NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город истории Судебные приставы повесили на новосибирца чужие алименты (вы можете оказаться на его месте)

Судебные приставы повесили на новосибирца чужие алименты (вы можете оказаться на его месте)

Приставы признались в ошибке, но возвращать 90 тысяч пока не спешат

Со счета Станислава Лепезина списали больше 90 тысяч рублей

Судебные приставы Советского района списали с банковской карты новосибирца Станислава Лепезина более 90 тысяч рублей за долги по алиментам сына. Пропажу крупной суммы денег со счета он обнаружил случайно.

«Развелся еще в 1995 году, женат не был»

— Залезаю я как-то в начале ноября в свой интернет-банк и обнаруживаю на накопительном счёте сумму меньше, чем было в последний раз. Конкретно — 91 453 рубля и 1 копейка. За копейку особенно обидно, — рассказывает житель Новосибирска.

Причина списания денег до последнего была ему непонятна. Ни в примечании к банковской операции, ни на сайте судебных приставов Станислав Лепезин не нашёл никакой информации о своих внезапно возникших долгах. Разбираться с приставами пришлось лично.

— Я доехал до приставов и спросил: «Где мои деньги и по какой причине они вдруг исчезли с моего счёта?». На что услышал: «Алименты не платите». Я сообщил приставу, что развёлся в 1995 году и с тех пор женат не был. А она мне показывает исполнительное производство, где чёрным по белому написано: Лепезин Станислав Геннадьевич, Лепезина Галина Алексеевна (имя женщины изменено. — Прим. ред.). Тогда я объясняю, что на Галине Алексеевне я тем более не мог быть женат, потому что она — бывшая жена моего сына, — вспоминает Станислав Лепезин.

Как так вышло

Суд, как позже выяснилось, рассматривал дело сына Лепезина и его бывшей жены, между которыми действительно существовали разногласия по невыплаченным алиментам. В исполнительном листе, который оформлял суд, были указаны правильные данные сына (имя, фамилия, дата и место рождения). А вот в исполнительном производстве — документе, который оформлялся в службе судебных приставов, все данные Лепезина-младшего были каким-то образом изменены на данные Лепезина-старшего.

— По документу я каким-то образом превратился в моего сына, помолодел и переехал немного по месту рождения. Там ещё сумма непонятная была: по исполнительному листу стояло 85 тысяч, а содрали 91 тысячу, но это неважно, — говорит Лепезин-старший.

Мы ошиблись, а вы помучайтесь

Мужчина сразу же написал заявление с просьбой вернуть ошибочно списанные деньги, заявление приняли и пообещали всё решить в ближайшее время. Однако в течение двух недель ничего не произошло, поэтому Станислав Лепезин снова поехал к приставам. Во второй раз мужчина направился сразу к руководству приставов, которое об этой истории услышало впервые. Лепезину-старшему пообещали взять историю на контроль, и действительно, через некоторое время мужчине позвонили, подтвердили, что произошла ошибка, и поинтересовались: не может ли он подсказать, как связаться с женщиной, которой перечислены его деньги?

— Потом я поехал к ним ещё раз. Пристав сообщила, что они дозвонились до Галины Алексеевны, но та по-хорошему деньги отдать отказалась. И тогда приставы предложили мне самому поехать к Галине Алексеевне и решить с ней вопрос полюбовно. На что я заметил: Галина Алексеевна не брала у меня ни копейки и поэтому заявляться к ней и вышибать какие-то деньги я не буду. Тогда они сказали, что подадут на неё в суд. Но я знаю, как это обычно происходит: два года они будут с ней судиться, а потом 10 лет потихоньку вытаскивать эти деньги. А пристав мне говорит, мол, что поделаешь — жизнь такая, — возмущается Станислав Лепезин.

После этого, уточнил Лепезин-старший, ему отказались предоставить копию судебного исполнительного листа с правильными именами, так как он был выписан на Лепезина-младшего. Не дали Лепезину-отцу, уже без пояснений, и документ, объясняющий причину списания денег с его банковского счёта.

— Поначалу я считал, что произошла ошибка, которую скорректировать было очень просто: извиниться передо мной, вернуть деньги — и вопрос закрыт. Вместо этого меня три недели «катают», рекомендуя обратиться к Галине Алексеевне или ждать окончания многолетних судебных разбирательств, — говорит Станислав Лепезин.

Сейчас мужчина намерен обратиться в суд, чтобы взыскать с приставов свои незаконно снятые деньги.

Как всё это объясняют приставы

Инцидент прокомментировала замруководителя управления ФССП по Новосибирской области Елена Кириллова:

— Данная ситуация поставлена на контроль. По возврату средств ведётся работа с гражданкой, которой эти денежные средства были перечислены. Ситуация возникла из-за ошибки в программном комплексе, сейчас идёт проверка: кем и по какой причине была допущена такая ошибка. По результатам будет принято решение по должностным лицам отдела судебных приставов по Советскому району. Какие-то точные сроки возврата денег я сейчас сказать не могу. Это зависит от того, пойдёт ли женщина, которая получила денежные средства, нам навстречу. Если пойдёт, то сроки будут более короткие, если нет, то придётся в судебном порядке взыскивать, а это чуть более длительные сроки.

Ранее НГС рассказал необычную историю, связанную с хищением крупной суммы денег со счетов отца Станислава Лепезина — новосибирского учёного Геннадия Лепезина. У геолога с мировым именем украли со счетов в Сбербанке почти 700 тысяч рублей — тогда полиция отказывалась заводить дело, а банк возвращать пропавшие деньги.

Ситуации, когда приставы списывают долги с двойников — людей, у которых с должниками полностью совпадают ФИО, в последнее время происходят часто. 1 октября НГС сообщил, как в такую историю попал новосибирец Андрей Морозов, у которого почти с пустой банковской карточки приставы списали чужую кредитную задолженность в размере 330 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления