NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Как Новосибирск пережил субботу, когда всё закрылось: фото опустевших ТЦ и грустные таблички на кафе

Как Новосибирск пережил субботу, когда всё закрылось: фото опустевших ТЦ и грустные таблички на кафе

Рассказываем, как пандемия и вирус заставляют наш любимый город меняться

В эту субботу, 28 марта, очень важный и тяжелый день для многих бизнесменов — накануне вечером губернатор области Андрей Травников подписал постановление, в котором рекомендовал закрыться всем торговым центрам, а также кафе и ресторанам (им — в обязательном порядке). Заведениям общепита можно будет работать только навынос.

Наставление не выходить на улицу получили и пенсионеры старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями. Какие еще требования выдвинул губернатор — подробный разбор читайте тут.

Команда НГС продолжает работать. И в эту субботу, как и во все остальные дни, мы будем рассказывать, как меняется из-за пандемии коронавируса наш любимый город. У вас есть интересный кадр? Вы увидели объявление на каком-то ресторане, что он уже закрылся? Или, напротив, погуляли по торговому центру и лично увидели, что он продолжает работать? Сообщите дежурному журналисту (можно анонимно) на номер +7 923 157–00–00 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram) либо пишите на почту news@ngs.ru.

Давайте рассказывать друг другу, что происходит прямо сейчас в Новосибирске.

Ксения Лысенко

Всем привет! Меня зовут Ксения Лысенко, и сегодня я весь день буду рассказывать вам, что происходит в Новосибирске. Вы сделали интересное фото? У вас есть новость (не обязательно про коронавирус)? Пишите/звоните на +7 923 157–00–00 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram) либо пишите на почту news@ngs.ru.

Этой ночью наш обозреватель Стас Соколов прошелся по нескольким заведениям в центре Новосибирска и посмотрел, много ли там посетителей. Еще как много! Новости про коронавирусную инфекцию, рекомендации соблюдать дистанцию в 1 метр наших людей, судя по всему, не пугают.

Вот несколько кадров:

А теперь попробуйте на секунду представить, что люди выполняют рекомендацию и сидят в метре друг от друга. Странная картина, не правда ли? Но важная
На ближайшей неделе в баре после работы точно не поотдыхаешь. Максимум — на кухне родной квартиры, разговаривая с друзьями по видеосвязи
Заведения общепита ждет трудное время. Нерабочая неделя — еще не самое страшное. Непонятно, будут ли продлять ограничения дальше и будет ли в городе карантин

Еще больше фотографий смотрите тут.

Планируете сегодня выходить из дома?

Да, много дел
Да, надо в магазине закупиться
Вряд ли, пока нет повода
Нет, боюсь коронавируса
Пока не планировал день, только проснулся
Свой вариант ответа (напишу в комментариях)

Пришла свежая информация от «Почты России». Они вводят с 30 марта по 1 апреля особый график работы.

С 30 марта по 1 апреля большая часть отделений почтовой связи в стране будет недоступна для клиентов (сотрудники выйдут на работу, чтобы обрабатывать корреспонденцию, посылки, выполнять другие задачи, но посетителей обслуживать они не будут). При этом почтальоны продолжат работу в обычном режиме.

От читателей поступает очень много жалоб, что они на следующей неделе, вопреки рекомендации президента, все равно будут работать.

— Президент объявил, что следующая неделя нерабочая, но детскому саду в Дзержинском районе (номер есть в распоряжении редакции. — Прим. авт.), этот закон не писан. Я — сотрудница этого сада и должна приходить на работу со своим ребёнком. Группы у нас не объединяются, всего 45 детей, но мы все ходим на работу, так как группы, по мнению нашей заведующей, объединять нельзя.

— Я работаю мерчендайзером, не стационарным — в день мне надо посещать 14 магазинов, при этом наше руководство не отпускает нас на карантин, считая, что мы попадаем в список тех, кто должен работать, хотя наш товар не считается товаром первой необходимости. Кому не дали место в дежурной группе детсада — говорят, решайте свои семейные проблемы сами. На вопрос: вы нам хоть маски выдадите, говорят, мол, аптеки на каждом шагу, идите и покупайте.

Напоминаем вам пару важных ссылок:

Какие меры вводятся в Новосибирске и что с 28 марта запретил губернатор — читайте тут.

Как вам будут платить за нерабочую неделю — объясняет Минтруда.

А здесь мы подробно разбирались с юристами, кому придется работать на нерабочей неделе и сколько за это заплатят.

Как будут работать детсады в Новосибирске на следующей неделе — рассказываем тут.

А вы работаете на следующей неделе (только честно)?

Да, из дома
Да, из офиса
Нет, у нас нерабочая неделя
Я безработный
Свой вариант ответа (напишу в комментариях)

Немного статистики. К утру 28 марта в мире 596 781 заражённый, 27 324 человека погибли, 133 762 выздоровело. В России число заражённых перевалило за тысячу (1040), есть четыре случая летального исхода.

Елена Гурьянова

Некоторые банки приостанавливают выдачу ипотеки на неделю. Как сообщили в пресс-службе ВТБ, проведение ипотечных сделок, запланированных в период с 30 марта по 5 апреля, будет перенесено на неделю с 6 по 12 апреля.

— Всех клиентов, у кого были запланированы сделки в это время, банк предупредит индивидуально и согласует новое время. Просьба обратить внимание, что мы не приостановим проведение сделок — мы его переносим, — прокомментировали в пресс-службе ВТБ.

Вот как теперь выглядит центр города. Большинство заведений предпочли закрыться на ближайшую неделю, согласно постановлению губернатора, единицы продолжают работать навынос.

Такое объявление висит на дверях «Шашлыкофф» на улице Ленина, 6 
Кофейням в этом плане немного проще — они могут продолжать работать, давая посетителям возможность забрать заказ с собой. Кофейня Coffee Collective на улице Ленина, 8 работает теперь именно в таком формате
Как и кофейня Organic coffee, расположенная тут же

И всё-таки многие магазины (да и кофейни тоже) продолжают работать. Кофейня на Каменской, куда обычно ходят студенты (рядом студенческие общежития и вузы, колледжи)? вывесила объявление, что всю следующую неделю работает без изменений, единственное — сокращают утренние и вечерние часы работы, до 19.30.

Магазины с одеждой, спорттоварами, школьными товарами тоже работают. Вот, например, объявление на одном из них:

Интересно, кто будет ходить за покупками? И не боятся ли они подхватить коронавирус?

Читатели продолжают делиться рассказами о том, как они будут работать на следующей неделе, которую Владимир Путин объявил нерабочей. Многие рассказывают, что их работодатели не признают удалённый формат работы и требуют нахождения в офисе:

— Я потеряла работу бухгалтером на торговом предприятии. Предложила работать удаленно, есть возможность и доступ к рабочему ресурсу, но меня не поняли и уволили. Это решение, по сути, никак не объяснили, просто сказали, что нужно, чтобы в офисе сотрудники работали, удаленная работа не устраивает. Я не замужем и у меня несовершеннолетний ребенок, то есть я — единственный кормилец.

— Муж работает в технической поддержке магазинов, то есть попадает в группу, которые должны работать эту неделю. IT-специалисты могут работать удаленно, однако руководство не согласовало подобный подход, им нужно, чтобы они находились в офисе, для чего — не аргументировали.

И снова о том, какие заведения уже закрылись — это новосибирский зоопарк и «Термы Мира». Сообщениями об этом они поделились в социальных сетях.

Посмотреть на зверей новосибирского зоопарка не получится как минимум до 5 апреля
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кстати, обратили внимание на значок «Оставайтесь дома» в Instagram? Этот хештег запустили совсем недавно, stories с ним попадают на главный экран вашего приложения в верхней строке.

Вот, например, сообщение об онлайн-спектакле НОВАТа под этим хештегом

Наш коллега Стас Соколов прошёлся по ТЦ левобережья — «МЕГА» закрылась почти полностью, а вот в «Сан-Сити» закрыт только четвёртый этаж (зона фудкорта) и некоторые магазины.

Сейчас попасть к магазинам в «МЕГЕ» невозможно, остаются открытыми лишь ИКЕЯ (только выдача онлайн-покупок), несколько аптек, гипермаркет «Ашан», «Детский мир» и «Леруа Мерлен»
«Ашан» в «МЕГЕ» не пустует
Вид с третьего этажа «Сан-Сити» — некоторые магазины закрылись, но большинство работает 

Если нерабочая карантинная неделя для вас настоящая мука из-за отсутствия возможности заниматься спортом (да, мы знаем, что есть и такие), то вот вам отличная инструкция от наших новосибирских, но известных на весь мир спортсменов. В общем, берём, закидываем супругу на плечи и приседаем, как это делает Тарасенко.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления