Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

101 комментарий к публикации На месте снесённого детского садика в Октябрьском районе построят новый — в два раза выше
На месте снесённого детского садика в Октябрьском районе построят новый — в два раза выше

21 окт 2019 в 09:50

СНИПы? не, не слышали...

21 окт 2019 в 08:31

С одной стороны, конечно хорошо. Но с другой, похоже мэрия садик решила строить после общественного давления. Если бы не этот факт, там был бы очередной 25-ти этажный муравейник.

не смешно
21 окт 2019 в 09:35

зачем 4 этажа, мало травм в детских учреждениях? или чтоб инфекция , так масштабная? в стране столько земли , а лепят здания не соблюдая нормы освещения, все в кучи((

21 окт 2019 в 09:39

Многоэтажные детсады уже разрешили? по МЧС там должно быть не больше 2 этажей, а школа не больше 3-х.

21 окт 2019 в 09:31

Детский сад в 4 этажа - а чё, так можно? Ни одного отдельностоящего д/с выше 2 этажей не видел. Или, как обычно, по ходу пьесы проект подкорректируют, и над двумя этажами д/с будет 23 этажа коммерческой недвиги?

навальнёнок
21 окт 2019 в 09:34

Локоть, уходи!

_задумчиво
21 окт 2019 в 14:45

Так ведь земельный участок не увеличился ? Площадки для прогулок тоже многоярусными сделают ?

Гость
21 окт 2019 в 09:41

Весело будет эвакуироваться с детьми с 4 этажа в случае чего...

21 окт 2019 в 11:24

Небось, когда два года назад сносили детский сад на Народной, 9 (https://news.ngs.ru/more/50533681/), тоже обещали построить на его месте новый. Но оказалось, что сдали 26-этажный жилой дом с подземной парковкой, с издевательским названием: жилой дом «Просвещение».

Екатерина
21 окт 2019 в 09:29

а разве по СниП может быть 4 этажный садик...?

Ольга
21 окт 2019 в 08:34

Ну конечно, деньги бюджетные, зачем экономить? За такие деньги можно два садика построить, что там собираются делать? Подземную парковку?

Лена с танковой
21 окт 2019 в 09:00

Власти народ душат,вместо нормального БЦ какой-то садик,кому он нужен?Пора валить от сюда.Алёша помоги’

21 окт 2019 в 09:59

Тоже удивился 4-м этажам, но...
В нормативах про этажность не нашел, разъяснения с одного из сайтов по недвижимости:
"Эксперты отмечают, что нынешние нормы от редакции к редакции становятся всё мягче. К примеру, практически все детские сады советской эпохи были не выше 2 этажей, что объяснялось требованиями противопожарной безопасности и возможностью быстрой эвакуации детей. Третий этаж допускался, но там могли размещаться только хозяйственно-бытовые и подсобные помещения. Сейчас же, в связи с дефицитом свободной земли под застройку, в нормах есть послабление: на верхнем уровне могут размещаться группы для детей старшего дошкольного возраста. «Подобное решение накладывает дополнительную ответственность на проектировщиков. Им нужно грамотно вписать пути эвакуации с верхних этажей в объёмно-планировочное решение, очень тщательно отнестись к выбору противопожарного оборудования, — считает Роман Марихбейн, руководитель по развитию бизнеса Департамента промышленного оборудования компании «ГРУНДФОС». — Кстати, здесь уже никаких послаблений в ГОСТах нет — напротив, только ужесточение. Так, в 2014 г. был принят новый документ, регулирующий использование средств пожарной автоматики, после чего ответственные производители пересмотрели выпускаемые линейки."

Роза
21 окт 2019 в 09:54

А дет. Сад будет ли? В заельцовском районе тоже обещали сквер построит, а сияет автомойка возле бывшего поста ДПС.

21 окт 2019 в 23:27

Ну какие 4 этажа для детского садика ?
Сдурела что-ли мэрия.
Есть же нормы безопасности.
Отменили что-ли все?

Ведь не зря в Советское время детские сады строились не выше 2 этажей.
Чтобы если что случиться- пожар или какая другая ситуация, то дети спускаются спокойно со 2 этажа. К тому же если не уследят, то со 2 этажа этажа выпасть, это не с 4-го.

И вообще, как подниматься на 4 этаж с ребёнком? А обеды со столовой как носить?
А с 4 этажа на прогулку зимой в полном комплекте и обратно 30 усталых ребят как будут подниматься?
Что-то здесь не чисто, как бы этот сад к концу строительства в бизнес-центр не превратился.....

21 окт 2019 в 08:31

Плавали, знаем. Ждём 25-этажку там.

Мила
21 окт 2019 в 10:37

Садики строят,а школы не надо?Или власти считают,что после садика дети на домашнее обучение переходят?В классах по 30 человек,в две смены,ещё и в субботу..В том же Октябрьском районе снесли школу,и что ?Пять лет и ничего..взамен..

: ))
21 окт 2019 в 09:36

уважаемые, тролы
и боты,
сайта НГС.
Вот - Режим, строит . строит . это не времена, Демократии, когда - продавали в коменцию - в том числе и Кинотеатры, заводы, и пароходы. Это - режим!! :))

21 окт 2019 в 08:32

А не дороговато для такой стройки? Мэрия бы хоть цены нормальные придумывала. Вроде не небоскреб, а всего детский сад

Шиш всем
21 окт 2019 в 08:35

А сколько из этой суммы реально пойдет на строительство? Требуем прозрачности процесса!

21 окт 2019 в 16:36

Вооооот, читаю комментарии и вижу, что люди у нас не такие уж и тупые, очень много понимает, что 4 этажные детские сады строить нельзя, НО тем не менее, разрешение получено, внимание вопрос - кто его выдавал и почему так уверен в том. что прокатит и он ничего не нарушит? Потому что там таки не садик будет , а свечка? Это как в октябрьском возле заправки выдали разрешение на гаражи вместо сожженных частных домов, а в результате там вырос отель вплотную к заправке и жк Рим., вот если заправка эта когда нибудь шибанёт и будут жертвы, интересно того, кто там это построил и разрешил строить посадят или откупятся? Хотя скорее второе..

Зимний денек
21 окт 2019 в 08:34

Вроде садов сейчас и так хватает. Когда Локоть вплотную займется строительством поликлиник и школ, особенно на окраинах. Вот чего действительно не хватает.

21 окт 2019 в 10:00

Интересно ,а заведующую сменят или ,старая останется??

21 окт 2019 в 09:52

Ща. Уляжется все - переделают с 4 в 24-этажное. В подвале каморка 3*2 будет, детсад.

Мариванна
21 окт 2019 в 08:37

Даже если построят этот сад, все равно проблема с местами для детей останется. Мы кое-как получили путевку, когда ребенку исполнилось 4(!!!) года. Если б не трясли мэрию, так бы и остались без садика. Городские власти не сильно разбегутся помогать

Клеопатра Ивановна
21 окт 2019 в 19:49

Красивая оболочка - это здорово, но как бы внутренности поменять.. К этому бы еще новую заведующую. А то - было болото-болото. Ни нужных специалистов, ни оснащения, ни освещения. Ребенок отходил 5 лет туда, система "город" для платежей так и не заработала за эти годы. Музыкального работника не было первые 2 года хождения в сад. Позвонила в отдел образования, а там даже и не знали, что в саду такая проблема. Психолог появилась под конец, да куда-то делась потом. Тем недели на стендах сроду не видно было. При этом воспитатели с детьми как-то умудрялись участвовать во всяких мероприятиях, чаще всего вне стен этого заведения.

дядя с нгс.
21 окт 2019 в 09:53

мы тролы гогрдимся нгс! и мерией конечно!

Археолог
21 окт 2019 в 10:27

Интересно, фотографию когда сделали - в этом году?
НГС, почему вы ничего не напишите про новый строящийся детсад на Чеховой, рядом со школой № 75?

Валентин
21 окт 2019 в 08:39

Допустим, все деньги реально пойдут на стройку. Но! Если так, то этажей может быть и больше. Тем более, мест всегда нехватка, а так мэрия могла бы убить двух зайцев, - и новое здание, и места для детей.

Готовый ко всему
21 окт 2019 в 08:32

А на месте других снесенных садиков мэрия опять сады построит, или как всегда?

Сэр
21 окт 2019 в 08:50

Люди, мэрия не строит детские сады за свои деньги!-сам знаю это. Строит застройщик за свои, а мэрия частично после сдачи садика в эксплуатацию компенсирует затраты, частично! А также куском земли под очередную свечку! Поэтому выпады мэрии о постройке ими детского садика это ложь чистой воды

Антон
21 окт 2019 в 08:51

Садики в городе не нужны. Нужны просторные парковки.

поребрик
21 окт 2019 в 09:35

Прекрасная новость.

111
21 окт 2019 в 09:43

хватит , скулить... :))