NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «В горле ощущение сухости и горечи»: новосибирцы пожаловались на смог и запах гари

«В горле ощущение сухости и горечи»: новосибирцы пожаловались на смог и запах гари

Уровень загрязнения воздуха в городе резко вырос

Уровень загрязнения воздуха вечером оценивается в 7 баллов

Вечером в воскресенье, 29 декабря, жители Новосибирска заметили сильный запах гари в воздухе и сильный смог.

— Мы живём около площади Калинина. Даже форточку дома открываешь, и уже чувствуется запах. Смог уже видно. Местами 10 баллов из 10 (по шкале cityair — критически опасно!). Каким будет новогодний праздник и каникулы? Проведём ли мы их в смоге или природа сжалится над нами и метеоусловия изменятся? — написала в редакцию читательница Светлана.

Девушка также сообщила, что, по её наблюдениям, смог и гарь стоят в воздухе уже второй день.

AQI — шкала, по которой определяется качество воздуха. 6 — небезопасно, 7 — вредно, 9 — опасно для здоровья, 10 — критически опасно

По данным сайта CityAir, в 20:00 средний уровень загрязнения воздуха в Новосибирске составил 7 из 10 баллов. Самый высокий уровень загрязнения, 10 баллов, станции наблюдения фиксируют в Заельцовском районе. В центральном и Первомайском районах оценивается на 7 и 8 баллов, что означает «вредно» и «очень вредно».

«Индекс качества воздуха (AQI) — общий показатель загрязнения воздуха на основе концентраций нескольких видов загрязнителей. В CityAir он рассчитывается по наиболее распространенной международной методике. <...> Наибольшую опасность для человека представляют частицы PM2.5, которые вследствие малого диаметра обладают большой проникающей способностью — они практически не задерживаются естественными барьерами и легко попадают внутрь организма», — говорится на сайте CityAir.

Последний раз на смог новосибирцы жаловались в октябре этого года. Тогда уровень загрязнения воздуха в городе также находился на отметке 7 баллов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления