Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

311 комментариев к публикации Масочный режим в Новосибирске — обязательный или рекомендательный? Разбираемся, оштрафуют ли вас
Масочный режим в Новосибирске — обязательный или рекомендательный? Разбираемся, оштрафуют ли вас

28 апр 2020 в 11:49

Что за упрямство у людей?? Сознание должно быть. Маска не килограмм весит.

1212
28 апр 2020 в 11:53

Надо быть честными с собой! Вы не будете покупать маски в нужном количестве!!! Ни один из вас (и я тоже) не будет менять маски как следует и в течении 3 месяцев.
Маски - Это абсурд нашей действительности.
Вы пишите что , все должны быть в масках... но БУДЬТЕ ЧЕСТНЫМИ!!!! Вы, которые ругаете всех, кто не носит маски. --- ВЫ НЕ МЕНЯЕТЕ ВАШИ МАСКИ И ПОЭТОМУ ВЫ ТОЖЕ ПЕРЕНОСЧИКИ ИНФЕКЦИИ.

Ден
28 апр 2020 в 11:54

Мне вот интересно, кто-нибудь постановление №43 читал вообще. Называется "О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации". Режим ЧС не введен на территории НСО, т.е. постановление №43 для чего?

Безмаски
28 апр 2020 в 11:57

Товарищ губернатор, за чей счёт банкет? Ввели такой режим - будьте добры обеспечьте граждан масками за счёт бюджета или за счёт личных средств! Вы не Конституция писать такие распоряжения! Это беззаконие!
Может хватит за счёт людей решать личные интересы?!
Долой самооккупацию!

Гость
28 апр 2020 в 11:59

Задача медицинских светил исследовать коронавирус и выработать рекомендации по защите от него. Ну и методы лечения.
Пока все врачи говорят о малой эффективности (а иногда - вредности) масок в общественных местах.
Об острейшей необходимости "масочного режима" слышу только от административных деятелей, что наводит на мысль об их личной финансовой заинтересованности в данном вопросе. Или о приказе сверху от финансово заинтересованного чиновника более высокого ранга.
Правильно говорит Комаровский (канал на Ютубе), что речь главы администрации должна быть такой: "На основании исследований института *** и по рекомендации профессора (имя обязательно, чтобы потом не прикинулся непричастным) Я рекомендую (или обязываю) носить маски в общественных местах".
Сейчас же пожелательно-обязательные рекомендации выглядят взятыми с потолка, умозаключениями сборищами дилетантов (мягко сказано!).

28 апр 2020 в 12:03

Нашему губернатору надо съездить в Индию, перенять опыт, как с бестолковыми горлопанами надо поступать. Или Рамзана Ахматовича пригласить в Новосибирскую область, чтоб он на месте показал, как научить глупых людей уму-разуму, чтоб они без маска, без перчатка не выходили.

Никола не питерский
28 апр 2020 в 12:06

Эти маски нужны разве что от бесконечного песка и пыли, которые по городу летают как в пустыне. Зачем это убирать, когда можно на людей маски надеть. Гениально!

28 апр 2020 в 12:07

Захожу я сегодня в магазин у дома,как добропорядочный гражданин, там прям на двери висит предупреждение, что без масок заходить нельзя. Скромно прохожу внутрь, чтоб оценить обстановку, и что я вижу? Все покупатели без масок и у сотрудников маски вяло болтаются под подбородком. Фухх, шумно выдыхаю, все как обычно))

28 апр 2020 в 12:07

Нирыбанимясо продолжает блюсти губернаторский KPI и пофиг ему на нас
С таким же успехом мог бы рекомендовать пользоваться презервативами и одноразовыми шприцами

Гость
28 апр 2020 в 12:08

Какие рекомендации? Только в обязательном порядке ! А тех кто нарушает масочный режим штрафовать по полной программе , и перчаточный режим нужно вводить.

Коля
28 апр 2020 в 12:10

Щас общество разделилось на две половины — кто верит в коронавирус и кто не верит. Кто верит, тот носит маску и является, как-бы сторонником действующей власти. Кто не верит, тот масок не носит и становится,что-то в роде оппозицией к "масочникам". На сегодняшний день число "безмасочников", очевидно, превалирует над числом "масочников". Первые крутят пальцем у виска "масочника". Вторые тыкают пальцом в сторону "безмасочника". То есть, в стране появились .... большевики с меньшевиками ... Опс! Где-то мы это уже проходили? Ага, ведь? Знакомо?
Товарищи, мы стоим на пороге грандиозных событий!!! В стране грядёт не хилый шухер. И если вам опять понадобится товарищ Ленин, то я могу им быть, Безвозмездно, ну, или чисто за символическую плату.
Кстати. Я маску не ношу, ибо — неверую.

28 апр 2020 в 12:10

Штрафовать нужно беспощадно. На собранные деньги можно покупать ИВЛ и отправлять в больницы.

1212
28 апр 2020 в 12:13

НГС, вы хоть понимаете зачем носить маску? ...а за тем, чтобы при вдохе вирус не попал глубоко в легкие, потому что чем глубже попал вирус , тем сильнее и быстрее развивается заболевание и пневмония. А!!!! ИМУННАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА НЕ РАСПОЗНАЕТ ВИРУС В ТЕЧЕНИИ ПЕРВЫХ 48 часов ПОСЛЕ ПОПАДАНИЯ ВИРУСА В ОРГАНИЗМ.

...короче, смысл маски в том, чтобы попало меньше вируса и чтобы иммунка успела за 48 часов вирус распознать. чем меньше попало вируса тем медленнее он развивается и достигает критического количества в организме.

..... вот заболеть что в маске что БЕЗ маски шанс практически обинаковый

Макс
28 апр 2020 в 12:15

Я думаю, ни у кого нет запасных лёгких "на полке", поэтому рекомендую пришлушаться к рекомендациям ВОЗ и постановлению губернатора..

Андрей
28 апр 2020 в 12:15

Короче понятно, очередная "филькина грамота". Всё продолжается оформляться только рекомендациями, просьбами, иносказаниями и оговорками - очевидно боятся, что если что-то реально запретят, то их могут взять за зад, а то и компенсировать из бюджета что-то придётся (например обеспечивать масками население).

ksu_vishenka
28 апр 2020 в 12:16

А в чем заключается проблема одеть маску?!???

Феликс
28 апр 2020 в 12:16

А че весь правый берег провонял дымом ?

придурок
28 апр 2020 в 12:21

Люди ,ну сами о себе подумайте .ведь все эти запрещения ,разрешения .рекомендации ,для того лишь ,по всей видимости ,чтобы не отвечать ни за что происходящее в городе , и в тоже время переложить всю ответственность на самих людей .Вполне возможно -наличие института особого профиля тоже играет свою роль .Играют в основном на психологии людей .Да впрочем на НГС заходит не так много людей .в основном одни и те же .Основная масса людей живёт сама по себе именно в силу постоянных непонятных обстоятельств ,а значит рождается неверие к информации и тем кто её преподносит.

Паториот
28 апр 2020 в 12:23

Что???? Я ЗРЯ НОШУ ОДНУ И ТУ ЖЕ МАСКУ УЖЕ МЕСЯЦ?????7

дактоятакой
28 апр 2020 в 12:27

Правовых основ нет ни "нерабочей неделе", "масочному режиму", ни "цифровым пропускам", штрафам за "нарушение самоизоляции" и т.п. мерам властей. Зачем плодят правовой безпредел?

Гость
28 апр 2020 в 12:30

(ошибка в названии не моя, а выложившего видео на Ютубе).
Городок - это два предсказателя, два экстрасенса. Задолго до Ковида-19 предсказали всё.

Гость
28 апр 2020 в 12:30

Люди делятся на верующих в коронавирус и не верую😁щих. А ведь по вере и даётся.
Мысль, она - материальная штука.

Андрюша
28 апр 2020 в 12:30

Никто ничего не хочет решать и делать. Оставляют везде лазейку.

Eselbaum
28 апр 2020 в 12:31

Мы зациклились на коронавирусе, наличие которого я ни в коем случае не отрицаю. Но зимой по городу гулял какой-то странный ОРВИ, который и сегодня не исчез. Неделю назад цапанул в магазине (никуда больше не хожу) злющий ОРВИ: температуры нет, кашля нет, голова почти не болит, но сопли - ручьём! Поддаётся лечению ударными дозами "Арбидола". У нас в городской пыли вирусы круглый год кишат. При таких делах маски скоро станут необходимым элементом любого костюма. Город и без коронавируса нуждается в принятии санитарных мер, особенно, в метро, магазинах и ОТ.

28 апр 2020 в 12:36

"— В первую очередь это вопрос не правового поля, а обеспечения безопасности себя и окружающих, — отметил Константин Хальзов. — Правильно, что принято данное распоряжение губернатора."

У нас достаточно норм закона с "мертворожденными" правовыми преамбулами. Для чего эта пустая писанина ели она не повлияет коренным образом на ситуацию? Губернатор снимает с себя таким образом ответственность? Мол я вас предупреждал?
А где реальные действия? Почему в начале пандемии Губернатор не собрал у себя промышленников и не обсудил с ними план по развертыванию производств СИЗ на территории области с целью обеспечения медперсонала и населения?
Почему бы не предложить концессию и льготы по налогам таким предприятиям? Взамен мы получили бы продукцию с минимальной наценкой в рознице и обеспеченные СИЗ медицинские службы и др. организации ответственные за жизнедеятельность города.

Археолог
28 апр 2020 в 12:48

Вот пусть сам и носит. Вместе с заместителями. А мы поглядим на результат ;)

РОмашка
28 апр 2020 в 12:51

Это отлично, что вы не верите и не носите маски, значит вас вирус не возьмет, а это значит!!!!! А это значит пожалуйста идите помогать в больницы!!! Значит вы можете работать без масок и без костюмов, которых так не хватает. Ждем вас, приходите работать и вам деньги и нам помощь!!!

28 апр 2020 в 13:05

"... губернатор подписал постановление № 66,..." (с)
----------------------------------------------
А одно из последующих, "О поголовном и обязательном чипировании населения", вероятно будет № 666.

Снежинка
28 апр 2020 в 13:09

Конечно, рекомендательный характер. Ведь режим ЧС не ввели, материальную помощь не оказали. Никаких штрафов здоровым людям не имеют права выписывать!

пралпрл
28 апр 2020 в 13:12

а там в документе про улицу НЕ СЛОВа

более того ВОЗ рекомендовала на улицах её не носить !

Туся
28 апр 2020 в 13:32

Почему город не убирают,кругом помойка!
Что у дорожных служб тоже самоизоляция?Позорище !
Это Коронавирус уже обмусолили вдоль и поперёк,а про грязь в городе хоть бы один репортёр заикнулся!

28 апр 2020 в 13:32

Опять барыгам слава! В ряд четыре аптеки и ни в одной нет масок. Напротив в маленькой аптечке все есть, но пачками по 10 шт. По одной не продают )))) Цена спокойствия - 500 рублей. И после этого из всех зомбоящиков несётся как власть печется о народе ))))

пенсионер
28 апр 2020 в 14:51

Сколько стоит ОДНА разовая маска ? Сколько будет стоить ,менять маску каждые ДВА часа ? Это не значит ,что в общей сложности маску носить можно ДВА часа ,это раз одел и не более двух часов пользоваться ,ну а уж если .за 330 мин.управился сбегать в магазин ,то выбрасывай маску (МАСКА -разовая ,значит только для одного раза ) ,сколько станут маски для МЕНЯ ? А сколько прибыли получит производитель и его покровители ? Может Кто то из чиновников открыл производство масок ,поэтому только РЕКОМЕНДАЦИИ носить маски ,а не в обязательном порядке ? Опять же рекомендовали -не заставляли ,дорого для вас менять -ваши дела -но будут покупать ,прибыль всегда нужна бедным собственникам государства .

738
28 апр 2020 в 15:14

В комментариях толпа вирусологов, врачей, всехзанаек и пр., посмотрю. Хоть книгу пиши )))))

Альбина
28 апр 2020 в 15:19

Введите не рекомендательный, а обязательный режим! Необходим в приказном порядке масочный, перчаточный, очечный, косыночно-шапочный, скафандрный режим. Только в приказном порядке, рекомендации не соблюдают.

чел
28 апр 2020 в 16:01

забыли орально-презервативный режим. если вы спец по вирусологии,я могу попробовать прислушаться к вашим словам, если нет, как типа пишут эксперт, то прошу извинить....
не верю.....

Вася
28 апр 2020 в 16:37

Вслед за масочным придёт палочный режим.

Олег
28 апр 2020 в 16:54

Интересно наша власть вообще способна реально руководить, я как человек с опытом руководства коллективами более 15 лет могу сказать, что без контроля и наказания мало кто будет добровольно носить маски, это же такой "дискомформ", мы же такие нежные. Такое впечатление что не представители власти, а девушки из семинарии. Руководство это ответственность за жесткие решение и способность их применять. С таким цирком мы не то что в июне, мы вообще неизвестно когда остановим эпидемию. Ждать от людей сознательность, тем более в России, и не осуществлять контроль, это как минимум халатность и безответственность.

Neo
28 апр 2020 в 19:12

Он же не дурак и должен понимать, что такие "постановления", "указы" и "распоряжения" он вправе давать лишь в условиях введения в области и городе режима ЧС, всё остальное незаконно и нарушает основной закон страны - Конституцию РФ. Поэтому они и носят рекомендательный, а не безусловный характер.

Крон
28 апр 2020 в 20:04

Им лучше ввести не масочный а перчаточный режим чтобы удобно брать взятки отпечатков пальцев та нет!!!

Гость
29 апр 2020 в 10:11

на улице , маски, практически бесполезны. давно известный факт.

qwer
29 апр 2020 в 12:21

Нашел определенный плюс от масок - сезонная аллергия которая уже дала свои первые симтомы ушла сама с помощью масок и без лекарств.

Собственный опыт.

29 апр 2020 в 15:03

Даите юридическое определение термину Самоизоляция?

сибирячка
29 апр 2020 в 23:47

Что-то никого не волнует чем народ дышит ! И В какой грязи утопает город ; тоже как-то по - барабану ! И никаких штрафов .... Одни разговоры про маски ! На какой она мне ; если МНЕ ЗАПРЕЩЕНО ПРОЙТИ 2 ОСТАНОВКИ ; рядом " Ашан " где и цены доступнее для меня ; пенсионерки ; ; да и выбор побольше ! Почему тот ; кто имеет все ; решает за меня ; какой магазин мне посещать ? Я ничего не нарушаю ; при маске ; проеду в полупустом трамвае К ОТКРЫТИЮ ; ( подчеркну еще ; всего 2 остановки !!! ) за 30 минут я все куплю и этой же дорогой назад ! Скажите ; что я нарушила ? Я что ; поперлась на правый берег в " Бехетле " или еще куда ; почему за меня должны решать те ; кто ни в чем не нуждается ; это что за издевательство ! Им бы пожить нашей жизнью хотя бы 2 недели ; и чтобы по деньгам ; как у нас ; тогда бы ; может ; нас услышали ! У меня буря внутри ; как они с людьми.... ! Их обижать нельзя ; так почему же они так с нами !

зщозщо
30 апр 2020 в 12:09

Журналистам надо писать . а писать нечего ! Нет в документе не слова про улицу !

ВОЗ рекомендует на улице быть без масок !

Сергей
6 мая 2020 в 19:29

ПРАВИТЕЛИ! вы собираетесь снижать ЦЕНЫ! ХОТЯ БЫ на МАСКИ!

Гость
6 мая 2020 в 21:59

Надо на входе в магазины объявление вешать что вход без маски запрещён и охранников ставить и штрафы побольше для предприятий, а не для народа, народ никуда не денется - надо будет в магазин оденет маски.

правовед
7 мая 2020 в 23:37

люди вы лучше посмотрите на небо, летают самолеты и распыляют какую то отраву нам на голову, после этого начинается хмарь и липкие грязные дожди.
и короновирус наверное тоже нам сыпят на голову!

Евгений
30 мая 2020 в 17:41

нарушения прав человека попахивает конфликтом с правительством .

9 июня 2020 в 23:22

А мне интересно, где в документах, подписанных губернатором, указан ввод обязательного масочного режима? Как вообще его можно соблюдать, если он не введен??

Елена
11 июня 2020 в 15:54

Где и когда опубликовано это постановление, подписанное Травниковым? На сайте Правительства НСО оно без подписи и печати.