NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Новая смерть от коронавируса и переполненные больницы. Хроника жизни Новосибирска за 20 мая

Новая смерть от коронавируса и переполненные больницы. Хроника жизни Новосибирска за 20 мая

Переживаем вместе с вами ещё один день самоизоляции и ограничительных мер

До завершения режима самоизоляции остается полторы недели, но надежд на то, что с началом лета откроются любимые развлекательные заведения, кафе, рестораны, а жители смогут без страха подцепить коронавирус посещать массовые скопления людей, почти нет. В Новосибирске всё чаще выявляются очаги заболевания на предприятиях — недавно мы сообщали о вспышке коронавируса в больнице №34, а накануне стало известно о четырёх заражённых сотрудниках СГК. Медики продолжают дожидаться обещанных президентом выплат за работу с больными, поэтому мы запустили опрос: расскажите нам, если вы работали с COVID-19, сколько вам доплатили к зарплате.

А ещё не забывайте делиться с нами интересными кадрами и сообщениями о жизни города. Что сейчас происходит в Новосибирске? Как жители переживают самоизоляцию? Что привлекло ваше внимание на улицах города? Ждём фото, видео и ваши рассказы на номер +7 923 157-00-00 (WhatsApp, Viber и Telegram), на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте.

Доброе утро, читатели! Сегодня эту трансляцию буду вести я, Ксения Лысенко.

Для начала напомню, что число заразившихся коронавирусом новосибирцев плавно приближается к 2000 человек, а число вылечившихся — к 700. За прошедшие сутки умерли два человека — это 62-летняя женщина и 63-летний мужчина.

Сейчас под медицинским наблюдением 2292 человека, сняты с него — почти 15 000.

А как обстоят дела со статистикой по России?

По состоянию на 19 мая (данные сайта стопкоронавирус.рф), выявлено почти 300 тысяч заболевших, их них 9263 человека за прошедшие сутки. Выздоровело за всё время пандемии 76 130 человек, умерло — 2837.

Ещё нет 8 утра, и большинство новосибирцев всё же спят, но вот дороги города уже не пустуют. Сервис 2Gis, оценивает дорожную ситуацию на 4 балла. Заторы уже есть на левом берегу (улицы Широкая, Троллейная, Станционная, Связистов) и в районе Октябрьского моста, на Большевистской.

Город только просыпается, но на дорогах уже возникают первые локальные пробки

Если надоели коронавирусные новости, прочитайте вот эту нашу статью от автоэксперта Дмитрия Косенко. Героиня материала Елена несколько лет назад обзавелась необычной и очень яркой машиной — кабриолетом Daihatsu Copen 2003 года выпуска. О том, как люди реагируют на эту компактную и весёлую машину, а также о том, каково ездить по городу без крыши, Елена рассказала нам.

Индекс самоизоляции вновь ожидаемо падает. Если ещё в 7 утра было почти 3,5 баллов, то сейчас — 3,1 балла. У наших соседей ситуация аналогичная: Кемерово — 3, Томск — 3,4, Барнаул — 3,1 балл.

По индексу видно, что новосибирцы не сидят дома, несмотря на раннее время

И ещё не про коронавирус читайте здесь. В рубрике «Маленький, но гордый бизнес» на этот раз мы рассказываем историю Марии, которая открыла фотостудию за несколько недель до введения в регионе ограничительных мер. О том, как ей пришлось выкручиваться из этой ситуации, она рассказала нашему корреспонденту Марии Тищенко.

У некоторых горожан эта ночь была далеко не спокойной. Сразу две жалобы на работу служб поступили к нам в редакцию:

— Время 2:58, а сотрудники одной из служб ЖКХ решили провести работы, связанные с колодцем. Шум стоит невероятный за домами Макаренко, 7/1 и Макаренко, 11. По телефону 051 мэрии города сказали, что ни плановых, ни аварийных работ не заявлено. Спать невозможно! Что за неуважение к людям и нарушение тишины?!

— 2 часа ночи. Государство в лице конкретных личностей тратит деньги, уплаченные налогоплательщиками, на то, чтобы в 2 часа ночи поскрести лопатами во дворе и, пригнав трактор на подмогу, никому не дать выспаться. Место действия — пересечение ул Арбузова и Иванова в Советском районе.

Вот такие шумные ночные работы велись прошлой ночью в Академгородке 

«Как на вокзале в 80-е или 90-е», — так описала ситуацию в отеле Azimut наша читательница Ангелина, свидетелем которой она стала накануне, 19 мая:

— Нереальное столпотворение без масок в холле и на улице отеля. Это кадры, сделанные мимоходом. В реальности было ещё круче. Толпа людей плечом к плечу занимала весь холл отеля и всё пространство на улице перед ним, не соблюдая никакой дистанции.

Кажется, постояльцы отеля забыли о социальной дистанции
Фото было сделано в восемь часов вечера

Хорошая новость для тех, кто устал от жары: погода сжалилась над новосибирцами и решила устроить небольшую передышку. Рассказываем, каких температур стоит ждать в ближайшие три дня.

Кстати, а вам какая погода по душе?

Люблю жару — 30 градусов, да хоть 35
Я за умеренное тепло — не больше +25
Идеальное лето — это когда +18...+20
Мне чем холоднее, тем лучше

К 10:00 утра, когда многие горожане уже вышли на работу (хотя кто-то ещё добирается до сих пор), с самоизоляцией в Новосибирске стало ещё хуже — 1,6 балла. К слову, ещё вчера в это же время в городе индекс самоизоляции был немного выше — 1,8 балла.

Сибиряк переболел «ядерной» пневмонией

О перенесённом коронавирусе многие горожане рассказывают неохотно, некоторые и вовсе скрывают свою болезнь. Бывший новосибирец Антон выздоровел, но решился на рассказ только в маске. Мы публикуем его историю борьбы с инфекцией, которую он вёл, находясь в московской Коммунарке:

— Я достаточно продолжительное время просто хворал, как это бывает весной. Списывал всё на высокую активность и больший объем работы в связи с начавшимися ограничениями и возросшим спросом на нашу деятельность. Так длилось недели три — головная боль, небольшой кашель и утомляемость. Всё, другого ничего не было. Я даже особо не лечился, по совету друзей пил иммуностимулирующие, но ничего не менялось (что и следовало ожидать).

Температуры ни разу не было. В день икс ничего не предвещало беды. Я решил, что нужно исключить коронавирус, и сделал КТ (компьютерную томографию грудной клетки). Результат был неутешительный: оба легких поражены, вовсю бушует пневмония в обоих легких, матовое стекло и так далее. По диагностике у меня КТ-2 — показатели ковидной пневмонии.

Продолжение читайте тут.

Наша читательница рассказала нам о, по её мнению, незаконной вырубке деревьев во дворе на улице Ломоносова. Под вырубку здесь, как говорят жильцы, определили вполне здоровые деревья — яблони, рябины и берёзы. При этом в документах на проведение работ указана черёмуха.

— В порубочном паспорте ошибки, по крайней мере, в одном месте указаны другие деревья. Мы обратились в администрацию, но оттуда пришёл формальный ответ, что всё верно. Но ошибки есть, мы это видим. Времени на обращение в суд нам не дали, а сегодня приехали деревья рубить, — рассказала читательница.

Деревья в одном из дворов Центрального района уже пометили крестами 
А вот так выглядит порубочный документ. Деревья, определённые под спил, как считают жители, выбраны неверно

Из-за пандемии остаётся только мечтать о начале купального сезона — купание в новосибирских водоёмах пока запрещено (да и погода еще не очень позволяет). Но готовить пляжи уже начали. Завтра, например, водолазы будут обследовать дно реки Обь в районе Бугринского пляжа.

Ждёте начала купального сезона?

Никогда не купаюсь в местных водоёмах — небезопасно и вода грязная
Если разрешат и погода позволит, то почему бы и не поплавать в Оби
Очень жду, не могу летом без пляжа и воды

А вот несколько кадров утреннего Новосибирска.

Новосибирцы продолжают устраивать фотосессии у цветущих деревьев
Жаркая пора — это не только про погоду, но и про загруженность курьеров. Работы у доставщиков еды за последние несколько месяцев только прибавилось
Радует, что о медицинских масках горожане не забывают
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления