Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

295 комментариев к публикации «Я за дедовщину»: ветеран боевых действий — о ситуации со срочниками в российской армии
«Я за дедовщину»: ветеран боевых действий — о ситуации со срочниками в российской армии

5 нояб 2019 в 23:44

Сам служил в армии.Сначала дедов уважал,потом сам стал дедом.Должно быть так порядок.такой.

5 нояб 2019 в 23:45

Насколько я помню, если брат погибает при несении службы в армии, другого брата не призывают, а если был уже призван, то демобилизуют.

5 нояб 2019 в 23:45

вспоминаю свою срочную службу часто.После службы в чоп взяли даже без собеседования.Без службы никуда не устроишся.Не служил-не мужик.

5 нояб 2019 в 23:49

Кто не служил тот не мужик... Так было есть и будет... Какие бы вы тряпки отмазки не липили...

5 нояб 2019 в 23:49

Или выдумано или автор дурак. Дедовщина только по одной причине, тебе с ними в бой не идти. А вот если идти в бой, то те кому ты накосячил случайно в тебя попадут, а не прикроют. Вот поэтому ее не будет в тех местах где все должны доверять друг другу.

5 нояб 2019 в 23:49

Честно, не читал, а прошёлся.
1. Согласен с автором, что офицер отвечает головой. Буквально.В чём проблема-то с Пьяных? Ответил.
2. В г. Грозном на пл. Минутка поставили памятник нашим ребятам, сражавшимся с бандитами?

Гость
5 нояб 2019 в 23:56

А я считаю, что только загнанный в угол и лишенный всякой поддержи и надежды мальчик, может стать мужчиной. Или не стать.

5 нояб 2019 в 23:56

Но он за дедовщину... Ещё один готов рискнуть своей головой. Буквально.

Санчес
5 нояб 2019 в 23:57

Служил в девяностых 2 года в погранвойсках. Дедовщины вообще не было. Бытовые условия оставляли желать лучшего, кормили очень плохо, конечно сказывался некоторый бардак который был в стране. Напрягало то, что невозможно было зачастую помыться нормально, постираться, почистить зубы. Из части вообще не выпускали, никаких увольнений. Офицеры продавали нас коммерсантам, чего только не делал: на заводе работал, уголь разгружал. Оружие и обучение было только в учебке, 6 мес первые. Остальное время практически рабство. Патриотизм выветрился из меня после службы напрочь.

Давно это было, как будто вчера
6 нояб 2019 в 00:02

"За речкой" иногда попадались отморозки. Но после первого же боя их отправляли на Родину "черными тюльпанами". Поэтому и не было жесткой дедовщины.

С Богаткова
6 нояб 2019 в 00:02

У меня в ЧОПе дедовщина и норм

знаток
6 нояб 2019 в 00:10

В армию, как и во все остальные профессии, люди должны идти по желанию.
Нельзя заставлять человека быть учёным, художником, сантехником или солдатом. Тогда и вопросы с дедовщиной отпадут сами собой.
К сожалению, учитывая тренд на промывку мозгов патриотическим шлаком, подобный, разумный, подход к армии в нашей стране невозмжен. Увы. И, следовательно, солдатики, как стреляли/стрелялись в армии 30 лет назад, так и будут стрелять/стреляться дальше.
Стабильность, чо...

6 нояб 2019 в 00:12

Лучше бы не силком парней в армию заганяли, а принимали их туда на учебу или на работу, платя хорошую зарплату. Чего ждать от парня который армию всеми фибрами души ненавидит.. Да он из принцыпа принесет себя в жертву наковальне закона и всех перестреляет как куропаток.

М-да..
6 нояб 2019 в 00:14

1. Контрактная армия без принуждения - это хорошо и правильно.
2. Срочная служба на самом деле нужна всем и женщинам тоже. Чтобы страна была боеготова нужно и женщин массово призывать по желанию, и всех желающих брать.
3. В моей части старослужащие умудрились набухаться с местными дамами лёгкого поведения прям в казарме. Это что? Тоже начало 2000х годов. На стрельбище встретили роту ВВшников.. Пацаны по 19-20лет. У некоторых уже 2 командировки на Кавказ. Движущиеся мишени на 400м клали с пулемёта и ак. У нас глаза вылазили на лоб. Мы их старше были на лет 5. У некоторых даже медали были.
4. Видел своими глазами пришедших с Кавказа на гражданку. У некоторых было ощущение что им все обязаны за то что они там за нас кровь проливали(почти дословно). И у многих таких вот "защитников" были явные проблемы с головой.
5. Любая дедовщина - это зло. И многословный поток сознания в статье - очередная глупость. Первый год я много работал, а второй год мол я ниче не делал. А зачем ты в армию пошёл? Чтобы там штаны протирать? Или чистя унитаз или копая траншею в первый год ты многому научился.?
6. Что мешает проводить занятия, выезды на полигоны, курс молодого бойца и вообще ежедневные занятия, занятия, занятия.. Ведь армия - это в первую очередь изучение военной науки. А не вязание веников в баню. У нас даже бани не было. Сделайте армии как в Израиле с российским колоритом. И все.

Секрет
6 нояб 2019 в 00:17

читайте "100 дней до приказа" из 80-х произведение - классика ....

6 нояб 2019 в 00:19

Считаю что год что сейчас служат нормальный срок для срочной, времени на неуставные отношения просто нет.
О дедовщине не слышал давно, родня служила недавно, все строго, телесники каждый вечер проверяли на наличие синяков...
Парня что расстрелял довели, его надо выручать...

Охранник
6 нояб 2019 в 00:25

Никаких срочников в армии! Только профессионалы. Военные - это особая каста, которым позволено убивать. Не палачи, но отдаленно похожи. Те. кто идет в профессионалы-воины внутренне готовы к насилию и способны сопротивляться насилию со стороны других, вплоть до беспощадного физического уничтожения насильников.

Офицер ФСИН
6 нояб 2019 в 00:32

Российская армия - полностью наследие советской армии. А советы - это власть бандитов и бандитский уклад жизни. Безграмотные, но хитрые паханы всячески унижают и "опускают" менее наглых сокамерников.

Вовчик1955
6 нояб 2019 в 00:33

Мы, новосибирцы, за то чтоб служба была 5 лет. До здравствует армия. УРААААААААААА

Вася
6 нояб 2019 в 00:40

Похоже, Гитлер влегкую дошел за пару месяцев до Москвы именно из за дедовщины в РККА.

6 нояб 2019 в 00:46

дурак штоле??

контракт за пятак
6 нояб 2019 в 00:50

у меня голова кость я в нее ем...куст это совокупность палок, торчащих из одного места..эй, вы трое, оба ко мне..ветеран всех воин

Олеся
6 нояб 2019 в 00:53

Деградация в армии, как была, так и есть, пусть туда все гиперактивные и т.д. и т.п. идут, в общем от которых в обществе все равно пользы не будет, а нормальным детям там не место. Я о тех, которые учатся, в общем все быдло в армию, потом, кто как, кто на зону, кто охранником, тренером и т.д.

6 нояб 2019 в 00:54

Как вы думаете, если я ненавижу армию как таковую и не хочу в ней служить, в кого я буду стрелять в первом же бою, во врага или в спины?

Степа
6 нояб 2019 в 00:58

рабская психология и в армии служат рабы.

Олеся
6 нояб 2019 в 00:59

А парня жаль, жизнь только началась, и такие мрази повстречались, а ведь юный еще совсем. Надеюсь всю клоаку пересажают.

Итого
6 нояб 2019 в 01:04

Автор сказочный патриот. (Другие формулировки не пропустят)
В армии убили его брата другие военнослужащие, но он разбираться не стал, а как образцовый терпилоид пошел следом в армию. И через год уже стал называть гражданскими других людей, кто так же как и он не являются профессиональными военными. Первый год надо терпеть унижения, а во второй можно расслабляться и издеваться над новичками. Это то, ради чего надо идти в армию. И да, гражданские этого не поймут. Минус два года жизни и минус брат. Дедовщина это хорошо.

6 нояб 2019 в 01:50

статья полный бред...

Введите имя
6 нояб 2019 в 02:02

Я учился в СУНЦ НГУ (физмат школа для одаренных детей). И знаете что? Были такие ученики, которые издевались над своим же одноклассником, причем довольно подленько. Нассут в постель, пока он на уроках, например. Их жертва - хороший добрый парень. Просто заикался и в очках ходил. То есть просто не способен дать сдачи. Подкатывали и ко мне твари, сожгли мне стул, пока я на уроках был. Я их одному козлу потом так морду хорошо разбил, что по всем стенам кровь разбрызгана была. После этого отстали.
И это одаренные дети, победители областных олимпиад по математике, физике. А что творится в армии, где половина людей ведут себя как зэки? Где запертые в одну клетку молодые агрессивные и тупые парни сидят целый день. И без разницы сколько лет служить, все равно найдется моральных уродов, которые будут унижать других. Даже не за деньги, а просто так, по приколу.

Алекс
6 нояб 2019 в 02:13

Статья - вымысел автора. По закону: Право на освобождение от призыва на военную службу имеют:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы

Алекс
6 нояб 2019 в 02:26

Статья - вымысел автора. По закону: 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы

Василич
6 нояб 2019 в 02:34

В 90-х я работал на Центральном рынке в Новосибе и в какое-то время, стал замечать молодого солдатика, который ошивался вдоль многочисленных ларьков. Клянчил всякую мелочовку, типа курева или чая, иногда деньги просил. Опешившие от увиденного, мы его просто прогоняли, иногда даже могли и в грубой форме, а он потом так молча и безропотно отходил от нас.
Потом уже я понял, что его наверное деды, из какой-то близлежайшей части, заставляли в свою увольнительную попрошайничать. Вроде: хочешь спокойно существовать - плати. Вот прошло уже четверть века, а помню такую историю.

6 нояб 2019 в 03:01

ЗА яхты Абрамовича, Мельниченко, Усманова...торжественно клянусь...

6 нояб 2019 в 03:17

1. Всем трусливо - сыкливым пацифистам хочу напомнить, что Армия это часть общества и служат в ней не марсиане, а наши граждане, наши соотечественники, которые воспитывались в нашем обществе, учились в нашей школе и обучались профессии в наших учебных заведениях. И если общество не здорово, то и на армию, как и на зеркало пенять нечего. Если наше общество трусливо, инфантильно, не придерживается высоких моральных принципов - то чего вы ожидаете от Армии?
2.По поводу трагедии в Забайкалье. Почему то парень решил, что пол мыть - это не мужское дело, что он не достоин этого занятия, а сослуживцы достойны. Но в армии самообслуживание и военнослужащие сами моют полы, там не может приехать мама и сделать всё за сыночка. Сослуживцы тоже не хотели мыть пол за этого парня и не нашли ничего лучшего как макнуть его головой в унитаз перед караулом. Этот урод сильно оскорбился и будучи в карауле воспользовался моментом и перестрелял людей. Вот кто этого человека воспитал таким? Почему он считает себя выше других? Может надо спросить у его родителей, почему это "высшее" создание не должно мыть за собой пол?
В заключение хочу сказать - проблемы не в дедовщине в Армии, а в головах наших соотечественников. В больном, трусливом, инфантильном обществе - не может быть крепкой и здоровой, морально устойчивой армии.
Прежде чем обвинять кого то (политиков, чиновников, генералов) посмотрите на себя

Элька
6 нояб 2019 в 04:00

Согласна с valerian38,имея возможность наблюдать за сотнями людей и беспрестрастно судя, можно сделать неутешительные выводы:мужчины как вид,увы,исчезают(чего стоят "мужчины" закатывающие истерики похуже истеричной бабы,"мужчины" позволяющие своим женьщинам делать их работу за них,а разве можно назвать мужчинами скулящих маменьких сынков,которых сейчас презывают в армию???)можете ненавидеть меня,правда всегда ненавидима,но начиная с конца 80х мужчины стали вырождатся.во все времена,во всех странах(даже "отсталой" Африке)мальчику,чтобы стать мужчиной нужно пройти инициацию(служба в армии,охота на дикого зверя и тд),а не вступить в интимные отношения(как измеряется мужественность сейчас).печально...

Гость
6 нояб 2019 в 04:20

Армия должна быть профессиональной,никакой дедовщины. Просто те кто считают,что дедовщина это хорошо,задайте себе вопрос для чего вообще нужна армия? Что она дает молодому человеку и что воспитывает? Идеальная армия-это когда есть братство,единство,уважение друг к другу. Когда армия воспитывает в людях чувство патриотизма,здоровое тело и здоровый дух. Что по факту получается, приходит человек в армию,его унижают у него нет никаких прав,он "дух". Его задача драить унитазы,желательно головой,терпеть все унижения и ждать момент когда он станет " дедушкой" и будет также унижать вновь прибывших. В чем смысл всего этого?

Санчес
6 нояб 2019 в 04:25

Никакой профессиональной армии быть сейчас не может, тк по существующим Уставам твой командир это царь и Б-г, которого никто не контролирует. Полно офицеров самодуров, которые издеваются над солдатами. А потому что пожаловаться можно на него, но только с его разрешения. Рапорт по команде. Надо менять всю систему, делать службу подобной обычной работе. Отработал смену, сдал второй смене, свободен. Не отжиматься после трудового дня, или противогазы по тревоге одевать, а идти отдыхать.

Сибиряк
6 нояб 2019 в 04:50

нормальные армии вводят сержантско-офицерскую систему. дебилы живут в беспорядке.

123
6 нояб 2019 в 05:54

Служил в середине двухтысячных -парень из будущего?

6 нояб 2019 в 06:23

Дедовщина- это уголовные либо полууголовные порядки и деяния, которые были внедрены глупым решением Хрущева, призывать в армию лиц, имевших проблемы с законом. До середины 60-х, солдаты не знали такого понятия. Спросите у любого, кто проходил службу в 50-60-х годах, они вам подтвердят.

Житель Либерти Сити
6 нояб 2019 в 06:42

Прочитал только первую часть этого опуса. В Чечне он служил в двухтысячных, ага. Писал сумасшедший, у которого раболепство в крови. Человек на полном серьёзе считает что скрывать издевательство и потом можно оторваться на нижестоящих это нормально. Ради расширения кругозора пусть поинтересуется, как проходит служба по призыву в самых боеспособных армиях мира. Например, в Израиле. Если что, я сам служил 93-95г.

6 нояб 2019 в 06:50

Армия головного мозга

Елена
6 нояб 2019 в 07:00

Если он за дедовщину, тогда одно из двух: или он садист, или ему головку в Чечне покалечили. Если твой сын пройдет через дедовщину и издевательство, посмотрю, что ты потом скажешь

6 нояб 2019 в 07:03

Сказочник из нулевых.

Буратино
6 нояб 2019 в 07:13

Дедовщина? Есть несколько видео с тем парнем, который 8х убил. На видео его избитого заставляли умываться в унитазах, а после на него связанного мочился "дед" и снимал это всё на видео, наверняка чтобы похвастаться дальше. Это по вашему мнению "нормальная" дедовщина, которая должна была подготовить его к исполнению приказов во время боевых действий???
Извините, но это тюремное опускание какое-то... Они из парня "петуха" сделали.
В армии есть гауптвахта, есть военная полиция, есть законные способы наказания за отказ выполнения приказов по мытью туалетов и прочего!
Я не оправдываю убийцу, но и убитых считать невинно убиенным отказываюсь.

S00708
6 нояб 2019 в 07:13

Год стирать чужие носки, а второй год мстить за себя и заставлять других стирать свои носки. - дибилизм.

6 нояб 2019 в 07:23

И страны уже той нет, и части уже той нет ни на карте, ни в списках, но всё равно кто- то где-то вспоминает: -А помнишь, как мы при Румеге жили!
В итоге- остался Греф, Чубайс, потеряное здоровье и заворотнюк головного мозга.
Хорошо, на органы не разобрали и не загнали по рыночным ценам.

6 нояб 2019 в 07:28

Не лейтенант же ФСБ 6 млрд украл, это та же самая дедовщина, та же коррупция

Ольга
6 нояб 2019 в 07:45

Мой брат в 1993 не доехал толком до армии....через месяц пришло письмо, что в психушке....причем с поезда сняли, что случилось, до сих пор только догадываемся. Как психиатры проверяли??? Устойчивость психики, и т.д...Итог, уже 25 лет в психушке. Семье горе. Из плюсов, не доехал до Чечни....

6 нояб 2019 в 07:51

Никаких унижений и дедовщины в армии быть не должно, а если это есть, то слабый офицерский состав и не место ему там. Если это каким-то образом поощряется, то оно всегда и появится.

Гость
6 нояб 2019 в 08:00

А для своего сына хотел бы он службы в армии с дедовщиной? Ведь на месте мальчишки из Забайкальского оказаться любой. Ну разумеется, ни сын депутата или какого-нибудь чиновника. Те, учатся за границей.