NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе репортаж В закрытый из-за коронавируса детсад нагрянула Росгвардия — чтобы выдворить воспитателей

В закрытый из-за коронавируса детсад нагрянула Росгвардия — чтобы выдворить воспитателей

С ворот дошкольного учреждения сорвали печати — по территории спокойно ходят персонал, дети и родители

Печать с главных ворот детского сада оказалась сорванной 

18 апреля Калининский районный суд в Новосибирске приостановил работу детского сада при школе № 26 на 90 дней — один из сотрудников заболел коронавирусом. В мэрии заявили, что весь персонал дошкольного учреждения сидит дома на самоизоляции, но сегодня местные жители заметили на территории воспитателей. По родительским чатам в WhatsApp начала распространяться информация, что в понедельник детсад открывается вопреки решению суда. Корреспонденты НГС выехали на место и увидели, как сотрудники Росгвардии уговаривают охранника закрыть ворота, а воспитателей разойтись по домам. Подробности — в репортаже Алёны Истоминой.

Краткая предыстория. 17 апреля в детсаду по адресу 25 лет Октября, 11/1 региональный Роспотребнадзор провел внеплановую проверку, в ходе которой был выявлен случай коронавирусной инфекции. После этого суд закрыл садик на 90 дней, само здание было опечатано, а воспитанники, родители и персонал дошкольного отделения ушли на самоизоляцию. По-крайней мере, так НГС сообщили в мэрии.

После решения суда здание детского сада было полностью опечатано 

Сегодня местные жители рассказали, что сотрудники детсада не сидят, как положено, дома, а занимаются ремонтом. В том самом опечатанном и закрытом на карантин дошкольном учреждении.

— Сотрудники отмывают детский сад, а методист говорит, что в понедельник детей снова принимают, — рассказывает мама одного из дошколят. — Убирают, все моют. Всех волнует этот вопрос. Когда звонишь в детский сад, спрашиваешь, работают или закрыты, говорят, что работают. И ставят на понедельник детей на питание. Все родители знают, обсуждают эту тему. Представляете, что у нас сейчас в родительской группе в WhatsApp происходит?

Из открытых окон закрытого на карантин детского сада слышны громкие разговоры 

Вся территория вокруг детского сада опечатана. Но, при желании, любой желающий может пролезть в большую дырку в заборе возле главного входа. Печать на этих воротах оказалась сорванной. Из открытых окон слышны громкие разговоры. Во дворе убирается нахмуренный мужчина. На вопрос корреспондента НГС отмахивается со словами: «Я откуда знаю, работает сад или нет, есть тут люди или нет».

Мужчина представился дворником и охранником детского сада

Через пять минут корреспонденты вновь подошли к центральному входу — ворота оказались открыты. Журналисты спокойно зашли на территорию детского сада. Из здания вышли женщины, тащившие баулы со строительным мусором.

— Да как садик работает, если окна меняют тут? Сами посмотрите, — фыркает одна из них.

Охранник детского сада утверждает, что информация про коронавирус — фейк 

В сам детский сад у корреспондентов попасть не получилось. Но через открытое окно на первом этаже журналисты увидели женщин, которые мыли окна и красили пол в помещении.

— Роспотребнадзор нам разрешил, — объясняет одна из них. — Мы не будем открываться. Будем только окна ставить. Сейчас уберем и уйдем. И все. Сад не работает, для приема детей закрыт. Мы тут готовим все для поставки окон. Мы не сами сюда пришли, что мы, хотим штрафы платить? Как нам руководство сказало, так и сделали.

Женщина рассказала, что сотрудники детского сада подготавливают помещение к ремонту

Из каморки выбегает мужчина, который раньше говорил, что не знает, работает садик или нет, начинает говорить, чтобы все сейчас же шли отсюда — полиция приехала. Приехавшим в детский сад сотрудникам Росгвардии мужчина представляется дворником и охранником — совмещает две должности в одной.

— А почему у вас ворота открыты? Никто не должен тут находиться, — недоумевает росгвардеец.

— Это они открыли, — выкручивается охранник, кивая в сторону журналистов. — Ходят тут и открывают ворота.

Сотрудники Росгвардии выгнали всех с территории детского сада 

Мимо росгвардейцев неспешно проходит женщина с ребенком.

— Да это им на дачу надо ехать, они вещи пришли забрать, — объясняет охранник появление прохожих на закрытой территории.

— Вы чего? Какие вещи? Вообще ничего нельзя. Даже из дома нельзя выходить им за вещами. Знаете, что ввели повышенную готовность уже? Еще немного, и ЧС введут! — недоумевает сотрудник.

В Росгвардию поступила информация о том, что сад работает — поэтому сотрудники приехали с проверкой

Сотрудник Росгвардии объяснил корреспонденту НГС, что им поступила информация, что на территории детского сада находятся люди — хотя он должен стоять опечатанным, внутри может находиться только охранник.

Ворота детского сада оказались открыты нараспашку 

— Заражение? Нет здесь никакого заражения, — кричит охранник.

— А почему тогда садик опечатали? Просто так?

— Грязь нашли, — разводит руками мужчина. — Обыкновенную грязь.

— А коронавирус не находили?

— Врут все. И в мэрии такие же, как вы. Слышен звон — и не знают, где он. Услышали и начинают сплетни разводить, — разошелся мужчина. — Кто сказал, что тут коронавирус нашли? Я бы первый уже валялся, лежал. Из больницы человека уже давно выписали, уже давно гуляет. А тут карантин какой-то. Никто у нас не болеет. Почему закрыли? Да не знаю! Пришли, бумагу показали, все опечатали. И все.

Через окна можно увидеть, что в помещении действительно ведется ремонт 

Сотрудники Росгвардии дождались, пока все посторонние покинут территорию, попросили охранника никого не пускать и уехали, после чего охранник демонстративно закрыл ворота. Но это не помогло — через ворота то и дело проходили какие-то люди. Один из них коротко пояснил, что пришел сюда по просьбе Марины Викторовны. На сайте школы № 26 есть только одна Марина Викторовна — Комагорцева, заместитель директора по дошкольному образованию. Дозвониться до Марины Викторовны у корреспондента НГС не получилось — ее сотовый оказался отключенным.

Люди самостоятельно открывают и закрывают ворота детского сада

В мэрии рассказали, что еще 3 апреля работник кухни сообщила в администрацию учреждения, что у ее родственника поднялась температура. Было принято решение отправить ее на самоизоляцию. А 17 апреля в учреждении был выявлен случай коронавирусной инфекции. На вопросы НГС о том, почему работники детского сада (которые должны находиться на самоизоляции) занимаются ремонтом и почему охранник пропускает людей на территорию детского сада, в ведомстве обещали ответить позже.

После отъезда полиции охранник демонстративно закрыл ворота 

Многие из тех, кто живет рядом с детским садом, не знают, по каким причинам он закрылся — на все вопросы местные жители отвечают, что, видимо, из-за карантина и самоизоляции.

— Да там коронавирус нашли, новости не читали? — откликнулся только один молодой человек, гуляющий с ребенком на детской площадке. — Его числа 18 опечатали. Ну и что? Нашли и нашли. Что теперь, не гулять что ли? Если понадобится, этот вирус долетит ко мне через открытое окно. Или окна теперь тоже закрывать надо?

Что еще почитать про COVID-19 в Новосибирске

22 апреля стало также известно, что у священнослужителя подтвердился коронавирус. Ранее эту же инфекцию нашли у священника. По информации источника НГС, оба заболевших относятся к одному приходу Новосибирска.

Мы следим за ситуацией с коронавирусом в Новосибирске в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления