Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

196 комментариев к публикации «Скоро будем ходить с прищепками на носу»: разбираться с новосибирской вонью будут учёные
«Скоро будем ходить с прищепками на носу»: разбираться с новосибирской вонью будут учёные

5 июня 2020 в 22:43

Мэрию в полном составе надо на левый берег переселить в самый эпицентр благоухания, чтобы быстрее это всё решалось.

5 июня 2020 в 22:24

Такая у нас мэрия не может несколько лет найти причину вони...
Кстати наш город пролетел с федеральной программой по обновлению ОТ. Денег на это не дадут, соседям сказали нужнее.

5 июня 2020 в 22:51

Сидорова, кому ты горбатого лепишь про канализацию? Ежу понятно, что это Кудряшовский свинокомплекс воняет.

5 июня 2020 в 22:33

Воняет круглогодично! Зимой на лыжах едешь по Заельцовскому парку оздоровиться- задыхаешься. Очень странно, что не определяется источник..... Раньше нам санслужбы доказывали, что от Жиркомбината воздух в центре полезный. Кто с этого и сколько имеет?

6 июня 2020 в 09:06

Воняет в городе несколько контор, запах всегда разный, источники известны, если большая насыщенность амбре от кутюр с нотками горелого навоза то мясокомбинат, если преобладают нотки не сгоревшего угля то СГК, ну а если химозой отдаёт то медпрепараты , а так вонь стоит в основном когда нету ветра, в это время можно спокойно взять замеры, подключить людей которые в школе химию не прогуливали и они разберутся.

Гость
6 июня 2020 в 00:59

Нас считают за скотов. Которым можно жить в грязи и вони. Это отношение властей региона к жителям Новосибирска.
Господа чиновники, не забывайте, что зарплату вам платим мы. Те, чьи интересы вы обязаны защищать!
Как можно на это безобразие закрывать глаза? Какой мотив у властей не обращать внимание на эту невыносимую вонь? Этой проблеме не меньше 10 лет!
3 губернатора за это время поменялось. Никто ничего сделать не может? Интересно, почему?
Почему кто-то зарабатывая прибыль пользуется нашим общим ресурсом - свежим воздухом как своим собственным? Кто это поощряет? Почему? Почему наши дети должны дышать этим отравленным воздухом?
Уверен, что в Европе такое предприятие закрыли бы на следующий день до тех пор пока не были бы построены очистные сооружения.
Толерантность жителей к властям по этому вопросу - нулевая! Надо срочно менять ситуацию! Кудряшовский - богатая организация. Они могут себе позволить очистные сооружения.

Ширли мырли
5 июня 2020 в 22:42

Вонь эта достала уже. Почему так тянут с этим? Всегда всё через опу делают городские власти

Гость
6 июня 2020 в 01:02

Была у меня дача между Кудряшами и Рыбачьим, сразу за очистными. СНТ Механизатор - в безветренный вечер стабильно вонь с очистных и так много лет подряд. Источников несколько - очистные, свинокомплекс, горящие помойки, а зимой ТЭЦ с бурым углем. Обложили вонючки со всех сторон.

5 июня 2020 в 22:43

Мэрию пока не пнешь не начнёт делать ничего.

Костя
5 июня 2020 в 22:56

Ученые не то чтобы оч нужны. Воняет мясокомбинат, воняет далеко. Иногда воняет копченостями, приятно. Но на 1 копченость приходится 10-15 воней сбросов стоков. Ему просто необходимы современные очистные сооруженя, на которые он раскошеливаться никак не хочет.

5 июня 2020 в 22:31

Дак то подикась правый берех чадит и смердит...Оне в Ошанг сгоняют, натырят гороху да кукурузды, по акцыи и давай наворачивать, а потом форточки открывают т.к. дыхать нечем....фуууу...😶

6 июня 2020 в 10:55

У меня в целом вопрос - почему у нас не используются фильтры вообще, ни на ТЭЦ ни на производствах? Сейчас существуют очень качественные фильтры. В Токио, где ТЭЦ стоят посреди города даже дым не виден, вообще никакого движения воздуха. Почему-то у нас считается, что раз ты что-то производишь, то можешь все это скидывать в реки, в воздух и окружающая среда - не ответственность производства. Максимум это тротуар около офиса ибо в законе у нас это прописано.

Гость
6 июня 2020 в 00:23

На кудряшовском свинокомплексе строят ещё несколько больших корпусов, сосед туда каждый день на стройку ездит, скоро завоняет ещё сильнее. Свиная моча сливается в большие ямы, огороженные насыпями и застелены мембранным материалом и просто испаряется.

6 июня 2020 в 00:30

Так надо отказаться всем от их продукции ...сами заглохнут .
Что за колбасу они выпускают? Как это есть можно?
Почему нельзя организовать всё цивилизованно, чтобы не воняло.

Ведь, когда я уеду отсюда и вспомнить будет нечего о городе. Одна сплошная вонь.

6 июня 2020 в 08:00

Ведь, когда я уеду отсюда и вспомнить будет нечего о городе. Одна сплошная вонь.

гость
5 июня 2020 в 22:54

Не хочу никого защищать. Но я помню, что вонь была и в 90-х и в 00-х. Так что это точно, что нет единственного источника вони на весь город в виде какого-то вонючего предприятия. Источников вони много. И одним из источников точно является канализация. Вполне возможно, что в нее сливают что-то и предприятия, в том числе подпольные. По многолетним наблюдениям. Вонь бывает часто в безветренную погоду (если погода безветренная то по утрам будет вонь). По утрам холоднее, значит вонь от парящей канализации. Это и открытые люки и вытяжные трубы на крышах канализационных стояков домов. Самый близкий к окнам источник, кстати.

5 июня 2020 в 23:00

СГК как начали жечь не каменный, а бурый уголь, тогда и началась и вонь и смог.

Гость
6 июня 2020 в 00:39

Из Москвы приказ пришёл терпеть и нюхать.

5 июня 2020 в 22:55

Чо тут искать источник? Рыба гниёт с головы.

5 июня 2020 в 22:41

Локоть опять ищет крайнего, хотя тут даже не сам, а крайний ищет крайнего.

для мэрии
5 июня 2020 в 22:59

Купите вместо салютов и плитки для набережной пару квадрокоптеров хороших и оборудование с датчиками, улавливающими вонь. Хороший ноут бук с программным обеспечением. Нарисуйте карту с местами концентрации вони. Определите розу ветров. Проводите многократные наблюдения в разные дни. Так выйдите на предполагаемые источники.

5 июня 2020 в 22:54

Бред собачий! Свинокомплекс - это объект продовольственной безопасности страны!!! Очень скажут - (и)сточник НЕ НАЙДЕН!!! НЮХАЙТЕ!!! (просто надо норм районы выбирать! На Богдашке запаха НЕТ, и никогда не было!!!)

Куропатка
5 июня 2020 в 22:43

Мэру видимо нравится этот шикарный аромат иначе нашел бы источник и устранил.

6 июня 2020 в 00:24

Это из Масссквы к нам несёт!

Black Oasis
5 июня 2020 в 23:12

Кудряшовской свинобойне можно смело свои жидкие незаконные отходы свозить в здание мэрии. Мэрские, во-первых, не ощущают вони который год. Во-вторых, не видят нарушений в жидких отходах и гниющей требухе.

Локать
5 июня 2020 в 22:50

Вот! Я же обещал! Из МАЗы (Московская академия зловония) уже направлен десант лаборантов во главе с академиками. Обращаюсь к горожанам! У Лаборантов и их Руководителя специальная конфигурация носа. Это в принципе их основной рабочий инструмент.Помимо всего, эти специалисты прекрасно различают запах бюджетных и народных денег. Поэтому убедительно прошу не препятствовать работе этих специалистов. От них мы получим верную и объективную диагностику, в том числе и состояния горбюджета. Напоминаю, уже ведутся проектно-изыскательские работы по созданию городского дезодоратора в форме Оперного театра. Но, видимо, сроки будут перенесены из-за тополиного пуха и короновирусной аномалии.

7 июня 2020 в 07:16

Помимо Кудряшовского свинокомплекса, я бы проверил очистные сооружения канализации Новосибирского Горводоканала, находящиеся в Кудряшовском бору, на берегу Оби между посёлком Кудряшовский и Северным объездом. В середине двухтысячных годов жил в посёлке - в безветренную погоду по утрам невозможно было открыть окно из-за невыносимого смрада. Посмотрите на спутниковых снимках Викимапии, что из себя представляет предприятие, перерабатывающее канализационные стоки со всего города.

///
6 июня 2020 в 00:50

Другое непонятно. АО не пустило ни общественников, ни контролирующие органы). Это что Новый Черкизон? Государство в государстве.. Вот куда усилия правоохранителей нужно направить. Все ведь понятно, что некоторым чиновником нос бесплатной свининой заложен)))

Гость
6 июня 2020 в 00:35

Хозяева в Москве .

Гость
6 июня 2020 в 00:40

Привет всем жителям свиносибирска.

Гость
6 июня 2020 в 00:44

Где православные активисты, почему нет Валуева?

Гость
6 июня 2020 в 00:46

Походу горбачевы все одинаковые.
Один страну, второй...

Человек
6 июня 2020 в 06:38

Канализационный коллектор не справляется с возросшей нагрузкой в виде новых домов,ЖК и т.д.
В том году возле гораэропорта стали строить новый дом,врезались в коллектор и началало вонять там. На западном жилмассиве такая де беда,возле переезда на ипподроме из колодца воняет постоянно. И в других местах также.
Че тут искать то причины? Они очевидны. Дома новые строите так и коммуникации тоже нужно делать. Менять,расширять,новые прокладывать.....
Ученые разбираться будут,смешно ....
Очередной дележ бабла под это дело пройдет и все....

Запах стабильности!

5 июня 2020 в 22:43

Самая бесполезная «организация» Нск-это мэрия. Там одни бездельники сидят по моему

Гость
6 июня 2020 в 00:37

Спросите у бывшего министра открытого правительства.

дядя Вунькис
6 июня 2020 в 00:51

В Академгородке надо строить НИИ Вони и смрада

Клоун
5 июня 2020 в 23:16

Пусть Ломоть сам нюхает. Это его работа.

кек
6 июня 2020 в 00:36

Ну и что сделал «народный избранник» кроме надувания щёк?

Есть подозрение, что бюджеты успешно освоят, а вонь останется. И усилится.

Энергетический бич
5 июня 2020 в 22:28

На предприятия-должники по зарплате нужно не одеколон скидывать, а коктейль молотова! Со мной до сих пор не рассчитались!

Придурок
6 июня 2020 в 01:20

Может я не очень правильно скажу ,но вот что предложить хочу :ведь люди живут в городе и все улавливают вонь периодически ,а ЧТО ЕСЛИ ОТМЕЧАТЬ НА КАРТЕ все места где ощущается вонь .вроде переклички ,только "вонючей ", так следить и отмечать где, когда и в каком районе (учитывая направление ветра )можно отследить таким образом центры источников отравления вонью воздух в городе . ВЗЯТЬ в свои руки самим людям инициативу заботы о городе ,вашем городе .ВЕДЬ и дело сделаете и одна на всех забота о городе объединит ВАС и сделает ГОРОД чище ,так и во всём участие своё активное ,а не пассивное ,и даст ВАМ чуточку почувствовать себя хозяевами положения -ЧЕЛОВЕКАМИ с большой буквы .Ведь не только в деньгах счастье ,вернее счастье не в деньгах .не видел ни разу БОГАТЫХ СЧАСТЛИВЫМИ,

Билли
5 июня 2020 в 22:44

Надо мэрию на сухпаек переводить, пока не исполнят все обещания. Пока только завтраками кормят

Чуть-чуть
5 июня 2020 в 23:50

Кудряшевский и все ТЭЦ (как мы помним бурый уголь "полезный" :))), чего выдумывать?

6 июня 2020 в 06:12

Русская продажная нация доказательство пагоны

Гость
5 июня 2020 в 23:04

а не мэрия разлагается?

кайманша
6 июня 2020 в 01:21

Кстати, в Октябрьском районе, там где элитные дома строят, постоянно воняет канализацией. Ирония судьбы, а с другой стороны, очень справедливо: олицетворяет капиталистический принцип "бабло не пахнет".

Кыть
6 июня 2020 в 00:42

В Кудряшах не пахнет, не верите. Пахнет если, то свинками, их какахами, нежно.

Гость
6 июня 2020 в 00:41

Теперь америкосы точно не нападут.

Кот Обормот
6 июня 2020 в 02:01

Это у Акакия полыхает, ему счёт по алиментам пришел )))