Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

222 комментария к публикации Его строили на пожертвования 20 лет: показываем изнутри новый новосибирский храм
Его строили на пожертвования 20 лет: показываем изнутри новый новосибирский храм

12 февр 2020 в 23:31

Посмотрите фильм Остров...суть не в храмах, а в людях, почитающих свое дело. Им и палатку над головой поставь, служение будет - а так, вера в нас, если веришь, а не в высоту храмов. Россия из крайности в крайность....

12 февр 2020 в 19:47

Жил на свете человек. Когда он бы маленьким, бабушка ему всегда говорила:
— Внучек, если вдруг станет тебе когда-нибудь плохо, станет невмоготу, иди в храм, там тебе всегда полегчает.
Стал человек взрослым и настал в его жизни момент, когда белый свет не мил стал. Совсем ему стало плохо и тут вспомнились слова бабушки, которой давно уже не было на свете. Пошел он в храм. Стоит, погруженный в свои мысли, а тут подходит к нему бабулька и говорит: «Не так ты руки держишь!»
Подбегает вторая: «Не там ты стоишь!»
Бочком подкатила третья и шипит: «Креститься надо не так!» и сзади его одергивают: «И одет ты не по случаю!»
А еще одна женщина подошла и сказала: «Ты бы из храма вышел, купил себе книжку о том, как себя надо тут вести, а потом уж заходил.»
Совсем тошно стало человеку. Вышел он из храма, присел на скамейку, пригорюнился. И вдруг сзади послышался голос:
— Что ты, сын мой, пригорюнился?
Обернулся человек и увидел перед собой Христа.

— Господи! Мне так плохо, пришел я в храм, а меня туда не пускают.
Обнял его Христос за плечи и сказал:
— Не горюй! Они и меня туда давно не пускают!

12 февр 2020 в 19:32

У кирилла сколько часы стоят?

12 февр 2020 в 19:18

Бога нет!

12 февр 2020 в 18:36

Побежал за пивком и орешками.
Подождите, не начинайте пока.
Вот вам для затравки тезис=дровишек ещё:
Церковь наша святая, а храмы разом заменяют и медицину, и образование, и культуру.

12 февр 2020 в 18:49

Опиум для народа

12 февр 2020 в 19:09

Над входом есть мозаика с изображением Патриарха Кирилла, как в Ростове на Дону? А внутри продаются иконы с изображением президента Путина, как в питерском аэропорту?
Если нет, то храм не настоящий!

12 февр 2020 в 18:33

расцветка напольного покрытия шедевральна!

12 февр 2020 в 20:26

Красота!
Слава Богу за всё!

Иван Адамыч
12 февр 2020 в 18:34

Храмов всё больше, а духовности - всё меньше.

13 февр 2020 в 00:46

в стиле коттеджей наших чиновников?

Нам, новосибирцам, не нужны новые храмы.

12 февр 2020 в 23:01

В лихие 90-е особым бандитским шиком считалось давать деньги на часовни и храмы. Выбор Первомайского района для храма-долгостроя не случаен. Те самые первые дарители наверное давно обрели покой на Инском кладбище.

12 февр 2020 в 20:54

А коммунисты церковь за ночь с землей ровняли

12 февр 2020 в 20:05

Как то не бо ̶г̶хато.

alf
12 февр 2020 в 18:39

Зачем строить храмы???? На их месте должны быть школы, детсады, поликлиники, библиотеки и иные нужные людям сооружения. Я хоть и живу в Риге, но Новосибирцев, которым вливают в уши откровенное дерьмо, очень жалко.

Лучше бы там пивнушку открыли.

12 февр 2020 в 19:07

в сегодняшней России только на бога остаётся надеяться

12 февр 2020 в 19:11

эти новодельные богодельни внутри напоминают какие то офисы... где роспись? белые чистые стены фу..да и внешне архитектура оставляет желать лучшего..неужели нельзя строить современные интересные здания?

резиденция
13 февр 2020 в 01:27

Под Питером в Пушкине строят виллу для Патриарха. Стоимость проекта — 2,8 млрд рублей, заказчик — Управделами президента. Аминь.

цены
13 февр 2020 в 07:35

Цены не по Божески! Свечки - дорогие, бумажная иконка дорого. Я молчу про то что кагор продавать без лицензии не алилуйно. Вот давайте обсудим утвержденный ценник на услуги.Цена хитромудро называется добровольное пожертвование. Обряд крещения.Какой размер добровольного пожертвования.? Отпевание? И не вздумайте в церковной лавке бесплатно взять свечку. Не дадут бесплатно. Сначала нужно пожертвовать.Свечи - цена от ** рублей, те же на Центральном рынке стоят 3 рубля. Молебен за здравие или упокой -** руб и выше. Божественная благодать и доброта трансформирована в коммерцию.

Упс
12 февр 2020 в 19:38

Что то НГС не пропускает комменты, через впн в впн-е.
Кто то здесь знает что это такое ?

12 февр 2020 в 21:41

Слава Богу, что строятся ещё храмы! Строятся они, между прочим, на пожертвования и государство в этом деле никак не помогает. Поэтому те, кто говорят о школах, больницах и т.д. пусть обратятся к любимому мэру, которого они выбрали.

12 февр 2020 в 18:48

Бог велел в 90х торговать алкоголем и сигаретками?

Политкорректор
12 февр 2020 в 21:32

Красивое сооружение! Чувствуется, что строили его чистые душой люди, на добровольные пожертвования таких же чистых и светлых бизнесменов.

12 февр 2020 в 19:31

Я православный активист. Был в этом храме 9 февраля. Красавец! Побольше бы их построили в Новосибирске. Я там молился в воскресенье.

ип_
12 февр 2020 в 18:36

Ещё одна богодельня, может хватит. Загнутся они все , после перемен, а перемены не за горами.

12 февр 2020 в 18:45

Прям, как в Раю. Б- барство.

"Вы не в церкви, вас не обманут"...

12 февр 2020 в 23:00

Pussy Riot бы одобрили

12 февр 2020 в 21:20

Судя по фото - всё достаточно сделано прилично и место выбрано красивое. А нытикам - хоть что-то, хоть один раз для себя(!) соберитесь и сделайте в радость, а мы порадуемся. Сектантам и прочей нечисти - изыдите бесы!(вас никто, и никогда добром и не вспомнит - потому что и не за что).

12 февр 2020 в 19:06

А что опять заныли, господа? Храм построен на пожертвования. Вы не хотели - деньги на храм не давали, не хотите - не ходите в храмы. Почему многих из вас так корёжит от новостей про церкви, крестные ходы, православные поезда? Прям как бесноватых. Если вы атеисты, просто не приходите в храмы и не изливайте желчь в комментариях под такими новостями. Как адекватные атеисты делают. А у вас получается, что если храм бюджетных средств- плохо, но и на пожертвования тоже плохо.

Гость
12 февр 2020 в 18:45

Вот если честно, то как то по барабану.Это храм открыли, в парке откроют, царю Николаю посвящённый откроют или ещё что то, мне под барабану.Вводите сразу в школах слово божье, что мелочиться то.
Вон "неравнодушные граждане" собрали пожертвования на новую резиденцию патриарха в размере 3х миллиардов. Паства богатая, она ещё и на личную яхту соберёт.

13 февр 2020 в 15:30

Я уж было обрадовался будто Закаменский храм достроили. Тот самый на месте старого кладбища между Никитина, Воинской и Добролюбова. Жду с нетерпением когда именно тот храм достроят - в том случае историческая справедливость должна вернуться.

12 февр 2020 в 19:28

Категорически не хватает синих зеркальных стёкол. И, конечно, обрасления образов на внешней части стен светодиодами, как на Берёзовой роще (это выглядит - дай Б-г каждому, рекомендую).

угу
12 февр 2020 в 20:35

Очень красиво. А снег какой белый, ослепительный. Эх там где живу я, такого снега не бывает, у нас он черный.

12 февр 2020 в 20:09

Высота купола нового храма — 22 метра. По словам настоятеля храма, отца Александра, он вмещает около 300 человек
это по объему вмещает что ли? Или в высоту?

налоги
13 февр 2020 в 07:56

Все организации, которые не платят налоги, публикуют годовой отчет по бюджету и расходованию средств. Не вижу таких отчетов на сайте Новосибирской Епархии. Да и расценки не публикуют. А вот некоторые уже не валяют дурака. .Указ Епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, устанавил «единый размер жертв на церковные требы и свечи». В перечень услуг включено и отпевание самоубийц за 5500 руб., «развенчание» супругов за 500 руб и освящение автомобиля или офиса (от 1000 руб. и выше).

Ехидина
12 февр 2020 в 18:55

Работала бухгалтером в строительной компании. Помню эти "добровольные" пожертвования в в начале 2000 годов...... Кто их даёт добровольно? Обязаловка от мэрии! А то что бабушки дают- это на свечки бы хватило....

реформа
12 февр 2020 в 22:23

РПЦ нужно покаяние и очищение. Сейчас народ презирает и ненавидиит лживую церковь и присутствие любимого президента на службах не изменит ситуацию. Раздача наград олигархам и их женам (например орден или медаль жене Абрамовича) пооказывает как далека церковь от народа. Церковь хочет сидеть в Думе. Флаг ей в руки и барабан на шею.

12 февр 2020 в 19:27

Теперь нищете есть где слушать, что судьба их такая. А богачей бог помазал

12 февр 2020 в 20:02

нормальный бизнес-план, главное, что после запуска точки деньги сразу начинают возвращаться, инвестиции инвестированы в недвижимость, в крайнем случае хостел или автомойку сделают, как на Немировича

батюшки
12 февр 2020 в 21:36

храм божий в душе человеческой. И все поступки из человека исходят и плохие и хорошие. Храм это хорошо, только не помогает из подлеца сделать человека.
Храмов много но люди как звери убивают друг друга . Потом молятся. а толку.
Чем дальше тем хуже и не в храмах дело а в социуме. А наш социум таков что нет денег - нет прав. Сытый голодного не разумеет отсюда и преступления.

12 февр 2020 в 21:45

Возле каждого крупного микрорайона строят церковь. Школу? А зачем.

12 февр 2020 в 23:13

чем хуже живется простому народу-тем больше строят храмов.

такое же явление было и до революции

13 февр 2020 в 00:51

а школу не построили

12 февр 2020 в 19:44

Красиво, кстати . Старались.

ТОЛЬКО НЕ ПОЙМУ - ЧЕГО РАЗНЫЛИСЬ ТО? ИЗ ВАШЕГО КАРМАНА НИ РУБЛЯ НЕ ВЗЯЛИ......

12 февр 2020 в 19:42

Лоб не расшибите

Старушенция
12 февр 2020 в 21:03

А где "на правах рекламы", как в случае других новостроек?

12 февр 2020 в 21:22

Тут вот некая гражданка выше спрашивает, чего это некоторых атеистов так "корёжит" от этой новости. А я так скажу: никого бы не корёжило, если бы церковь настойчиво со своим "уставом" периодически не старалась залезть в, извиняюсь за такой термин, "светский монастырь". И в Конституцию они чего-то там хотят внести, и какие-то фильмы их регулярно оскорбляют, и в какой одежде ходить они атеистов хотели бы научить - только волю дай, и т.д и т.п. Я лично не стремлюсь верующих и их детей учить тому, что такое хорошо и что такое плохо. Почему в таком случае верующие (в лице церкви) через преподавание в школах основ религии пытаются моих детей чему-то там научить? В СССР, где далеко не всё было гладко, людей от упоминания религии, тем не менее, не корёжило, потому что церкви хватало здравомыслия сохранять вокруг религии некий ореол таинства. А сейчас у нас ни одна ракета без окропления святой водой не запускается, ни один мост не строится, ни одна ленточка при открытии чего-нибудь не перерезается. Это называется десакрализация и то, что это в конечном итоге произойдёт, было понятно сразу. Но, как известно, история никого ничему не учит...