! Всё-таки нет ничего важнее здоровья и жизни.
11ая больница всегда отличалась "высоорганизованностью".
Мои соболезнования Вашей семье.

Ирина, Элен. ibahitoaa@gmail.com
11 июня 2020 в 17:52

Здравствуй, Руслан! Узнав о трагедии в твоей семье, хотели выразить соболезнование тебе и твоим близким. Очень приятно знать, что есть ещё такие дружные семьи, где есть любовь. Спасибо тебе большое, что поделился с нами горем вашей семьи. Очень хотим написать тебя слова, которые поддерживают нас в похожие минуты жизни. Приятно осознавать, что смерть не входила в замысел Создателя. Человек должен был жить вечно на нашей земле.И уже очень скоро наш Творец выполнит своё обещание, записанное в Откровении 21:4 ,,И отрёт Бог всякую слезу с очей людей, и смерти не будет уже, ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.''
В это прекрасное время Создатель воскресит наших умерших близких к жизни на земле. И тогда замысел Бога исполнится.
Руслан, желаем тебе сил , здоровья и всего самого наилучшего.

11 июня 2020 в 21:23

Неужели нет управы на 11 больницу?? Спасатели! А сколько сил жизненных и нервов уходит?

Гость
11 июня 2020 в 21:52

Примите соболезнования! Люди,не столкнувшиеся с этим, не верят и не понимают истинного положения.
У нас переболела вся семья мужа. Бабушка умерла в 11ой больнице. Тест ещё не был готов, в справке указали причиной пневмонию. Кремация в закрытом гробу, как в кино.
Никто не проверил остальных членов семьи, не посадил на карантин. Тоже можно написать много букв. Но скажу,что я вас понимаю.